Décret du 30 novembre 2021 portant nomination dans l’armée active

Décret du 30 novembre 2021 portant nomination dans l’armée active

  • Article

    Par décret du Président de la République en date du 30 novembre 2021 :
    I. – Sont nommés dans l’armée active :

    ARMÉE DE TERRE
    OFFICIERS SOUS CONTRAT
    Corps des officiers des armes
    Au grade de sous-lieutenant
    Pour prendre rang du 1er avril 2021

    L’aspirante Séveno (Mélisande, Aria, Galadriel).

    MARINE NATIONALE
    OFFICIERS SOUS CONTRAT
    Corps des officiers spécialisés de la Marine
    Au grade d’enseigne de vaisseau de 2e classe
    Pour prendre rang du 1er mars 2021

    L’aspirant Audoux (Hugues).

    Pour prendre rang du 1er juin 2021

    Les aspirants :
    de Font-Réaulx (Agathe, Roxane, Marie).
    Rasori (Jérémy, Ludovic).

    Pour prendre rang du 1er juillet 2021

    Les aspirants :
    Escassut (Claire).
    Landry (Anaïs, Marie, Léonie).
    Carré (Alix, Romane, Charlotte).

    Pour prendre rang du 1er août 2021

    Les aspirants :
    Lepreux (Victoria, Laurence, Françoise).
    Scotto (Marie, Gabrielle, Charlotte).
    Bouchot (Claire, Aude).
    Louis (Solène, Anne, Gaëlle).
    Bécouarn (Lauriane).
    Geoffroy (Pierre, Maxence).
    Fourquet Negrel (Jérémy, Jean-Louis, Marie).
    Redonnet (Lucie).

    Pour prendre rang du 1er septembre 2021

    Les aspirants :
    Marion (Rozenn, Mary).
    Le Goff (Perrine, Monique, Germaine).
    Devisscher (Juliette, Lucie, Wladia).
    Ferrand (Paul, Jérôme, Anatole).
    Godard (Hippolyte, François, Jacques).

    Pour prendre rang du 1er octobre 2021

    Les aspirants :
    Bazin (Hélène, Marie, Inès, Nicole).
    Jacquin (Noémie, Manon).
    Jacques (Robin, Yves, Michel).
    Lautridou (Luna, Emma).
    Legrand (Domitille, Anne, Marie, Antoinette).
    Hautois (Juliette, Mariel).

    Pour prendre rang du 1er novembre 2021

    L’aspirant Musnier (Nicolas, Olivier, Marie).

    ARMÉE DE L’AIR ET DE L’ESPACE
    OFFICIERS SOUS CONTRAT
    Corps des officiers de l’air
    Au grade de sous-lieutenant
    Pour prendre rang du 1er novembre 2019

    L’aspirante Martin (Ophélie, Claire, Lise).

    Pour prendre rang du 1er octobre 2020

    Les aspirants :
    Horak (Antoine).
    Bonhivers (Maxime, Serge, Marcel).
    Bourdon (Mathis).

    Pour prendre rang du 1er novembre 2020

    L’aspirant Tranchant (Julien, Jean, Daniel).

    Pour prendre rang du 1er mars 2021

    Les aspirants :
    Thomas (Guillaume, Adrien, Jacques).
    Duchier–Desbiens (François, Alexis, Désiré).
    Brajeul (Alexandre, Claude, André).

    Pour prendre rang du 1er juillet 2021

    L’aspirant Leonardi (Jules, Stéphane, Benoit).

    Pour prendre rang du 1er septembre 2021

    Les aspirants :
    Favre (Vincent, Paul).
    Bejar (Raphaël, Ludovic, Jean-Pierre).
    Blanquet (Pierre, Jean, Michel).

    Corps des officiers mécaniciens de l’air
    Au grade de sous-lieutenant
    Pour prendre rang du 1er août 2021

    Les aspirants :
    Mairot (Marc, Michel).
    Hille (Christopher, Robert, Jean-Michel).
    Lair (Antoine, Alexandre).
    Monfrini (Jérémy, Guy, César, Pierre).
    Collomb (Jeremy, Patrick, Richard).
    Langlade (Aurélien).
    Fracassetti (Jean, Valère, Laurent).
    Vergnes (Lucie, Marie, Monique).
    Leneuf (Antoine-Félix).
    Bauwens (Léo).

    Pour prendre rang du 1er décembre 2021

    Les aspirants :
    Schaller (Sophie, Valérie).
    Pannier (Jospéhine).
    Destribats (Thibault, Dominique).
    Harrant (Wesley).
    Kounkou (Julia, Prudence).
    Lelièvre (Matthias, Thomas).
    Sanchez (Dimitri, Bernard, Godefroi, Gabriel).
    Da Silva (Alexandre, Nicolas).
    Girardot (Romain, Daniel, Gilbert, Jean).
    Bouvet (Elodie, Marie, Sylvie).
    Kermarec (Nolwenn).
    Balladur (Jean, Marie, Xavier).
    Dalbos (Charlotte).

    Corps des officiers des bases de l’air
    Au grade de sous-lieutenant
    Pour prendre rang du 1er juillet 2021

    Les aspirants :
    Defaix (Philippe, Arthur).
    Pomey (Hugues, Martin, Marie).

    Pour prendre rang du 1er août 2021

    Les aspirants :
    De Quatrebarbes (Anne-Emmanuelle, Marie, Pierre).
    Leplanquois (Sophie, Manon).
    Dhont (Maxime, Léon, Claude).
    Bachaumard (Simon, Daniel).
    Greufeille (Cédric, Sébastien).
    Breysse (Maud, Déborah).
    Tirat (Zoée, Julie).
    Robert (Eliott, Alain, Olivier).
    Dreidemy (Victor, Jean, Ernest).
    Lombard (Maxime, Robert, Sérafim).
    Moussard (Stéphane, Benoît).
    Pigeon (Lucas).

