Arrêté du 21 décembre 2020 portant attribution du brevet d’études militaires supérieures

Arrêté du 21 décembre 2020 portant attribution du brevet d’études militaires supérieures

Article

Par arrêté de la ministre des armées en date du 21 décembre 2020 :
I. – Le brevet d’études militaires supérieures est attribué, à compter du 1er juillet 2020, aux officiers étrangers de la vingt-septième promotion de l’Ecole de guerre dont les noms suivent :

GENDARMERIE

Lieutenant-colonel Andrianatrehina (Ndriamihaja Livah), Madagascar.
Lieutenant-colonel Somda (Kwiele Tierebio Evrard François de Sales), Burkina Faso.
Commandant Alzawahreh (Tariq Abdul Kareem), Jordanie.
Commandant Lombardero Exposito (Luis Manuel), Espagne.
Commandant Mahamat Ben Banro, Tchad.
Commandant Pangou (Gaston Romaric), Gabon.

ARMÉE DE TERRE

Colonel Chen (Liang), Chine.
Colonel Grachova (Viktoriia), Ukraine.
Colonel Mohamed Abdalla (Mohamed Ahmed Fouad), Egypte.
Colonel Tith (Sophea), Cambodge.
Lieutenant-colonel Alajlan (Mohammed Fahad), Arabie saoudite.
Lieutenant-colonel Alasmari (Yazeed Mohammad), Arabie saoudite.
Lieutenant-colonel Bagayoko (Issa), Mali.
Lieutenant-colonel Bongo Wakoro (Flavien de la Croix), Centrafrique.
Lieutenant-colonel Brahmia (Lazhar), Algérie.
Lieutenant-colonel El Hamouche (Saddam), Liban.
Lieutenant-colonel Grigoleit (Nils), Allemagne.
Lieutenant-colonel Haj Ayed (Anis), Tunisie.
Lieutenant-colonel Lendar (Imad Eddine), Maroc.
Lieutenant-colonel Mattern (Christian), Allemagne.
Lieutenant-colonel Rouge (Sébastien Frédéric), Suisse.
Commandant Afoh Tchaouta (Khamil), Togo.
Commandant Ahouangbo (Manhoudjro S. Rodrigue), Bénin.
Commandant Almazrouei (Mohammed Ali Mohammed), Emirats arabes unis.
Commandant Alnashwan (Musaad Abdullah), Arabie saoudite.
Commandant Andreassen (Bjoern), Norvège.
Commandant Brennet (Pierre-Frédéric Louis), Belgique.
Commandant Brujbu (Constantin Ionut), Roumanie.
Commandant Camara (Mohamed Amine), Guinée.
Commandant Cameron (David Gordon), Canada.
Commandant Chaiken (Jonathan Ian), Etats-Unis.
Commandant Glover (Andrew Paul), Australie.
Commandant Haverkamp (Adrianus Petrus Anthonie), Pays-Bas.
Commandant Jung (Gusu), Corée du Sud.
Commandant Kangumba (Edward), Ouganda.
Commandant Mengesha (Kebede Michael), Ethiopie.
Commandant Ndoki (Justin Vuvu), République Démocratique du Congo.
Commandant Ndoye (Mamadou Diagne), Sénégal.
Commandant Ngomba-Mboye (Brice Armel Marx), République du Congo.
Commandant Nguyen (Khoa Truong), Viêt-Nam.
Commandant Niamien (Oi Niamien Honoré), Côte d’Ivoire.
Commandant Niang (Alioune), Mauritanie.
Commandant Ntinwa Silabing (Hugues Romains), Cameroun.
Commandant Perez Venegas (Manuel), Espagne.
Commandant Toh (Bao En), Singapour.
Commandant Walrond (Weston Tyler), Etats-Unis.

MARINE

Capitaine de frégate Carter Fuentes (Sergio Alejandro), Chili.
Capitaine de frégate Jaja (Adagogo Solomon), Nigéria.
Capitaine de frégate Leppink (Lucas Christiaan), Pays-Bas.
Capitaine de frégate Percival-Weil (Victoria Helen), Royaume-Uni.
Capitaine de frégate Teixeira Carvalhaes (André Lysâneas), Brésil.
Capitaine de frégate Vallianos Jr (Michael), Etats-Unis.
Lieutenant-colonel Alhooti (Meshari), Koweït.
Capitaine de corvette Caceres (Christian Adrian), Argentine.
Capitaine de corvette Jürs (Frederick Bernard Damien), Allemagne.
Capitaine de corvette Patil (Ishwarlal Prakash), Inde.
Capitaine de corvette Tacomariyanto (Ricky), Indonésie.
Capitaine de corvette Wright (James Nicholas), Royaume-Uni.
Commandant Al-Kaabi (Nasser Mubarak), Qatar.

