Décret du 25 mars 2021 portant nomination dans la réserve opérationnelle

Décret du 25 mars 2021 portant nomination dans la réserve opérationnelle

Article

Par décret du Président de la République en date du 25 mars 2021, sont nommés dans la réserve opérationnelle :

ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Pour prendre rang du 1er septembre 2020

L’aspirante de réserve Dreme (Lucie, Jeanne, Kimberley).

Pour prendre rang du 1er octobre 2020

L’aspirant de réserve Schneider (Alexandre).

Pour prendre rang du 1er novembre 2020

L’aspirant de réserve Cachia (Mayeul, Marie, Romain).

Pour prendre rang du 1er janvier 2021

Les aspirants de réserve :
Adam (Denis, Jean, Joseph).
Aidi (Nordin).
Aidi (Yussef).
Ananos (Théophile, Julian).
Bach (Hubert, André).
Besson (Ivan, Emmanuel, Janick).
Bézy (Nicolas, René, Bernard).
Bidi (Halef).
Boulard–de Quatrebarbes (Arthur, Yves, Marie, Guillaume).
Briffaut (Nicolas, Guy).
Brisset (Quentin, Jacques, André, Stephen).
Cabot (Pierre, Marc, François).
Chabert–Ben Cherifa (Mehdi, Mahmoud, Raymond).
Chatenet (Antony, Pierre-Marie).
Chennebault (Eric, Maurice, Henri).
Cherrier (Sébastien, Paul, Claude).
Collin (Michaël, Louis, Jacky).
Crétinon (Baptiste, Téva, Mattéo).
Crifo (Nicolas, Jimmy).
Danion (Arnaud, Jean, Laurent).
Di Fazio (Cyril).
Durieu du Pradel (Louis, Emmanuel, Marie, Bruno).
Ehlers (Philippe).
de Fontaines Maillard de la Gournerie (Brieuc, Bernard, Paul, Marie).
Foray (Marjorie, Marie-Christine).
Gilly (Christophe, Aimé).
Gosset (Clément, Xavier, Christian, Roland).
Guelmani (Eve, Marie, Samira).
Guillermic (Laurent, Louis, Marie).
Hernandez (Eymeric, Claude).
Hubert (Romain, Camille, André).
Jimenez (Frédéric, Nicolas).
Kudelka (Félix-Eliott).
Le Gall (Pierre, Bernard).
Lefebvre (Jean-Jacques, Marcel, Robert).
Lemeilleur (Renaud, Henri, Roger).
Levinta (Igor).
Lys (Frédéric, Franck, Cyrille, Samuel).
Maunit (Stéphy, Günther).
Metz (Florian).
Michaud (Frédéric, Claude, René).
Montagne (Bertrand, Jean, Eucher, Marie).
Moreau (Gérald, Albert, Jean).
Mousson (Jean, Claude).
Négré (Alexandre, Axel, Marie, Hubert).
Nicot (Mélissandre).
Outters (Théophile, Michel, Marcel, Karel).
Payet (Damien, Jean, Ludovic).
Pichot (Julien, René).
Pourty (Arnaud, Jean).
Roland (Nicolas, André, Charles).
Scheck (Claude-Olivier, Luc, Michel).
Seigner (Sidney, Jacques, Michel).
Silhol (Arthur, Joseph, Bernard).
Simo (Laurent, Alain, Nicolas).
Stoecklin (Rémy, Patrick).
Tabournel (Xavier, Michel, Henri).
Tressens (Fabian, Roland).
Tusseau (Maxime, Michel, Christian, Patrick).
Urquijo (Thomas, Laurent, Sylvain).
Vasseur (Pascal).
Viard (Justine).
Xuereb (François).

Corps technique et administratif de l’armée de terre
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Pour prendre rang du 1er octobre 2020

L’aspirant de réserve Roger (Ludovic, Jean, Eric).

Pour prendre rang du 1er novembre 2020

L’aspirant de réserve Izarn (Aymeric, Edouard, Marie).

MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Au grade d’enseigne de vaisseau de 2e classe de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2019

M. Amossé (Emile, Yves, Jean).
M. Collot (Maximilien, Marc, Joseph).
Mme Connen (Emilie, Béatrice, Sylviane, Jacqueline).
M. Penvern (Gwendal, Louis, Jean).

Pour prendre rang du 1er décembre 2020

Les aspirantes de réserve :
Coudert de Céris (Lorraine, Isabelle, Pascale).
Dubois (Aurélie, Andrée, Monique).

Pour prendre rang du 1er janvier 2021

Les aspirants de réserve :
Duclos (Maxime, Arnaud).
Gaouad (Jad, Gaouad).
Schreck (Céline, Catherine).

Pour prendre rang du 1er février 2021

Les aspirants de réserve :
Audier (Vincent, Louis, Gabriel).
Bague (Oscar, Florent).
Mercier (Victor, André).
Peyre (Justine, Marie, Emilie).
Randriatsiferana (Harisoa, Malala).

ARMÉE DE L’AIR
Corps des officiers de l’air
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Pour prendre rang du 1er février 2021

L’aspirante de réserve Rostaing-Capaillon (Nathalie).

Corps des officiers mécaniciens de l’air
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Pour prendre rang du 1er mars 2021

L’aspirant de réserve Agogué (Frank).

Corps des officiers des bases de l’air
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2020

Les adjudants de réserve :
Charuel (Aurélien, André, Joël).
Le Roux (Jérôme).

