Décret du 12 octobre 2021 portant nomination et promotion dans l’armée active

Décret du 12 octobre 2021 portant nomination et promotion dans l’armée active

  • Article

    Par décret du Président de la République en date du 12 octobre 2021 :
    I. – Sont nommés ou promus dans l’armée active :

    ARMÉE DE TERRE
    I. – OFFICIERS DE CARRIÈRE
    Corps des officiers des armes
    Au grade de lieutenant-colonel
    Pour prendre rang du 1er août 2021

    Les commandants :
    Ballarin (Edouard, Marc-André).
    Durut (Dominique, Vincent, Ernest).
    Albrieux (Lionel, Eric, Bernard).
    Bordais (Fabrice, William).
    Gantier (Frédéric, Maurice, Marcel).
    Guichard (Jean-Philippe, David, Serge).
    Hervé-Bazin (François, Pierre, Marie).
    Thomas (Antoine, Jacques, Marie).
    Privat (Jérôme, Olivier, Philippe).
    Pujol (Cyril, Pascal).
    Julian (Frédéric, Simon, Yves).
    Duvin-Odent (Antoine, Christian, Nicolas).
    Le Bastard (Loïc, Pascal).
    Goupy (Romuald, Jean-Louis).
    Verdru (François, Etienne, Denis).
    Ply (Jean-Michel, Maurice, René).
    Labourel (Cyrille).
    Briz (Eric, Jean, Roger).
    Capelle (Jean-Pierre).
    Baglin (Olivier, Jean).
    Léthier (Pierre, Rémi).
    Hoehr (Grégory).
    Fillon (Karl, Romuald, Franck).
    Clech (Bernard, Jacques).
    Pruvot (Cédric, Etienne, Jacques).
    Tolmé (Benoît).
    Roussel (David, Marc).
    Lhuile (Cédric, Pascal, Hugues).
    Lahurte (Benoît, François, Claude).
    Baptiste (Régis, Laurent).
    Heyraud (Olivier, Jean, Julien).
    Brule (Virginie, Marie-Paule).
    Cosson (Benoît, Yves, Laurent).
    Bouron (Rodolphe, Alain, Guy).
    Fonteneau (Christophe).
    Sacchi (Christophe).
    Bourgoin (Arnaud, Frédéric, François, Claude).
    de Chaignon (Fabrice, Jean-Louis, Bertrand, Charles).
    Durand (Jean-Marc, Emile, Pierre, Philippe).
    Mollard (Vincent).
    Roudaut (Christophe, Bertrand).
    Fouilland (Hubert, François, Régis, Marie).
    Beth (Alexis, Bruno, Dominique, Marie, Joseph).
    Rennuit (Benoît, André).
    Durot (Sylvain).
    Charles (Christophe).
    Ferrand (Grégoire, Emmanuel).
    Barbosa (Eric, Rémi, Antonio).
    Le Maignan de Kerangat (Bertrand, Ignace, Thierry, Marie).
    Picard (Sébastien, Sylvain, Jean-Jacques).
    Fohrenbach (Jean-Pascal, André, Henri).
    Lelong (Eric).
    Semer (Jean-Sébastien, René, Alphonse).
    Valent (Eric, Sylvio, Jean-Patrick).
    d’Astorg (Bernard, Louis, Marie, Joseph).
    Cain (David, André, Alain).
    Béguigneau (Marc, Fabien).
    Grau (Stéphane, Jean, Jacques, Nicolas).
    Fumey (Cédric, Pascal, Pierre).
    Marchal (Sébastien, André).
    Richard (Hermann, Jean, André).
    Vuillemin (Frédéric, Georges).
    Souadji (Malika).
    Salat (Olivier, Jean-Jacques).
    Castillo (Stéphane, Bernard).
    Baggio (François, Jacques, Alexandre).
    Stassinet (Fabien, Jean, Henri).

    Pour prendre rang du 1er septembre 2021

    Les commandants :
    Guiziou (Loïc, Erwan).
    Simon (Brice, Patrick, Jean, Michel).
    Serriere (Charles, Jean, Roger).
    Levet (Laurent, Jean-Luc).
    Guillou (Bertrand, Yves, Marie).
    Bourgoin (Chrystelle).
    Larcher (Jean-Louis, Marcel).
    Beauquis (Jean-Yves, Pascal).
    Rizzo (Olivier, Gérald).
    Durand (Stéphane).
    Irus (Jean-Benoit, Xavier).
    Anne (Cédric, Emmanuel, Michel).
    Thiriot (Ludovic).
    Mourcet (Franck, Gaston, Louis).
    Bachayter (Frédéric).
    Engels (Jean-Philippe).
    Benykrelef (Samir).
    Michel (Eric, Joël).
    Bidault (Stéphane, René).
    Jourdon (Cédric, Jean-Luc, José, Thomas).
    Raynal (Laurent, Marcel, Sylvain).
    Le Merrer (Jérôme).
    Grospelier (Nicolas, Antoine, Armand).
    Rouyer (Pierre-Alain, Serge, Bernard).
    Lautier (Marianne).
    Petitjean (Damien, Marie, Michel).
    Micolau (Damien).
    Talluault (Tristan, Julien, Elie).
    Melin (Stéphane, Pierre, Yves).
    Gomez (Philippe, Alfred, Charles).
    Badel (Tanguy, Marie, Alain).
    Cadet (Fabrice).
    Maire (Berthrand, Philippe, Marie).
    Houpin (Jonathan, Yves, Gilbert).
    Duprat (Olivier).
    Musnier (Alexis, Marie).
    Poswiat (Thomas, Jean, Ghislain).
    Jeffroy (Gwenn).
    Demon (André, Alain).
    Ramaïoli (Renault, Gérard, Paul).
    Coffignier (Antoine, Roger, André, Jean).
    Chapeau (Emmanuel, Claude, Joseph).
    Celle (Frédéric, Thierry).
    Maciejewski (Stéphan, Louis, Henri).
    Rebmann (Franck, Pierre, Armand).
    Gorbena (Hélène).
    Gounine (Hervé, Michel).
    Dewavrin (Loïc-Fernand, Jean).
    Martin-Villepou (Nicolas, Claude, Jacques).
    Vergnette de la Motte (Thibaut, Marie, Yves).
    Cabal (Damien, César).
    Bouillon (Fabrice, René, André).
    Abry (Jérome, Alain, Charles).
    Fayard (Gilles, Christophe, Jacques, Désiré).
    Diakité (Sekou).
    Romestin (Florian, Xavier).
    Richard (Ingrid, Ginette, Jeannine).
    Wild (Thierry, Jean).
    Didio (Hugues, Georges, Marie).
    Phanbandith (Sayfa, Pierre, Arnaud).
    Maccagno (Sabrina, Catherine, Marie, Pierre).
    Strickland (Anne, Louise).
    Latrille (Sylvain).
    Barthet (Lucile, Claire, Sylvaine).
    Moreno (Mickaël, Angel).
    Camus (François-Xavier).

    Au grade de commandant
    Pour prendre rang du 1er août 2021

    Les capitaines :
    Nicolas (Henri, Lucky).
    Humbert (Nicolas, Olivier, Pascal).
    Bourdais (Thibaut, Jean).
    La Combe (Guillaume, Marie, Géraud).
    Hardy (Thibaut, Marie, Louis).
    Laurenceau (Marc, Serge, Michel).
    Pasquier de Franclieu (Ghislain, Marie).
    Thiel (Thomas, Kevin).
    Graveline (Maxime, Michel, André, Oscar).
    Crousillac (Eudes, Marie, Philippe).
    Gagnot (Gabriel, Jean, Marie).
    Perez (Thibault, Didier, Guénolé, Marie).
    Lecoanet (Matthieu, Marie, André, Michel).
    Dessaint (Mehdi).
    Hartmann (Jehan, Christian, Marie).
    Gastine (Nicolas, Noël, Olivier).
    Bourry (Pierrick).
    Larrosa (Matthieu, Benoît, Marie).
    Raedersdorf (Arnaud, Guy).
    Fatz (Louis).
    de Courrèges (Benoît, Thierry, Marie).
    Sanchez (Luc, Antoine, Marcel).
    Levesque (Romain, Noel, Alain, Victor).
    Porcher (Odoric, Joseph-Marie).
    Lévêque (Marc, François, Pierre).
    Henry (Samuel, Pierre, Alexis).
    Olry (Rémy).
    Donnadieu (Guillaume-Eric, Aymeri, Christian, Senn, Godefroy).
    Courtay (Thomas, Benjamin).
    Ressiore (Guillaume, Jean-François).
    Lacombe (Bertrand, Damien, Maxime, Marie).
    Fontaine (Vincent, Pierre, Louis).
    Chassagne (Stanislas, Michel, Joseph).
    Privat (Jean-Cosme, Marie, Paul, Bernard).
    Havard (Jérémy, Jean, Louis).
    Meurice (Mathieu, Pierre, Emmanuel).
    de Torquat de la Coulerie (Alban, Marie, Jacques).
    Piffard (Julien, Jacques, René).
    Pichot-Duclos (François, René, Michel, Marie).
    Lepee (Thibault, Louis, François, Marie).
    Delord (David, François, René).
    Girard (Alexis, Omer, Louis).
    Mesenge (Etienne, Claude, Jacques).
    Dion (Raphaël, Alexandre).
    Feller (Boris, Nicolas).
    Astier (Olivier, Marie, Benoît).
    Répérant (Ugo, André, Roger).
    Girieu (Luc, Georges, Edouard).
    Echeverria (Rodolphe, Xabi, Jean-Baptiste).
    Herbelette (Guillaume, François, Pascal).
    Thirion (Stéphane, Paul, Antoine).
    Garrigues (Jonathan, Nicolas, Christian).
    Le Feuvrier (Antoine, Eric, Jacques).
    Benarab (Hakim).
    Camus (Louis).
    Collet (Louis-Marie, Jean, Georges).
    de Fouchier (Marc, Marie, Gilles).
    Burny (Yoan).
    Chaoui (Smaïl).
    Rederstorff (Vianney, Marie, Christophe).
    Gauer (Jean-Thomas).
    Gala (François-Xavier, Marie, Gonzague).
    Cosse (Thierry, Paul, Hubert).
    Maitre (Jean-Christophe).
    Ostrowski (David, François).
    Durand (Mathieu, Jean, Moïse).
    Firtion (Guillaume, Laurent, Marie).
    Hamiche (Julien).
    Sainte-Claire Deville (Aymeric, Marie, Geoffroy).
    Gibeau (Grégory, Mary, Philippe).
    Tourenq (Grégoire, Michel, Eugène, René, Léon).
    Pellier (Anne-Sophie, Madeleine).
    de Sartiges (Guilhem, Hugues, Jean, Marie).
    Dionis du Sejour (Samuel, Alain, Marie).

