Décret du 5 juillet 2021 portant nomination et promotion dans l’armée active
-
Article
Par décret du Président de la République en date du 5 juillet 2021, sont nommés ou promus dans l’armée active :
ARMÉE DE TERRE
I. – OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers des armes
Au grade de colonel
Pour prendre rang du 1er mai 2021Les lieutenants-colonels :
Lanusse-Cazale (Thomas, Jean, Marie).
Pellissier de Feligonde (Alexandre, Marie, Antoine, Jean, Léon).
Combe (Emmanuel).
Ferraton (François, Michel, Marie).
Bondet de la Bernardie (Grégoire, Marie, Séverin, Emmanuel).
Paliard (Alexandre, Julien, Rambert).
Curutchet (Cyril, Laurent).
Després (Vincent, Jean-Louis, Gérard).
Nicot (Jean-Philippe, Marie, Karol).
de Tanouarn (Philippe).
Uchida (Noê-Noël, Bernard-Marie, Miyoji).
Morgand (Eric, François, Christian).
de Lacoste Lareymondie (Thibaut, Bruno, Marie).
Sachau (Guillaume, Alain).
Giraud (Johann).
Martin (Arnaud, Christophe, Bernard).
Delavernhe (Marc, Antoine).
Perrier (François, Henri).
Cypryk (Damien, Alexandre, Marian, Gabriel).
Outtier (Philippe, Marie, Ghislain).
Botheron (Sébastien, Stéphane, Pierre).
Le Corre (Yann, Louis, Joseph).
Gelgon (Sébastien, Claude, Yves, Robert).
Le Vey (Jean-Marie, François).
Ruyant (Arnaud, Jean-Pierre, Marie).
Moulier (Philippe, Jacques, Andronic).
Jacquot (Pierre, Sébastien).
Gay (Nicolas, Louis, Jean).
Schweitzer (Pierre-Alain).
Hamann (Michaël, Jean, Rudi).
Moutin (Frédéric, Emmanuel).
Le Calvez (Erwan, Jean, Alexis).
Reix (Stéphane).
Emptaz (Bruno, Frédéric).
Bonnaillie (Stéphane, André, Jack).
Ribette (Jean-Baptiste, Georges).
Caron (Cyrille, René).
Abraham (Philippe, Edouard, Julien).
Faubladier (Franck, Paul, Louis, Didier).
Presson (Nicolas, François, Régis, Marie, Bernard).
Vasseur (Stéphane, Jean, Emmanuel).
Desrousseaux de Medrano (Geoffroy, Marie, Henri, Sabine).
de Perier (Louis, Antoine, Pierre).
Fouilloux (Nicolas, Michel).
Boulogne (Philippe, Frédéric, Jean, Pierre).
Trameau (Valérie, Michelle).
Dickès (François, Gérard, Joseph).
Dewynter (Arnaud, Louis, René, Nicolas).
Maërtens (David, Jean, Sylvain).
Croüs (Alexis).
Mermillon (Julien, Pierre).
Mezan de Malartic (Antoine, Robert, Joseph, Marie).
Epstein (Bertrand, Alain, Jacques).
Storez (Raphaël, Marie, Joseph, Michel).
Talleu (Stéphane, Robert, Michel).
Guillaume (Patrick, Pierre, Jean).
Tardy-Joubert (Charles-Louis, Marie, Nicolas).
Riou (Thomas, Philippe).
Scarpa (Rémi).
Galvan (Antoine, Fernand).
Renardet (Sébastien, Michel, Etienne).Au grade de lieutenant-colonel
Pour prendre rang du 1er mai 2021Les commandants :
Baraglia (Julien, Marcel, Bernard).
Mitton (Pierre-François).
Guerrier (Charles, Sigismond, Denis).
Briganti (Arnaud, Mario).
Pecqueriaux (Charles-Edouard, Jean-Paul, François).
Sancier (Pierre).
Soupault (Sébastien, Régis, Alain).
Soulier (Jean-Marc).
Beaumont (Vincent, Gilles).
Levesque (Mathieu, Georges, Paul, Marie).
Grall (Tiphanie).
Bouvier (Mathieu, Yannis, Fabrice).
de Leusse (Maxence, Joseph, Marie, Renaud).
Lecerf (Guillaume, Philippe, Jean).
Segantini (Lionel, Maurice, Georges).
Lebot (Julie, Gérard, Marie-Claire).
Var (Eric, Cyril).
Fandart (Bertrand, Gilbert, Denis).
Dupuy (Serge, Robert, Eloi, Marie).
Houdé (Léonard, Michel, René).
Fressy (Jean-Luc, Louis, Paul).
Schneider (Eric, Roland, Jean).
Dodin (Johnny, William, Bernard).
Heuzé (Michaël, Claude, Pierre).
Bouret (Benjamin).
Barbelenet (Xavier, Jean).
Reboulleau (Yves, Henri, François).Pour prendre rang du 1er juin 2021
Les commandants :
Titus (Mickaël, Raoul).
Bodinier (Gilles, Serge, Thibault).
Fumery (Antoine, Mathieu, Damien).
Delouis (Rodrigue, Joseph, René, Henri).
Huot (Thomas, François, Pierre, Yves).
Guymont (Cyrille).
Malavaux (Rémy).
Létondot (Sébastien, Marie, Yves, Marcel).
Blanchard (Catherine, Andrée, Renée, Sylvie).
Péréa (Thierry, Serge, Antoine).
Iribarren (Jean-Gabriel).
Legrand (Marc, Maurice, Alain).
Sillaire (Jacques, Pierre, Roger).
Janville (Olivier, Marc, Rémy).
Robichon (Philippe, André, Alain).
Gautier (Robert, Michel, Alexis).
Vigner (Lionel, Salvator, Denis).
Laplaud (Didier, Fernand).
Mouvet (Jean-Claude, Germain, Désiré).
Rhône (Thierry, Daniel, Jacques).
Lespes (Bertrand, Jean, Bernard).
Durrande (Stanislas, Marie).
Sandrin (Pierre, Patrick, Marie).
Volay (Marc, Laurent).
Rojon (Jean-Eric, Henri, Gérard).
Louis (Maxime, Francis, Jean).Au grade de commandant
Pour prendre rang du 1er mai 2021Les capitaines :
Roussel (Stéphane).
Maginiot (Loïc).
Delahaye (Franck, Yves, Sylvain).
Vallier (Evence, Alain, Malo, Marie).
Ayçaguer (Katell, Nicole, Odette).
Guérin (Alain, Marcel).
Constans (Christophe).
Gravil (Franck, Alban).
Laurent (Sébastien, Richard).
Peschard (Guy-Olivier).
Cadoux (Karim).
Peixoto (Yann).
Bouvet-Marechal (Julie).
Lafontaine (Henri, Etienne, Marie).
Facchin (Mickaël, Jérôme).
Tannou (Frédéric, Philippe, François).
François (Adrien, Roland).
Dubois (Pierre-Marie, Clément).
Ratier (Guillaume, Hadrien).
Bisot (Max-André, Louis).
Boura (Julien, Jacques, Michel, Olivier).
Beth (Thibault, Vianney, Emmanuel, Marie).
Carel (François-Xavier, Pierre, Luc).
Henrard (Dimitri, Jean-Pierre, Sylvain).
Desprez de Gésincourt (Tanneguy, Tristan, Jacques, Marie).
Rotisseau (Fabrice, Bernard).
Delmond (Déodat, Pio).
Catallo (Fabien, Guy).
Robert de Rancher (Emmanuel, Marie).Pour prendre rang du 1er juin 2021
Les capitaines :
Guemaguema (Djamel).
de Warren (Gautier).
Dupasquier (Laurent, Xavier).
Portelatine (David).
Janiga (Fabien, Julien).
Amachantoux (Kévin).
Durant (Jordane, Robert, André).
Poixblanc (Julien, Jean, Omer).
Bretagne (Emmanuel, Marie, Loïc).
Eon (Pierrick, Henri, Jean).
Bouzier (Jeremy, Jacky, Jean, Pierre).
Catala (Thomas).
Arnaud (Julien, Pierre, Roger).
Pol (William).
Barrais (Emilien, Jacques, Louis).
Casasole (Antoine, Jean).
Coulon (Alexis, Arnaud, Gaël).
Le Dain (David, Jaoua, Romain).
Esposti (Laurent, Gérard, Alexandre).
Drouineau (Pierre, Michel, Marie, Bernard).
Smith (Franckie).
Sourt (Jean-Christophe, Pierre).
Jamelot (François-Xavier, Jean-Pierre).
Rocher (Stéphane, Marcel, André).
Selve (Audrey, Aurélia).
Turquet de Beauregard (Nicolas, Arnaud, Marie).
De Reboul (Henri, Nicolas, Marie).
Popa (Vincent, Stéphane).Pour prendre rang du 1er août 2021
Les capitaines :
Cotton de Bennetot (Hervé, Louis, Jacques).
Vergez-Pascal (François-Vincent).
Delisle (Laurent).
Regnier-Vigouroux (Benoit, Guy, Gilles-Marie).
Machepy (Jordane, Jean-Yves, André).
Alis (Julien, Emmanuel, Jean).
Amet (Romain, Claude, Charles).
Atangana (Jean-François).
Griffault (Pascal, André, Gilbert).
Job (Guillaume, André).
Blaka (Massé, Sylvain).
Joannès (Bastien, Henri, Mathieu).
Mikolajezyk (Lionel, Christophe).
Ben Bennour (Jacques, Jérôme).
Rabet (Gaëtan, Daniel, René, Claude).
Donat (Olivier).
Bourget (Gildas).
Hobon (Laurent, Franck).
Guillo (Fabrice).
Caillaut (Aymeric).
Thomas (Emmanuel, Lucien, Jean).
Michaud (Pascal, Daniel).
Ducert (Christophe, Lilian).
Quéveau (Tony, Yves, Eddy).
Maréchal (Franck).
Durouet (Laurent, Henri).
Chauveau (Michel, Didier, Charles).
Teyssier (Marc, Jacques).
Guerlin (Jérôme, Patrick, Marie).
Robert (Frédéric, Lucien).
Choffat (Sylvain, Michel, Simon).
Laurent (Romuald, Marcel, Michel).
Vergonnier (Christian, Vincent, André).
