Décret du 5 octobre 2021 portant nomination dans l’armée active

Décret du 5 octobre 2021 portant nomination dans l’armée active

  • Article

    Par décret du Président de la République en date du 5 octobre 2021, sont nommés dans l’armée active :

    ARMÉE DE TERRE
    OFFICIERS SOUS CONTRAT
    Corps des officiers des armes
    Au grade de sous-lieutenant
    Pour prendre rang du 1er août 2021

    Les aspirants :
    Le Roux de Bretagne (Gauthier, Thibaut, Marie).
    Guinet (Adrien, Bernard, Christian).
    Betker (Maximilien, Alexandre, Nicolas).
    Auberget (Antoine, François, Jean).
    Filloux (Anaïs, Silja).
    Lancino (Maxime, Jean-Guy, Mathieu).
    Piffre (Philippe, Vijay).
    Orjubin (Cyprien, Pierre, François).
    Denis (Maxime, Alexandre).
    Drouin (Guillaume, Bernard, Albert).
    Barthoulot (Edwin, Kévin).
    Fougeroux de Campigneulles (Théodore, Edmond, Aimé, Marie).
    Colombino (Thomas).
    Dubreuil (Cédric, Florian, Gislain).
    Roger (Matthieu, Jean).
    Dubrunfaut (Jean, David).
    Bounifi (Jaouad).
    Morin–Martin (Kevin, Lucien, Laurent).
    Silhol (Emma, Marie, Corinne).
    Yackx (Louis, Philippe).
    Valades (Julien, Jean, Clément).
    Dumoutier (Damien, Jean-Bernard).
    Vayssiere (Pierre-Luc, Thierry, Michel).
    Tison (Vincent, Baptiste, Lucas).
    Dorin (Maria, Antonina).
    Lefort (Audrey, Nathalie, Marie).
    Gilbert de Vautibault (Tristan, Marie, Marin).
    Raynaud (Cédric, Philippe, Marie).
    Lafond (Adrian, Merlin).
    Constraint (Tony, Hervé).
    Richard (Romain, Jean-Marie, Marcel).
    Rit (Benjamin, Jean, Georges, Joseph).
    Esprit (Pierre, Bernard, Claude).
    Journeaux (Victor, Henri, Gilbert).
    Pierre (Baptiste, Aymé, Pascal).
    Ternynck (Arthur, Pierre, Oscar, Didier, Roger).
    Sebire (Pierre-Louis, Justin).
    Cann (Julien).
    Rossand (Cédric, Michel, Gérard).
    de Monts de Savasse (Erwan, Marie, Lois).
    Chaumet (Maxime, Michel).
    Yviquel (Julie, Manon).
    Deledalle (Adrien, Baptiste, Dominique).
    Peignard (Maxime, Pascal).
    Ourradour (Marc-Adan, Bernard).
    Segarra (Hugo, Alexandre).
    Rinck (Joanna).
    Gauguin (Broderick, Sébastien, Nicolas).
    Pellegrin (Médéric, Olivier, Jean, Marie).
    Mangeot (Clémence-Héloïse, Lucile, Pauline).
    Chevalaz (Niels, Bénédict).
    de Slizewicz (Wenceslas, Patrick, Marie, Hubert, Jean).
    Lemarié (Gabrielle, Marie-Emmanuelle).
    Szoke (Vladimir, Maximilien).
    Saint-Lô (Victor, Sean, Anthony).
    Mazella (Florian, Alix, Julien-Marie).
    Masson (Pierre-Antoine, Marie, Nicolas).
    Dartigues (Félicien).
    Sacheli (Maxime, Jacques, Claude).
    Laffargue (Raphaël, Bruno, René).
    Giraud (Charlie, Jean, Ernest).
    Fafournoux (Benjamin).
    Tison (Lila).
    Lardet (Remy, Bruno, Marie, Joseph).
    Rodier (Adrien, Albin, Pierre).
    Luisin (Alexis, Pierre-Henri).
    Maupiler (Paul, Patrick).
    Creuzenet (Julien, Roger, Maurice).
    Respriget (Loïc).
    Deschamps (Antoine).
    Rapatout (Marie, Gabrielle, Emérentienne, Kawçar).
    Méot (Valentin, Franck, Marie).
    Lefebvre (Romain, Hugo).
    Courcelle (Amaury, Jacques, André, Bernard, Marie).
    Bertaud du Chazaud (Bertrand, Jacques, Bernard, Marie).
    Darde (Mathias, Eugène, Antoine).
    Eberle (Lucas).
    Heckler (Julien, Louis).
    Courroux (Florent).
    Berjon (Tristan, Tanguy, Denis).
    Palau (Edouard, Marie, Julien, Charles).
    Pillet (Etienne, Gonzague, Marie, Joseph).
    Palomino (Arnold, John).
    Conti (Paul, Maurice, Pierre).
    Claeys (Lucie, Adélaïde).
    Simonin (Corentin, Marie, Thierry).
    Allaire (Jean-Etienne, Guillaume-Marie, Benoît).
    Lucas (Aurélien, François, Roger).
    Mehdi (Eloi, Wassim, Joseph).
    de Vathaire (Louis-Marie, Guy, Benoit).
    Couchourel (Aymeric, Michel, Yves, Marie).
    Ujma (Julien, Léonard).
    Varaine (Samuel, Thierry).
    Montel (Romain, Jean-Pierre).
    Pichon (Valentin, Marcel, Michel).
    Dennequin (Geoffrey, Albéric).
    de Roquefeuil et du Bousquet (Henry, Marie, Anne-Pierre).
    Foulon (Constantin, Paul, Henri).
    Richard du Montellier (Jean-Eudes, François, Laurent, Marie).
    Blezat (Arnaud, Trong).
    Duriez (Hugo, Christophe, Pierre, Alain).
    Cumet (Louis, Jacques, Marie).
    Rubenach (Charlélie).
    Coustillet (Elisa, Annie).
    Neveu (Benjamin, Pierre, André).
    Henry (Jean-Baptiste, Marc, Georges).
    Deuscher–Corrihons (Tara, Blanche, Marie).
    Trémolet (Louis-Orso, Vincent, Marie, Jean).
    Mothe (Adrian, Jean, Henri).
    Latreille (Arthur, Ghislain, Achille).
    Boisson (Bastien, Paul, André).
    Cogan (Pierre, Marie, Henri, Michel).
    Tricot (Etienne, Kévin, Marie).
    Rougon (Brendan, Xabi, Maurice).
    Dallot (Louis-Nicolas, Guillaume).
    Monet (Tanguy, Christophe, Michel, Marie).
    Lecuyer (Paul, Marie, Jeancôme).
    Estrade (Guillaume, Philippe, Pierre).
    Olphe-Galliard (Jean, Marie, Xavier, Joseph).
    Devens (Stanislas, Louis).
    Filczinger (Jacques, Damien).
    Baljak (Marko).
    Cassidy (Gabriel, James, Joseph).
    Dezecot (Anne-Lise, Rachel, Marguerite).