    Pour prendre rang du 1er septembre 2021

    Les capitaines :
    Caquot (Valentin, Thomas, Paul, André).
    Houillon (Clément, Pierre-Edouard).
    de Bouvier Mathieu de Vienne (Pierre, Gaël, Marie).
    Anquetil (Andrew, David).
    Normand (Clément).
    Joly (Gautier, Martial, Gilbert).
    de Vallavieille (Arnaud, Henry, Marie).
    Balland (Yoann, Damien).
    David (Guillaume, Claude, Philippe).
    Guendouz (Jonathan, Luc).
    Lutet (Pierre, Frédéric, Christophe).
    Cantonnet (Alexandre, Charles, Louis, François).
    Pierard (Arthur, Axel, Alain).
    Namor (Anthony).
    Cayet (Benoit, Jean, Marie).
    Jacquet (Guillaume, Pierre, Emmanuel).
    Vogin (Hugues, Didier, Alban, Emile).
    Rosselle (Bastien, André, Marie).
    Martin (Louis-Dominique, Marie, Laurent).
    Camus (Antoine, Marie).
    Lagnieu (Fabien).
    Dunoyer (Gaël, Marie, Henri, Pierre).
    de La Tour (Edouard, Yves, Marie).
    Collot D’Escury (Louis-Henri, André).
    Putod (Xavier, Bernard, Jean-Marie).
    Galvan (Lucile).
    Allanot (Bastien, Gaël).
    Le Maignan de Kerangat (Benoit, Ignace, Pierre, Marie).
    Deplanque (Romain, Denis, William).
    Pellerin (Alexandre, Vincent, Jean).
    Manouvrier (Florent, Louis-Franc, Gilbert).
    Crégut (Yohan, Yves).
    Létondot (Benoît-Cyr, Marie, Yves, François).
    Gridel (Guillaume, Louis, Marie, Christian).
    Delhomme (Amélie, Christiane, Claire).
    Biseau (Hervé, Marie, Erwan).
    de Fromont de Bouaille (François-Xavier, Marie, Emmanuel).
    Firtion (Matthieu, Roger, Marie).
    Bureau (Benoit, Marie-Henri).
    Vollot (Damien, Bertrand).
    Arnal (Thomas, Pascal).
    Sulli (Nicolas, Etienne).
    Levaudel (Camille, Aude, Rose, Marie).
    Laot (Gwenaëlle).
    Pucciarelli (Adrien, Jacques, Lucien).
    Corvoisier (Damien, Emmanuel, Alain).
    Giuliani (Jean-Sébastien, Dominique, Marie, Rémy, Michel).
    Pierrot (Michael, Jean-Paul).
    Dubois (Domytille, Marie).
    Perrier (Hugues, Christian, Marie).
    Gaubert (Clément, Fernand, Elie).
    Riou (Anaëlle, May).
    Kranklader (Alain).
    Boudaille (Baptiste, Louis, Roger).
    Martin (Olivier, André, François, Edouard).
    Viallon (Baptiste).
    Reuss (Marcel).
    Savary (Fabien, Jean-Pierre).
    Genichon (Guillaume, François, Eugène).
    Mulot (Yoann, Marcel, André).
    Bouquin (Benoit, Pierre, Marie).
    Jeanson (Gabriel, Louis, Pierre).
    Piaut (Julien).
    Lebon (Rodolphe, Antoine).
    Danhiez (Mathieu, André).
    Blanés (Stéfan).
    Lancrenon (Thibéry, Timothée, Jean, Marie).
    Pochon (Joran, Keyne).
    Bedet (Quentin, Pierre, Henri).
    Masson (Guerric, Olivier, Marie, Joseph).
    Cerezo (Ludovic, André, Wilfried).
    Briot (Charlotte, Yasmine, Marie, Simone).
    Voelker (Céline, Chloé, Charlotte).

    Pour prendre rang du 1er décembre 2021

    Le capitaine Devoir (Louis-Henri, Lancelot, Philippe, Alexandre).

    Corps technique et administratif de l’armée de terre
    Au grade de lieutenant-colonel
    Pour prendre rang du 1er août 2021

    Les commandants :
    Denay (Valérie, Claude, Danièle).
    Graciet (Eric).
    Guyenot (Hervé).
    Cancé (Laurent, Eric).
    Warot (Laetitia).
    Trouilhet (Jérome).
    Huet (Sabrina, Apolline, Patricia).
    Lotti (Virginie, Rose, Anne).
    Henry (Nathalie, Odette, Yvette).

    Pour prendre rang du 1er septembre 2021

    Les commandants :
    François (Alexandra, Claude, Michelle).
    Guilloux (Stéphane, Louis).
    Roy (Solen, Nolwenn).
    Scherrer (Frédéric, François, Yves).
    Seugnet (David, Nicolas).
    Pessonnier (Loïc, Damien).
    Guissard (Rachel, Rose, Régine).
    Scotto di Perrotolo (Emmanuelle, Marie).
    Debras (Aline).

    Au grade de commandant
    Pour prendre rang du 1er août 2021

    Les capitaines :
    Gérin (François, Joël, Marc, Michel).
    Prudhomme (Sophie, Gabrielle, Anouk).
    Fosseux (Sabine, Christine).
    Sirera (Landry, Cyril, Julien).
    Boquet (Julien, Christian, Clovis).
    Mathieu (Karine, Paule, Jacqueline).
    Dubois (Pierre, Jean, François).
    Guil (Yoann, Antoine, Eric, Marie).
    de Cathelineau (Arnaud).
    Paradis (Marc).
    Guillot (Antony, Joseph, Robert).
    Conti (Sébastien).

    A compter du 1er août 2021

    Les commandants sous contrat :
    Ménec (Nicolas), rang du 1er août 2013.
    Esther (Sandro, Jean-François), rang du 1er décembre 2013.
    Coyette (Laëtitia, Renée, Danièle), rang du 1er janvier 2015.
    David (Julien, Joël, Ludovic), rang du 1er novembre 2016.
    Motsch (Adeline, Marie-Jeanne, Gertrude), rang du 1er avril 2018.
    Sedeno (Alexandre, Jean-Louis, Sylvain), rang du 1er juin 2018.
    Virgo (Anthony, Maurice, René), rang du 1er août 2018.
    Denis (Blandine, Maritha, Corine), rang du 1er août 2018.
    Philibert (Ariane), rang du 1er mai 2019.
    Ollivier (Anne), rang du 1er mai 2019.
    Le Gouaréguer (Mikaël), rang du 1er novembre 2019.
    Pioche (Rudy, Guy, Christian), rang du 1er février 2020.
    Santerre (Caroline, Ginette), rang du 1er mai 2020.
    Le Quéré (Yann, Frédéric), rang du 1er juin 2020.
    Beux (Ludivine, Yvette, Marie), rang du 1er juin 2020.
    Bodart (Benoit, Jules, Paul), rang du 1er juin 2020.
    Woerly-Walrave (Annaëlle, Marie, Hélène), rang du 1er août 2020.
    Le Saoût (Dominique, Jacqueline), rang du 1er mars 2021.
    Barrault (Hélène, Françoise, Isabelle), rang du 1er mars 2021.
    Beague (Fanelly, Priscilla, Leïla, Agnès), rang du 1er mars 2021.
    Tlemsani (Habib), rang du 1er mars 2021.
    Janin (Benoit, Alexandre), rang du 1er mai 2021.
    Abdoul (Philippe, Daniel), rang du 1er mai 2021.
    Poquet (Vincent, Jean), rang du 1er mai 2021.
    Thomasset (Rémy, Fabrice), rang du 1er juin 2021.
    Petitgas (Séverine, Marie-Claire, Andrée), rang du 1er juin 2021.
    Maisant (Marc, Stéphane, Franck), rang du 1er juin 2021.
    Tourreille (Sophie, Christine, Marie), rang du 1er juin 2021.
    Kielwasser (Alexandre, William, Michel), rang du 1er juin 2021.

    Pour prendre rang du 1er septembre 2021

    Les capitaines :
    Vauchet (Téry, Davy).
    Michel (Aude, Nancy).
    Portalis (Nicolas, Pierre).
    Brémond (Cédric, Jacques, Philippe).
    Oueslati (Mourad).
    Scaerou (Nicolas, Jacques, Pierre).
    Normant (Marie-Jeanne).
    Vedovati (Rebecca, Pierrette, Mireille).
    Bernecker (Ophélie, Joséphine, Adrienne).
    Gavage (Rémi, Pierre, André, Marie).
    Meunier (Anne-Lise).
    Sanino (Jennifer, Christine, Frédérique).

    Au grade de capitaine
    A compter du 1er août 2021

    Les capitaines sous contrat :
    Dodin (Thibault, Nicolas), rang du 1er juillet 2009.
    Rakower (Pol, Marc, Raymond), rang du 1er mai 2011.
    Revel (David, Jean), rang du 1er juillet 2011.
    Pichelin (Albéric, Marie, Michel, Gildas), rang du 1er septembre 2011.
    Calligaro (Nicolas, Pierre, Jean), rang du 1er décembre 2011.
    Mounsi (Cherif), rang du 1er juillet 2014.
    Jambon (Stéphane, Marcel, Claude), rang du 1er décembre 2014.
    Elter (Amaury, Léon, Daniel), rang du 1er janvier 2015.
    Poirier (Simon, Georges, José), rang du 1er août 2015.
    Villeneuve (Gilles, Irénée, Joseph), rang du 1er août 2015.
    Dardillac (Eric, Julien) rang du 1er septembre 2013.
    Orlando (Vincent, François, Henri), rang du 1er août 2016.