Bertrand (Christophe, Bertrand, Claude).Au grade de capitaine
Pour prendre rang du 1er août 2021Les lieutenants :
de Courrèges (Louis, Marie, Thierry).
Fabiani (Jérôme, Dominique, Pierre, Marie).
Houdet (Hubert, Olivier, Marie).
Le Floc’h (Guilhem, Marie, Erwan).
Irhoud (Alexandre, Karim).
Nguyen (Cyril, Tien, Tuan).
Basset (Pierre, Lucien, Alain).
Brezard (Etienne, Gabriel, Pascal).
Vaast (Jean-Vianney, Antoine).
Scher (Aymeric, Louis, Marie).
Auduc (Nicolas).
de Mestier du Bourg (Olivier, Thomas, Marie).
Baratchart (Tanguy, Marie, Thibault, Louis).
Chastel (Colin).
de la Borie de la Batut (Géraud, Marie, Jean, Francis).
du Cauzé de Nazelle (Geoffroy, Arnaud, Marie).
Droulers (Thibault, Marie, Thierry).
Sauvage (Loïc).
Boulanger (Matthieu, Jacques, Philippe, Nicolas).
Ballu (Simon, Benoit, Guillaume).
Morizot (Lionel, Guillaume, Ghislain).
Chataigner (Thomas, Pierre, Marie).
Lamouille (Clément, Georges).
Cottin (Clément).
Adé (Olivier, Pierre, Marie).
de Mascureau (Loys, Marc, Joseph).
Renaud (Alexandre, Jean-Paul, Eric).
Lefrançois (Aymeric, Edouard, Jacques).
Jacquart (Elric, Jean, Marie).
Jagu (Axel, Joris).
Bodin (Thomas, Jean, Simon).
Ridet (Nicolas, Christian, Marie, Anne).
Servera (Augustin, Charles).
Rinaldi (Mathieu).
d’Elloy de Bonninghen (Paul-Gabriel, Marie, Marc).
Colas des Francs (Arnaud, Jérome, Marie, Blandine).
Mello (Alexandre, Bruno, Edmond).
Hadadi (Wilhelm).
Cotte (Geoffrey).
Roussel (Cyrille, Albert, Cédric, Marie).
Faye (Thibault, Jean, Antoine).
Waché (Aubert, Marie, Thomas, Pierre, Francis).
Griseri (Côme, Joseph, Dominique).
Fournier (Pierrick, Yann, Patrice).
du Parc (Maximilien, Philippe, Marie).
Marés (Henri, Pierre, Nicolas, Marie).
Mohler (Mathieu, Jean, Maurice).
Zimmer (Thomas, Jean, André).
Chevalier (Steeven, Stéphane, Gabriel).
Maurel (Sébastien, Jacques).
Réveiller (Joseph, Denis, François).
Behaghel (Loïs, Antoine, Marie).
Gignet (Louis, Eric, Marie).
Delcey (Aurélien, Gilles, Anthony).
Riffard (Alexis, André, Georges).
Gastaldello (Vincent).
Graire (Christopher, Gérard, Jean-Claude).
Ciesla (Grégoire).
Pavin (Théo, Dylan, Thomas).
Ancher (Léo, Frédéric, Jacques).
Gouyon (François-Xavier, Marc, Marie).
Simon (Nicolas, Yves, Thierry).
Talhouët (Thibault, Patrick, Henri).
Arviset (Charles, François, Louis).
Proux (Duncan, Corentin, Claude, Vivien).
Chotard (Etienne, Gabriel, Marie).
Wack (Sylvain, Hervé, Daniel, Martial).
Jean dit Gautier (Marc, Michel, François).
Lefeuvre (Antoine, Pascal, Roger).
Riviere (Quentin, Eugène, Bernard).
Cerne (Thibaud, Manfred, Charles).
Vitalis (Quentin, Gilles, Noël).
Desmettre (Romain).
Dorval (Nicky, Jordan).
Jouan (Paul, François, Marie).
Courtet (Nicolas).
Gerbert (Geoffroy-Marie, Yves, Robert, Patrick).
Barth (Paul-Henry, Loïc, Marie).
Jarsalé (Bénédicte, Valérie, Marie).
de Rivoyre (Maxence).
Corbet (Ronan, Guillaume, Marie, Anne, Philippe).
Strenaer (Pierre-Antoine, Daniel, Michel).
Deur (Maëlle, Marie).
Houel de Chaulieu (Thibaut, Rodolphe, Franck-Yves, Marie, Tancrède).
Grialou (Gautier, Antoine, Joseph).
Mennesson-Landemare (William, Alexandre, Kévin).
Thouvenot (Vassili, Constant, Georges).
Fintz (Aurore).
Berger (Alexandre, Eric).
Toumazet (Maxime, Christophe).
Hubert (Grégory, Bruno, Jean-Pierre).
Miossec (Raphaël, Michel, Claude).
Le Proux de la Riviere (Geoffroy, Raphaël, Winceslas, Marie, Joseph).
Berche (Claire, Léone).
Canal (Barthélémy, Arthur, Francis).
Puidupin (Romain, Marie, Xavier).
Sanjivy (Paul, Claude, Raymond).
Murail (Baudouin, Antoine, Etienne-Marie).
Deydier (Rémi, Marie, Jérôme).
Canivet (Etienne, Hervé, Marie-Ghislain).
Laville (Florian, Marie, Jacques).
Ruèche (Paul, Jacques).
Lalubin (Adrien, Yves, Alain).
de Demandolx Dedons (Arthur, Marie, Saturnin).
Heins (Leo, Henri, Maxime).
Gomel (Quentin, Philippe, Jean).
Xolin (Louis-Marie, Bertrand, Roland).
Fourie (Pierre-Louis, Gaultier, Michel, Jean).
Joubert (Côme, Hervé, Marie).
Assier de Pompignan (Thibault, Marie, Eymeric, Maurice).
de Lorgeril (Louis, Marie, Christian, Jean).
Palu (Martin, Marie, Jean, Antoine).
Lalanne (Mayeul, Marie).
Couralet (Gautier).
Garreau (Louis, Vincent, Marie, Joseph).
Imirizaldu (Morgane, Isabelle).
Gandiol (Edouard, Paul, Marie).
Leguy (Valentin, Marie, Benjamin).
de Pillot de Coligny (Thibault, Marie, Franck).
Gauthier (Adrien, Roger, Robert, Pascal).
Compère (Vincent, Arthur).
Page (Pierrick, Gaëtan, Baptiste).
Therond (Romain, Loic, Cyriel).
Queffélec (Benjamin).
de Rousiers (Geoffroy, Jean-Christophe).
Penaud (Jérémy, Francis, Christophe).
Guyot (Jérémy, Maurice, Roger).
Biguenet (Henri, Nicolas).
Lopez (Nicolas, Jacky, Louis).
Heine (Clément, Quentin, Michel).
Chevalot (Aurélien, Jean, Alcide).
Boussion (Florent, Benoist, Marc, Marie, Maurice, Hubert).
Ternier (Stéphanie, Nadine, Pascale).
Lasne (Xavier).
Malot (Adrien, François, Bernard).
Bateli (Thibaut, Gérard, Rénato).
Benitez (Kevin, Laurent, Pierre).
Prothais (Yann, Jacques).
Flourez (Henri, Joseph, Christophe, Marie).
Rousseau (Florian, Philippe, René).
Cuvillier (François, Marcel, Antoine).
Chevallier (Mathieu, Marcel).
Denicas (Julien, Jean-Marie).
Legrand (Flavien, Ludovic).
Molineau (Clément, Christian, Roland, Claude, Victor).
Orio (Romain, Simon).
Kohn (Grégoire, Jean-Louis, Marie, Trophime).
Duverchin (Tanguy, Etienne, Roland, Jacques, Albert).
Habets (Nicolas, Dominique).
Mitton (Pierre-Olivier, Dominique, Christophe).
Ndiaye (Mbaye, Simeon).
Siniscalco (Amaury, Jean-Claude, Louis, Alphonse).
Calmettes (Florian).
Cantet (Jérémy, Gérard, Michel).
Saliou (Baptiste).
de la Forest Divonne (François, Marie, Joseph, Emmanuel).
Maneuf (Jerry, Ted).
Szwed (Jean-Philippe, Théophile, Jacques).
Cibiel (Quentin, Jean, Roger).
Lacoste (Pierre, Raymond, Georges).
Le Personnic (François, Baptiste).
d’Auzac de Lamartinie (Jean-Christophe, Joseph, Marie).
Massinon (Gaddiel, Ephraïm, Jean).
Herlin (Steve, Augustin, Roger).
Sallé-Tourne (Pierre, Alain, Christophe).
Izard-Lapeyre (Julien, Jean-René).
Courbebaisse (Jean, Jacques, Fernand).
Laoues (Benjamin, Ilyas).
Devilliers (Fanny, Marie).
Van Gaver (Milan, Odon, Marie).
Masot (Jérôme, Jean, Roland).
Crepin (Justine, Emilie, Gabrielle).
Apperry (Bertrand, John).
Le Guen (Pierrick).
Guerre (Raymond-Isarn, François, Marie).
Luthaud (André, Jacques, René).
Martin (Julien, Maurice, Jean-Claude).
Gines (David, Cyril, Ludovic).
Sainson (Jason, Oumran).
Chesnard de Sorbay (Gaëtan, Marie, Ghuislain).
Bourgoin (Maxime, Anthony).
Barthet (Jonathan).
He (Laurent, Xudong).
Coinon (Mélanie, Marthe, Jocelyne).
Arminjon (Ashley, Jean).
Chomel de Jarnieu (François-Xavier, Marie, Olivier).
Hickel (Jonathan).
Klinowski (Enric, Ludwig).
Hoffmann (Grégory).
Carbonnel (Florent).
Pozzi (Thierry, Marius, Crescent).
Jourdan (Sébastien, Fabrice, Régis).
Pennaneach (Mickaël).
Zamora (Franck, Alexandre, Denis).
Miclo (David).
Maniglier (Michaël, Roger, Joseph).
Lacroix (Jean-François, Jacques, Henri).
Lahoutte (Mathieu, Raymond).
Przybylski (Stéphane, Paul).
Sylvanielo (Patrick, Christian).
Morel (Windy, Gérard, Jacques).
Benichou (Bastien, Jacques).
Zveguintzoff (Alexandre, Louis, Marie).
Chatelard (Frédéric, Emilien, Jean-Marcel).
