Arrêté du 21 septembre 2021 portant apposition de la mention « Mort en déportation » sur les actes et jugements déclaratifs de décès

Arrêté du 21 septembre 2021 portant apposition de la mention « Mort en déportation » sur les actes et jugements déclaratifs de décès

Article

Par arrêté de la directrice générale de l’Office national des anciens combattants et victimes de guerre en date du 21 septembre 2021 :
I. – La mention « Mort en déportation » est apposée sur les actes et jugements déclaratifs de décès de :
Arenas-Resinas (José, Antonio), né le 5 septembre 1912 à Tijola (Espagne), décédé entre le 21 mai 1944 et le 4 mai 1945 à Neuengamme (Allemagne).
Arnaud (Jean, Sylvain), né le 18 novembre 1916 à La-Charité-sur-Loire (Nièvre), décédé le 5 avril 1945 à Dora (Allemagne).
Arynger, née Rozan (Etka) le 16 août 1900 à Koscielne (Pologne), décédée le 8 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Arynger (Tojwie), né le 15 mai 1900 à Varsovie (Pologne), décédé le 14 septembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Auerbach (Mojesk), né le 15 novembre 1906 à Varsovie (Pologne), décédé le 22 juillet 1942 à Auschwitz (Pologne).
Bardin (Robert, Henri), né le 23 août 1919 à Graville-Sainte-Honorine (Seine-Inférieure), décédé le 8 mars 1945 à Flossenburg (Allemagne).
Barrette (Raymond, Julien), né le 4 novembre 1912 à Paris 18e (Seine), décédé le 9 juillet 1944 à Oranienburg (Allemagne).
Bartoli (Jean-Baptiste), né le 7 septembre 1913 à Porto-Vecchio (Corse), décédé le 23 juillet 1943 à Buchenwald (Allemagne).
Beinart (Aron), né le 2 octobre 1894 à Grodno (Russie), décédé le 20 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Béraud (Robert, Pierre), né le 21 mars 1916 à Giou-de-Mamou (Cantal), décédé le 13 février 1944 à Gross Rosen (Allemagne).
Beressi, née Carasso (Régine) le 15 mars 1890 à Salonique (Turquie), décédée le 14 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Bild (Szlama), né le 15 janvier 1903 à Tosienica (Pologne), décédé le 22 juillet 1942 à Auschwitz (Pologne).
Borenstejn (Jacques), né le 16 mars 1907 à Varsovie (Pologne), décédé le 3 juillet 1942 à Auschwitz (Pologne).
Buschbaum (Henri), né le 15 avril 1907 à Brody (Pologne), décédé le 22 juillet 1942 à Auschwitz (Pologne).
Coencas, née Serrero (Vida) le 14 juillet 1881 à Salonique (Turquie), décédée le 14 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Colli (Luigi), né le 3 novembre 1924 à Etain (Meuse), décédé le 8 mai 1945 à Neustadt-in-Holstein (Allemagne).
Colonomos (Moïse), né le 1er mai 1885 à Monastir (Tunisie), décédé le 14 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Coppin (André, Lucien, Julien), né le 21 mars 1918 à Ambenay (Eure), décédé le 21 février 1945 à Vaihingen (Allemagne).
Dancygier (Simone), née le 1er juin 1933 en un lieu inconnu, décédée le 19 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Dlougatz (Isaac), né le 19 mars 1883 à Saint-Pétersbourg (Russie), décédé le 10 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Durocher (Fernand, Victor, Jean, Marie), né le 4 août 1906 à Lorient (Morbihan), décédé le 15 février 1945 dans la région de Neuengamme (Allemagne).
Eskenazi, née Franco (Régina) le 22 juillet 1874 à Constantinople (Turquie), décédée le 5 juillet 1944 à Auschwitz (Pologne).
Farragi, née Michel (Régine) le 18 février 1862 à Constantinople (Turquie), décédée le 14 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Friedman, née Kunec (Marie) en 1906 à Cracovie (Pologne), décédée le 3 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Friedman (Salomon), né le 9 avril 1897 à Cracovie (Pologne), décédé le 22 juillet 1942 à Auschwitz (Pologne).
