Décision du 24 août 2021 portant inscription au tableau d’avancement pour l’année 2021 (tableau complémentaire n° 2, armée active)

Décision du 24 août 2021 portant inscription au tableau d’avancement pour l’année 2021 (tableau complémentaire n° 2, armée active)

  • Article

    Par décision de la ministre des armées en date du 24 août 2021, sont inscrits au tableau d’avancement complémentaire pour l’année 2021 les officiers dont les noms suivent :

    ARMÉE DE TERRE
    I. – OFFICIERS DE CARRIÈRE
    Corps des officiers des armes
    Pour le grade de colonel

    Les lieutenants-colonels :
    1. Chrisostome (Olivier).
    2. Girard (Axel).
    3. Courbion (Renaud, François, Erwan).
    4. Caplain (Serge, William, Jacques).
    5. de Peretti (Arnaud, Nicolas, Jean, Gabriel).
    6. Guy (Lionel, François).
    7. Le Compasseur Crequi Montfort de Courtivron (Thierry, Jacques, Marie).

    Pour le grade de commandant

    Les capitaines :
    1. Bouillé (Jean-François, Pierre, Roland).
    2. Houdy (Stéphane, Fernand, Jean).
    3. Noaillon (David, Anthony, René).
    4. Moriette (David, Roger, René).
    5. Pierrès (Apolline).
    6. Leonard (Benjamin).
    7. Maréchal (Fabrice, Marcel, Elie).
    8. Comes (Nicolas, Xavier).
    9. Guillot (Josselin, Bertrand).
    10. Vichot (Pierre-Louis, François, Christian, René).
    11. Grout de Beaufort (Jean-Baptiste, Marie, Emmanuel).
    12. Douillard (Adrien, Joseph, Marie).

    Corps technique et administratif de l’armée de terre
    Pour le grade de colonel

    Le lieutenant-colonel :
    1. Jorrot (Armel, Marie, Charles).

    Pour le grade de commandant

    Les capitaines :
    1. Cognard (Vincent, Michel).
    2. Robin (Leatitia, Sylvie, Denise).
    3. Monteil (Marc-Richard, Pierre, Louis, Noël).

    II. – OFFICIERS SOUS CONTRAT
    Corps technique et administratif de l’armée de terre
    Pour le grade de commandant

    Les capitaines :
    1. Surzur (Adeline, Marie-Jeanne).
    2. Clerissi (Fabien, Joseph, Pierre).

    MARINE NATIONALE
    I. – OFFICIERS DE CARRIÈRE
    Corps des officiers de marine
    Pour le grade de capitaine de frégate

    Les capitaines de corvette :
    1. Debreil (Frédéric, Marcel, André).
    2. Bureu (Vincent, François, Henri).
    3. Zalewski (Grégory).
    4. Siméoni (Olivier, Jean-Pierre).
    5. Benard (Guillaume, Alain).
    6. Boclé (Geoffrey).
    7. Denoyer (Marc, Marie, Roger, Alain).
    8. Ruf (Matthieu, Louis, Alexis).

    Pour le grade de capitaine de corvette

    Le lieutenant de vaisseau :
    1. Faucheux (Paul, Lucien).

    Corps des officiers spécialisés de la marine
    Pour le grade de capitaine de frégate

    Les capitaines de corvette :
    1. Cascella (Antonio).
    2. Ranalli (Rosalie).
    3. Schmidlin (Philippe, Lucien, Robert, Eugène).
    4. Briand (Rémi, Roland).
    5. Fagon (Christophe, Pierre).

    Pour le grade de capitaine de corvette

    Les lieutenants de vaisseau :
    1. Gaillard (Etienne, Nicolas, Denis).
    2. Letuppe (Richard, Philippe, Xavier).
    3. Hoarau (Eric).
    4. Moreau (Tristan, Xavier).
    5. Daul (Frédéric, Jean).

    II. – OFFICIERS SOUS CONTRAT
    Corps des officiers de marine
    Pour le grade de capitaine de corvette

    Le lieutenant de vaisseau :
    1. Pennamen (Emilie, Lucie).

    Corps des officiers spécialisés de la marine
    Pour le grade de capitaine de corvette

    Les lieutenants de vaisseau :
    1. Scailteux (Guillaume-Alexandre, Maurice, Robert).
    2. Mathieux (Audrey, Maud).
    3. Albert (Caroline, Laetitia).
    4. Thouaille (Charles, Henri, Marie).

    ARMÉE DE L’AIR ET DE L’ESPACE
    OFFICIERS DE CARRIÈRE
    Corps des officiers de l’air
    Pour le grade de colonel

    Le lieutenant-colonel :
    1. Bardin (Thomas, Christian, André).

    Pour le grade de lieutenant-colonel

    Les commandants :
    1. Gestone (Laurent, Jean-Louis).
    2. Aggoun (Alexandre, Benjamin).

    Corps des officiers des bases de l’air
    Pour le grade de colonel

    Le lieutenant-colonel :
    1. Gomez (Eric, André).

    SERVICE D’INFRASTRUCTURE DE LA DÉFENSE
    I. – OFFICIERS DE CARRIÈRE
    Corps des ingénieurs militaires d’infrastructure de la défense
    Pour le grade d’ingénieur principal

    L’ingénieur :
    1. Guillard (Mickaël, André, Bernard).

    II. – OFFICIERS SOUS CONTRAT
    Corps des ingénieurs militaires d’infrastructure de la défense
    Pour le grade d’ingénieur principal

    L’ingénieure :
    1. Dos Santos De Oliveira (Ketty, Sabrina).

    SERVICE DU COMMISSARIAT DES ARMÉES
    OFFICIERS DE CARRIÈRE
    Corps des commissaires des armées
    Pour le grade de commissaire en chef de 1re classe

    Le commissaire en chef de 2e classe :
    1. Durand (Xavier, Joël).

    Pour le grade de commissaire en chef de 2e classe

    Les commissaires principaux :
    1. Galat (Michael, Matthew, Jean-Baptiste).
    2. Sotin (Véronique, Marie-Anne).
    3. Gaulin (Franck, Marcel, André).

    SERVICE DE L’ÉNERGIE OPÉRATIONNELLE
    OFFICIERS DE CARRIÈRE
    Corps des officiers logisticiens des essences
    Pour le grade de lieutenant-colonel

    Le commandant :
    Leestmans (Thierry, Jean, Maurice).

    Source : JORF n°0198 du 26 août 2021
    Texte n° 46

Partager sur facebook
Partager sur twitter
Partager sur linkedin

À lire également