Lambert (Guillaume, Christophe).
Beauvoir (Jérémy).
Huchon (Thomas, Philippe, Jacques).
Puzenat (Maxime, Bruno).
Garand (Pierre, François-André, Yves).
Apparicio (David, Pierre, Jean).
Dumoulin (Romain, Gérard, Cornil).
Legris (Jean-Christophe, Adrien).
Duny (Fabien, Bernard).
Ersant (Jean-Marie).
Bahezre de Lanlay (Eric, Marie, Paul).
Baugé (Damien).
Auban (Maximilien-Alexis, Marie, Gaston).
Leroy (Cédric, Gustave, Claude).
Adani (Christophe).
Blanchet (Thomas, Louis, Joseph).
Galouzeau de Villepin (Guillaume, Mériadec, Olivier).
Abadie (Jonathan).
Da Rua (Fabien).
Larroque (Philippe, Jean, Marie).
Espanet (Guillaume).
Quiniou (Aude, Emilie).
Ferreiro (Reynaldo).
Fournier (Thibaud, Didier, Loic, Marie).
Kleb (Adrien).
Gillot (Sylvain).
Clavier (Alexis, Pascal).
Birckenstock (Philippe, Daniel).
Bolle (Xavier, Mathieu).
Alilet (Mohamed, Kamel).
Chilli (Christophe, Michel, Adrien).
Courrouyan (Thomas, Jean-Baptiste).
Gobin (Jean-Charles, Michel).
Machelart (Gilles, Robert, Henri).
Waxin (Raphaël, Emmanuel, Michel).
Gratton (Pierre, Jean, Gabriel, Eugène).
Gravina (Nidel, Jean, Emmanuel).
Naets (François-Michel, Philippe, Guillaume).
Mazour (Ludovic, José).
Grandjean (Bettina).
Watterlot (Aurélien, Alain, Yannick).
Defrêne (Olivier, Karim).
Aksavrin (Jean-Nicolas, Ömer).
Menand (Rodolph).
Cornot (François, Henri, Robert).
de Montella (François).
Peigné (Jean-François, Marie, Henri, Florence).
Euphrasie (Bruno, Jean, Sully).
Bouzonie (Romain, Jean, Henri).
Donnot (Cédric).
Christanval (Didier, Christophe).
Astier (Cyril, Sébastien).
Boullic (Vincent, François, Joseph).
Guerbaoui (Gilles).
Cailhol (Nicolas).
de Parseval (Grégoire, Marie).
Andre (François, Georges, Jean).
Digeon (Henri, Benoit, Marie, Joseph).
Sanson (Simon, Pierre).
Angius (Jérome, Daniel, Serge).
Ciceri (Jacky, Edouard, Marcel).
Moreira (Christophe).
Boucher (Victoria, Antoinette, Marie).
Carpentier (Olivier, Marcel, Edouard).
Medjoub (Lucas).
Doufik (Sanaa).
Sonntag (Jérôme, Olivier).
Thévard (Stéphane, Lucien, Casimir).
Charlois (Hervé, Gilles).
Gaumet (Cyril, Louis, Frédéric).
Ferrand (Nicolas, Jean, François).
Le Gouestre (Richard).
François (Gilles, Claude).
Labatut (Jean-François, Laurent, Christophe).
Le Fourn (Jean-Yves, Félix, Marie).
Belioglou (Olivier).
Peypoch (Sébastien, Grégory).
Joliet (Didier, Daniel, Georges).
Jousseaume (Jean-Michel, Joël, Joseph).
Wilhelm (Alain, Joseph).
David (Pascal, Claude, Régis).
Montassier (Frédéric, Gabriel, Christian).
Cubertafond (Jean-François, Antoine).
Duterde (Jean, Albert, Joseph, Alain).
Duquenois (Cédric).
Pagni (Laurie).
Grandjean (Frédéric).
Juen (Yannick, Edouard).
Lepère (Stéphane).
Amarger (Patrick, Jean).
Rabay (Emmanuel, Christian, Georges).
Pasquier (Patrick, Gérard, Jean).
Baffou (Fabrice, Richard, Joaquim).
Galera (Daniel, Ange, Jean).
Schebath (Julien, André).
Praud (Arnaud, Pascal).
Saffar (Franck, Charles).
Dumora (François).
Boinville (Christophe, Pierre).
Cordonnier (Fabien, Jean-Louis).
Servanin (Sébastien, Georges, Maurice).
Combaud (Régis, Georges, Emile).
Guyot (Florent, Maurice, Jean, Joseph).
Paoli (Joseph, Jean).
Rocafulle (Olivier, Denis, Georges).
Thomas (Rodolphe, Thierry, Manuel).
Poirot (Rodolphe, Jean-Claude, Jacky).
Lagere (Nicolas).
Pinaton (Nicolas, Guy, Dominique).
Gaube (William).
Tumoine (Jérôme, Gaétan, Olivier).
Fontaine (Nicolas, Pierre).
Trouillet (Yannick, Claude, Daniel).
Duval (Christophe, Daniel, Maurice).
Laurent (Jean-Marie, Pierre).
N’Diaye (Raymond).
Erdmann (Richard).
Vidal (Pascal, Alain, Jean-Jacques).
Nauleau (Stéphane, Désiré).
Bouillon (Loïc, Robert, René).
Mussard (Fabrice, Louis, Alfred).
Pedrini (Philippe).
Cadapeaud (Jean-François, Guy).
Eon (Yves, Lucien).
Vanson (Hervé, Bernard, Dominique).
Marchand (Christophe, Marc).
Sicorello (Vincenzo).
Labarre (Fabrice, Théophile, André).
Cercelet (Rodolphe, André, Emile).
Cordier (Adrien, Séraphin, Georges).
Idier (Frédéric, Michel).
Laot (Stéphane).
Gruffaz (Antony, Jean, Joseph).
Gourgues (Hervé, Jean).
Heiligenstein (Franck).
Soutrenon (Loïc, Sylvain).
Labiste (Pierre, Marie).
Farbos (Stéphane, Clément).
Rondeau (Olivier, Pascal).
Laine (Sébastien).
Person (Patrice).
Le Borgne (Gérald, Jean, Yves).
Lhuillier (Michel, Daniel, Ghislain).
Gourlier (Guillaume, Jacky).
Chapuis (Hervé, André, Roger).
Hadid (Christophe).
Forestier (Nicolas, Roland, Jacques).
Garcey (François, Simon, Pierre).
Carouge (Stéphane, Marcel).
Erdinger (Fabrice).
Capely (Philippe, Olivier).
Le Couric (David, Patrick, Jean).
Ducher-Momier (Olivier).
Cazoulat (Jean-Jacques, Claude).
Voye (Michaël).
Gourbi (Karim).
Do Sul Ferreira (Paulo, Jorge).
Génin (Thomas, Cyrille, Allain).
Jemfer (Sébastien, Pierre).
Guillaume (Marc, Conrad, Paul).
Legros (William, Christophe, Jean-Pierre).
Bouvry (Ludovic).
Pineau (Samuel, Claude, Michel, Dominique).
Morel (Stéphane).Corps technique et administratif de l’armée de terre
Au grade de colonel
Pour prendre rang du 1er mai 2021Le lieutenant-colonel Legrand (Yannick, Roland).
Au grade de lieutenant-colonel
Pour prendre rang du 1er mai 2021Les commandants :
Cobian (Christophe, Olivier).
Mathieu (Frédéric, Pascal).
Prout (Bertrand, Joseph, Jean).Pour prendre rang du 1er juin 2021
Les commandants :
Sandras (Véronique, Laetitia, Hélène).
Lenoir (Michel, Vincent).
Suard (Isabelle, Alice, Danielle).
Gallet (Bertrand).Au grade de commandant
Pour prendre rang du 1er juin 2021Les capitaines :
Yver (Nicolas, Thierry, Julien).
Ruby (Michel, Paul).
Servant (Yorick, Albert, Fernand).
Moilim (Karime).
Sallot (Jérôme, Bernard, Emile).
Boudou (Patricia, Marthe).
Aubin (Pascal, Gérard).
Bouty (Yannick, Henri).
Andret (Aline, Sandra).Au grade de capitaine
Pour prendre rang du 1er août 2021Les lieutenants :
Dauvert (Isabelle, Jenny).
Boër (Camille, Alberto).
Corsant (Benjamin, Frederic).
Marc (Angéline, Lucie, Hélène, Noëlnine, Anaïs).
Dezarmenien (Marc, Michel).
Papot (Sébastien, Raymond).
Pupier (Michaël, Gaston, Marcel).
Lienard (Franck, Bernard).
Lopez (Edouard, Joël, Frédéric).
Lepleux (Virginie, Valérie, Aurélie).
Peru (Thomas, Henri-Paul).
Long (Francette, Anne-Sophie).
Grammont (Cédrick, Jean-Pierre).
Lefebvre (Jonathan, François, Emile, Arsène).
Dumez (Sandra, Marcelle, Paulette).
Adamo (Aurélien, Philippe, Albert).
Baills (Alexandre, Jean, Albert).
Gagneux (Flavien, Alban, Fabrice).
Flomon (Michaël, Christian).
Glavier (Mireille).
Rochet (Pamela, Cynthia).
Quilliou (Marc, Gabriel).
Ruelle (Aurélien, Stéphane, Eugène).
Follet (Reynald, René).
Begue (Fabrice, Louis, Paul).
Pierre (Pascaline).
N’Doye (Thiery, Pierre).
Quilichini (David, Alain).
Calmet (David, Philippe).
Augros (Christophe, Claude).
Nadeau (Catherine, Sylvie, Laurence).
Leduc (John, Alexandre, Lucien).
Villiers (Pascal, Alexandre).
Ligier (Alexandre, Gérard, Joël).
Hubert (Frédéric, Jacques, Roland).
Dubois (Sébastien, Robert).
Bournas (Xavier, Jean, Paul).
Bakli (Mehdi, Benjamin, Ali).
Rassemusse (Stéphane, Robert).
Laurensou (Emmanuel, Louis, Henri).
Ramos (Francis, Auguste).
Sow (Moussa).
Queney (Sébastien, Bernard, Maurice).
Spriet (Manuel, Jean, Yves).
Campan (Harold, Raymond).
Barral (Quitterie, Marie, Brigitte).
Robin (Charlotte).II. – OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des armes
Au grade de capitaine
Pour prendre rang du 1er août 2021Le lieutenant Arrault (Jean-Baptiste).