Fruchter (Aron, Simon), né le 21 février 1911 à Bolechow (Pologne), décédé le 2 septembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Frydman, née Spitzberg (Chana) en 1891 à Varsovie (Pologne), décédée le 29 juillet 1942 à Auschwitz (Pologne).
Frydman (Jankiel), né en 1889 à Varsovie (Pologne), décédé le 24 juillet 1942 à Auschwitz (Pologne).
Frydman (Lejbus), né le 31 janvier 1921 à Varsovie (Pologne), décédé le 12 octobre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Fuchs (Desider), né le 22 juillet 1897 à Budapest (Hongrie), décédé le 13 septembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Fuchs, née Frankel (Szeren) le 28 juin 1906 à Vagsellye (Hongrie), décédée le 24 septembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Fuks (Berek, David), né le 4 mai 1923 à Tuszyn (Pologne), décédé le 24 juillet 1942 à Auschwitz (Pologne).
Fuks, née Moszkowicz (Ruchla, Laja) le 3 avril 1914 à Tuszyn (Pologne), décédée le 1er août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Futran (Wladimir), né le 4 janvier 1884 à Saratov (Russie), décédé le 16 septembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Gajer, née Dyment (Estera) le 14 novembre 1899 à Varsovie (Pologne), décédée le 8 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Gajer (Israël), né le 16 décembre 1922 à Varsovie (Pologne), décédé le 22 juillet 1942 à Auschwitz (Pologne).
Gattegno (Alfred), né en 1881 à Salonique (Turquie), décédé le 14 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Gattegno (Rachel), née le 12 février 1919 à Salonique (Grèce), décédée le 14 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Gattegno, née Gattegno (Tsoutsa) le 10 décembre 1892 à Salonique (Turquie), décédée le 14 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Gelender (Budian), né le 2 octobre 1892 à Varsovie (Pologne), décédé le 14 février 1943 à Auschwitz (Pologne).
Gelender (David), né le 1er février 1919 à Varsovie (Pologne), décédé le 2 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Gelender, née Frenkel (Sura) le 31 mars 1893 à Varsovie (Pologne), décédée le 14 février 1943 à Auschwitz (Pologne).
Gemajner (Majer), né le 23 septembre 1922 à Varsovie (Pologne), décédé le 6 janvier 1943 à Auschwitz (Pologne).
Gemajner, née Zufryden (Pauline) le 19 janvier 1900 à Lublin (Pologne), décédée le 3 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Glaser (Max), né le 2 octobre 1883 à Vienne (Autriche), décédé le 23 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Gluck, née Berlin (Fanni) le 1er août 1911 à Budapest (Hongrie), décédée le 26 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Goldberg, née Kohn (Eva) le 20 janvier 1900 à Radomsko (Pologne), décédée le 29 juillet 1942 à Auschwitz (Pologne).
Goldberg (Jacob), né le 20 juin 1899 à Jaworzno (Pologne), décédé le 22 juillet 1942 à Auschwitz (Pologne).
Goldberg (Wilhem), né le 4 décembre 1920 à Vienne (Autriche), décédé le 22 juillet 1942 à Auschwitz (Pologne).
Goldstein (Hélène), née le 24 décembre 1933 à Paris 20e (Seine), décédée le 23 juillet 1943 à Auschwitz (Pologne).
Goldsztejn (Jankiel), né le 5 novembre 1922 à Siedlce (Pologne), décédé le 22 juillet 1942 à Auschwitz (Pologne).
Gorlin (Michel), né le 11 juin 1909 à Saint-Pétersbourg (Russie), décédé le 5 septembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Gorlin, née Bloch (Raïssa, Loubov) le 30 septembre 1898 à Saint-Pétersbourg (Russie), décédée le 25 novembre 1943 à Auschwitz (Pologne).
Grajcar, née Lauer (Dyna) le 10 août 1910 à Varsovie (Pologne), décédée le 12 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Grajcar (Uszer), né le 24 avril 1912 à Varsovie (Pologne), décédé le 22 juillet 1942 à Auschwitz (Pologne).
Grinberg, née Frack (Régina) le 15 octobre 1907 à Varsovie (Pologne), décédée le 26 septembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Gross (Jules), né le 16 février 1888 à Wielun (Pologne), décédé le 16 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Grossmann (Beno), né le 11 septembre 1918 à Radauti (Roumanie), décédé le 1er avril 1944 à Auschwitz (Pologne).
