Décision du 6 octobre 2022 portant inscription sur un tableau d’avancement des officiers de réserve pour l’année 2022

Décision du 6 octobre 2022 portant inscription sur un tableau d’avancement des officiers de réserve pour l’année 2022

  • Par décision du ministre de l’intérieur et des outre-mer en date du 6 octobre 2022, sont inscrits au tableau d’avancement pour l’année 2022 les officiers, aspirants et sous-officiers de réserve dont les noms suivent :

    GENDARMERIE NATIONALE
    Corps des officiers de gendarmerie
    Pour le grade de colonel de réserve

    Les lieutenants-colonels de réserve :

    1. Renault (Jean-Luc, François).
    2. Jarry (Aldo, Eric).
    3. Veyrenc (Bertrand, Pierre).
    4. Krucker (Bruno, Victor).
    5. Chazelle (Alain, Daniel).
    6. Jouhans (Christophe).
    7. Champelovier (Joël, Denis).
    8. Ameye (Jean-François, André).
    9. Colmez (Franck, René).
    10. Alorda (Alain, José).
    11. Largy (Sylvain, Francis).
    12. Kessler (Patrick, André).
    13. Barbagelata (François, Antoine).
    14. Buisine (Christophe, Richard).
    15. Hondemarck (Christophe, Gérard).
    16. Maronnat (Serge).
    17. Chevallier (Jean-Yves, Bernard).
    18. Vuillame (Hervé, René).
    19. Leblanc (Patrick).
    20. Maria (Pascal).
    21. Finet (Didier, Daniel).

    Pour le grade de lieutenant-colonel de réserve

    Les chefs d’escadron de réserve :

    1. Alefsen De Boisredon D’Assier (Etienne, Marie).
    2. Laborde (Jean-François).
    3. Hupliez (Régis, André).
    4. Journel (Loïc, Patrice).
    5. Soulingeas (Michel).
    6. Soupault (Didier, Sylvain).
    7. Cayrel (Benoît, Jacques).
    8. Sabat (Bertrand, Robert).
    9. Huet (Laurent, Olivier).
    10. Chalmin (Thibaud, Bruno).
    11. Lorenzo (Michel).
    12. Lesec (Jean-Jacques).
    13. Debruyne (Antoine, Pierre).
    14. Bertamini (Alain, Daniel).
    15. Quintaine (Gilles, Gaëtan).
    16. Loustalot (Lionel, René).
    17. Le Bihan (Ludovic, Yves).
    18. Abadie (Jérôme, Jean).
    19. Didier (Yves, Guy).
    20. Gouwy (Franck).
    21. Hassmann (Dominique, Daniel).
    22. Laurent (Luc, Roger).
    23. Vigneau (Thierry, Jean-François).
    24. Lalay (Joël, Bernard).
    25. Bouletin (Thierry, Raymond).

    Pour le grade de chef d’escadron de réserve

    Les capitaines de réserve :