Corps technique et administratif de l’armée de terre
Au grade de lieutenant-colonel
Pour prendre rang du 1er juin 2021Les commandants :
Vieille (Gérald, Christian, Pascal).
Semialjac (Edouard).Au grade de commandant
Pour prendre rang du 1er mai 2021Les capitaines :
Janin (Benoit, Alexandre).
Abdoul (Philippe, Daniel).
Poquet (Vincent, Jean).
Sadeler (Myriam, Thérèse, Pierrette, Nouratou).
Guillon (Dorothée, Marie-Françoise).
Darcy (Leilia, Wanda, Micheline).
Vienne (Karen, Monique, Michelle, Pascale).
Rodriguez (Xavier, Jean, Jules).Pour prendre rang du 1er juin 2021
Les capitaines :
Lagarde (Benoit, Dominique, Antoine).
Thomasset (Rémy, Fabrice).
Petitgas (Séverine, Marie-Claire, Andrée).
Moumen (Karim, Armand, Kader).
David (Jessica).
Maisant (Marc, Stéphane, Frank).
Tourreille (Sophie, Christine, Marie).
Kielwasser (Alexandre, William, Michel).Au grade de capitaine
Pour prendre rang du 1er juillet 2021Les lieutenants :
Turcaud (Hortense, Fabienne, Lucie).
Merheb (Alexandre, Georges, Elie).
Delaval (Lionel).
Vuillemin (Cindy, Nadine, Hélène).
Le Barber (Brendan).
Jourdaine (Chris, Franck, Marc).
Bordachar (Guillaume, René, Jean).
Moreau de Bellaing (Klervi, Carole, Marie-Pierrick).
Le Roy (Benoit-Clair, Louis-Marie, Michel).
Beckerich (Yoann).
Marrafa (Kevin, Jean, Alain).
Baron (Alexis, Philippe, Marie).
Couty (Maël, Paul).
Bentz (Arnaud, Florian, Michel).
Chene (François, Dominique, André, Gaston).
Vacherot (Ludivine, Edwige, Denise, Delphine).
Bordes (Sibylle, Carole, Madeleine).
Da Col (Matthieu, Michel, Denis).
Lecoffre (Amandine, Chloé).
Plassart (Antoine, Olivier, Jacques, Jean, Michel, Marie).
Crichton (Laurine, Jacqueline, Martine).
Laforet (Julie, Rita, Danielle).
Steppe (Corentin, Michel).
Le Goff (Aurélie, Myriam).
Cattet (Boris, Pierre, Joseph).
Cluzeau (Maëva, Aurore, Leïla).
Beaugier (Fanny).
Andrieu (Pauline, Mélanie).
Martin (Pierre, René, Marcel).
Peyrebrune (Marie, Camille, Virginie).
Van Puyenbrock (Louis-Charles, Edouard).
Salingue (Aurélien, Stéphane, Gilles).MARINE NATIONALE
I. – OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers de marine
Au grade de capitaine de vaisseau
Pour prendre rang du 1er mai 2021Les capitaines de frégate :
Dupire (Gauthier, Frédéric, Marie).
Roussel (Pierre, François).
Parisse (Sébastien, Jean-Pierre).
Auffret (Franck, Jean, Alain).
Gayraud (Gaëtan, Pierre, André).
Cadiou (Clément, Julien, Louis).
Mailhac (Christophe, Marcel, René).
Nouveau (Isabelle, Françoise, Monique).
Pourny (Franck, Gustave, Paule).
Le Bourhis (Gwenegan, Marie).
Guiraud (Nicolas, Marie).
Charpentier (Christophe, Bernard, Marc).
de Bouteiller (Patrick, Michel, André, Evel, Marie).
Pungier (Cyrille, Yves, Marie, Philippe).
Vacqué (Vincent, Jean, Xavier).
Charvoz (Ivan).
Babigeon (Cyril, Alain, Philippe).
Lecomte (Jacques, Jean-Claude, Joël).
Blonce (Alexandre, Lucien, Charles).
Brige (Benjamin).
Gérard (Thomas, Antoine).
Schaar (Adrien, Julien, Marie).
Durieux (Nicolas, René, Michel).
Donnet (Eymeric, Georges, Claude).
Delrieu (Jocelyn, Jean, Claude, Gilbert).
Desjars (Yves, Marie, Henri).Pour prendre rang du 1er juin 2021
Les capitaines de frégate :
de Monicault (Wenceslas, Patrice, Charles).
Puga (Thomas, Marie, Nicolas).
Ginefri (Pierre, Walter, Charles).
Lavernhe (Thibault, Nicolas, Marie).
Boyer (Loïc).
Faure (Nicolas, Henri, Pierre-Marie).Au grade de capitaine de frégate
Pour prendre rang du 1er mai 2021Les capitaines de corvette :
Faure (Julien, Mathieu, Joseph).
Boubeker (Stéphane, Sébastien).
Grussenmeyer (Philippe, Charles, Yves).
Briand (Hervé, Régis).
Peltier (Laurence, Marie-Paule).
Jullien (Karen, Louise, Thérèse).
Hamel (Lionel, Albert, Christian).
Mouche (Hubert, Claude, Antoine).
Manceau (Nicolas, Alain, Bernard).
Le Goallec (Damien, Marc, Marie).
Coucogne (David, Yves, Marie).
Delaleau (Tony).
Bontemps (Patrick, Philippe).
Duboin (Jean, Bertrand, Marie).
Graf (Hervé).
Archambault (Guillaume, Jacky, Benoit).
Tutoy (Benjamin).Au grade de capitaine de corvette
Pour prendre rang du 1er mai 2021Les lieutenants de vaisseau :
Kiffer (Philippe, Maurice, Ernest).
Bourgeon (Jean-Benoît, Marie).
Giraudon (Denis, Robert).
de Lacoste Lareymondie (Benoit, Olivier, Marie).
Euvrard (Romain, Yves).
Vernay (Rémi, Paul, Philippe).
Boutroux (Arnauld, Olivier, Guillaume).A compter du 1er juin 2021
Les capitaines de corvette sous contrat :
Pernot (Jérôme, Raymond, Michel), rang du 1er mai 2015.
Le Chapelain (Erwan, Jean-Marie, Alexis), rang du 1er juillet 2016.
Godard (Olivier, Christophe, Claude), rang du 1er avril 2017.
Ternisien (Charles-Henri, Jean, Marie), rang du 1er juillet 2017.
Boclé (Pierre), rang du 1er janvier 2018.
Flament (Jérome, Bernard), rang du 1er mai 2019.
Couprie (Sébastien, Pierre, Gilles), rang du 1er mai 2020.
Miossec-Lambin (Pascal), rang du 1er mai 2020.
Quiqueret (Xavier, Georges, André), rang du 1er mai 2021.Au grade de lieutenant de vaisseau
A compter du 1er juin 2021Les lieutenants de vaisseau sous contrat :
de Robillard de Beaurepaire (Charles, Marie, Michel), rang du 1er août 2015.
Retout (Loïc, Julien, René), rang du 1er août 2016.
Sanquer (Jonatan, Pierre, Antoine), rang du 1er août 2016.
Leconte (Xavier, Laurent, Claude, Max), rang du 1er août 2016.
Alcaraz (Romain, François), rang du 1er août 2017.
Strack (Julien, Jacques), rang du 1er août 2017.
Jaffrennou (Tanguy, Marie), rang du 1er août 2018.
Guillotin (Luc, Pierre, Alexandre), rang du 1er août 2018.
Rollé (Michaël), rang du 1er août 2018.
Moucheboeuf (Pierre, Hugues, Xavier), rang du 1er août 2019.
Huntzinger (Bruno, Louis-Marie), rang du 1er août 2020.
Aimar (Clément, Robert, Marie), rang du 1er février 2021.Pour prendre rang du 1er août 2021
Les enseignes de vaisseau de 1re classe :
Maes (Nicolas, Georges, Robert).
Lecarpentier (Florian, Georges, André).
Rainaut (Antoine, Jacques, Alain, Jean-Claude).
Boulangé (Louis).
Bouillon (Alexandre, Maurice, Daniel).
Dolliou (Matthieu, Paul, Robert).
Geay (Bruno, Marie, Claude).
Leveugle (Augustin, Marie, Olivier).
Hilaire (Swann, Thomas, Jacques, André).
Gelly (Jean, Joseph, Antoine, Marie).
Brisou (Grégoire-Marie, Charles, Pierre).
Belluteau (Nicolas, Jean, Benoît, Marie).
Lannelongue (Martin, Jean, Philippe).
Gonzalès-Bandres (Clément, Patrick, Gilles, Jean-Marie).
Poncelin de Raucourt (Augustin, Marie, Laurent).
Banchieri (Vincent, René, Clément).
Chivallier (Valentin, Joseph, Alain).
Metzger (Arnaud).
Digee (Axel, Thomas, Alexandre).
de Germay (Guillemette, Dominique, Marie).
Laville (Alexandre, Xavier, Claude).
Fischer (Pierre-Emmanuel).
Pontiès (Pierre-Louis, Abraham).
Giraud (Bruno, Joseph, Marie, Didier).
Ferrand (Wandrille, Marie, Désiré, Jean-Baptiste).
Cumet (Guillaume, Marie, Bertrand, François).
Amet (Alexandre, Marie, Henri).
Barbié de Préaudeau (Wandrille, Alexis, Marie, Sébastien).
Lignan (Grégoire, Marie, Mathias).
Levoir (Maxime, Xavier, Paul).
Vaillant (Floriane, Marine, Océane).
Couteaux (Mathilde, Marie, Hélène).
Roblin (Kevin, Claude, Roger).
Beaulieu-Camus (Martin, Alain, Christian).
Le Quéré (Thomas, Pascal, David).
Peix (Benoît, Philippe, Jean-Baptiste, Marie).
de Dieuleveult (Joseph, Marie, Philippe, Aude).
Jan (Grégoire, Marie, Georges, Michel).
Martins Mendes (Robin, Manuel, Jacques).
Leroux (Jean-Baptiste, Thomas, Julien).
Karbowiak (Thomas, Marc).
Chancerelle (Jean-Grégoire, Marie, Loïc).
Gilaber (Robin, Nathanaël, Jonathan, Kevin).
Tixier (Maxime, Alexandre, Laurens).