    II. – OFFICIERS SOUS CONTRAT
    Corps des officiers des armes
    Au grade de lieutenant-colonel
    Pour prendre rang du 1er août 2021

    Le commandant Matécat (Jean-Mary).

    Au grade de commandant
    Pour prendre rang du 1er août 2021

    Les capitaines :
    Esther (Ré-Méa, Rose).
    Durieu (Johan, Franck, Marie).
    Galot (Julien, Pascal, Jacques, Jean).
    de Colnet (Philippe, Hervé, Marie, Joseph).
    Amouyal (Jérôme).
    Leloup (Maryline, Madeleine, Suzanne).
    Coeugnet (Damien, Claude, Michel).
    Benzarti (Tarak).
    Delavaud (Marc, Christian, Gérald).
    Lasserre (Julien).

    Pour prendre rang du 1er septembre 2021

    Les capitaines :
    Pignolet (Sylvain, Eric).
    Musset (Norbert, André, Jean).
    Lambert (Jean-Michel, Maurice).
    Virth (Jessica, Marie, Laetitia).
    Sassi (Aïmen).
    Vahe (Bénédicte, Joane).
    Martini (Loïc, Max, Yves).
    Le Normand (Géraldine, Irène, Marie Jeanne).
    Cotte (Stéphane).
    Paillot (Baudouin, Jean, Marie, Xavier).

    Au grade de capitaine
    Pour prendre rang du 1er octobre 2021

    Les lieutenants :
    Brechotteau (Karl, Louis, Roger).
    Do Khac (Adrien, Vi-Anh).
    Arsuffi (Jérôme, Jean, Firmin).
    Larrouy (Vincent, Jérôme).
    Cao (Ken, Kevin).
    Poirier (Antoine, Marie, Grégoire).
    Drouard (Rémy, Daniel, Jean-Claude).
    Saint-Martin (Pierrick, Guy, Jean-Claude).
    Giraudineau (Nicolas, Charles, Antoine).
    Plagnat (Mathieu, Daniel, Camille).
    Moreno (Rémy, Sauveur, Gilbert).
    Vo (Luc, Chi, Ton).
    Renard (Mathieu, Georges, André).
    Côme (Cyril, Jean-Bernard).
    Duhalde (Charlie).
    Baron (Pierre, Christophe, Stéphane).

    Corps technique et administratif de l’armée de terre
    Au grade de lieutenant-colonel
    Pour prendre rang du 1er août 2021

    Les commandants :
    Claveau (Régine, Jocelyne).
    Mignot (Hervé, Jean, Henri).
    Vicente (Angelica).
    Fiscarelli (Anna).
    Masin (André, Guy, Gille).

    Au grade de commandant
    Pour prendre rang du 1er août 2021

    Les capitaines :
    Jussreandot (Julien, Pascal).
    Schupp (Philippe).
    Billon-Lanfray (Laure).

    MARINE NATIONALE
    I. – OFFICIERS DE CARRIÈRE
    Corps des officiers de marine
    Au grade de capitaine de frégate
    Pour prendre rang du 1er août 2021

    Les capitaines de corvette :
    Gril (Aurore, Yvane, Michèle).
    Marchadier (Jean-Baptiste, Marie, Dominique).
    Choné (Grégoire, Louis, Marie).
    Caugant (Steven, Jean, Louis).
    Serra (Matthieu, Jean, Roch).
    David (Aurélie, Marie, Michèle).
    Sithamma (Pierre, Satia).
    Daloubeix (Virginie, Christine, Françoise).
    Biseau (Tanneguy, Yves, Marie).
    Dubois (Sébastien, Nicolas).
    Arkwright (Alexandre, Frédéric, Jean).
    Michel (Florian).
    Malvaux (Gilles, André, Dominique).
    Beurdeley (Pierre, Michel, André).
    Drouelle (Sébastien).
    Salis (Julien).
    Hermelin (Olivier, Romain, Nicolas).
    Magnier de Maisonneuve (Jacques, Hubert, Marie).
    Hippert (Nicolas, Gérard).
    Delfour (Frédéric).
    Chaumeil (Patrick, Nicolas, Gwenaël).
    Le Saux (Karine).
    Balme (Rémi, Léon, François).
    Fabre (Julien, Jean, Albert).
    Cassam Chenaï (Rémi, Meralli, François).
    Khouri (Yaël).

    Pour prendre rang du 1er septembre 2021

    Les capitaines de corvette :
    Lagniel (Brice, Jean, Francis).
    Le Rasle (Guillaume, Marie, Ivan).
    Feuerstoss (Christophe, Alexis, Victor, Charles).
    Le Pivain (Philippe, Xavier, Marie).
    Gollnisch (Alexis, Hideki, Pierre).
    Gonnot (Anne-Julie, Mélanie).
    Gahéry (Jean-Michel, Luc, Marcel).
    Colas Des Francs (Nicolas, Thibault, Marie, Hervé).
    Debieuvre (Arthur-François, Alain, Michel, Marie).
    Renié (Benoît, Dominique, Marie).
    Jose Maria (Yoann).
    Nancy (Alexandre, Thomas, Stéphane).
    Grossin (Jean-Baptiste, Marie, Rogatien).
    Redoutey (Martin, Pierre, René).
    Doumas (Julie).
    Loudes (Benjamin, Robert, Stéphane).
    Pedersen (Cédric, Laurent, Patrice).
    Peu-Duvallon (Vianney, Marie, Charles).

    Au grade de capitaine de corvette
    Pour prendre rang du 1er août 2021

    Les lieutenants de vaisseau :
    Ferretti (Thomas, Yves, Vincent).
    Saulais (Pierrick, Jacques).
    Hocquet (François, Philippe, Christian).
    Clouet (Jean-Baptiste, Michel, Marie).
    Noé (Aurélie, Audrey).
    Suard (Grégoire, Joseph, Martin).
    Kerneis (Julien, Roger, Joseph).
    Pagnoux (Alexandre, Yvon, Jean-Luc).
    Cabrieres (Olivier, Henri, Marie).
    Jean (Jonathan, José).
    de Lassus Saint Genies (Olivier, Marie, Pierre, Gérard).
    Pelletier Doisy (Tanguy, Charles, Cyrille, Joseph, Marie).
    Duvoux (Marc).
    Dupuy (Ronan, Mikaël, Marie).
    Albert (Maxime, Francis, Roland).
    Rabany (Jean-Baptiste, Marie, Benoit, Bruno).
    Jeuland (Wilfried, Briac, François-Xavier).
    Amaury (Stéphane, Philippe).
    Le Pargneux (Pierre, Patrick, Marie, Séraphin).
    Goyet (Benoît, Jacques, Jean, Marie).
    Le Conte (François-Xavier, Marie, Jean-Baptiste).
    Hue (Pierre-Alain, Robert, René).
    Sassias (Romain, Mathieu).
    Roux (Vincent, François, Jean-Louis).
    Malherbe (Julien, Georges, Dominique).
    Samson (Augustin, Olivier, Christine).
    Vieu (Clément, Claude, Pierre).

    Pour prendre rang du 1er septembre 2021

    Les lieutenants de vaisseau :
    Roumain de La Touche (Gilles, François, Paul).
    Laridon (Typhaine).
    Le Mercier (Germain, Cyril, Fabrice).
    Civrac de Fabian (Geoffroy, Marie, Xavier, Dominique).
    Talarmin (François, Édouard, Jean-Marie).
    Bastien (Thomas, René, Christian).
    Larroque (Pierre-Jean, Hubert, Marie).
    Philippot (Pierre-Pascal, Wolfgang).
    Nicolazo de Barmon (Hugues, Olivier).
    Fund (Marie-Aurélie, Anne, Lucie).
    Le Hir (Florian, François).
    Cartou (Pauline, Thérèse, Philippine).
    Lotteau (Jean, Marie, Thierry).
    Cottenet (Charles, Marie).
    Aguado (Esteban, Rafaël).
    Pène (Louis-Hubert, Sylvain).
    Laboulais (Romain, Ludovic, Joël).
    Ammirati (Thomas).
    Durand (Paul, Marc, Marie).
    Bosson (Clément).
    Chrissement (Pierre-Henri, Etienne, Joseph, Marie).
    Chapelet (Nicolas, Laurent).
    Docquois (Romain, Patrick).
    Speybrouck (Logan, Jérémy, Camille).
    Corman (Gautier, Arthur, Marie).
    Portier (François-Xavier, Marie, Louis).
    de Roquefeuil (Gabriel, Paul, Marie, Emery).
    Ollivier (Marine, Marie, Louise).
    Leguy (Florian, Thierry, Vincent).
    De Geis de Guyon de Pampelonne (François-Régis, Marie).
    Lelandais (Aude, Marie-Line).
    Lainé (Grégoire, Étienne, Marie).
    Signoret (Arnaud, Guillaume).
    Paquet (Matthieu, Daniel, Géraud, Marie).
    Le Pennec (Loïc, Jean, Stéphane).

    Au grade de lieutenant de vaisseau
    Pour prendre rang du 1er novembre 2021

    L’enseigne de vaisseau de 1re classe de Wulf (Lisa, Marie).

    Corps des officiers spécialisés de la marine
    Au grade de capitaine de frégate
    Pour prendre rang du 1er août 2021

    Les capitaines de corvette :
    Musso (Laurent).
    Kerfanto (Frédéric, Yves).
    Colard-dit-Grand (Sébastien, Daniel, Mary).
    Martino (Barbara).
    Laviolle (Yves, Philippe, Paul).