    Corps technique et administratif de l’armée de terre
    Au grade de sous-lieutenant
    Pour prendre rang du 1er juillet 2021

    Les aspirants :
    Berger (Axel, Christophe, Pierre).
    Leguet (Guillaume-David).
    Descamps (Hugo, Marcel).
    Neuillé (Thibaud, André, Guy).
    Ouarti (Salim).
    Magallon (Thibault, Jeoffrey, Jean).
    Bizot (Louise, Marie, Hélène, Patricia).
    Couturié (Mahé, Marie, Manuëla).
    Graef (Valentin, Philippe).
    Hennig (Jody, Manuelle, Raymonde).
    Gandol (Amandine, Lucie, Micheline, Fabienne).
    Fleurant (Gaëlle, Maude, Anaïs).
    Gautheret (Marion, Paule, Christiane).
    Vidal (Adrien, Serge, Louis).
    Tichadou (Valentin, Sébastien).
    Dubuisson (Julien).
    Chapman (Victoire, Marthe, Claudine).
    Terres (Baptiste, Frédéric, Mathieu).
    Boutonnet (Victor).
    Pinier (Claire, Marie, Madeleine).
    Durand (Thomas, Yannick).
    Haudeguand (Thibaud).
    Anderson (Marine, Françoise, Clotilde).
    Déon (Timothée, Louis, Marie).
    Debote (Delphine, Marie).
    Bisson (Claire, Marie, Emmanuelle).
    Corré (Maxime, Philippe, Marie).
    Damonneville-Donadio (Gianni, Sauveur, Edgar).
    Guesnon (Romain, Christian, Roland).
    Moncorgé (Chloé, Evodie).
    Lubin–Vitoux (Tamara, Marie-Lou).
    Gonthier (Marion, Danielle, Christiane).
    Gardien (Alexandre, Pierre, Joseph).
    Pagès (Ombeline, Irène, Marie).
    de Geyer d’Orth (Antoine, Jean, Marie, Corentin).