Mercury (Jean-Baptiste).
Bremont (Joseph, Pierre).
Olive (Edouard, Marie, Guy, Jacques).
de Reviers de Mauny (Thibault, Marie, Joseph, Gonzague).
Roche (Quentin, Dario, Louis).
Nacer (Zakaria).
Zanardo (Hugo, Cyril, Bruno).
Lê Van (Guillaume, Nicolas, Daniel).
Marcaillou (Paul, Philippe, Maurice, Marcel).
Gautreau (Geoffroy, Philippe).
du Fayet de la Tour (Martin, Louis-Marie, François).
Aufschneider (Augustin, Pierre, Marie).
Angleys (Vianney, Jean-Marie, Maxence).
Salomon (Anthony, Gregory, Jean-Pierre).
Winckler (Paul, Jehan, Marc).
Akchouch (Kamal, Abderrahman).
Chauveau (Thomas, Jean-Marc, Jacques).
Torrano (Krystel, Virginie).
Griet (Quentin, Didier).
Dorsner (Olivier, Michel, Joseph, Marie).
Clouet (Clément, Jacques, Francis).
Houix (Jacques, André, Florent).Au grade d’enseigne de vaisseau de 1re classe
A compter du 1er juin 2021Les enseignes de vaisseau de 1re classe sous contrat :
Houix (Jacques, André, Florent), rang du 1er août 2017.
De Wulf (Lisa, Marie), rang du 1er novembre 2017.
Malavaud (Thierry, André), rang du 1er février 2019.
Bezut (Damien, Roger), rang du 1er avril 2019.Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade de capitaine de vaisseau
Pour prendre rang du 1er juin 2021Le capitaine de frégate Aldaya (Stéphane).
Au grade de capitaine de frégate
Pour prendre rang du 1er mai 2021Les capitaines de corvette :
Detoisien (Christophe, Claude, Daniel).
Pierrel (Ludovic, Marcel, Lucien).
Deniel (Pascal).
Prevot (Ronan).
Le Pors (Nathalie).Au grade de capitaine de corvette
Pour prendre rang du 1er mai 2021Les lieutenants de vaisseau :
Pitois (Anne, Maryvonne, Christine).
Barthe (Maël, Jean, René).
Aubert (Sébastien, Jean-Bernard).
Villerouge (Philippe, Christian, Alain).
Schumacher (Elisabeth, Marie, Marguerite, Nicole).
Dubar (Maxime, Georges).
Courapied (Valérie, Frédérique, Marie-France).
Rolland (Yan).
De San Feliciano (Jean-François, Antoine, André).
Harles (Laurent).
Coupé (Gilles, François).
Serra (Stéphanie, Sylvie).
Florczyk (Guillaume).A compter du 1er juin 2021
Les capitaines de corvette sous contrat :
Carluer (Jean-Philippe, Edmond), rang du 1er juillet 2016.
Lallemand (Anne, Jocelyne, Jean-Marie) rang du 1er janvier 2018.
André (Frédéric, Michel), rang du 1er janvier 2018.
Antona (Pierre, Joachim, Paul), rang du 1er juin 2019.
Loiseau (Guillaume, Michel, Claude), rang du 1er février 2021.Au grade de lieutenant de vaisseau
A compter du 1er juin 2021Les lieutenants de vaisseau sous contrat :
Maux (Pierre-François, Nicolas), rang du 1er août 2014.
Chopin (Guillaume), rang du 1er décembre 2016.
Guyony (Cédric, Robert), rang du 1er février 2018.
Perlot (Romuald), rang du 1er août 2018.Pour prendre rang du 1er août 2021
Les enseignes de vaisseau de 1re classe :
Sac (Anthony, Jean-Jacques).
Calvet (Vincent, Maurice, Marie).
Kalb (Olivier, Lars).
Chassagnol (Julien).
Baer (Mickaël, Peter, Charles).
Hossely (Alain).
Marin (Yann, Kevin).
Rousselot (Nicolas, Charles, Claude).
Dumesnil de Maricourt (Thibault, Jean, Marie).
Perdrizet (Benoit).
Thisse (Christel, Claudine).
Dautrement (Michaël, René, Elie).
Le Gallo (Morgan, Guy).
Trillat (Sylvain, Gilles, Benjamin).
Bampton (Eric, Sylvain, Georges).
Delrive (Cédric, Guy, Benoit).
Ledoux (Julien, Didier, Georges).
Le Bourhis (Eric, Jean, Luc).
Robin (David, Alexandre, Louis).
Kérébel (Laurent).
Wall (David, Jacques).
Kérourédan (Pascal).
Thibault (Bertrand, Jacques, Henri).
Vliegen (Cédric, Alexandre).
Pierron (Eric).
Priou (Lionel).
Quilgars (Jean-Luc).
Decroix (Nicolas, Régis, Auguste).
Vouzellaud (Raoul, Gérard, Edmond).
Groizard (Franck-Alain, Bertrand).
Chanard (Frédéric, Claude).
Boidin (Stéphane, Jean-Pierre, Philippe).
Testa (Frank).
Miché (Laurent, Nicolas).
Lastennet (Pascal).
Salliou (Antoine, Jean-Paul).
Lefévre (Benoit, Jean, Frédéric).
Oberlé (Olivier, Didier).
Quintin (Laëtitia, Viviane).
Gastineau (Sébastien, Marcel, Roger).
Antoine (Eric, Patrick).
Tulzac (Steven, William).
Thoméré (Gilles, Alexandre).
Schuller (Christophe, Jean-François).
Dotti (Benjamin, Philippe).II. – OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de marine
Au grade de capitaine de corvette
Pour prendre rang du 1er mai 2021Les lieutenants de vaisseau :
Quiqueret (Xavier, Georges, André).
Salles (Jean-Joël, Daniel, Jacques).Au grade de lieutenant de vaisseau
Pour prendre rang du 1er août 2021Les enseignes de vaisseau de 1re classe :
Jouhans (Benjamin, Ferjeux, Jean).
Pautrel (Léo).
Labatut (Jean, René, Edmond, Abel).Au grade d’enseigne de vaisseau de 1re classe
Pour prendre rang du 1er août 2021Les enseignes de vaisseau de 2e classe :
Villeminot (Grégoire, Pierre, Marie).
Falevitch (Loïc, Michel).
de Montaignac de Chauvance (Hélène, Marie, Catherine).
Derouet (Marine, Estelle, Irène).
Dorcier (Alexis, Jean-Louis, Gérard).
David (Paul-Aymeric, Alain, Olivier).Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade de capitaine de corvette
Pour prendre rang du 1er mai 2021Le lieutenant de vaisseau Séchet (François, Marie).
Au grade de lieutenant de vaisseau
Pour prendre rang du 1er juillet 2021Les enseignes de vaisseau de 1re classe :
Le Bars (Eline).
Sallaberry (Clément, Vincent).
Journaux (Justine).Pour prendre rang du 1er août 2021
Les enseignes de vaisseau de 1re classe :
Fauvage (Edouard, Henri, Thierry).
Paccanari (Alice, Marie).
Brenterch (Clémence).
Nardi (Ornella, Antoinette, Hélène).
Descamps (Florian, Michel, Louis).
Seydoux (Cyril, Alain).
Ellena (Arnaud).
Lagarde (Raphaël, Clément, Yvon, Victor).
Schneider (Adrien, Pascal).
Josselin (Thibault, Yves-Marie).
Ceballos (Christophe).
Genevay (Jonathan, Damien).
Gobet (Clément, Bertrand, Marin).
Robin (Anatole, Christian, Roger).
Bonini (Anthony).
Jacquot (Emilien, Louis, Camille).
Nicol (Paul-Henri, Antoine, Marie).
Péron (Maureen).
Adjesson-Kygoma (K.Sena).Pour prendre rang du 1er septembre 2021
Les enseignes de vaisseau de 1re classe :
Chiapello (Justine, Marie, Florine).
Bufoli (Marie-Cécile, Charlotte, Mylene).Au grade d’enseigne de vaisseau de 1re classe
Pour prendre rang du 1er juillet 2021Les enseignes de vaisseau de 2e classe :
Broyer (Marie, Leïla).
Durand (Coline, Blandine, Marie).
Dalla (Belle, Merveille, De Reine).
Even (Adeline).
Bauduin (Jean-François, Marcel, Bruno).
Tiraboschi (Alexandre, Jean, Alain).Pour prendre rang du 1er août 2021
Les enseignes de vaisseau de 2e classe :
Dupeyroux (Hugo, Jacques, Henri).
Cliquennois (Emeline, Nathalie, Désirée).
Favier (Marianne, Françoise).
Dumarey (Guillaume, Albert, Paul).
Lauer (Gaëlle, Sylvie, Valérie).
Denis (Sébastien, Pierre, Roger).
Le Pape (Romain, Jean, François).
Galopin (Kévin, Sylvain).
Brissac (Loyd, Larry, Kévin).
Saout (Antoine, Pierre, André).
Berge (Claire, Marie, Constance).
Seymarc (Thomas).
Maillot (Morgane, Sophie).
Rivens (Kim, Valentine).
Denis (Gabriel, Henri, Albert, Jacques).
Valmy (Romain, Désiré, Gérard, Nelson).
Audras (Pauline, Yolanda, Marie).
Bannay (François-Amédée, Guillaume, Pierre-Marie, Joseph).
Wattelle (Tancrède, Adrien, Stéphane, Marie).
Lannéhoa (Guilhem, Sébastien, Marie).
Violès (Thibault, Anthony, Benjamin).
Baille (Alexandre, Pierre, Charles).
Poix (Colin, Rémi, Camille).
Coudert (Adrien, Alain, André).
Lachapelle (Mathieu, Desiré, André).
Firmin (Marie, Michèle, Jacqueline).
Verlande (Maxime, Didier, Marcel).
Jaouen (Laëtitia, Marguerite, Michelle).
Abecassis (Raphaëlle, Léa, Pauline).
Le Corre (Ambroise, Vincent, Marie).
Touchard (Léna, Marie).Pour prendre rang du 1er septembre 2021
Les enseignes de vaisseau de 2e classe :
Loncle (Matthieu, Florian).
André (Anaïs, Fanny).
de Braquilanges (Augustin, Thibaud, Marie, Guy).