    Au grade de capitaine de corvette
    Pour prendre rang du 1er août 2021

    Les lieutenants de vaisseau :
    Jezequel (David).
    du Coulombier (Renaud, Bruno, Marie).
    Beaumont (Jean-François, André, Joseph).
    Caroff (Philippe).
    Assoni (Ruald).
    Le Roux (Benoît).
    Chartier (Eric, Daniel, Jean-Michel).
    Issahkian (Nicolas, Xavier).
    Beautrix (Jémisson, Abel).
    Haelewyn (Anthony, Noël, Benoît).
    Lagadou (Dominique, Jean, Marie).
    Taffin (Arnaud, Michel, Joseph).
    Allain (Thierry, Jean-Claude, François).
    Chardigny (Sébastien, Marie, Hubert).
    Junker (Stéphanie).
    Even (Laurent, Pierre, Maurice).
    Chaleix (Franck, René, Louis).
    Pouyadou (Laurent).
    Desnos (Céline, Claude, Martine).
    Gaudefroy (Eric).
    Coutin (Jérôme, François, Raoul).
    Vilpellet (Christophe, Guillaume, Eric).
    Samtmann (Hélène, Marie, Françoise).
    Hottin (Christophe, Médard, Patrick).
    Coston (Xavier, Thierry).

    Pour prendre rang du 1er septembre 2021

    Les lieutenants de vaisseau :
    Benoist (Denis, Olivier).
    Salesse (Laurent, Gilbert, Bernard).

    Au grade d’enseigne de vaisseau de 1re classe
    Pour prendre rang du 1er août 2021

    Les majors :
    Joly (Eric, Marie, Joseph).
    Selon (Guillaume, David).
    Les maîtres principaux :
    Breugnot (Stéphane, Jean-Claude).
    Pattingre (Julien).
    Cosson (Gregory, Pascal, Franck).
    Melzac (Julien, Armel, Georges).
    Desmet (Olivier, René, Pierre).
    Labaste (Thomas).
    Kermoal (Florence).
    Le Carboullec (Stéphane, Jean, Michel).
    Françoise (David, Sébastien).
    Berthet (Renaud, Joseph).
    Valengin (Corinne, Patricia, Claudie).
    Rulewski (Martial).
    Hieber (Ronan).
    Dervaux (Georges, Emile, Bernard).
    Dieu (Freddy, Dominique).
    Bouthors (David, Jacques, Maurice).
    Alavail (Jérôme).
    Siby (Christopher, Lionel).
    Villière (Fabien).
    Boisvert (Olivier, Bruno).
    Le Borgne (Marc).
    Kolasinski (Céline, Sophie, Nadine).
    Ballier (Christelle, Bernadette, Micheline).
    Joram (Antoine, Jean-François).
    Les premiers maîtres :
    Nicolas (David, Jean, Alain).
    Le Gall (Jean, Yves, Raimana).
    Alexandre (Michaël, Arnaud).
    Goncalves (David, Rogério).
    Barthès (Benoit, Jacques, Lucien).
    Bellanger (Florian, Bruno, Hubert, Marcel).
    Rauch (Gérald-Erwin).
    Le Page (Olivier, Marie).
    Monfort (Nicolas, Frédéric).

    II. – OFFICIERS SOUS CONTRAT
    Corps des officiers de marine
    Au grade de capitaine de corvette
    Pour prendre rang du 1er août 2021

    Les lieutenants de vaisseau :
    Schneider-Bettend (Florian, Maximilian, Charles).
    Merlenghi (Olivier).
    Deprez (Alexandre, Sylvain).
    Bellanger (Thomas, César).

    Pour prendre rang du 1er septembre 2021

    Les lieutenants de vaisseau :
    Leroy (Olivier, Marie, Vincent).
    Guezet (Claire, Marie, Monique).

    Corps des officiers spécialisés de la marine
    Au grade de capitaine de corvette
    Pour prendre rang du 1er août 2021

    Les lieutenants de vaisseau :
    Heno (Gaël).
    Lecomte (Vincent, Philippe, Paul).
    Bouchet (Michaël, Brice).
    Benyakhlef (Delphine).
    de Marin de Montmarin (Nils, Marie).
    Foin (Gwenaëlle, Cécile, Florence, Marie).

    Pour prendre rang du 1er septembre 2021

    Le lieutenant de vaisseau Maure (Nicolas, Brice).

    Au grade de lieutenant de vaisseau
    A compter du 11 août 2021

    La lieutenante de vaisseau Robert (Anne, Nelly).

    Pour prendre rang du 1er octobre 2021

    Les enseignes de vaisseau de 1re classe :
    Denis (Thomas, Patrick).
    Machet (Lucas, Michel, Christian).

    Pour prendre rang du 1er novembre 2021

    Les enseignes de vaisseau de 1re classe :
    Kohler (Paguiel).
    Zaslavoglou (Benjamin, Archibald).
    Savary (Sébastien, Rémy, Marie).
    de Potier (Guillaume, Jacques, Yves).
    Duplan (Charly, Jacques, Pierre).
    Gire (Anne-Marine).
    Maneru (Florian, Daniel, Jean-Pierre).
    Embarek (Marie, Katia).
    Schmit (Elodie).

    Pour prendre rang du 1er décembre 2021

    Les enseignes de vaisseau de 1re classe :
    Fissier (Laurent, Bernard, Henri).
    Gillot (Pauline).
    Barthet (Léna, Stéphanie, Lucette).

    Au grade d’enseigne de vaisseau de 1re classe
    A compter du 1er juillet 2021

    Le commissaire de 2e classe Dos Santos (Raphael, Alexandre).

    Pour prendre rang du 1er août 2021

    L’enseigne de vaisseau de 2e classe Charrot (Thomas, Christophe, Marie).

    Pour prendre rang du 1er septembre 2021

    L’enseigne de vaisseau de 2e classe Simon (Roxane, Charlotte, Anaïs, Raphaëlle).

    Pour prendre rang du 1er octobre 2021

    Les enseignes de vaisseau de 2e classe :
    Cherel (Briac, Guy-Lin, Michel, Marie).
    Peuvrier (Laure, Anne-Marie, Raymonde).
    Bouchaud (Arthur, Philippe, Alexandre).
    Chauveau (Léa, Julie, Sandrine).
    Brault (Emmanuelle, Gwenaëlle).
    Schoelchéry (Maéva, Floriane).
    Brossier (Clara, Danièle, Thérèse).

    Pour prendre rang du 1er novembre 2021

    Les enseignes de vaisseau de 2e classe :
    Dubuc (Vincent, Thierry, Max).
    Charles (Pauline, Juliette).
    Bertino (Quentin, Emmanuel, Jules).
    Msika (Thomas).
    Poeydomenge (Sarah, Nathalie).
    Levavasseur (Rémi, Luc).
    Geslouin (Marceau, Claude, Louis-Marie, Joseph).
    Ballerand (Guillaume, Jean, René).
    Klajman (Louis, Aristide, Georges).
    Seguin (Marie, Nicole, Josette).
    Bailleul (Benjamin, Florian).
    Beauclair (Pierre, Marie, Régis).
    Vassallucci (Geoffrey, Romain).
    Serard (Wandrille, Marie, Christophe, Paul).
    Thurios (Axelle, Marlène, Colette).
    Bauchet (Arnaud, Claude, Jean).
    Giraud (Jean-François, Michel).
    Heylens (Thomas, Luc, Victor, René).
    Ledanois (Amélie, Diana, Hélène).
    Ruffier (Joanna).

    Pour prendre rang du 1er décembre 2021

    Les enseignes de vaisseau de 2e classe :
    Fichet (Vincent, Pierre-Laurent).
    Herrgott (Augustin, Antoine, Marie).
    Ayech (Charles, Yasane).
    Piat (Séverine, Claude, Mauricette).
    Tausserat (Vincent, Marcel, Brice).

    ARMÉE DE L’AIR
    I. – OFFICIERS DE CARRIÈRE
    Corps des officiers de l’air
    Au grade de lieutenant-colonel
    Pour prendre rang du 1er août 2021

    Les commandants :
    Dieval (Jérémy, David, Philippe).
    Meriaux (Damien, Dominique, Thierry).
    Minetti (Pierre, Jean).
    Charbonnel (Nicolas, Albert, Thomas).
    Amiot (Benoit, Pierre).
    Batard (Anaïs, Jeanne, Marie).
    Derain (Guillaume).
    Racine (Clément, Romain).
    Watelet (Emeric, Alexis, Sébastien).
    Guillas (Fabien, Michel).

    Pour prendre rang du 1er septembre 2021

    Les commandants :
    Nardin (Guillaume, Jean, Michel, Marie).
    Delouche (Pierre, Michel).
    Goutte (Wilfried, Pierre-Alain, Paul, Daniel).
    Guillet-Loma (Jean-Christophe).
    Charpentier (Julien, Gérard, Didier).
    Petit (Mickaël, Arnaud).
    Mérouze (Claire).
    Maïo (Rémi, Adrian).
    Mompeyssin (Pierre-Henri, Maurice).
    Henri (Nicolas, Olivier).
    Trevidic (Thomas).

    Au grade de commandant
    A compter du 1er janvier 2021

    Les commandants sous contrat :
    Bonnin (Eric), rang du 1er octobre 2017.
    Helleringer (François, Aloïse), rang du 1er septembre 2020.

    Pour prendre rang du 1er septembre 2021

    Les capitaines :
    Dubourg (Julien).
    Gans (Benjamin, Mélaine).
    Maubru (Vincent, Jean).
    Guemas (Aline, Auriane).
    Baris (Thomas, Patrice, Emmanuel).
    Louvrier (Julien, Marie, Cyrile).
    Encatassamy (Mathieu).
    Farré (Bastien, Rémi).
    Hamel (Pierre, Daniel).
    Marie (Ronan, Christian, Bernard).
    Kautzmann (Elodie).
    Borrien (Christophe, Marc, François, René).
    Legrand (Thomas, Jacques, Daniel).
    Billoir (François-Xavier, Pierre, Marie).
    Courtois (Romain, Jean-Marie).
    Barbier (Alexandre, Daniel, Xavier).
    Wolff (Jean-Baptiste, André, Guy).
    Neplaz (Alexis, Eric).
    Dompnier (Rachel, Elodie).
    Théatre (Kévin, Joël).
    Boukerkour (Youcef, Samir).
    Jedraszewski (Pierre-Rodolphe, Mieszko).
    Pourquier (Nicolas).
    Cheylan (Kevin, Frédéric).
    Gilot (Dorian).