    1. Gentil (Jean-Baptiste, Robert).
    2. Amellal (Rosa).
    3. Berscheid (Jean, Michel).
    4. Ponton (Alain, André).
    5. Riotte (Patrick, René).
    6. Woerner (Joël, Georges).
    7. Séara (Pascal).
    8. Dalzon (Serge, Noël).
    9. Riquet (Isabelle, Marie).
    10. Hanquez (Pascal, René).
    11. Szwaracki (Didier, Henri).
    12. Héral (Gilles, Lucien).
    13. Monville (Raoul, Pierre).
    14. Planchenault (Michel, Alain).
    15. Stoll (Jean, Philippe).
    16. Botte (Emile, Lucien).
    17. Bézanger (Pierre).
    18. Balavoine (Didier, Marcel).
    19. Rubod (Jean-François, Christian).
    20. Rannou (Jean-Luc, Marie).
    21. Bobo (Philippe, Jean-Pierre).
    22. Larvor (Fernand).
    23. Roiffe (Eric, Jean).
    24. Brun (Patrice, Maurice).
    25. Saccardo (Stéphane, Noël).
    26. Lefrançois (Philippe, Michel).
    27. Thomas (Bruno).
    28. Brisse (Jean-François, Albert).
    29. Bihannic (Alain).
    30. Grimaud (Pascal, Laurent).
    31. Derudder (Jean-Claude).
    32. Gorletti (Jean, Michel).
    33. Kornetzky (Eric, Marcel).
    34. Heurtefeu (Martial, Roland).
    35. Baccot (Paul, Henri).
    36. Landès (Bernard, Jacques).
    37. Drouillard (Alain, François).
    38. Fournier (Thierry, Lionel).
    39. Pajot (Patrick, Edouard).
    40. Quenot (Pierre, Marie).
    41. Eder (Philippe, Paul).
    42. Lescoutre (Bruno, Robert).
    43. Bénard (Michel).
    44. Chaligné (Olivier).
    45. Collardeau (Vincent, Jean-Pierre).
    46. Guingouain (Albin, Loïc).
    47. Lienard (Laurent, Franck).
    48. Fenoglio (Laetitia, Anne).
    49. Pacini (Adrien).
    50. Decourselle (Laurent, Jules).
    51. De Franceschi (Alexandre, Othon).
    52. Ftaich (Najate).
    53. Granger (Cyril).
    54. Vermuse (Cyril, Camille).
    55. Waechter (Michel, André).
    56. Harang (Philippe-Roger).

    Pour le grade de capitaine de réserve

    Les lieutenants de réserve :

    1. Delaitre (Jérôme, Noël).
    2. Brochet (Maureen, Ingrid).
    3. Perrier (Nathalie, Marie).
    4. Martin (Davy, Sylvain).
    5. Eche (Jordi, Sofian).
    6. Baubiet (Emmanuel, Pierre).
    7. Depuis (Jean, Michel).
    8. Papyle (Marc, Philippe).
    9. Gordon (Cédric, Christophe).
    10. Claudon (Emmanuel, Laurent).
    11. François (Didier, Gérard).
    12. Viardot (Meddy).
    13. Saupagna (Pierre, Albert).
    14. Teissandier (Dorian).
    15. Delesalle-Delmas (Bertrand, Guillaume).
    16. Désert (Virginie, Cécile).
    17. Enchery (Louis, Philippe).
    18. El Atlati (Bilal).
    19. Duphil (Thierry, Charles).
    20. Pouech (Adrien).
    21. Rutecki (Alexandre).
    22. Dolique (Frédéric, Théo).
    23. Brualla (Geoffroy, Fabrice).
    24. Rivaud (Clémence, Anaïs).
    25. Menil (Emilien, Simon).
    26. Quintin (Patrick, Henri).
    27. Tauleigne (Manon, Stéphanie).
    28. Gaudin (Victor, Philippe).
    29. Fuentes (Anthony, Etienne).
    30. De Courteix (Anne-Cécile).

    Pour le grade de lieutenant de réserve

    Les sous-lieutenants de réserve :

