Décision du 28 juin 2021 portant admission à l’école du personnel paramédical des armées et à l’accès à la formation au diplôme d’Etat d’infirmier (session 2021)

Décision du 28 juin 2021 portant admission à l’école du personnel paramédical des armées et à l’accès à la formation au diplôme d’Etat d’infirmier (session 2021)

Article

Par décision de la ministre des armées en date du 28 juin 2021 :

LISTE PRINCIPALE

I. – A l’issue des épreuves d’admission du concours à l’Ecole du personnel paramédical des armées (EPPA) et à l’accès à la formation au diplôme d’Etat d’infirmier, ayant eu lieu du 25 mai au 4 juin 2021, sont déclarés admis les candidats dont les noms suivent (par catégorie et ordre de mérite) :
1) Sont inscrits sur liste principale au titre des candidats titulaires du baccalauréat, ou d’un titre ou diplôme classé au moins au niveau 4, ou d’une qualification reconnue comme équivalente à l’un de ces titres ou diplômes dans les conditions fixées par le décret n° 2007-196 du 13 février 2007 modifié relatif aux équivalences de diplômes requises pour se présenter aux concours d’accès aux corps et cadres d’emplois de la fonction publique :
1. Lagarde (Hombeline, Renée, Cécile).
2. Debette (Clémence, Charlotte, Adèle).
3. Fauchere (Louise).
4. Schmitt (Pauline, Fanny).
5. Hamon (Clarisse, Claudia).
6. Casamassima (Ugo).
7. Houdry nom d’usage houdry-galinou (Fleur, Marie, Pascale).
8. Degiovanni (Claire, Paule, Iridé).
9. Decq (Florian, Thierry, Francis).
10. Peyrin (Clara).
11. Petard (Angele, Louise).
12. Chane-sane nom d’usage Chane-sane-perret (Bastien, André).
13. Flahaut (Eléa, Lou, Magdaléna).
14. Delmas (Carla, Pierina, Jacqueline).
15. Labadie (Margaux, Béatrice, Patricia).
16. Dauchet (Margaux, Sabine).
17. De Laitre (Claire-Marie, Emilie).
18. Brodard (Luc, Rémy).
19. Rouillon (Pierre-Louis).
20. Germain (Anne-Laure, Marie, Frédérique).
21. Muraru (Adrian, Paul, Vasile).
22. Soulier (Laurie, Thérèsa).
23. Abel-Coindoz (Benoît).
24. Fargues (Louis, Nicolas, Pierre, Raoul).
25. Chauve (Hugo, Nath, Rémy).
26. Veyrac (Adan, André, Claude).
27. Puig (Maïlys)
28. De Taxis du Poët (Lison, Marie-Claude, Josette).
29. Calvez (Clémence, Monique, Pascale).
30. Meunier (Lou).
31. Garabedian (Viviane, Eleonor, Mariame).
32. Pluchon (Jade, Lucie, Claire, Marie-Laure).
33. Tomassi (Héloïse, Bénédicte, Pauline).
34. Gontier (Cécile, Marie, Sandrine, Annick).
35. Chauvin (Alice, Hélène, Marie).
36. Lastennet (Maelan).
37. Duchesne (Antonin, Jean, Marie).
38. Baccon (Abigaël).
39. Lemosquet (Erwann, Michel, André).
40. Di cicco (Fabio, Florent, Georges).
41. Ledoux (Misha, Charlie).
42. Fontenier (Mathilde).
43. Casella (Mathilde, Gilda, Marie-Christine).
44. Thomas (Hugo, Joseph, Michel).
45. Coëssin (Naël, Ahmed).
46. Doneda (Manon, Geneviève, Marie, Chantal, Henriette).
47. Marsot (Lauriane, Claude, Françoise).
48. Dicharry (Adélaïde, Jeanne).
49. Bogaert (Alice, Yolande, Monique).
50. Le Tallec (Lou-Anne, Marie, Camille).
51. Hadida (Camille, Sandrine).
52. Noel (Jao, Angelo).
53. Randon (Emma, Sandrine, Gessica).
54. Jaillot (Maëlis, Elisabeth, Francine).
55. Fort (Charlotte, Yvette, Jeannine, Jacqueline, Janine).
56. Waryn (Manon, Emmanuelle, Josiane).
57. Poisson (Anaïs).
2) Sont inscrits sur liste principale au titre des candidats régulièrement inscrits dans un institut de formation en soins infirmiers :
1. Dubail (Elodie, Lucie).
2. Gros (Lucile, Marie, Louise).
3. Campagnac (Floran, Patrice, Antoine, Edouard).
3) Sont inscrits sur liste principale au titre des militaires non officiers des trois armées et du service de santé des armées, titulaires du baccalauréat ou d’un titre ou diplôme classé au moins au niveau 4, ou d’une qualification reconnue comme équivalente à l’un de ces titres ou diplômes dans les conditions fixées par le décret du 13 février 2007 précité, ou du diplôme d’Etat d’aide-soignant :
a) Militaires non-officiers de l’armée de Terre :
1. Litou (Margaux, Tiphanie).
2. Curiot (Meryl, Raymond, Gérard, Jean-Marie, Damien).
3. Menanteau (Thomas).
4. Paing (Chheng-Ly, Kevin).
5. Kamel (Camille, Elisa).
6. Cayuela (Kevin, Raphael, Roger).
7. Arnal (Alexandre, Américo, Daniel).
8. Voulet (Robin, Théo, Etienne).
9. Césaire-Gédéon (Matthew, Henri).
10. Safir (Axel, Jean).
b) Militaires non-officiers de la Marine nationale :
1. Vidal (Leo, Alexandre, Clément).
2. Guichard (Maëla, Marie, Marguerite).
3. Bréant (Alex, Karl, Julien).
4. Messoussa (Phaëdra, Noor).
5. Dougdag (Lies
c) Militaires non-officiers de l’armée de l’Air et de l’Espace :
1. Berly (Maxime, Olivier, Loïc).
d) Militaires non-officiers du service de santé des armées :
1. Deslandes (Thomas, Jean-Paul).
4) Sont inscrits sur liste principale au titre des candidats relevant de l’arrêté du 30 juillet 2019 modifié relatif au concours militaire d’accès à la formation au diplôme d’Etat d’infirmier pour le personnel militaire de la légion étrangère et de la brigade des sapeurs-pompiers de Paris ; :
a) Militaires non-officiers de la Légion étrangère :
1. Rabarijaona (Rivo, Tantely).
2. Bogveradze (Giorgi).
3. Andriamiarisoa (Jean Claude).
4. Diambou (Alfousseyni).
b) Militaires non-officiers de la brigade des sapeurs-pompiers de Paris :
1. Garrault (Ophélie, Gaëlle, Pascale).