    Au grade de capitaine
    A compter du 1er janvier 2021

    Les capitaines sous contrat :
    Iturria (Pierre), rang du 1er janvier 2008.
    Vautier (Vincent), rang du 1er août 2008.
    Marty (Nicolas, Marc, Claude), rang du 1er janvier 2009.
    Deville (Marc, Michel), rang du 1er janvier 2009.
    Bouttier (Grégory), rang du 1er juillet 2009.
    Presse (Joffrey), rang du 1er janvier 2010.
    Macé (Pierre-Yves, François, Simon), rang du 1er juillet 2011.

    Corps des officiers mécaniciens de l’air
    Au grade de lieutenant-colonel
    Pour prendre rang du 1er août 2021

    Les commandants :
    Eruti (Magali, Anne-Laure).
    Bonningues (Christophe, François-Xavier).
    Aillaud (Hervé).
    Ellis (Dale, Garrick).
    Pisenti (Caroline, Marie).
    Sevestre (Romain, Jean, Gabriel).

    Pour prendre rang du 1er septembre 2021

    Les commandants :
    Rivat (Romain, Marcel).
    Vallée (Hélène).
    Despres (Yann, Georges, Gabriel).
    Schneider (Nicolas, François).
    Bergé-Plaisence (Arnaud, François, André).
    Sageot (Samuel, Rémi).

    Au grade de commandant
    Pour prendre rang du 1er août 2021

    Les capitaines :
    Efkhanian (Ludovic, Charles).
    Moreau (Florent, Gabriel, Georges).
    Agboton (Ulrich, Maroya).
    Garros (Georges-François, Jean, Delphin).
    Prola (Julien).
    Jimenez (Corentin, Florian, Ulysse).
    Bastien (Florent, Alain).

    Pour prendre rang du 1er septembre 2021

    Les capitaines :
    Petit (Devrig, Pierre).
    Deniel (Claire, Anne, Marie-Jeanne).
    Tombarello (Laurent, Cyril).
    Eddaqouni (Reda).
    Nicol (Rémy, Max, Guy).
    Debouit (Charlotte).
    Lacombe (Cécile, Régine, Agnès).
    Bruni (Julien, Richard, Roger).

    Au grade de capitaine
    A compter du 1er janvier 2021

    Les capitaines sous contrat :
    Dayon (Ugo, Christian, Jean-Paul), rang du 1er janvier 2009.
    Serre (Guillaume), rang du 1er janvier 2009.
    Epaud (Guillaume, Robert, Jacques), rang du 1er juillet 2014.
    Lepescheux (Nicolas, Anthony, Sébastien), rang du 1er juillet 2015.
    Cappelaere (Alexandre, Hubert), rang du 1er mai 2016.

    Au grade de lieutenant
    A compter du 1er août 2021

    Les lieutenants sous contrat :
    Pavlowski (Valentin, Claude, Sacha), rang du 1er août 2020.
    Leroy (Floriane), rang du 1er août 2020.
    Rattina (Adrien, Gérard, Satya), rang du 1er août 2020.
    Jacquot (Emilie, Marie, Eugénie), rang du 1er août 2020.

    Corps des officiers des bases de l’air
    Au grade de lieutenant-colonel
    Pour prendre rang du 1er août 2021

    Les commandants :
    Fontmarty (Thibault, Luc).
    Pouch (Jérôme, Pierre, Aimé).
    Guitard (Estelle, Elodie).
    Sylvestre (Jérôme, Stéphane).
    Jantet (Mathieu, André, Paul).
    Noël (Stéphane, Ludovic, Sylvain).
    Trujou (Virginie, Sylvie, Danielle).
    Pastor (Jean-Christophe, François).
    Poletti (Sébastien).

    Pour prendre rang du 1er septembre 2021

    Les commandants :
    Mahéo (Ronan, Lucien, Pierig).
    Pedeutour (Jean, Pierre, Edouard).
    Henniart (Bruno, Arthur, Guillaume, Nicolas).
    Dusseaud (Cédric, Rolland).
    Hawkins (Anne, Pierrette, Edith).
    Poteau (Emmanuel, Laurent).
    Teissier (Claire, Anne, Marie).
    Gueye (Jérémy, Samba).

    Au grade de commandant
    A compter du 1er janvier 2021

    Les commandants sous contrat :
    Roboam (Yann, Lionel, Yves, Muriel), rang du 1er décembre 2016.
    Peyrousere (Laurent, Yannick, Louis), rang du 1er septembre 2020.
    Laebens (Sandrine, Evelyne, Agnès), rang du 1er septembre 2020.

    Pour prendre rang du 1er août 2021

    Les capitaines :
    Mathiron (Damien).
    Piccot (Simon, Paul, Héribert).
    Meigne (David, Jean).
    Bonnet (Yann, Laurent, Fabien).
    Damerval (Benoît, Eric, Patrick).
    Fleury (Audrey, Suzette).
    Saudrais (Matthieu, Cédric).
    Cazaux (Pierre-Gilles).
    Boumaza (Laurent).

    Pour prendre rang du 1er septembre 2021

    Les capitaines :
    Le Cadre (Stéphanie, Johanne, Marie).
    Candela (Sabrina).
    Mahé (Ludovic, Jacky, Robert).
    Fecil (Yoann, Gaël).
    Monthiller (Fabien).
    Prigent (Erwan, Mickaël).
    Parsy (Thomas, Jean, Denis).
    Martel (Jean-Baptiste, Marie, Henri).
    Pallot (Jessica, Gisela, Jacqueline).
    Vatrès (Vincent, Louis, Claude).

    Au grade de capitaine
    A compter du 1er janvier 2021

    Les capitaines sous contrat :
    Launay (Antoine, Jean-Jacques), rang du 1er janvier 2009.
    Noirot (Arnaud, Joël, Louis), rang du 1er janvier 2009.
    Coulet (Nicolas), rang du 1er janvier 2009.
    Agostini (Pierre, Félix), rang du 1er janvier 2009.
    Dalmasso (Christine), rang du 1er septembre 2010.
    Ojeda (Fabien, Jérôme), rang du 1er juillet 2012.
    Vigy (Gaëlle, Isabelle, Marie), rang du 1er août 2014.
    Bonifacio (Lionel), rang du 1er juillet 2016.
    Foucher (Marine, Mireille, Claude), rang du 1er février 2017.

    Au grade de lieutenant
    A compter du 1er août 2021

    Les lieutenants sous contrat :
    Laborderie (Nicolas, Maurice, Claude), rang du 1er août 2020.
    Avon (Prescillia, Marina, Thérésa), rang du 1er août 2020.
    Becker (Christopher, Trixy, Martial, Maurice, Raymond, Alex), rang du 1er août 2020.
    Brun (Margot), rang du 1er août 2020.
    Gourmanel (Marie, Bérangère, Anezka), rang du 1er août 2020.
    Savary (Mathieu), rang du 1er août 2020.

    II. – OFFICIERS SOUS CONTRAT
    Corps des officiers de l’air
    Au grade de commandant
    Pour prendre rang du 1er septembre 2021

    Les capitaines :
    Hargreaves (Richard, Joseph).
    Levillain (Olivier, Louis, Paul).
    Pluvinage (Philippe, Daniel, Olivier).
    Richard (Nicolas, Daniel, Yannick).

    Au grade de capitaine
    Pour prendre rang du 1er octobre 2021

    Le lieutenant Auriol (Robin, Pascal, Napoléon).

    Pour prendre rang du 1er novembre 2021

    Le lieutenant Pringault (Henri, Maxime, Pierre).

    Pour prendre rang du 1er décembre 2021

    Les lieutenants :
    Soton (Sébastien, Franck).
    Peltier (Alexis, Clément).
    Rosique (Antoine, Fabrice).
    Baurens (Marlone, Sacha).
    Gauthier (Andy).
    Perreaut (Louis-Amaury, François, Marie).
    Kaminski (Maxime, Timothée).
    Depetris (Vincent).
    Taillard (Sébastien, Daniel).

    Au grade de lieutenant
    Pour prendre rang du 1er octobre 2021

    Les sous-lieutenants :
    Ezingeard (Antoine, Bruno, Jean-Baptiste).
    Bonnet (Charles, Edouard).
    Daffara (Ugo, Renaud).