    Pour prendre rang du 1er août 2021

    Les aspirants :
    Lenoble (Marc, Roland, Moïse, Paul).
    Carayol (Corinne, Isabelle, Marie-Anne).
    Pinot (Fabien, Stéphane).
    Dufournaud (Vincent).
    Jaeg (Sébastien, Antoine, Louis).
    Chatel (Yannick).
    Roux (Hervé, Gilbert, Daniel).
    Quinard (Romain, Jimmy).
    Coly (Serge, Jean-Philippe).
    Fauterre (Katy, Jeanne, Suzanne).
    Ryff (David, Freddy).
    Tiffon (Myriam).
    Altobelli (Dominique).
    Leroux (Jean-François, Gustave, Fernand).

    MARINE NATIONALE
    OFFICIERS SOUS CONTRAT
    Corps des officiers de marine
    Au grade d’enseigne de vaisseau de 2e classe
    Pour prendre rang du 1er mai 2021

    L’aspirant Richard (Thomas, Paul, Dominique).

    Pour prendre rang du 1er août 2021

    Les aspirants :
    Lenfant (Gonzague, François, Marie).
    Roche (Matthieu, Henri, Marcel).
    Chéneau (Erwan, Hervé, Jean-Louis).
    Cornec (Corentin).
    Le Rouzic (Jeyson, Sylvain, Marcel).
    Hausermann (Grégoire, Cyrille, Marie).

    Corps des officiers spécialisés de la Marine
    Au grade d’enseigne de vaisseau de 2e classe
    Pour prendre rang du 1er septembre 2020

    L’aspirant Chiumino (Marius, Louis, Claude).

    Pour prendre rang du 1er décembre 2020

    Les aspirants :
    Deveaud (Thomas, Patrick, Philippe, Serge, Marie).
    Carnail (Florian).
    Ehkirch (Gabriel, Marie, Olivier).

    Pour prendre rang du 1er février 2021

    Les aspirants :
    Lecanu (Robin, Olivier, Maxime).
    Tarradou (Léo, Thao).
    Panicci (Célia, Rose-Marie).

    Pour prendre rang du 1er mars 2021

    Les aspirants :
    Larique (Adrien, François, Claude).
    Charvin (Erwan, Christophe).
    Ramiere (Emma, Jane, Nicole).
    Poidatz (Eléonore, Marie, Agnes).
    Deneuville (Elaé).

    Pour prendre rang du 1er avril 2021

    Les aspirants :
    Falcon de Longevialle (Antoine, Guy, Robert).
    Can (Antoine).

    Pour prendre rang du 1er mai 2021

    Les aspirants :
    Ansquer (Julien, Yves, Henri).
    Lucy (Yohan, Pierre, Adrien).
    Godineau (Lucie, Danièle, Monique).
    Fleury (Marion, Aude, Pascale).
    Margueritte (Albane, Clarisse, Sylvie).
    Tixier (Sixtine, Marie, Joséphine).

    Pour prendre rang du 1er juillet 2021

    Les aspirants :
    Volant (Martina).
    Davidoff (Mikaël, Pierre, Julien).
    Davin (Karen).

    Pour prendre rang du 1er août 2021

    Les aspirants :
    Monteiro (Marine).
    Merré (Justine, Laurence).
    Marchetti (Antoine, Hervé, Marie, Joseph).
    Goigoux (Pierre, Jean, Olivier).
    Rousseau (Antoine, Alphonse, Moïse).
    Passeri (Arnaud, Christian, Claude).
    Dupont (Romain, Jean-Claude, Michel).
    Kourim (Rhodric, Ian, Felix).
    Frémont (Antoine, Maxence, Pierre).
    Maille (Jean, Louis, Olivier).
    Paumier (Jean-Baptiste).
    Dubant-Saunier (Maxime, Simon).
    Quentin (Geoffroy, Matthieu, Thierry).
    Pinchon (Jérémy, Fabrice, Baptiste, Don, Louis).
    Lefebvre (Brice, Marie, Philippe, Emile).
    Dardel (Maximilien, Georges, Gérard, Jacques).
    Charlot (Clémence, Victoire).
    Bellissard (Lucas, Pascal).
    Lasne (Thomas, Vivien, Patrick).
    Brochard (Annaïg, Marie, Neige).
    Chereau (Alienor, Marie, Adélaïde).
    Verchere (Léopold, Clodomir).
    Savard (Logan, David).
    Beaupré (Anne, Marie, Thérèse).
    Daniel (Jonathan).
    Cahen (Théo, Philippe, Jill).
    Layrac (Raphaël, Alex).
    Gouzerh (Solène, Jeanne, Agnès).
    Moing (Blandine, Françoise, Christine).
    Landuré (Adrien, Bernard, Julien, Alexandre).
    Assension (Maxence, Denis, René).
    Ferard (Malo).
    Vanderschelden (Emeline, Bernadette).
    Rabatel (Aurélien, Louis, Philippe).
    Latu (Valentin, Philippe).
    Molinié (Clément, Roger, Jacques).
    Lepage (Marine, Océane, Alizée).
    Gramaglia (Hugo).
    Gangloff (Mickaël, Alfred, Laurent).