    Pour prendre rang du 1er décembre 2021

    Les aspirants :
    Mathieu (Guilhem, Olivier, Thibault).
    Hébert (Thibaud, Pierre, Gérard).
    Fouillet (Candice, Aloïs).
    Pelaud (Nicolas, Pascal, Philippe).

    SERVICE D’INFRASTRUCTURE DE LA DÉFENSE
    OFFICIERS SOUS CONTRAT
    Corps des ingénieurs militaires d’infrastructure de la défense
    Au grade d’ingénieur
    Pour prendre rang du 1er décembre 2021

    Les aspirants :
    Bourdon (Sébastien, Ronan, Jean-Pierre).
    Amoyel (Jérémie, Samuel).

    SERVICE DU COMMISSARIAT DES ARMÉES
    OFFICIERS SOUS CONTRAT
    Corps des commissaires des armées
    Au grade de commissaire de 3e classe
    Pour prendre rang du 1er août 2021

    L’aspirante Simon (Laurène).

    Pour prendre rang du 1er septembre 2021

    Les aspirants :
    Pecheux (Sarah).
    Pommier (Matthieu, Christophe, Daniel, Guy).

    Pour prendre rang du 1er octobre 2021

    Les aspirants :
    Violet (Coralie, Victoire).
    Foussal (Marion).
    Bourlier (Marine, Armelle, Gilberte, Jacqueline, Huguette).
    Medawar (Elie).

    Pour prendre rang du 1er novembre 2021

    Les aspirants :
    Bauer (Sarah, Marie).
    Nacu (Ecaterina).
    Quesnot (Anne, Roseline, Monique).

    Pour prendre rang du 1er décembre 2021

    Les aspirants :
    Clary (Cécile, Sandra, Valérie).
    Gorse (Bastien, François, Emile).
    Chalons (Maximilien, Albert, Régis).
    Naude (Ophélie-Amandine).
    Carneau (Jean-Paul, Bruno, Denis, Pascal).
    Larcher (Clément, Pascal, Guillaume, Maxime).
    Thevenau (Emma, Thérèse, Pascale).
    Cournet (Alexandre, Jean, Robert).
    Lelgouarch (Anne, Maude, Marine)
    Marsollas (Inès).
    Lachat (Carole, Geneviève, Germaine).
    Parvillers (Jean, Marc, Marie).
    Marsan (Nicolas, Jean-Baptiste).
    Millan (Maxime, Jean, François, Gabriel).
    Ricard (Geoffrey, Christophe, Jean-Paul).
    Carrouget (Alexis, Laurent, Marc).
    Fanon (Cloé, Nicole, Andrée).
    Borrione (Emma, Marine).
    Lopes (Chahinesse, Zohra).
    Dintimille (Sidonie, Renée, Sonia).
    Festy (Grégoire, Jean, Bernard).
    Lamouroux (Tiphaine, Lisa, Simone).
    Alves–Domingues (Camille, Manuela).
    Rangier (Tom, Lucas, Pierre).

    SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
    I. – OFFICIERS SOUS CONTRAT
    Corps des médecins des armées
    Au grade de médecin
    Pour prendre rang du 1er juin 2021

    L’aspirante Reiss (Mathilde, Marie-Paule).

    Pour prendre rang du 1er août 2021

    L’aspirante Luzietoso (Masita Félicité).

    Pour prendre rang du 1er septembre 2021

    L’aspirant Pouchin (Pierre, Charles, Antoine).

    Pour prendre rang du 1er octobre 2021

    L’aspirante Matveeff (Laura, Hélène).

    Corps des pharmaciens des armées
    Au grade de pharmacien
    Pour prendre rang du 1er juin 2021

    L’aspirant Rambaud (Simon).

    Pour prendre rang du 1er septembre 2021

    L’aspirante Sevin (Claire, Marie).

    Corps des chirurgiens-dentistes des armées
    Au grade de chirurgien dentiste
    Pour prendre rang du 1er juillet 2021

    L’aspirant Belio (Vincent, Maxime, Dominique).

    Pour prendre rang du 1er octobre 2021

    L’aspirant Roulland (Thibaut, Adrien).

    Corps des vétérinaires des armées
    Au grade de vétérinaire
    Pour prendre rang du 1er août 2019

    L’aspirante Cardona (Vénétia, Laurence, Pauline).

    Pour prendre rang du 1er octobre 2021

    Les aspirantes :
    Martin (Marion, Marguerite, Simone).
    Serri (Pauline, Séraphine, Edwige).

    II. – MILITAIRES INFIRMIERS ET TECHNICIENS DES HÔPITAUX DES ARMÉES
    Corps des psychologues
    Au grade de psychologue de classe normale
    Pour prendre rang du 1er octobre 2021

    Les aspirantes :
    Roy (Mathilde, Muriel, Félicie).
    Grandin (Gabie, Coccinelle).
    II. – Les dispositions du décret du 9 décembre 2020 portant nomination dans l’armée active sont rapportées en ce qu’elles concernent la nomination des aspirants Horak (Antoine), Bonhivers (Maxime, Serge, Marcel) et Bourdon (Mathis) au grade de sous-lieutenant sous contrat, rattachés au corps des officiers de l’air, pour prendre rang du 1er novembre 2020.

    Source : JORF n°0280 du 2 décembre 2021
    Texte n° 56

Partager sur facebook
Partager sur twitter
Partager sur linkedin

À lire également