    Pour prendre rang du 1er novembre 2021

    Les sous-lieutenants :
    Bellin (Pierre-André, Philippe, Marie).
    Semaska (Julian).
    Nivet (Alexandre, Jean).
    Aldegon (Jean-Guy).
    Garnier (Paul, Hervé).
    Engelbach (Antonin, Nicolas, Sylvani).
    Oursel (Hadrien, Marie, Frank).
    Servais (Antoine).
    Llau (Maxime, Henri, Christophe, Alexandre).
    Poiraud (Bérenger, Sylvain, Antonin).
    Onutu (Florian, Guillaume, Gabriel, Pierre).
    Figueredo (Shaun, Simon, Joseph).
    Boulogne (Jean-Philippe, Cyril).
    Daheb (Yanis, Mohamed).
    Ginglinger (Louise, Jeanne, Marie).
    Lamorlette (Jean-Charles, André, Gabriel).
    Gurly (Robinson).
    Bompas (Théo, Albert, Bernard).
    Poisson (Vincent, Patrick).
    Lavorel (Boris, Robin).
    Pottier (Félix, François, Roland).
    Rossigneux (Frank).
    Martin (Maxime, Richard, Michel).
    Machuel (Arthur, Jean-Roger).
    Frison (Matthias, Elie, Raymond).
    Richou (Thomas, Jean-Paul, Jacques).
    Azou (Antoine, Vincent).
    Tarby (Sonny).
    Laturelle (Clément, Alain, Maurice, Désiré).
    Frih (Nassim).
    Carcano (Romain).
    Miellet (Grégoire, Etienne, Benoît).
    Margas (Pierre, Stéphane).
    Huret (Hugo, Marcel, Marc).
    Fantini (Maël, Louis).
    Sarazin (Mickaël, Jean, Henri).
    Gonet (Quentin, Thomas).
    Cœur-Joly (Anthony, Victor, Claude).
    Gras (Aurélien, Gilbert, Basile).
    Thouan (Pierre, André).
    Gorget (Alex, Gontran, Paul, Alain).
    Franzini (Romain, Pierre, Michel).
    Auclair (Alan, Ange, Georges).
    Journaux (Loïc, Erwan).
    Guyon (Jordan, Roger, Georges).
    Prod’homme (Quentin, Franck, Alain).
    Berti (Pierre, Henri, Valentin).
    Morin (Vincent, Michel, Marcel).
    Bigot (Maxime, Pierre, Mike).
    Meyer (Simon, Louis).
    Gilbert (Maxime, Eric, Anne, Mathilde).
    de Pillot de Coligny (Louis, Marie, Marc).
    Pidjot (Johan, Sébastien, Alexandre).
    Florit (Louis, Marin, Fernand).
    Debaussage (Grégoire, Patrick).
    Bruneau (Thomas, Mathieu).
    Savatier (Alexandre, Marie, Thomas).
    Charles (Valentin, Mathieu, Eric).
    Bermond (Matthias, Colin, Bastien).
    Rodier (Thibault, Gauthier).
    Tardy (Théo, Eugène, Gilbert).
    Armingaud (Pierre, Henri, Léon).
    Framboisier (Florian, Romain).
    Auffret (Nans, Camille).
    Bonnard (Maxime).
    Gibert (Lucas, Vincent).
    Groeber (Kévin, Sébastien, Célestin).
    Gallais (Guillaume, Laurent, Jean, Victor).
    Hannoyer (Typhaine, Christiane, Marie).
    Tristan (Gabriel).
    Marquez (Julien, Lucien, Raphaël).
    Bordeau (Timothé).

    Corps des officiers mécaniciens de l’air
    Au grade de commandant
    Pour prendre rang du 1er août 2021

    Le capitaine Kurtz (Yvan, Etienne).

    Au grade de capitaine
    Pour prendre rang du 1er décembre 2021

    Les lieutenants :
    Barthelemy (Roseline).
    Mini (Laurène, Danièle, Odette).
    Lefevre (Nicolas, Bernard, Aurélien).
    Maigret (Thibaut, Benoît).
    Hillaire (Lise).
    Sevestre (Eline, Aurore, Solange).
    Bougon (Guillaume, Adrien, Xavier).
    Rouchou (Aurélien, Nicolas).

    Corps des officiers des bases de l’air
    Au grade de commandant
    Pour prendre rang du 1er août 2021

    Les capitaines :
    Frenot (Camille).
    Allais (Magali, Aline).

    Au grade de capitaine
    Pour prendre rang du 1er décembre 2021

    Les lieutenants :
    Bouketir (Rémi, Pierre).
    Bertrand (Pierre-Louis, Félix, Adolphe).
    Doisy (Guillaume, Thomas).
    Legros (Gauthier, Marc, Pierre).
    Ménès (Antoine, Yves, Claude).
    Stzepourginski (Anton, Pierre).
    Sanchez (Camille, Madeleine, Marie, Jeannette).
    Matz (Louise, Marthe).
    Krobb (Ruben).
    Verdier (Vincent, Quentin, Clément).
    Paoletti (Loris).
    Etienne (Dimitri, Claude, Michel).
    Dhont (Kevin, Didier, Ludovic).
    Lavallée (Ambre, Bérénice, Blandine).
    Bussy (Charles, Jacques, Gérard).
    Grolier (Serge).

    Au grade de lieutenant
    Pour prendre rang du 1er juillet 2021

    Les sous-lieutenants :
    de Filiquier (Clément, Raynal, Paul).
    Jamet (Aymeric, Pierre, Albert).
    Maurin (Anne, Marie-Joseph, Blandine).
    Lefèvre (Rémy, Julien, Jean, Amélie).

    Pour prendre rang du 1er août 2021

    La sous-lieutenante Bessy (Manon, Suzanne).

    MUSIQUE
    OFFICIERS DE CARRIÈRE
    Corps des chefs de musique
    Au grade de chef de musique principal
    Pour prendre rang du 1er août 2021

    La cheffe de musique de 1re classe Ansanay-Alex (Sandra, Loetitia).

    SERVICE DE LA JUSTICE MILITAIRE
    OFFICIERS DE CARRIÈRE
    Corps des officiers greffiers
    Au grade d’officier greffier principal
    Pour prendre rang du 1er juillet 2021

    Les officiers greffiers de 1re classe :
    Chauvet (André).
    Masset (Stéphane, Roger, Gérard).

    SERVICE D’INFRASTRUCTURE DE LA DÉFENSE
    I. – OFFICIERS DE CARRIÈRE
    Corps des ingénieurs militaires d’infrastructure de la défense
    Au grade d’ingénieur en chef de 2e classe
    Pour prendre rang du 1er août 2021

    Les ingénieurs principaux :
    Zoz (Rémi, Gérard, Auguste).
    Vassal (Alban, Alain, Pierre, Edgar).
    Fuentes (Bruno, Michel, Alphonse).
    Mazard (Benoit-Pierre, Nicolas).
    Hantz (Jean-François).
    Gollet (Cédric).
    Surowaniec (Thierry).

    Au grade d’ingénieur principal
    Pour prendre rang du 1er août 2021

    Les ingénieurs :
    Bunoux (Mathieu, Philippe, Lilian).
    Maléfan (Guillaume, Gilles, Eric).
    Colobert (Coraline, Marie).

    Pour prendre rang du 1er août 2021

    L’ingénieur sous contrat Hochart (Nicolas, Raoul).

    Au grade d’ingénieur principal
    A compter du 1er août 2021

    Les ingénieurs principaux sous contrat :
    Geminiano (Christophe, Joseph), rang du 1er août 2015.
    Cossonnet (François, Henri, Hugues), rang du 1er octobre 2015.
    Chapelier (Mickaël), rang du 1er octobre 2018.
    Di Ruzza (Camille, Raphaëlle), rang du 1er avril 2020.
    Lo Presti (Carole, Brigitte), rang du 1er avril 2020.

    Au grade d’ingénieur
    A compter du 1er août 2021

    Les ingénieurs sous contrat :
    Molero (Florent, Jean-Baptiste, Léopold), rang du 1er janvier 2012.
    Barose (Audrey, Linda, Sika), rang du 1er janvier 2012.
    Buche (Lorène, Alexandra), rang du 1er janvier 2013.

    II. – OFFICIERS SOUS CONTRAT
    Corps des ingénieurs militaires d’infrastructure de la défense
    Au grade d’ingénieur principal
    Pour prendre rang du 1er août 2021

    L’ingénieur Duval (Jean-Charles, Guillaume).

    SERVICE DU COMMISSARIAT DES ARMÉES
    I. – OFFICIERS DE CARRIÈRE
    Corps des commissaires des armées
    Au grade de commissaire en chef de 2e classe
    Pour prendre rang du 1er août 2021

    Les commissaires principaux :
    Poulet (Katy, Mauricette).
    Sigrist (Rémi).
    Le Brun (Jean-Noël).
    Michel (Olivier, François, Claude).
    Marcaillou (Lydie, Stéphanie).
    Becquart (Ludovic, Marc, Marie).
    Arsa (Jean-Baptiste, Bernard, Marie).
    Assier-Andrieu (Jean, Julien, Marie).
    Vauzanges (Marie-Capucine, Brigitte).

    Pour prendre rang du 1er septembre 2021

    Les commissaires principaux :
    Cabanes (Sophie, Marie, Gwenaëlle).
    Sorbe (Jérôme, Pierre, Alexandre).
    Rogliano (Alexandre, Roger, Jacques, Ignace).
    Touffait (Cédric, Jean, Christophe, Patrick).
    Martin (Alexis, Jean, Xavier, Pierre).
    Pugibet (Paul-Marie, André, Louis).
    Blondet (Estelle).
    Lecomte (Jean-François, Gabriel).
    Dupenloup (Mickaël, Jean, Raymond).

    Au grade de commissaire principal
    Pour prendre rang du 1er août 2021

    Les commissaires de 1re classe :
    Barateau (Romain, Clément, Daniel).
    Darchicourt (Elise, Joséphine, Aurore).
    Berthommé (Nicolas, Paul).
    Laurent (Stéphane, François).
    Jean (Raphaël).
    Sory (Fanny, Marie-Laure).
    Nonon (Fanny, Colette).
    Brief (Frédéric, Jean-Pierre).
    Canvel (Thomas, Gaël).
    Fischer (Françoise, Marie-Louise).
    Joffroy (Laetitia, Patricia).
    Marly (Vincent, Bernard).
    de Courrèges d’Agnos de Parage (François, Marie, Paul, Arnaud).
    de Odriozola (Kattalin, Nicole).
    Lecam (Aurélie, Aimée, Marie, Alberte).
    Riou (Virginie).
    Mury (Léonard, Sylvain).

    Pour prendre rang du 1er septembre 2021

    Les commissaires de 1re classe :
    Castillon (Marie, Odile, Stéphanie, Louisiane).
    Vigouroux (Cécile, Armande, Thérèse).
    Krantschenko (Pierre, Alexandre, Georges).
    Monsergent (Alain).
    Fouqué (Guillaume, Pierre, Antoine).
    Buffet (Nathalie, Elizabeth).
    Mignot (Hélène, Marie-Thérèse).
    Mothu (Pascal, Cyrille).
    Muller (Sarah, Marie, Anne).
    Michenot (Vincent, Luc).
    Hyvernat (Ombeline, Clotilde, Marie-Josèphe).
    Illand (Sylvain, François, Emile).
    Ljajic (Dzevad).
    Lair (Guillaume, Fernand, Daniel).
    Meliz (Josselin, André).
    Sacher (Fabrice, Dominique).