Bordarier (Antoine, Godefroy, Thierry).ARMÉE DE L’AIR
I. – OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers de l’air
Au grade de colonel
Pour prendre rang du 1er mai 2021Les lieutenants-colonels :
Dalorso (Frédéric, Etienne, Richard).
Emond (Emmanuel, Florent, Michel).
Grandclement (Christophe, Stéphane, Alain).
Ponin-Ballom (Matthieu, Jacky).
Charrier (Pierre).
Cornetto (Pierre, Gilbert, Louis).
Abriat (Cédric, Michaël, Bernard).Pour prendre rang du 1er juin 2021
Les lieutenants-colonels :
Chalons (Nicolas).
Michel (Guillaume, Roman).
Déplanche (Jean-Francois, Robert, Henri).
Esteve (Sébastien, Jacques, Faro).
Pamart (Christophe, Bernard).
Soidet (Charles-Edouard, Jacques).
Fonck (Mickaël, Janet, Pierre).Au grade de lieutenant-colonel
Pour prendre rang du 1er mai 2021Les commandants :
Cinotti (Olivier, Emilio, Roger).
Bourez (David, Gérard, Michel).
Hospital (Cyril, Jean).
Benoit-Guyod (Olivier, René, Roger).Pour prendre rang du 1er juin 2021
Les commandants :
Janot (Jean-Charles, Dominique).
Ascencio (Julien, Maxime, Jacques).
Dupuis (Aurore, Madeleine).
Monin (Pierre, Didier, Maurice).Au grade de commandant
Pour prendre rang du 1er mai 2021Les capitaines :
Lemaire (David, Marie, Alexandre).
Motuelle (Marie, Anne, Martine).
Pagnac (Romain).
Specklin (Florent, Luc).
Guedon (Damien).
Pizzorni (David, Michel, Guido).Pour prendre rang du 1er juin 2021
Les capitaines :
Bazire (Baptiste).
Gannier (Jean, Adrien, Bernard, Germain).
Chevrier (Stéphane, Thomas).
Finck (Charles-Edouard, Nathan).
Chapon (Mathilde, Marie, Charlotte).
Coquel (Vincent, Claude, Jean).Pour prendre rang du 1er août 2021
Les capitaines :
Bertrand (Sébastien, Claude, Jacques).
Yvet (Antoine, Cyrille, Daniel).
Huchet (Clément, Cédric).
Lesept (Xavier, Florent, Alexandre).Au grade de capitaine
Pour prendre rang du 1er août 2021Les lieutenants :
Chaulacel (Marc, Jean, Paul).
Bouveret (Adrien).
Girard (Arthur).
Siek (Rémy, Sambad, Pierre).
Raynaudon (Nathan, Simon, Marc).
Laversanne (Dorian, Marcel, André).
René-Bazin (Théodore, Jean-Pierre, Nicolas, Marie).
de Jerphanion (Quentin, Philippe, Marie).
de Lestang de Ringére (Romain, Marie, Manuel, Corneille).
Bouriot (Aurélien, Claude, Marie).
Villien (Allan, Thierry).
Saniol (Lucas, Jeffrey, Raynald).
Marchionni (Arnaud, Léon, Louis).
Dussuelle (Emilien, Pierre, Michel).
Le Pellec (Gaël, Thibault, Olivier).
Lincot (Maxime, Antoine, Guy).
Toinard (Cécile, Mélanie, Eloïse).
Séverin (Raphaël, François, Jacques).
Pollantru (Julien, Bruno, Christophe).
Johnson (Yann, Charles, André).
Ballini (Jeoffrey, Serge, Marie).
Jay (Kevin).
Boutin (Romain, Robert, Gaston).
Ciccione–Rousseau-Dumarcet (Cédric, Jacques, Yann).
Combelles (Gautier, Valentin, Paul).
Pierre (Rémi, Hubert, Johannes).
Patry (Thomas, Sébastien).
Swietlicki (Pierre, Nicolas, Claude).
Le Dizes (Mathieu, Romaric).
Flambeaux (Jules, Jean, André).
Asselin de Williencourt (Geoffroy, Marie, Guillaume, Jacques).
Bronchain (Mathieu).
Robert (Thomas, Albert, André).
Condat (Alexis, Patrick, Valéry).
Gomes (Lucas).
Amice (Gautier, Stéphane, Christian).
Durieux (Nicolas, Marc, René).
Thibaud (Clément, Jérôme, Maxime).
Royer (Antonin, Julien, Camille, Luc).
Facy (Ryan).
Vanderperre (Jean-Noël, Marie, Hervé).
Valentin (Paul, Edouard, Alexandre).
Billat (Quentin, Anthony).Au grade de lieutenant
Pour prendre rang du 1er août 2021Les adjudants-chefs :
Sevrin (Guillaume, Jean, Francis).
Kamruddine (Ilias, Nizamouddine).Corps des officiers mécaniciens de l’air
Au grade de colonel
Pour prendre rang du 1er mai 2021Les lieutenants-colonels :
Legrand (Cédric, François, Louis).
Déné (Arnaud, Yves, Henri).
Mourougou (Iradjaradjasojane).
Gourdon (Thierry, Marcel).Pour prendre rang du 1er juin 2021
Les lieutenants-colonels :
Cornu (Benoit, Gérard, Ghislain).
Mifurt (Ghislain, Jean-Luc).
Solignac (Didier, Pascal).
Morazzani (Sandrine, Roberte).Au grade de lieutenant-colonel
Pour prendre rang du 1er mai 2021Les commandants :
Gendre (Stéphane, Jean-Jacques, Norbert).
Lepin (Frédéric, David).
Gadioux (Christophe).Pour prendre rang du 1er juin 2021
Les commandants :
Braquehais (Karl, Henri, Stéphane).
Dupanloup (Franck).Au grade de commandant
Pour prendre rang du 1er mai 2021Les capitaines :
Mazaud (Franck, Dante).
Godin (Benjamin, Virgile).
Cadet (Laurent, Jean, Louis).
Nicolay (Cyril).Pour prendre rang du 1er juin 2021
Les capitaines :
Tastet (Sébastien, Marc, Joseph).
Vallade (Aurélien, Paul, Michel).
Benard (Romain, Maxime).Au grade de capitaine
Pour prendre rang du 1er août 2021Les lieutenants :
Costa (Kevin, Jean-Marie, Marcel, Gilbert).
Galocha (Philippe, François, Victor).
Daugieras (Alexia, Katia, Eugénie).
Girault (Arnaud, Louis, Frédéric).
Grosbois (Joseph, Paul, Henry).
Robaglia (Agnes, Emilie).
Garry (Pierre).
Villate (Sylvain, Jean, Marcel).
Besombes (Vincent, Jean-Marie, Germain).
Montariol (Maxime, Pierre, Marie).
Durouchoux (Marion, Sybille, Laure).
Gerini (Jean-François).
Badia (Fabien, Paul, René).
Bellina (Florian, Sylvain, Jonathan).
François (Jérémy, Gabriel, Pierre).
Forest (Florian, Damien).
Ceccaldi (Pierre-Matthieu, Pascal, Jean).
Pouchin (Johann, David, Alain).
Massot (Pierre, Charles, Guy).
Vandame (Caroline, Marie, Bernadette).
Courtecuisse (Olivier, Charles, Bruno).
Jampy (Geoffroy, Jacques, Germain).
Calmelly (Emmanuel, Roger, Gaston).
Lejeune (Christian, Jean-Jacques, Robert).
Bouffange (Frédéric).
Guignard (Cyril, Jean-Marie, Viviane).
Le Duc (Claude, Lucien, Marie).
Garbit (Anne-Laure).
Brodier (Cécile, Michèle, Christine).
Beneton (Olivier, Jean, François).
Laussu (Sébastien).
Rondeau (Alain, Clément).
Dresch (Céline).
Blanchard (Mickaël, Patrick, Nicolas).
Moratona (Patrice).
Allene (Freddy).
Gil (Franck, Stephane).
Amaducci (Jean-Marie).
Martin (Delphine).
Serrano (Ludovic, Lucien).Au grade de lieutenant
Pour prendre rang du 1er août 2021Les adjudants-chefs :
Foucher (Boris, Grégory, Jean-Louis).
Colin (Renauld, Pierre, Gilbert).
Drouot (Cédric, André, Lucien).
Moisy (Vincent, Frédéric).
Collin (Christophe, Adrien).
Petyt (Edouard, Didier).
Hebert (Alexandre, Jean-Yves, Elie, Jérémy).
Panarin (Vincent).
Levantaci (Stéphane, Bruno).
Les adjudants :
Sery (Franck, Bernard, Julien).
Joffre (Pierre-Yves, Edmond).
Groffal (Thomas, Pierre-Yves).
Bouziane (Thomas).
Boithias (Carole).Corps des officiers des bases de l’air
Au grade de colonel
Pour prendre rang du 1er mai 2021Les lieutenants-colonels :
Payzac (Pierre-François).
Mary (Jérôme, Henri, Marie-Claude).
Roesch (Candice, Marie-Plinia).Pour prendre rang du 1er juin 2021
Les lieutenants-colonels :
Païusco (Rémy, Alexandre, Louis).
Gallais (Xavier, François, Régis).
Lagarde (Guillaume, François, Jacques).Au grade de lieutenant-colonel
Pour prendre rang du 1er mai 2021Les commandants :
Weber (Ronan, Yves).
Hadj-Boaza (Salem, Alain).
Kaminski (Lionel, Benoît).
de Nas de Tourris (Régis).Pour prendre rang du 1er juin 2021
Les commandants :
Rabe (Claire).
Tognetti (Philippe, Albert, Christophe).
Auber (Edwige, Carole).Au grade de commandant
Pour prendre rang du 1er mai 2021Les capitaines :
Asgaraly (Damien, Riaz, Henri).
Gouveno (Vincent, Denis).
Le Bartz (Thomas, Yves).
Billerey (Gilles, Louis, Georges).Pour prendre rang du 1er juin 2021
Les capitaines :
Viard (Francis).
Croq (Gwenaëlle, Aurélie).
Déruelle (Marie).
Gantier (Denis, Joël, Pascal, Dominique).Au grade de capitaine
Pour prendre rang du 1er août 2021Les lieutenants :
Assal (Erik, Xavier).
Risy (Julie, Marion).
Perrin (Emeric, François, Frédéric).
Deroulede (Marc, Ludovic).
Berthail (Jimmy, Alexis, Jérémy).