    ARMÉE DE L’AIR ET DE L’ESPACE
    OFFICIERS SOUS CONTRAT
    Corps des officiers de l’air
    Au grade de sous-lieutenant
    Pour prendre rang du 1er novembre 2019

    Les aspirants :
    Bara (Thomas, Pierre, Emile, Henri).
    Piégay (Brice, Alan).

    Pour prendre rang du 1er novembre 2020

    Les aspirants :
    de Sousa (Sulyvan).
    Boultif (Thomas, Pierre).
    Colbe (Etienne, Jean, Emile).
    Faure (Yoann).
    Barrachin (Jules, Bernard, Jean-Pierre).
    Vreven (Thomas, Joseph).
    Reffay–Girault (Jimmy, Jean-Claude, Maurice).
    Couillaud (Roy).
    Fioleau (Axel, Nicolas, Henri).
    Charlemagne (Romain, Julien).
    Stanghellini (Guillaume, Valéry, Robert).
    Aiello (Thibaut, Sauveur, Antoine).
    Janiak (Thomas, Olivier).
    Hechinger–Pascot (Léandre, Nathan, Valentin).

    Pour prendre rang du 1er février 2021

    Les aspirants :
    Isop (Grégory, Léander, Idriss).
    Bret (Pierrick).
    Labbaye (Simon, Pierre).
    Guyomard (Charles, Jean, Pierre, Luc).
    Laurens (Matthis, Marie, Olivier).
    Villedieu (Arthur, Antoine, Alain).
    Die Loucou (Simon, Koffi, Thomas).
    Gözcü (Maël, Ahmet, Alain).
    Pimbert (Jason, Yves, François).
    Poyen (Théo, Michel, Guy, Jean-Pierre).

    Pour prendre rang du 1er mars 2021

    Les aspirants :
    Robichet (Nicolas, Mathieu, Julien).
    Dépernet (Baptiste, Charles).
    Nowak (Alexandre, René, Joseph).
    Lerebourg (Jehan).
    Guilbert (Bastien, Patrice, Fabrice).

    Pour prendre rang du 1er avril 2021

    Les aspirants :
    Carrio (Yann).
    Laurent (Evan, Daniel, René).
    Pons (Valentin, Henri, Marie).
    Lalanne (Samuel, Marie).
    Raschiero (Sébastien).
    Gouala (Damien, Thomas).

    Pour prendre rang du 1er mai 2021

    Les aspirants :
    Decorps (Julien, Max, Daniel).
    Besson (Jocelyn).
    Malosse (Jan).

    Corps des officiers mécaniciens de l’air
    Au grade de sous-lieutenant
    Pour prendre rang du 1er février 2021

    L’aspirant Videlier (Vincent).

    Pour prendre rang du 1er juin 2021

    Les aspirants :
    Rodrigues (Richard, Jean, Hugues).
    Faure (Félix, Henri, Jean-Pierre).
    Augustin (Baptiste, Patrick, Christian).
    Francia (Julien, Jean, Lucas).
    Joumelard (Andréas).

    Pour prendre rang du 1er août 2021

    Les aspirants :
    Serioui (Nora, Eléonore).
    Baglieri (Sébastien, Lorenzo, Salvatore).
    Rouge (Jade, Nathalie, Marguerite).
    Gantier (Elise, Mari).

    Corps des officiers des bases de l’air
    Au grade de sous-lieutenant
    Pour prendre rang du 1er janvier 2021

    Les aspirants :
    Robiquet (Flora, Madeleine, Nicole).
    Henni (Joana, Joséfine).

    Pour prendre rang du 1er avril 2021

    L’aspirant Jaumier (Hugues, Louis).

    Pour prendre rang du 1er juin 2021

    Les aspirants :
    Payre (Jean-Bâptiste, Louis, Jean-Michel).
    Thuïa (Néva, Isabelle, Emmanuelle).
    de Jonghe (Mélanie, Christiane, Lucette).
    Lauze (Loïc, Guillaume).
    Monier (Mélanie, Lucia, Claire).
    Perrotte (Clémence, Evelyne, Nathalie).
    Lapalud (Tom, Rodolphe, Léo).