Grynberg (Abram), né le 6 juin 1900 à Varsovie (Pologne), décédé le 10 octobre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Guggenheim (Walter), né le 12 mai 1913 à Kippenheim (Allemagne), décédé le 22 juillet 1942 à Auschwitz (Pologne).
Halpern (Simon), né le 18 octobre 1889 à Lwow (Pologne), décédé le 22 juillet 1942 à Auschwitz (Pologne).
Helman (Majer), né en 1905 à Ozorkow (Pologne), décédé le 28 janvier 1943 à Auschwitz (Pologne).
Herches (Zygmunt), né le 16 novembre 1902 à Brody (Pologne), décédé le 18 septembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Holcman (Majer), né le 28 avril 1901 à Varsovie (Pologne), décédé le 4 septembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Jablonowicz, née Hackowicz (Fanny) en 1904 à Kosow (Pologne), décédée le 26 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Jablonowicz (Isaac), né le 1er mai 1907 à Kosow (Pologne), décédé le 11 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Jacob, née Alalouf (Dona) en 1888 à Salonique (Turquie), décédée le 14 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Jacob, née Mordach (Doudoun) en 1905 à Salonique (Turquie), décédée le 14 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Jacob (Samuel), né en 1869 à Salonique (Turquie), décédé le 14 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Kac (Moszek, Mayer), né le 1er juillet 1906 à Rzgow (Pologne), décédé le 18 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Kain (Alexandre), né le 12 décembre 1897 à Csepe (Tchécoslovaquie), décédé le 24 juillet 1942 à Auschwitz (Pologne).
Kain, née Friedmann (Léa, Ilona) le 19 mai 1904 à Vranov (Tchécoslovaquie), décédée le 5 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Kaufmann (Leibus), né le 25 mars 1907 à Szydlowiec (Pologne), décédé le 28 juillet 1942 à Auschwitz (Pologne).
Kejzman, née Bresler (Fradja) en 1913 à Starokonstantinov (Russie), décédée le 1er août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Klajnbaum (Françoise), née le 18 juin 1939 à Paris 12e (Seine), décédée le 23 septembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Klajnbaum (Simone), née le 22 septembre 1931 à Paris 12e (Seine), décédée le 26 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Kohen (Gertrude), née le 5 janvier 1906 à Leipzig (Allemagne), décédée le 14 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Kosiorowski (Israël), né en 1904 à Szydlowiec (Pologne), décédé le 12 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Kutas (Michel), né le 26 mars 1923 à Lodz (Pologne), décédé le 3 juillet 1942 à Auschwitz (Pologne).
Landenberg, née Boruch (Bella) le 27 avril 1879 à Tjierr (Pologne), décédée le 28 juin 1943 à Auschwitz (Pologne).
Legathe (Maurice), né le 20 octobre 1916 à Sornac (Corrèze), décédé le 4 août 1944 à Grunberg (Allemagne).
Lévy (David), né le 27 janvier 1903 à Janina (Grèce), décédé le 14 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Lévy, née Taboch (Malika) le 3 mai 1903 à Salonique (Turquie), décédée le 14 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Maier, née Kahn (Auguste) le 6 mars 1894 à Huttersdorf (Allemagne), décédée le 16 septembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Malherbe (Anselme, Edouard), né le 7 février 1906 au Mans (Sarthe), décédé le 9 janvier 1944 à Gross Rosen (Allemagne).
Mano (Salomon), né le 24 février 1910 à Salonique (Turquie), décédé le 14 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Martin (Hector, Ferdinand, Pierre), né le 22 décembre 1917 à Riom (Puy-de-Dôme), décédé le 26 février 1945 à Buchenwald (Allemagne).
Masson (Robert), né le 8 mai 1902 à Paris 14e (Seine), décédé le 28 février 1943 à Oranienburg (Allemagne).
Mazloum, née Lévy (Gracia) en 1874 à Salonique (Turquie), décédée le 14 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Mazzola (Tullio), né le 24 décembre 1902 à Caprino (Italie), décédé le 14 octobre 1944 à Dora (Allemagne).