Poulard (Jonathann, Gérard).
Langlois (Maxime, Lucien, Kléber).
Regnier (Nicolas, Haïm, Georges).
Minni (Juliette, Marie-Louise, Marguerite).
Maurique (David, Pascal).
Maugendre (Christophe, Joseph, Jean, Marie).
Cossart (Alizée, Bénédicte, Valentine).
Trégou (Vincent).
Thiebaut (Cyril).
Raggini (Benjamin, Anthony).
Petit (Philippe, Octave).
Baissat (Anthony, Vincent).
Jean-Jean (Cédric).
Brival (Brice, Edouard).
Béguin (Arnaud).
Olympio (Jérémy, Francisco, Joseph).
Ramos Moreira (Marion).
Hamerel (Gaelle, Hélène, Marie).
Balas (Laurent, Marie).
James (Llewelynn, Angélique, Marie, Michèle).
Clavier (Amandine, Gisèle, Gilberte).
Andrey (Alexandra, Fany).
Dujardin (Stéphanie, Jeanine, Suzanne).
Humbert (Alexandre, Pierre, Charles).
Deshayes (Manon, Anne, Thérèse).
Lalanne (Katia).
Boyer (David, Claude, Frédéric).
Mayen (Stéphane, Olivier).
Gonzalez (Fréderic).
Cerveto (David, René, Joseph).
Lobry (Rodolphe).
Paccou (Grégory, Xavier, Denis).
Botte (José, Didier).
Bertil (Claudy, Yvette, Marie).
Jean (Mickael).
Gayraud (Isabelle, Gaëlle, Delphine).
Benais (Frédéric).
Bouvet (Béatrice).
Dumas (David-Alexandre, Jean, Jacques).
Le Du (Loïc).
Klimczak (Stéphane).
Putinja (Fredy, Hubert).
Pinier (Olivier, Daniel, Christian, Sébastien).
Delrieu (Stéphane).
Beck (Alexandre, Jacques, Jean-Pierre).
Audion (Stéphane, Sébastien, Pascal).
Trochu (Yannick, André).
Pouezevara (Françoise, Michelle, Danielle).
Hijazi (Julien, Hazem).
Hamaïde (Karine, Aurélie).
Simon (Patrice, Laurent, Bernard).
Masson (Christophe, Arthur).
Latorre (Benoît, Philippe).
Denis (Grégory, Rémi, André).
Thilloy (Eric).
Bidaud (Stéphane, Michel, Georges).
Dutoict (Jean-Luc).
Bourahla (Badis).
Dupuis (Sylvain, Pierre).Au grade de lieutenant
Pour prendre rang du 1er août 2021Le major Bernard (Eric, Jean-Christophe).
Les adjudants-chefs :
Jouvanceau (Frederic-Laurent, Yves, Dominique).
Richet (Jérôme, Albert, René).
Breyne (Jean, Paul, Henri).
Roussé (Stéphane, Pierre, Raymond).
Boursaud (Mickaël, Jacky).
Stévens (Philippe, Thierry).
Leblond (Daniel, André).
Estève (Ludovic, François, Paul).
Dodin (Cédric, Grégory).
Le Meur (Stéphane, André).
Lecannellier (Thierry, François, Marie).
Cordier (Gilles).
Dedieu (John, Yvan).
Magloire (Laurent, Gilles, Jérôme).
Labarre (Véronique).
Gombeau (Ludovic, André).
Delsol (Ingrid).
Calmés (Nicolas, Olivier).
Renault (Alexandra, Blanche, Marguerite).
Rayer (Yann, François, Camille).
Dalansy (Sebastien, Michel).
Zeraoui (Zoubida).
Rousseaux (Eugènie, Claude).
Duteurtre (Damien, Xavier, Jean, André).
Fraboulet (Olivier).
Lefebvre (Axel, Romain, Alcide).
Giordani (Cecile, Noelle).
Vitte (Jean-Claude).
Charvet (Julien, Jean-François, Régis).
Lascoux (Mathieu, Raymond, Jean-Baptiste).
Rota (Samuel).
Les adjudants :
Billé (Edouard, Ismaël).
Sadeyen (Alexandre).
Borg (Vincent, Jean, Yves).
Jumelle (Christophe, Patrick).
Peinado (Rodolfo).
Blanchet (Nicolas).
Rumeau (Pierre, René, André, Roger).
Castel (Damien, Jean-Noël).
Aubin (Florent, Gabriel, Jean, André).II. – OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de l’air
Au grade de capitaine
Pour prendre rang du 1er juillet 2021Les lieutenants :
Martinez (Damien).
Tauzia (Yann, Pierre, Joseph).Pour prendre rang du 1er septembre 2021
Le lieutenant Crapez (Antoine, Paul, Henri).
Au grade de lieutenant
Pour prendre rang du 1er juillet 2021Le sous-lieutenant Vanhelle (Valentin, Benjamin, Baptiste, Stéphane).
Corps des officiers mécaniciens de l’air
Au grade de capitaine
Pour prendre rang du 1er juillet 2021Les lieutenants :
Delattre (Pierre-Alexandre, Xavier, Nicolas).
Haegaert (Mathieu, Florian, Hugo).
Fidrych (Emmanuel).
Juvin (Naomi, Umwali, Marie).
Salvador (Michaël).
Valleau (Romain, Jean).
Truong (Steve).
Pennel (Flavien, Jacky, Charles, Christian).
Manceau (Charles, Christophe, Sylvain).Au grade de lieutenant
Pour prendre rang du 1er juillet 2021Les sous-lieutenants :
Guilbert (Antoine, Pierre, René, Marie).
Le Bourhis (Nicolas, Pierre, Henri).
Jolly (Jean-Gabriel, Antoine, Aleth, Marie).
Le Gouz de Saint Seine (Côme, Bénigne, Marie, Benjamin).
Roudaut (Chloé, Manon).
Goullant (Arthur, Christophe).
Barbot (Corentin, Thomas, Mathieu).
Durand (Louis, Dominique, Philippe).
Roger (Dylan, Sylvain, Alain, Christophe, Charles).
Graverol (Jason, Christian).Corps des officiers des bases de l’air
Au grade de capitaine
Pour prendre rang du 1er juillet 2021Les lieutenants :
Boumerdas (Hinda).
Doukoure (Sayoune, Oumar, Acem).
Le Strat (François, Joachim, Marie).
Petit (Julien, Roger, Pierre).
Sekou Sako Issoufou (Hassia).
Valette (Julie, Marie, Anne).
Lambert (Mandy).
Montastier (Benjamin).
Helleu (David, Alexandre, Amand).
Damy (Mickaël, René, Maurice).
Padilla (Kévin, Laurent).
Henicher (Alexis, Jacques, Roger).
Aroua (Morgane, Cécile, Madeleine).
Bobillier (Barbara, Marie, Caroline).
Bruillon (Coralie, Jacqueline, Renée).
Fagny (Marie, Michèle, Kheira).
Eymery (Maxime, Dominique).
Boutoille (Yannick).
Serrier (Ludovic, Léon, Georges).
Le Lannou (Romain, François).Pour prendre rang du 1er août 2021
Le lieutenant Faber (Nicolas, Alfred).
Au grade de lieutenant
Pour prendre rang du 1er juillet 2021Les sous-lieutenants :
Rinck (Hugo, Jean, Yves).
Gaudry (Tristan, Gérald, Jean).
Miherre-Marchand (Stéphane, Daniel, Roger).
Lungu (Smaranda-Stefana).
Andriot (Mathilde, Marguerite, Agnès, Marie-Hélène).
Olympio (François, Antoine, Ange).
Briot (Jean-François, Charles).
Lefèvre (Aline).
Pierron (Ivann).
Rubechini (Jennifer, Elise, Rose, Virginie).
Prieur (Manon, Yvette, Chantal).
Niel (Florent, Denis, Antoine).
Vassal (Pierre, Marius).
Vidal (Jeffrey, Gilbert, Léon).
Dubourg (Aïda, Andrée).
Senty (Tom, Pierre).
Chédaleux (Laurane, Cécile, Bénédicte).
Robert (Mélanie, Johanna).Pour prendre rang du 1er août 2021
Les sous-lieutenants :
Humbert (Léa, Lucie, Gisèle).
Valverde (François, César).SERVICE DE LA JUSTICE MILITAIRE
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers greffiers
Au grade d’officier greffier de 1re classe
Pour prendre rang du 1er juillet 2021Les officiers greffiers de 2e classe :
Deville (Delphine, Jacqueline).
Heinimann-Bach (Marine, Anne, Marie).Au grade d’officier greffier de 2e classe
Pour prendre rang du 1er juillet 2021Les commis greffiers de 1re classe :
Berbeyer (Roland, Jean-Michel).
Courtay (Laurent, Michel).SERVICE D’INFRASTRUCTURE DE LA DÉFENSE
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des ingénieurs militaires d’infrastructure de la défense
Au grade d’ingénieur en chef de 1re classe
Pour prendre rang du 1er mai 2021Les ingénieurs en chef de 2e classe :
Vetro (Pierre, Gaël, Fabien).
Picaud (Fabien, André, Wladimir).
Woznica (Pierre, Edmond).Pour prendre rang du 1er juin 2021
Les ingénieurs en chef de 2e classe :
Deleuze (Raoul-Christophe, Thierry, Michel, Georges, Robert).
Fichaux (Patrick, Eric, Albert).Au grade d’ingénieur en chef de 2e classe
Pour prendre rang du 1er mai 2021Les ingénieurs principaux :
Guiavarc’h (Marie, Hélène, Françoise).
Moncuit (Jean-Christophe).
Colin (François, Luc, Christian, Marie).Au grade d’ingénieur principal
Pour prendre rang du 1er mai 2021Les ingénieurs :
Demongeot (François, Maurice, Claude).
Marot (Vianney, Jacques, Marie).
Costanzo (Christophe, Jean-Michel).SERVICE DU COMMISSARIAT DES ARMÉES
I. – OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des commissaires des armées
Au grade de commissaire en chef de 1re classe
Pour prendre rang du 1er mai 2021Les commissaires en chef de 2e classe :
Sposini (Karine, Myriam, Alexandra).
Cafférato (Erwan, Cédric).
Merah (Messaoud).
Quéré (Stéphane).
Chaigneau (Cédric, Patrick).
Genewe (Gurvan, Grégory).