    Au grade de commissaire de 1re classe
    Pour prendre rang du 1er août 2021

    Les commissaires de 2e classe :
    Desroches (Charles, Xavier, Georges, Jean).
    Lillo (Bérénice, Elisabeth, Jacqueline).
    Mear (Charles-Philippe, Paul, Bertrand).
    Carnel (Marie, Nathalie, Claire).
    Galliot (Roxane, Ségolène, Louise).
    Perrin (Garance, Marie-Lou, Bénonie).
    Porcher (Alexis, Michel).
    Luton (Augustin, Thierry, Philippe, Marie).
    Cadiet (Malo, Georges, Claude).
    Morvant (Pierre-Adrien, Jean, Marie).
    Mateu (Laurette, Marie, Antoinette).
    Imadache (Anaïs, Hania).
    Combasson (Boris, Paul, Aimé).
    Girault (Adrien, Yoan).
    Thomas (Nicolas, Ronan).
    Schabelman (Louise).
    Roussel (Laurine, Catherine).
    Revel (Isaure, Emma, Renée, Valentine, Viviane).
    Saban (Benjamin, Norman, Ray, Kevin, Anton).
    Zueras (Raphael, Pierre, Claude).
    Vignand (Thomas).
    Le Gallou (Marceau, Pierre, Georges).
    Deux (Clara, Victoria, Julie).
    Mary (Hélène, Agnès, Claude).
    Gadea (Mathilde, Perrine, Charlotte).
    Jorre de Saint-Jorre (Deven, André).
    Lefevre (Henri, François, Charles).
    Siva (Alexandra, Léa, Vinoda).
    Penna (Adrien, Jean).
    Guillemin (Alexandre, Vincent).
    Bourgarel (Laetitia, Frédérique, Ama, Marie).
    Bottard (Emilie).
    Chevrier (Guillaume, Patrick, Gérard).

    II. – OFFICIERS SOUS CONTRAT
    Corps des commissaires des armées
    Au grade de commissaire principal
    Pour prendre rang du 1er septembre 2021

    Le commissaire de 1re classe Clech (Guillaume, Francis, Simon).

    Au grade de commissaire de 1re classe
    Pour prendre rang du 1er septembre 2021

    Les commissaires de 2e classe :
    Aubisse (Linda).
    Therme (Guillaume, André, Ernest).
    Gomet (Fabien, Yannick, Sylvain).
    Le Gac de Lansalut (Fabrice, Marie, Stanislas).
    Petitjean (Rodolphe, Philippe, Thierry, Marie).

    Au grade de commissaire de 2e classe
    Pour prendre rang du 1er octobre 2021

    Les commissaires de 3e classe :
    Cros (Charlotte, Mégane).
    Roux (Tristan, Tanguy).
    Lebard (Lucas, Roger, Jean, Robert).
    Boulé (Franck, Jean, Gérard).
    Bontemps (Léa, Marie, Mélissa).
    Vizzacchero (Hugo).
    Huot (Solène).
    Reignier (Joss, Geoffrey, Georges).

    Pour prendre rang du 1er novembre 2021

    Les commissaires de 3e classe :
    Hausmann (Davy).
    Bros (Coralie, Chantal, Brigitte, Marie).
    Piret (Benjamin, Jean, René).
    Bunichon (Corentin, Henri, René).
    Castro (Charline, Nathalie, Maryse).

    Pour prendre rang du 1er décembre 2021

    Les commissaires de 3e classe :
    Fontaine (Camille, Charlotte, Danièle).
    Gimenez (Lucile, Déborah, Angélique).
    Dellaa (Sofian, Soleman).
    Pennetier (Antoine, Maxime).
    Malka (Guillaume, Moshë, Moïse).
    Tanguy (Brieuc, Yvon, Alphonse).
    Lefebvre (Hubert, Jean-Claude).
    Ballbé Y Sabaté (Corentin, Paul).
    Cognacq (Augustin, Louis, Francis).
    Esposito (Alexandra).
    Destrez (Nicolas, Thierry, Bruno).
    Rouché (Pierre, Jean-François, Bastien).
    Guillen (Perle, Caroline).
    Salajan (Sébastien).
    Hardoin (Marie, Olga, Josette).
    Cazaudarre (Gabriel, Eric, Laurent).
    Ghrab (Mouna).
    Serey (Camille, Fabienne, Laurette).
    Schuver (Paul, Victor, Marie).
    Boutier (Pierrick, Alexandre).
    Evrard (Romane, Juliette, Caroline).
    Gaubert (Marie-Agnès).

    SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
    I. – OFFICIERS DE CARRIÈRE
    Corps des médecins des armées
    Au grade de médecin chef des services hors classe
    Pour prendre rang du 1er août 2021

    Les médecins chefs des services de classe normale :
    Honoré (Frédéric, Léon).
    Paul (Sylvie, Corinne).

    Pour prendre rang du 1er septembre 2021

    Le médecin chef des services de classe normale Valade (Eric).

    Au grade de médecin chef des services de classe normale
    Pour prendre rang du 1er août 2021

    Les médecins en chef :
    Colcombet (Eric, Jean, Vincent, Marie).
    d’Andigné (Eric, Guy, Hugues, Marie).
    Le Coat (Anne).
    Banzet (Sébastien, Jean-Luc).
    Gempp (Emmanuel, Marie, Jean, Marcel).
    Thefenne (Laurent, Alain, Raymond, Marcel).
    Hersan (Olivier).

    Pour prendre rang du 1er septembre 2021

    Les médecins en chef :
    de Rudnicki (Stéphane, Dominique, Michel).
    Savoie (Pierre-Henri, Gilbert).
    Auboin (Marion, Francine).
    Quentin (Benoît, Pierre, André, Gérard).

    Au grade de médecin en chef
    Pour prendre rang du 1er août 2021

    Les médecins principaux :
    Kearns (Kévin, Patrick).
    Comblet (Jérémy, Marcel, Camille).
    Maugey (Nancy, Marianne, Nadine).
    Oréfice (Marie, Fanny).
    Pueyo (Laurent).
    Gorin (Cécile, Marie-Laure).
    Rivet (Catherine, Hélène).
    Galant (Julien, Pierre, Guy).
    Millot (Ingrid, Anne).
    Fuentes (Sabrina, Isabelle).
    Bourhis (Marie-Valérie, Claire).
    Buchet (Jean-François).
    Hacia (Jennifer, Mélanie).
    Bellec (Guillaume).
    Muller (Violaine, Clara, Victoire).
    Morvan (Jean-Baptiste, Patrick).
    Villeneuve (Jean-Paul, André).
    Ungari (Julie, Davina).

    Pour prendre rang du 1er septembre 2021

    Les médecins principaux :
    Evennou (Christophe, Jean, François).
    Lagnau (Raphaëlle, Jeannick, Claudie, Marie).
    Clausse (Odile).
    Belot-de Saint-Léger (Frederik, Kristen, Guillaume).
    Di Filippo (Julia, Françoise).
    Couderc (Anne, Lydia, Eva, Teresia).
    Aymart (Katia).
    Renaudie (Marie, Paule, Isabelle).
    Dusaud (Marie).
    Presse (Aurélie, Frédérique).
    Demaison (Xavier).
    Calteau (Mareva).
    Tobias (Kossiwa, Anne-Catherine).
    Masson (Yannick, Alexandre, Albert).
    Norlain (Pierre, Nicolas, Michel).
    Cambon (Audrey, Marie, Emmanuelle).
    Haar (Anthony, Albert, Joseph).
    Bareau (Laura).
    Sinquin (Jérôme).
    Nicolas (Benoit, Julien, Marie, Joseph).
    Cotte (Jean, Bertrand, Renaud, Marie).
    Mercier (Jean, Emmanuel, Marcel).
    Leroulley (Damien, Michel).
    Perez (Pascale, Madeleine, Claudette).
    Larroque (Augustin, Marie, Etienne, Laurent).
    Dubois (Marie, Jenny, Jacqueline).
    Ammar (Fredy, Joseph).
    Delbarre (Maxime, Laurent, Christian).

    Au grade de médecin principal
    Pour prendre rang du 1er août 2021

    Les médecins :
    Hamelin (Pierre-Luc, Bruno, Thierry, Eric).
    Michoud (Guillaume, Marie, Jérôme).
    Antoine (Carole).
    Donnaté (Camille, Magali).
    Lemee (Gwenaëlle, Béatrice, Mariam, Jacqueline, Catherine).
    Swiech (Astrée, Diane).
    Maison (François-Léopold, Cornélius).
    Bronstein (Antoine-Raphael, Pierre-Jean).
    Savary (Aurélien, Marie).
    Vanderperre (Guillaume, Marie, Bernard).
    Bourbotte-Salmon (Florian).
    Hubert (Vincent, Paul, Bernard).
    Borowko (Rachel, Jessica).
    Martin (Edouard, Pierre, Antoine).
    Joly (Guillaume, François).
    Duquet (Jonathan, Jean-Jacques).
    Pessey (Louis-Marie, Joseph, Serge).
    Verdaguer (Claire, Marjorie, Marie).
    Valade (Guillaume, Jérémy).
    Bourgain (Gautier, Stanislas, Marie).
    Lohez (Julien, Daniel, Jean).

    Pour prendre rang du 1er septembre 2021

    Les médecins :
    Bostanci (Kevin).
    Strub (Amandine, Corinne, Brigitte).
    Plouzennec (Yann, Pascal, Marie).
    Prevautel (Thibaut).
    Leclere (Jean-Baptiste, Marie, Bernard, Alpin).
    Julien (Clément, Pierre, Benilde).
    Derely (Jean).
    Santi (Laetitia, Blanche, Marie).
    Avisseau (Clothilde, Camille, Francine).
    Soyere (Gaêtan).
    Lefebvre (Thibaut, Antoine).
    Razafinimanana (Meva, Maryse).
    Pfister (Georges, Robert).
    Lequesne (Claire, Agnès).
    Saguin (Emeric, René, Denis).
    Gauthier (Benjamin, Michel, Valentin).
    Férain (Audrey, Carine).
    Herranz (Claire, Sophie, Amélie, Christy).
    Niviere (Marie, Emmanuelle, Johanna).
    Fournier (Marion).
    Russo (Anne-Pauline, Bernadette, Hélène).
    Schmit (Anne-Catherine, Agnès, Photine, Jeanne, Marie, Victoire).
    Bouquin (Florian).
    Dib (Elise, Barbara, Brigitte).
    Dezile (Julien).
    Manot (Claire, Donia-Stella, Timinemel).