Pour prendre rang du 1er février 2021

Les aspirants de réserve :
Desjardins (Arthur, Pierre, Yvon).
Raynaudon (Flavian, Jean, Marie).
Thiebaud (Nicolas, Jean).

Pour prendre rang du 1er mars 2021

L’aspirant de réserve Chapuis (Didier).

SERVICE DU COMMISSARIAT DES ARMÉES
Corps des commissaires des armées
Au grade de commissaire de 3e classe de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2020

Les aspirants de réserve :
Bayle (Aurélie).
Grasset (Frédéric, Didier, Eric).
Souchet (Alexis, Dany).

Pour prendre rang du 1er janvier 2021

Les aspirants de réserve :
El Dairouty (Aliaa).
Joly (Chantal, Josette).
Massonel (Jean-Marc).

SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des internes des hôpitaux des armées
Au grade d’interne de réserve
Pour prendre rang du 1er novembre 2020

L’aspirant de réserve Toutain (Gauthier, Pierre, Alexandre, Marie).

Pour prendre rang du 1er décembre 2020

Mme Soleyan (Perrine, Aline, Christine).

Pour prendre rang du 1er janvier 2021

Mme Combe (Madeline, Ingrid, Christelle).
M. Fontan (Maxime).
M. Reymond (Matthieu, Marie, Jean).

Pour prendre rang du 1er février 2021

Mme Diner (Constance, Marie, Hélène).
M. Martin (Cyprien, Paul, Bernard).
M. Pivot (Maxime, Nicolas, Sébastien).
M. Turkiewicz (Manuelo, Alfred, Stéphane).

Pour prendre rang du 1er mars 2021

M. Balas (Tom, Antoine, Stéphane).

Corps des médecins des armées
Au grade de médecin de réserve
Pour prendre rang du 1er novembre 2020

L’aspirant de réserve Seizilles de Mazancourt (Emilien).

Pour prendre rang du 1er décembre 2020

Les internes de réserve :
Gavazzi (Cyrille, Bruno, Dominique).
Rozenberg (Emmanuel, Jacob).
Mme Cosseron (Sarah, Nadine, Alexandra).
M. Didier (Alexandre, Marcel).
Mme Garma (Marjorie, Maddy).
Mme Kumorek (Stéphanie).
M. Louarn (Yannick, Idriss).

Pour prendre rang du 1er janvier 2021

L’interne de réserve Vagh Weinmann (Alexandre, Jacques, Michel).
M. Cossé (Yves, Marie, Georges, Claude, Emmanuel).
M. d’Escatha (Alexis, Roger, Marie).
M. Gallon (Jérémie, Christian, Marcel).
Mme Zerbib (Marie-Josée).

Pour prendre rang du 1er février 2021

L’interne de réserve Nau (Alice, Christine).
Mme Barbois (Sandrine, Joëlle, Marie-Thérèse).
Mme Ladaurade (Alice, Marcelle, Jeanne).
M. Schernberg (Antoine, Louis, François).

Pour prendre rang du 1er mars 2021

Mme Pierre (Stéphanie, Jacqueline, Suzanne).
M. Simon (Nicolas, Jean-Christophe).
M. Treille (Jonathan, Simon).

Corps des pharmaciens des armées
Au grade de pharmacien de réserve
Pour prendre rang du 1er mars 2021

M. Delpey (Pierre, Henri, Germain).
M. Peres (Michaël, Pascal).

Corps des chirurgiens-dentistes des armées
Au grade de chirurgien-dentiste de réserve
Pour prendre rang du 1er janvier 2021

M. Boillot (Adrien, Jacky, Claude).
M. Gaudiez (Pierre-Emmanuel).
Mme Gidel (Audrey, Laure-Line).

Pour prendre rang du 1er février 2021

M. Caserta (Philippe, Antoine).
Mme Gentil (Aurélie, Maud).

Corps des vétérinaires des armées
Au grade de vétérinaire de réserve
Pour prendre rang du 1er janvier 2020

La technicienne supérieure hospitalière de 2e classe de réserve Daeffler (Amélie, Mariette, Gilberte).

Pour prendre rang du 1er février 2021

L’aspirant de réserve de Chaisemartin (Charles, Guillaume, Marie).
Mme Spillemaecker (Deborah, Emmanuelle).

MILITAIRES INFIRMIERS ET TECHNICIENS DES HÔPITAUX DES ARMÉES
Corps des psychologues
Au grade de psychologue de classe normale de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2020

Mme Borgne (Maëlle).
Mme Lugué (Aude, Estelle).
Mme Romagnoli (Maria-Serena).

Pour prendre rang du 1er janvier 2021

Mme Denis (Marie, Rachel).
Mme Nevers (Nathalie, Claudette, Danielle).

Pour prendre rang du 1er février 2021

Mme Alves (Maria-Do-Ceu).
Mme Carette (Isabelle, Alexandra, Lucie).
Mme Coussi (Louise, Marie, Jeanne, Andrée).

Pour prendre rang du 1er mars 2021

Mme Moine (Sandra, Marie).

Corps des cadres de santé paramédicaux
Au grade d’infirmier cadre de santé paramédical de réserve
Pour prendre rang du 1er février 2021

Les infirmiers de classe normale de réserve :
de Bérail (Brigitte, Marie-Thérèse, Bertrand).
Dumaz (Mathieu, Daniel).
Mme Dabert (Magali, Francine, Jacqueline).

Source : JORF n°0074 du 27 mars 2021
Texte n° 38

Partager sur facebook
Partager sur twitter
Partager sur linkedin

Laisser un commentaire

À lire également