Le Berre (Stéphanie, Christiane, Réjane).Pour prendre rang du 1er juin 2021
Les commissaires en chef de 2e classe :
Ballarin (Aude, Reine, Mireille).
Refloc’h (Jean-François, André, Pierre).
Gaucher (Jérémie, Alexandre, Raphaël).
Coyo (Alexandre, Rodolphe, Philippe).
Barrey (Yannick, Yves).
Stym-Popper (Hélène, Sylvie).
David (Stéphanie, Claire).Au grade de commissaire en chef de 2e classe
Pour prendre rang du 1er mai 2021Les commissaires principaux :
Delaunay (Aurélien, Patrick, Christian).
Gondouin (Valerian, Iannis, Alain).
Guibert (Dominique, Marie, Bertrand, Christian).
Corre (Stéphane).Pour prendre rang du 1er juin 2021
Les commissaires principaux :
Peresson (Thierry, Jean-Yves).
Villadier (Jean, Francis, Georges).
Bidosse (David, Frédéric).
Ascione (Frédérique, Mireille).Au grade de commissaire principal
A compter du 1er août 2020 et pour prendre rang du 1er août 2018Le commissaire principal sous contrat Lievre (François, Pierre).
Pour prendre rang du 1er mai 2021
Les commissaires de 1re classe :
Bertaud du Chazaud (Joseph, Marie, Michel, Xavier).
Minarro (Audrey).
Bousquet (Guilhem, Jean, Paul).
Torrès (Olivier, Nicolas).
Dor (Alix, Marie).
Duchemin (Cyrille, Guillaume, Maurice).Pour prendre rang du 1er juin 2021
Les commissaires de 1re classe :
You (Marie, Cécile).
Ben Mohamed (Medhi).
Piwosz (Marjorie, Maryse).
Crozat (Séverine, Elisabeth).
Lajous (Camille, Jeanne, Marie).
Dumont (Cynthia, Marie).II. – OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des commissaires des armées
Au grade de commissaire principal
Pour prendre rang du 1er juin 2021Les commissaires de 1re classe :
Savarin (Alexandra, Aurélia, Pierrette).
Deschard (Maxence, Christian, Marie, Jérôme).Au grade de commissaire de 1re classe
Pour prendre rang du 1er juin 2021Les commissaires de 2e classe :
Garcia (Yohan).
Delcroix (Hugo, Georges, Alexis).
Abouri (Dounya).
Lelièvre (Christopher, Charles, Robert).
Will (Alexandre, Gaétan).
Aguado (Rémi, Mathieu, Manuel).Au grade de commissaire de 2e classe
Pour prendre rang du 1er juillet 2021Les commissaires de 3e classe :
Gressin–Juredieu (Sarah, Laura).
Dariel (Constance).
Leredu (Xavier, Gaston).
Meyer (Laura, Marianne, Catherine).
Charles-François (Sandrine, Marie-Bernadette).Pour prendre rang du 1er août 2021
Le commissaire de 3e classe Appel de Gardane (Augustin, Paul, Jean).
Pour prendre rang du 1er septembre 2021
Les commissaires de 3e classe :
Bouchouareb (Amina, Bibia).
Grabowski (Léo).
Mirabel (Louis, Frédérique, Jean-Marc).
Hild–Hemici (Anthonin).SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
I. – OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des médecins des armées
Au grade de médecin chef des services hors classe
Pour prendre rang du 1er mai 2021Les médecins chefs des services de classe normale :
Mennecier (Didier, Emile, Fernand).
Bey (Eric, Christophe).Au grade de médecin chef des services de classe normale
Pour prendre rang du 1er mai 2021Les médecins en chef :
Goutorbe (Philippe, Stéphane).
Delplanque (Isabelle, Marie-France).
Broustet (Henri, Antoine, Marie).Pour prendre rang du 1er juin 2021
Les médecins en chef :
Benner (Patrick, Robert).
Duhamel (Patrick, Jean-Michel, Philippe).Au grade de médecin en chef
Pour prendre rang du 1er mai 2021Les médecins principaux :
Colleony (Thomas, Georges).
Cavalier (Laurent, Patrice, Richard).
Joseph (Jean-Alain).
Grosset-Janin (Anaïs, Pauline).
Ressiot (Elodie).
Ruston (Vincent).
Bernard (Paul, Carl, Olivier).
Tardo-Dino (Pierre-Emmanuel, Jean).
Arnaud (François-Xavier, Sylvain).
Joly (Benjamin, Gérard, André).
Bompaire (Flavie, Delphine, Marianne, Inès).
Rebardy (Marion, Marie).
Brunetti (Bérangère, Géraldine).
Molina d’Aranda de Darrax (Erwan, René, Pierre, Matthias, Castor, Julien).
Poisnel (Elodie, Clémence, Adeline).
Forsans (Emma).
Péroux (Evelyne, Nathalie).
Delon (François, Benoit, Marie).Au grade de médecin principal
Pour prendre rang du 1er mai 2021Les médecins :
Mathais (Quentin, Henri, Bruno).
Leschiera (Julie, Sophie).
Ohlmann (Charlotte, Julie, Jacqueline).
Ponsin (Pauline).
Thabouillot (Oscar, Berthold).
Vuillemin (Quentin, Georges, Benvenuto).
Larboulette (Hélène, Bénédicte).
Vial (Valentin, Germain).
de Lamberterie (Jean-Baptiste, Marie, Yves).
Chaouche (Samir).
Lovi (Steven, Yétondé).
Boutrois (Audrey, Hélène, Alice).
Aloird (Paméla).
Chiniard (Thomas, Sébastien).
Vinot (Mikaël).
Philippe (Arnaud, Frédéric, Yves).Au grade de médecin
Pour prendre rang au 1er janvier 2021L’interne de Terrasson de Montleau (Esther, Marie, Marthe, Claire).
Corps des pharmaciens des armées
Au grade de pharmacien en chef
Pour prendre rang du 1er mai 2021Les pharmaciens principaux :
Wolf (Audrey, Emilie).
Rouault (Médéric, Enguerrand).II. – OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des médecins des armées
Au grade de médecin principal
Pour prendre rang du 1er mai 2021Le médecin Wiart (Stanislas, Alain, Jacques, Marie).
III. – MILITAIRES INFIRMIERS ET TECHNICIENS DES HÔPITAUX DES ARMÉES
Militaires de carrière
Corps des cadres de santé paramédicaux
Au grade de cadre supérieur de santé paramédical
Pour prendre rang du 1er mai 2021Les cadres de santé paramédicaux :
Coutant (Sophie, Georgette).
Thibault (Fabien, Nicolas, Ludovic).SERVICE DE L’ÉNERGIE OPÉRATIONNELLE
I. – OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des ingénieurs militaires des essences
Au grade d’ingénieur en chef de 1re classe
Pour prendre rang du 1er mai 2021Les ingénieurs en chef de 2e classe :
Borey (Samuel, Marc, Alexis).
Brugel (Henri, Georges).Au grade d’ingénieur en chef de 2e classe
Pour prendre rang du 1er mai 2021L’ingénieur principal Malfilâtre (Maël, Kevin).
Corps des officiers logisticiens des essences
Au grade de colonel
Pour prendre rang du 1er mai 2021Le lieutenant-colonel Mouchez (Benoît, Marie).
Au grade de commandant
Pour prendre rang du 1er mai 2021Le capitaine Blangeois (Nicolas, André, Jean).
II. – OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers logisticiens des essences
Au grade de lieutenant
Pour prendre rang du 1er juin 2021Les sous-lieutenants :
Dransard (Pierre-Hugues, Thibaud, Frédéric).
Rémy (Thibault, Henri-Guillaume, Yannick, Michel).
Schulz (Alexandre, Louis).DIRECTION GÉNÉRALE DE L’ARMEMENT
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des ingénieurs de l’armement
Au grade d’ingénieur en chef
Pour prendre rang du 1er mai 2021L’ingénieur principal Deshaies (Etienne, Jean-Luc).
Pour prendre rang du 1er juin 2021
Les ingénieurs principaux :
Descollonges (Jean-Baptiste, Luc, Michel).
Toullec (Guillaume, François, Loïs).
Sorel (Nicolas).
Martin (Hugo, Louis, Michel).
Maudou (Loic, Michel, François).Au grade d’ingénieur principal
Pour prendre rang du 1er mai 2021L’ingénieur Nham (Toan, Duong, Phuong).
Pour prendre rang du 1er juin 2021
Les ingénieurs :
de Laitre (Benoît, Alexandre, Henri, Marie).
Xemard (Mathieu, Jean, Pierre).
Barthélemy (Lauriane, Gwenaëlle, Marie).Corps des ingénieurs des études et techniques de l’armement
Au grade d’ingénieur en chef de 1re classe
Pour prendre rang du 1er avril 2021L’ingénieur en chef de 2e classe Ouary (Franck, Sébastien, Alex).
Pour prendre rang du 1er mai 2021
L’ingénieur en chef de 2e classe Le Mezo (Franky, Gerard, Maurice).
Pour prendre rang du 1er juin 2021
Les ingénieurs en chef de 2e classe :
Van Mele (Pascal, Marcel, Roger).
Hoarau (Olivier, Gilles).
Courcoux (Yann).
Delplace (Franck, Patrice, Jules).Au grade d’ingénieur en chef de 2e classe
Pour prendre rang du 1er mai 2021Les ingénieurs principaux :
Le Pichon (Laurianne).
Toulat (David, Nicolas).Pour prendre rang du 1er juin 2021
Les ingénieurs principaux :
Rode (Sébastien, Eugène).
Walton (Patrick, William).
Velé (Thomas, Xavier, Louis, André).
Philippe (Marie, Emilie).
Gudefin (Franck, André).Au grade d’ingénieur principal
Pour prendre rang du 1er mai 2021Les ingénieurs :
Maire (David, Claude, René).
Hereus (Jérémy).
Colin (Clément, Eugène, Roger).Pour prendre rang du 1er juin 2021
Les ingénieurs :
Laurentin (Thomas, Bernard, Daniel).
Boudon (Ludovic, Alain).
Zundel (Thomas).
Pons (Alexandre, Silvère, Christian, Marie).
Smeeckaert (Julien, Paul, Roger, Serge).
Dubarry (Sandrine, Marie, Simone).
Ripol (Pierre, Thierry).Source : JORF n°0156 du 7 juillet 2021
Texte n° 45