    Au grade de médecin
    A compter du 1er juin 2020 et pour prendre rang, sans rappel de solde, du 1er janvier 2020

    L’interne Brenot (Godefroi, Jacques, Henry).

    A compter du 1er mars 2021 et pour prendre rang, sans rappel de solde, du 1er janvier 2021

    L’interne Lachard (Matthieu, Michel, Emile).

    A compter du 1er avril 2021 et pour prendre rang, sans rappel de solde, du 1er janvier 2021

    Les internes :
    Desprez (Caroline, Marie, Lucille, Andrée).
    Munro (Kelly, Laurence).
    Renoult–Djaziri (Arnaud, Antoine).
    Wojcieszak (Florine, Valérie).
    Leconte (Nelly, Agathe).

    A compter du 1er mai 2021 et pour prendre rang, sans rappel de solde, du 1er janvier 2021

    L’interne Dao (Marie-Cécile, Kim, Hoa, Elisabeth).

    Corps des pharmaciens des armées
    Au grade de pharmacien chef des services de classe normale
    Pour prendre rang du 1er septembre 2021

    Le pharmacien en chef Pejak (Patrice, Joseph).

    Au grade de pharmacien en chef
    Pour prendre rang du 1er août 2021

    Le pharmacien principal Pasteur (Michaël, Louis, Roger).

    Pour prendre rang du 1er septembre 2021

    La pharmacienne principale Ponsard (Marie-Lucie).

    Corps des chirurgiens-dentistes des armées
    Au grade de chirurgien-dentiste en chef
    Pour prendre rang du 1er août 2021

    La chirurgienne-dentiste principale Poulain (Géraldine, Evelyne).

    II. – MILITAIRES INFIRMIERS ET TECHNICIENS DES HÔPITAUX DES ARMÉES
    Corps des cadres de santé paramédicaux
    Au grade de cadre supérieur de santé paramédical
    Pour prendre rang du 1er août 2021

    La cadre de santé paramédicale Demange (Christèle).

    Pour prendre rang du 1er septembre 2021

    La cadre de santé paramédicale Corneloup (Marilyne).

    SERVICE DE L’ÉNERGIE OPÉRATIONNELLE
    I. – OFFICIERS DE CARRIÈRE
    Corps des ingénieurs militaires des essences
    Au grade d’ingénieur en chef de 2e classe
    Pour prendre rang du 1er août 2021

    L’ingénieur principal Pône (Romain, Nicolas, Hervé).

    Corps des officiers logisticiens des essences
    Au grade de lieutenant-colonel
    Pour prendre rang du 1er août 2021

    Le commandant Billerey (Jean-Marc, Albert).

    Au grade de commandant
    Pour prendre rang du 1er août 2021

    Les capitaines :
    Pique (Gregory, Maxence).
    Vanderzwalm (Yannick, Frédéric, Dominique).

    Au grade de capitaine
    Pour prendre rang du 1er août 2021

    Les lieutenants :
    Maresca (Dimitri, Alexandre, Nicolas).
    Cabon (Cédric, Jean-Marie).
    Lory (Cathy, Yvette, Louise).
    Le Gall (Charline).
    Tertrais (Guilhem, André, Emmanuel, Marie).
    Le Coroller (Maxime).
    Djedid (Mourad).
    Perreaux (Jérémie, Alain, Bernard).

    Au grade de lieutenant
    Pour prendre rang du 1er août 2021

    Le major Perma (Brice, Renaldo).
    L’agent technique en chef Moreira (Nelio).

    II. – OFFICIERS SOUS CONTRAT
    Corps des officiers logisticiens des essences
    Au grade de commandant
    Pour prendre rang du 1er août 2021

    Le capitaine Motillon (Sébastien, Michel).

    Au grade de lieutenant
    Pour prendre rang du 1er août 2021

    La sous-lieutenante Nortier (Charlotte, Julie).

    Pour prendre rang du 1er novembre 2021

    Le sous-lieutenant Abdou (Mohamed, Hachim).

    DIRECTION GÉNÉRALE DE L’ARMEMENT
    OFFICIERS DE CARRIÈRE
    Corps des ingénieurs de l’armement
    Au grade d’ingénieur en chef
    Pour prendre rang du 1er août 2021

    Les ingénieurs principaux :
    Collilieux (Thomas, François).
    Lacire (Ronan, André, Patrick).

    Pour prendre rang du 1er septembre 2021

    Les ingénieurs principaux :
    Riou (Morgane, Nadine, Caroline).
    Vezine (Yannick).
    Gervais (Clément).
    Blouin (Yann, Julien, Marie).
    Mertz (Amandine, Marie-Pierre).
    Gouzou (Sébastien, Guillaume).
    Louvet (Franck, Raymond, Robert).
    Cassourret (Romain, André, Georges).
    Souque (Cédric, François, Jean-Marie).

    Au grade d’ingénieur principal
    Pour prendre rang du 1er août 2021

    Les ingénieurs :
    Lardy (Jonathan, Paul).
    Macur (Chloé, Pénélope, Charlotte).

    Pour prendre rang du 1er septembre 2021

    Les ingénieurs :
    Leone (Quentin).
    Bechon (Guillaume, Marc).
    Vons (Nicolas, Talann, Manua).
    Lereau (Nathalie, Aude).
    Schembri (Luc).

    Corps des ingénieurs des études et techniques de l’armement
    Au grade d’ingénieur en chef de 1re classe
    Pour prendre rang du 1er août 2021

    L’ingénieure en chef de 2e classe Jacquemard (Christine, Sarah).

    Pour prendre rang du 1er septembre 2021

    Les ingénieurs en chef de 2e classe :
    Combescure (Sylvie, Madeleine, Louise).
    Arnauld (François-Xavier, Jacky, Marie).
    Meunier (Alexandre, Arnauld, Guislhaim).
    Vial (Sandrine, Michèle).
    Morello (Jean-Marc).
    Mornay (Emmanuel, Michel).
    Bodart (Xavier, Claude, Grégoire).
    Colson (Laurent, Didier).
    Bodilis (Xavier, Hervé, Edouard).

    Au grade d’ingénieur en chef de 2e classe
    Pour prendre rang du 1er juillet 2021

    L’ingénieur principal Monminoux (Laurent, Olivier, Joël).

    Pour prendre rang du 1er août 2021

    Les ingénieurs principaux :
    Bordes (Christophe, Robert).
    Pineau (Fabien, Marc, François).
    Traore (David).
    Laplanche (Florent).
    Lavanchy (Pierre, Jean).

    Pour prendre rang du 1er septembre 2021

    Les ingénieurs principaux :
    Creach (Ronan, Joël).
    Dhakouani (Mehdi).
    Maury (Arnault, Claude).
    Masson (Arnaud, Jacques, Maurice).
    Plagnard (Marc).
    Ballanger (Marina).
    Fontaine (Mickaël, Gérard).
    Landi (Didier, Yannick).
    Dano (Caroline, Simone, Mireille, Marie, Josèphe).
    Chauvat (Stéphanie, Céline).

    Au grade d’ingénieur principal
    Pour prendre rang du 1er août 2021

    Les ingénieurs :
    Roqueplo (Louis, Benoît, Jacques, Walter, Marie).
    Fousse (Alexandre, Fabien, Jean-Pierre).
    Delaunay (Benoît, Gaudérique, Jacques, Auguste).
    Bertrou (Antoine, Paul).

    Pour prendre rang du 1er septembre 2021

    Les ingénieurs :
    Tabozzi (Pauline, Marie-Anne).
    Grosse (Gérard, Ousmane).
    Gadoullet (Vincent, Pierre, Jean-Marie).
    Florin (Alexis, Didier).
    Denis (Thibaud, Damien).
    Bouvard (Gabriel, Eugène).
    Debant (Olivier, Gabriel).
    Mathias (Xavier, Philippe, Jacques).
    Becquet de Mégille (François, Thomas, Xavier, Maxime, Pierre).
    Lapouge (Vincent, Jean, Maurice, Olivier).
    Caraes (Aurélie, Lucile, Sophie, Céline, Eugénie).
    Simon (Robin, Farid).
    Dolhen (Julien, Benoit).
    Desfachelles (Thomas, André, Edmond).
    II. – Les dispositions du décret du 5 juillet 2021 portant nomination et promotion dans l’armée active sont rapportées en ce qu’elles concernent la promotion au grade de capitaine dans le corps des officiers de l’air, pour prendre rang du 1er août 2021, des lieutenants Robert (Thomas, Albert, André) et Facy (Ryan).
    III. – Le décret du 31 juillet 2015 portant nomination et promotion dans l’armée d’active est ainsi modifié :
    Les mots :

    « DIRECTION GÉNÉRALE DE L’ARMEMENT
    « OFFICIERS DE CARRIÈRE
    « Corps des ingénieurs des études et techniques de l’armement
    « Au grade d’ingénieur en chef de 2e classe
    « Pour prendre rang du 1er mai 2015

    « Les ingénieurs principaux :
    « Le Roux (Catherine).
    « Baldo (Dominique, Serge, Louis). »
    sont remplacés par les mots :

    « DIRECTION GÉNÉRALE DE L’ARMEMENT
    « OFFICIERS DE CARRIÈRE
    « Corps des ingénieurs des études et techniques de l’armement
    « Au grade d’ingénieur en chef de 2e classe
    « Pour prendre rang du 1er mai 2015

    « Les ingénieurs principaux :
    « Le Roux (Catherine).
    « Boisseau (Jean-Pierre, Alain).
    « Baldo (Dominique, Serge, Louis). »

    Source : JORF n°0240 du 14 octobre 2021
    Texte n° 40

Partager sur facebook
Partager sur twitter
Partager sur linkedin

À retrouver sur la boutique Droit des Militaires

À lire également