LISTE COMPLÉMENTAIRE

II. – Sont inscrits sur liste complémentaire au titre des candidats titulaires du baccalauréat, ou d’un titre ou diplôme classé au moins au niveau 4, ou d’une qualification reconnue comme équivalente à l’un de ces titres ou diplômes dans les conditions fixées par le décret du 13 février 2007 précité, les candidats dont les noms suivent (par catégorie et ordre de mérite) :
1. Michelon (Adrien, Paul, Johany).
2. Pereira (Marine, Celina, Marie).
3. Mary (Albane, Marie, Virginie).
4. Dechanet (Violette, Karine, Frédérique).
5. Louis-Calixte (Marie).
6. Chambon (Margaux).
7. Bongeot (Emma, Jeanne, Emilie).
8. Merlhiot (Lilian, Yoann).
9. Jorquera (Justin).
10. Bégué (Laurine, Julienne, Annie, Josèphe).
11. Salgas nom d’usage Salgas-Martinez (Benoît, Emilio).
12. Balland (Constant, André).
13. Puiseux (Louise, Anne, Marie).
14. Bridoux (Clémence, Anne-Marie, Annick).
15. Fernandez (Manon, Jeanne, Marthe).
16. Carpentier (Deborah, Sabrina, Mélanie).
17. Opresco (Jennifer, Michelle, Noëlle, Sylvie).
18. Nonier (Théo).
19. Surroz (Louise, Marie, Amélie).
20. Brosille (Bianca, Elvire).
21. Martin (Loïck, Harry, Pierre).
22. Valery (Claire, Laure).
23. Toussaint de Quièvrecourt (Ombeline, Martine, Marie).
24. Butti (Ludivine, Sonia, Christine).
25. Mariani (Victoria).
26. Juguet (Louise, Emma, Constance).
27. Guillouet (Audrey, Sarah, Laura).
28. Cartier (Emilie, Yvette, Danielle).
29. Mahe (Malko, Cedric).
30. Der Hovanessian (Lara, Alice, Marie).
2. Sont inscrits sur liste complémentaire des candidats étudiants régulièrement inscrits dans un institut de formation en soins infirmiers :
1. Ciutad (Mathieu, François, Jacques, Francis).
2. Rameau (Justine, Gisèle, Lili).
3. Quiec (Chloé, Elodie).
4. Etheve (Morgane).
5. Delangle (Mallaurie, Aurélie, Clarisse).
6. Dupont (Camille, Myriam, Irène).
7. Guichard (Cybélia, Daphné, Nadine).
8. Bissinger (Eliot).
9. Auric (Julie, Morgane, Georgia).
3. Sont inscrits sur liste complémentaire au titre des militaires non officiers des trois armées et du service de santé des armées, titulaires du baccalauréat ou d’un titre ou diplôme classé au moins au niveau 4, ou d’une qualification reconnue comme équivalente à l’un de ces titres ou diplômes dans les conditions fixées par le décret du 13 février 2007 précité, ou du diplôme d’Etat d’aide-soignant :
a) Militaires non-officiers de l’armée de Terre :
1. Grande (Alison, Graziella, Sandrine).
2. Liegeois (Charly, Rene, Bruno).
b) Militaires non-officiers de la Marine nationale :
1. Moal (Anthony, Jean-André).

MODALITÉS D’ADMISSION

III. – Les lauréats figurant sur les listes principales d’admission doivent rejoindre l’EPPA de Lyon-Bron le mercredi 28 juillet 2021.
L’admission à l’EPPA n’est définitive qu’après présentation, par les lauréats, de l’original du certificat d’admission au baccalauréat, et vérification de l’aptitude médicale lors de l’incorporation.
Les lauréats recevront une lettre de convocation qu’ils devront présenter à leur entrée en école.
Les désistements éventuels seront adressés dans les meilleurs délais à la Direction de la formation, de la recherche et de l’innovation (DFRI) – bureau gestion des concours – Ilot du Val-de-Grâce – 1 place Alphonse Laveran – 75230 Paris Cedex 05. La lettre de renonciation au bénéfice de l’admission sera revêtue, du consentement écrit du représentant légal de l’élève, si ce dernier est mineur.
Les élèves qui ne se présenteraient pas au lieu de convocation à la date fixée sans avoir au préalable justifié de leur absence auprès de la DFRI seront considérés comme s’étant désistés.
Les candidats figurant sur la liste complémentaire sont susceptibles d’être admis à l’EPPA jusqu’au mardi 31 août 2021, au fur et à mesure des désistements.

Source : JORF n°0163 du 16 juillet 2021
Texte n° 77

Partager sur facebook
Partager sur twitter
Partager sur linkedin

À lire également