Mendelewicz (Abraham), né le 19 janvier 1900 à Varsovie (Pologne), décédé le 3 juillet 1942 à Auschwitz (Pologne).
Mendelewicz (Georges), né le 22 mars 1936 à Paris 12e (Seine), décédé le 29 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Meschelsohn, née Katz (Anna) le 10 décembre 1878 à Jassy (Roumanie), décédée le 30 septembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Meyer (Erich), né le 7 février 1905 à Thale (Allemagne), décédé le 16 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Moïse (Marika), née le 1er mai 1907 à Kavala (Grèce), décédée le 14 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Moro (Hersz, David), né le 14 octobre 1902 à Radom (Pologne), décédé le 3 juillet 1942 à Auschwitz (Pologne).
Nadel (Markus), né le 22 janvier 1907 à Kanczuga (Pologne), décédé le 24 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Nadel, née Kalb (Perla) le 11 septembre 1904 à Przemysl (Pologne), décédée le 14 février 1943 à Auschwitz (Pologne).
Nadler, née Avram (Cécile, Izile) le 3 juin 1870 à Barlat (Roumanie), décédée le 5 août 1943 à Auschwitz (Pologne).
Nataf (Elise, Yvonne), née le 15 décembre 1894 à Saint-Eugène (Algérie), décédée le 26 septembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Niwczyncki, née Derblum (Mindla) le 1er septembre 1909 à Szydlowiec (Pologne), décédée le 8 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Niwczyncki (Noech), né le 6 janvier 1905 à Siedlce (Pologne), décédé le 3 juillet 1942 à Auschwitz (Pologne).
Nudelman, née Sliska (Frajda, Laja) en 1901 à Szydlowiec (Pologne), décédée le 5 septembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Nudelman (Judka), né en 1901 à Szydlowiec (Pologne), décédé le 3 juillet 1942 à Auschwitz (Pologne).
Orbach (Israël), né le 23 octobre 1900 à Osieck (Pologne), décédé le 29 juillet 1942 à Auschwitz (Pologne).
Orgier (Israël), né le 28 avril 1896 à Cologne (Allemagne), décédé le 11 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Percowicz (Aron), né le 21 juillet 1921 à Varsovie (Pologne), décédé le 15 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Percowicz, née Zweihorn (Chana, Fajga) en 1897 à Varsovie (Pologne), décédée le 29 juillet 1942 à Auschwitz (Pologne).
Percowicz (Szprinca), née le 1er décembre 1924 à Varsovie (Pologne), décédée le 29 juillet 1942 à Auschwitz (Pologne).
Perelsztein (Jerachmeil), né le 9 août 1904 à Varsovie (Pologne), décédé le 13 avril 1945 à Ebensee (Autriche).
Perelsztein, née Pass (Sara) en 1904 à Varsovie (Pologne), décédée le 8 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Pietrowski (Wolf), né le 16 avril 1909 à Kutno (Pologne), décédé le 3 juillet 1942 à Auschwitz (Pologne).
Pinhas, née Nefussy (Lina) en 1888 à Salonique (Turquie), décédée le 14 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Point (Bernard, Alain, François), né le 28 juillet 1926 à Paris 16e (Seine), décédé le 24 mars 1945 à Neckargerach (Allemagne).
Przytykowicz (David, Leib), né le 16 janvier 1900 à Lodz (Pologne), décédé le 12 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Przytykowicz, née Hofert (Ryfka) en 1903 à Kikow (Pologne), décédée le 5 septembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Rabinowitz (David), né le 22 juillet 1904 à Brzeziny (Pologne), décédé le 3 juillet 1942 à Auschwitz (Pologne).
Racimor (Eliezer), né en 1901 à Varsovie (Pologne), décédé le 9 mars 1943 à Auschwitz (Pologne).
Rand (Abraham), né le 2 juillet 1916 à Berlin (Allemagne), décédé le 11 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Rappoport, née Vaxe (Bluma) en 1892 à Ozichnica (Pologne), décédée le 3 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Rappoport (Naftali), né le 15 novembre 1891 à Varsovie (Pologne), décédé le 17 juillet 1942 à Auschwitz (Pologne).