    Pour prendre rang du 1er août 2021

    Les aspirants :
    Agullo (Bruno, Mickaël).
    Allen (Fiona, Chantal).
    Hublot (Alexandre).
    Jacquot (Pauline, Mégane).
    Dufour (Lucile, Clotilde, Marie).
    Vigilenti (Audrey, Marie, France).
    Pagnac (Christophe, Gérard, Paul).
    Fague (Thomas, Ludovic, Alexandre).
    Larrière (Justine).
    Ozenne (Ludivine, Océane).
    Demeusoy (Laurine, Julie).
    Cahier (Bastien).

    SERVICE D’INFRASTRUCTURE DE LA DÉFENSE
    OFFICIERS SOUS CONTRAT
    Corps des ingénieurs militaires d’infrastructure de la défense
    Au grade d’ingénieur
    Pour prendre rang du 1er juillet 2021

    Les aspirants :
    Rakotomanga (Rijaniaina, Joachim).
    Beaubis (Vincent, Franck, Valentin).
    Razanakoto (Stéphann, Antsan’Isandra).
    Ferré (Julien, Virginio, Marius).
    Bernard (Justine, Marie, Eliane).
    Manson (Clément, Maël).

    Pour prendre rang du 1er août 2021

    Les aspirants :
    Laborie (Guillaume, Daniel, Joseph).
    Malet (Agnès, Marthe, Annie, Marcelle, Marie).
    Glorion (Louis, Philippe, Auguste).
    Jégo (Guillaume, Luc, Alain).
    Rault (Maxime, Antoine, Marie).
    Jolivet (Maëlys, Louise, Rolande, Geneviève).
    Le Bouteiller (Hugues, Marie, Eliane, Pierre, Arnaud).
    Jouillerot (Aymeric, Philippe, Guy).
    Gabez (Félix, André, Marcel).
    Tessariol (Lisa, Jyotika).
    Ducrot (Jean, Côme, Emmanuel, Marie).
    Lesecq (Damien, Michel, Jean-Noël).
    Guémas (Alex, Pierre, Baptiste).

    SERVICE DU COMMISSARIAT DES ARMÉES
    OFFICIERS SOUS CONTRAT
    Corps des commissaires des armées
    Au grade de commissaire de 3e classe
    Pour prendre rang du 1er juin 2021

    Les aspirants :
    Simonnot (Vianney, Marc, Dominique, Marie).
    Patier (Anabelle, Sarah, Suzy).

    Pour prendre rang du 1er juillet 2021

    Les aspirants :
    Porte (Julien).
    Thesse (Pierre, David).

    Pour prendre rang du 1er août 2021

    Les aspirants :
    Tellier (Cyprien, Jérémie, Alexandre, Valentin, Joël).
    Heurtois (Mylène, Miguelle, Catherine, Dany).
    Feilleux (Maxime, Gérard, Jacques, Baptiste).
    Vadaine (Solenn, Sylvie, Cyndia).
    Martineau (Thibaud, Jean, Jacques).
    Couderc (Geoffroy, Marie, Bertrand, Bruno).

    SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
    MILITAIRES INFIRMIERS ET TECHNICIENS DES HÔPITAUX DES ARMÉES SOUS CONTRAT
    Corps des psychologues
    Au grade de psychologue de classe normale
    Pour prendre rang du 1er mai 2021

    L’aspirante Loiseau (Cathy, Audrey).

    SERVICE DE L’ÉNERGIE OPÉRATIONNELLE
    OFFICIERS SOUS CONTRAT
    Corps des officiers logisticiens des essences
    Au grade de sous-lieutenant
    Pour prendre rang du 1er août 2021

    Les aspirants :
    Mazet (Jérémy, Julien, Olivier).
    Tognetty (Ugo, Aimé, Frédéric).
    Jousset (Nicolas, Erwin, James, Andrew).
    Joba (Grégoire, Marie, Yves, Joseph).
    Bibollet-Ruche (Matthieu, Clovis, Eugène).
    Mazzotti (Gautier, Henri, Paul).
    Lemoine (Magalie, Sandra).
    El Idrissi (Illies, El Hachimi, Guy).

    Source : JORF n°0234 du 7 octobre 2021
    Texte n° 40

Partager sur facebook
Partager sur twitter
Partager sur linkedin

Laisser un commentaire

À lire également