    1. Foucque (Cédric, Francis).
    2. Fayeton (Jonathan).
    3. Lamour (Pierre-Xavier, Philippe).
    4. Grau (Larry-Charles, Joachim).
    5. Ferrazza (Rémi, Henri).
    6. Millet (Baptiste, Guillaume).
    7. Bickoud (Mikaël, Albert).
    8. Lorineau (Thomas, Yves).
    9. Ait Amir (Djemila).
    10. Berthineau (Bruno).
    11. Koebel (Timothée, Claude).
    12. Houvenaeghel (Paul).
    13. Roger (Bérengère, Cécile).
    14. Rocamora (Caroline).
    15. Dubourguier (Valentin, Maxime).
    16. Begaud (Cédric, Jacques).
    17. Valentino (Rudy).
    18. Pereira (Michaël).
    19. Diné (Sébastien, Nicolas).
    20. Masbou (Geoffrey, Vincent).
    21. Tito-Longo (Marina, Laetitia).
    22. Macky (Abid, Mohammad).
    23. Prud’Homme (François, Jean).
    24. Si Merabet (Tayeb).
    25. Bourgade (Sylvain).
    26. Carrière (Roman).
    27. Brisou (Alexandra, Karen).
    28. Barguirdjian (Sébastien).
    29. Patto (Célestin, Alexandre).
    30. Bouzouada (Abed).
    31. Déroche (Pierre, Hubert).
    32. Méon (Jean-Noël).
    33. Juan (Michel, Germain).
    34. Guillot (Philippe, Michel).
    35. Lesage (Thierry, Michel).
    36. Corot (Christophe).
    37. Wintz (Marie-Alice).
    38. Rivière (Teddy, Evan).
    39. Tuffal (Damien, Jean-Marie).
    40. Revertegat (Maxime, Guy).
    41. Plouznikoff (Jérôme, Boris).
    42. Bovagnet-Pascal (Sonia).
    43. Bourrie (Fanny).
    44. Marty (François-Henri, Clément).
    45. Gnemmi (Dylan, Max).
    46. Blanc (Stéphanie, Christel).
    47. Bidault (Antoine, Pierre).
    48. Garcia (Yannick, Alain).
    49. Biletic (Valentin, Nicolas).
    50. Haccoun (Dylan, Elie).
    51. Barollier (Aurélien).
    52. Sauvage (Nicolas, Jean).
    53. Aubert (Nicolas).
    54. Jiar (Ali).
    55. Weiland (Dominique).
    56. Mifsud-Couchaux (Didier, Vincent).
    57. Gonzalez (Christian).
    58. Balle (Bruno, Philippe).
    59. Ecale (Gérard).
    60. Neumann (Christophe).
    61. Vallalta (Alain, René).
    62. Bouton (Christophe, Yannick).
    63. Serret (Michael, Maurice).
    64. Riad (Cyril).

    Pour le grade de sous-lieutenant de réserve

    Les aspirants de réserve :

    1. Leroy (Sébastien, Pierre).
    2. Lendomer (Clément, Gaston).
    3. Pompon (Julie, Rose).
    4. Costantino (Pierre, Trento).
    5. Garon (Godefroy, Marie).
    6. Henry (Emma, Marie).
    7. Caulier (Charles).

    Les sous-officiers de réserve :

    1. Cochener (Stéphane).
    2. Battistini (Hervé).
    3. Chevrier (Gérald, Henri).
    4. Desfrançois (Christophe).
    5. Bory (Patrice).
    6. Jacquin (Philippe, Michel).
    7. Debard (Patrick).
    8. Radigales (Eric, Gérard).
    9. Loper (Jean-Louis).
    10. Martin (Frédéric, Olivier).
    11. Talbot (Jean-Marc).
    12. Fontaine (Fabien).
    13. Serrats (Arnaud).
    14. Vincetti (Mathieu).
    15. Coulon (Karl).

    Corps technique et administratif de la gendarmerie nationale
    Pour le grade de lieutenante-colonelle de réserve

    La commandante de réserve :

    1. Deschamps (Sylvie, Patricia).

    Pour le grade de commandant de réserve

    Les capitaines de réserve :

    1. Devaud (Laurent, Jean).
    2. Brun (Maryline, Francette).
    3. Lajoinie (Catherine, Jeanne).
    4. Martins (Matthieu, David).

    Pour le grade de sous-lieutenant de réserve

    Les sous-officiers de réserve :

    1. Blanchetière (Eric).
    2. Lhermitte (Valérie, Marie).
    3. Chailleux (Christophe).
    4. Langeron (Stéphane).

    Source : JORF n°0248 du 25 octobre 2022
    Texte n° 30
Partager sur facebook
Partager sur twitter
Partager sur linkedin

À retrouver sur la boutique Droit des Militaires

À lire également