Rejder (Jacob), né le 30 décembre 1903 à Rowne (Pologne), décédé le 20 juillet 1942 à Auschwitz (Pologne).
Rosenberg, née Kauffmann (Paula) le 25 mai 1892 à Mannheim (Allemagne), décédée le 21 septembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Rosenzweig, née Schlan (Chaya) le 8 décembre 1878 à Lodz (Pologne), décédée le 16 février 1943 à Auschwitz (Pologne).
Rosenzweig (Chil), né le 16 décembre 1878 à Lamenzk (Russie), décédé le 16 février 1943 à Auschwitz (Pologne).
Rozenberg (Szlama), né le 10 octobre 1905 à Varsovie (Pologne), décédé le 19 juillet 1942 à Auschwitz (Pologne).
Rozenszajn (Chaïm), né le 23 juillet 1907 à Ozarow (Pologne), décédé le 3 juillet 1942 à Auschwitz (Pologne).
Rozenszajn, née Rudman (Curtla) le 12 décembre 1909 à Ostrowiec (Pologne), décédée le 29 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Rubin, née Teper (Héna, Cypora) le 5 mars 1902 à Lodz (Pologne), décédée le 12 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Rubin (Josek), né le 2 mai 1905 à Dzialoszyce (Pologne), décédé le 25 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Rubinsztejn, née Szpirgias (Chana) le 23 juin 1898 à Varsovie (Pologne), décédée le 8 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Rubinsztejn (Jacob), né le 20 octobre 1900 à Varsovie (Pologne), décédé le 25 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Saltiel (Alice), née le 6 février 1925 à Salonique (Grèce), décédée le 16 février 1943 à Auschwitz (Pologne).
Saltiel (Betty), née le 23 août 1929 à Salonique (Grèce), décédée le 16 février 1943 à Auschwitz (Pologne).
Saltiel, née Naar (Elvira) en 1897 à Salonique (Turquie), décédée le 14 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Saltiel (Sintor, Samuel), né le 1er janvier 1895 à Salonique (Turquie), décédé le 14 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Schibler (Georges, Eugène, André), né le 9 janvier 1920 à Issy-les-Moulineaux (Seine), décédé le 27 mars 1945 à Buchenwald (Allemagne).
Sobelman (Hercka), né le 3 août 1906 à Lodz (Pologne), décédé le 27 juillet 1942 à Auschwitz (Pologne).
Sobelman, née Binsztok (Sura, Chana) le 4 janvier 1904 à Konskie (Pologne), décédée le 12 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Sternberg (Grégoire), né le 26 mars 1911 à Odessa (Russie), décédé le 10 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Szajnkesel (Anna), née le 23 novembre 1934 en un lieu inconnu, décédée le 5 août 1943 à Auschwitz (Pologne).
Szajnkesel, née Falinower (Hendla) le 15 mai 1903 à Varsovie (Pologne), décédée le 5 août 1943 à Auschwitz (Pologne).
Szajnkesel (Isaac, Aaron), né le 18 février 1900 à Varsovie (Pologne), décédé le 14 septembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Szarlit (Abram), né le 28 février 1903 à Granica (Pologne), décédé le 3 juillet 1942 à Auschwitz (Pologne).
Szarlit, née Jaskierowicz (Rywka) le 21 mars 1912 à Lelow (Pologne), décédée le 19 septembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Szerman (Froïm), né le 1er décembre 1902 à Lodz (Pologne), décédé le 3 juillet 1942 à Auschwitz (Pologne).
Szerman, née Zysmanowicz (Riwka) le 10 juin 1906 à Chalin (Pologne), décédée le 3 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Szerman, née Poloniecka (Rosa, Ruchla) le 4 août 1900 à Gora-Kalwaria (Pologne), décédée le 12 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Szerman (Sana), né le 23 avril 1906 à Magimszova (Pologne), décédé le 3 juillet 1942 à Auschwitz (Pologne).
Sztajnberg, née Karach (Frymeta) en 1909 à Lukow (Pologne), décédée le 19 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Sztajnberg (Srul), né le 28 décembre 1906 à Lukow (Pologne), décédé le 3 juillet 1942 à Auschwitz (Pologne).
Sztajnberg (Thérèse), née le 25 août 1932 en un lieu inconnu, décédée le 19 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Szternszus (Szoel), né le 3 août 1907 à Szydlowiec (Pologne), décédé le 25 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Sztycer (David), né le 9 janvier 1901 à Varsovie (Pologne), décédé le 28 juillet 1942 à Auschwitz (Pologne).
Sztycer, née Sztajnfeld (Dinah) le 15 mai 1904 à Varsovie (Pologne), décédée le 10 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Taubenhaus, née Schwergold (Roiza, Guitta) le 3 octobre 1888 à Varsovie (Pologne), décédée le 18 février 1943 à Auschwitz (Pologne).
Tchenio, née Benjamin (Esther) en 1880 à Salonique (Turquie), décédée le 14 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Tenenbaum, née Klein (Estera) le 13 mars 1894 à Sieniawa (Pologne), décédée le 1er août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Tenenbaum (Joseph), né le 15 mars 1900 à Sobkow (Pologne), décédé le 11 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Topcza (Elja), né le 28 août 1902 à Varsovie (Pologne), décédé le 3 juillet 1942 à Auschwitz (Pologne).
Topcza, née Glajgewicht (Noma, Hana) en 1902 à Koch (Pologne), décédée le 8 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Valliet (Georges), né le 11 juillet 1906 à Saint-Quentin (Aisne), décédé le 19 septembre 1944 à Mauthausen (Autriche).
Wainer, née Friedman (Frouma, Leja) le 18 décembre 1887 à Riga (Lettonie), décédée le 5 juillet 1944 à Auschwitz (Pologne).
Wainer (Israël), né le 15 mars 1892 à Wechna (Lituanie), décédé le 5 juillet 1944 à Auschwitz (Pologne).
Wajnberg (Joseph), né le 11 mars 1902 à Ilza (Pologne), décédé en avril 1945 à Buchenwald (Allemagne).
Wajnglas (Aizik), né le 23 novembre 1919 à Lublin (Pologne), décédé le 3 juillet 1942 à Auschwitz (Pologne).
Wajnglas (Hercka), né le 1er mai 1900 à Podkowa-Lesna (Pologne), décédé le 3 juillet 1942 à Auschwitz (Pologne).
Wilczynski, née Borensztein (Doba) le 9 octobre 1908 à Nowy Dwor (Pologne), décédée le 2 septembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Wilczynski (Fajbus), né le 20 décembre 1906 à Chodecz (Pologne), décédé le 20 juillet 1942 à Auschwitz (Pologne).
Wodnicki (Leib), né le 3 juin 1906 à Varsovie (Pologne), décédé le 3 juillet 1942 à Auschwitz (Pologne).
Yoskowicz (Ruchla), née en 1897 à Minsk (Russie), décédée le 11 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Zipine, née Ajdelman (Marie, Sura) le 1er avril 1897 à Lagow (Pologne), décédée le 30 mars 1943 à Sobibor (Pologne).
II. – La mention « Mort en déportation » ainsi que les rectifications des dates et lieux de décès sont portées sur les jugements déclaratifs de décès de :
Lenczner (Sara), née le 27 mars 1925 à Czestochowa (Pologne), décédée le 19 septembre 1942 à Auschwitz (Pologne) et non le 14 septembre 1942 à Drancy (Seine).
Luftman (Mojsze), né le 5 août 1911 à Tomaszow (Pologne), décédé fin 1943 à Fürstengrube (Pologne) et non en 1943 à Firstengroben (Pologne).
Martycheff (Dimitri), né le 15 septembre 1898 à Saint-Pétersbourg (Russie), décédé le 22 juillet 1944 près de Lublin (Pologne) et non le 30 juillet 1944 à Auschwitz (Pologne).
III. – Conformément aux articles L. 512-5 et R. 512-3 du code des pensions militaires d’invalidité et des victimes de guerre, l’apposition de cette mention en marge des actes et jugements déclaratifs de décès sera effectuée à l’expiration du délai d’un an après publication du présent arrêté et sous réserve qu’aucune opposition n’ait été formulée par un ayant cause devant le tribunal judicaire compétent.

Source : JORF n°0238 du 12 octobre 2021
Texte n° 34

Partager sur facebook
Partager sur twitter
Partager sur linkedin

Laisser un commentaire

À lire également