ARMÉE DE L’AIR

Colonel Kreitlow (Brian Charles), Etats-Unis.
Lieutenant-colonel Habibou (Issaka), Niger.
Lieutenant-colonel Jelinek (Lukas), République Tchèque.
Lieutenant-colonel Kraft (Sascha), Allemagne.
Lieutenant-colonel Loizides (Koullis), Chypre.
Lieutenant-colonel French (Hannah May), Royaume-Uni.
Commandant Al Azri (Mohamed Sultan Hamood), Oman.
Commandant Barranco Ferrer (Victor Manuel), Espagne.
Commandant Diana (Roberto), Italie.
Commandant Ildefonso Linares (Francisco Javier), Pérou.
II. – Le brevet d’études militaires supérieures est attribué, à compter du 1er août 2020, aux officiers français de la vingt-septième promotion de l’Ecole de guerre dont les noms suivent :

GENDARMERIE NATIONALE

Chef d’escadron Bernardeau (Alexandre, Laurent, Marcel, Michel).
Chef d’escadron Bracq (Nicolas, Pierre).
Chef d’escadron Capron (Michaël, Daniel, Paul).
Chef d’escadron Cerclé-Fracal (Maud, Sophie, Patricia, Marie-Jeanne).
Chef d’escadron Chancerelle (Pierre-Marie, Loïc).
Chef d’escadron Collot (Bertrand, Sylvain, Alexandre).
Chef d’escadron Constant (Sébastien).
Lieutenant-colonel Dattoli (Aude).
Chef d’escadron de L’Estang du Rusquec (Vincent, Marie, Alban).
Lieutenant-colonel Debuire (Thierry).
Chef d’escadron Deverre (Niels, Gaël).
Chef d’escadron du Merle (Hugues, Marie, Louis).
Lieutenant-colonel Faugère (Julien, Patrick).
Chef d’escadron Galaud (Thibault-Henri, Marie).
Chef d’escadron Gorlin (Marjorie, Alice, Marie-Thérèse).
Chef d’escadron Lothe (Gabriel, Claude, Yves-Marie).
Chef d’escadron Madec (Tangi, Yves, Gabriel).
Chef d’escadron Montet (Élodie, Sara).
Chef d’escadron Pasquiet (Jérôme, Marie, Joseph, Éric).
Chef d’escadron Patier (Martin, Marie, Bernard).
Chef d’escadron Pecceu (Jean-Baptiste, Michel).
Chef d’escadron Pellegrini (Marc, Yves, Jean-Marie).
Chef d’escadron Peltier (Alexis, Yves-Marie).
Chef d’escadron Pertué (Jean, René, Henri).
Lieutenant-colonel Poirier-Coutansais (Guilhem, Charles).
Chef d’escadron Py (Loïc, Damien, Yoann).
Chef d’escadron Racine (Gaël).
Chef d’escadron Sacreste (Antoine, Jacques, Henri, Didier, Marie).
Chef d’escadron Traullé (Olivier, Pascal, Georges).
Commandant Vancour (Alexis, Etienne, Pierre, Éric).
Lieutenant-colonel Vignau (Alexandre).

ARMÉE DE TERRE

Lieutenant-colonel Akil (Jérémy, Lovlov).
Chef d’escadron Andriot (Élodie, Béatrice).
Lieutenant-colonel Arnaud (Julien).
Chef de bataillon Baillard (Pierre-Charles, Louis).
Chef d’escadrons Barthelot (François).
Lieutenant-colonel Bassoulet (Tristan, Étienne).
Chef d’escadron Beaumont (Vincent, Gilles).
Chef de bataillon Blandenet (Jean-Baptiste, Louis).
Chef de bataillon Bourbigot (Nicolas, Jean-Pierre).
Chef de bataillon Breton (Jérôme).
Chef de bataillon Briganti (Arnaud, Mario).
Chef d’escadrons Brosselin (Nicolas, Fabien).
Lieutenant-colonel Bruder (Erwin, Jean-Louis).
Chef de bataillon Caire (Basile).
Chef d’escadron Calemard (Arnaud, Bertrand).
Commandant Casanova (Pierre, Jean).
Lieutenant-colonel Caussin (Aymeric, Marie).
Lieutenant-colonel Chantrel (Adrien, Joseph).
Chef d’escadrons Da Silva (Joffrey, Mickaël).
Chef de bataillon de Bonnières de Wierre (Hugues, Marie).
Chef de bataillon Defacqz (Jan-David, Guillaume).
Chef de bataillon de Guillebon (Benoît, Marie).
Chef de bataillon de Hauteclocque (Geoffrey, Jean-Robert).
Chef de bataillon Dorigny (Benoit, Camille).
Chef d’escadron Ducoin (Timothée, Alain).
Chef de bataillon Dujany (Arnaud, Benoit).
Lieutenant-colonel du Laurent de la Barre (Jean-Baptiste, Marc).
Chef d’escadron Fargerel (Jean-Baptiste, Didier).
Commandant Firion (Marlène, Monique).
Chef de bataillon Galaud (Thomas, Michel).
Chef de bataillon Gallou (Maxime, Jean).
Lieutenant-colonel Garreau (Dimitri).
Lieutenant-colonel Gendry (Emmanuel, Dominique).
Lieutenant-colonel Georges (Philippe, Éric).
Chef de bataillon Gleiyse (Clément, Rémi).
Chef de bataillon Guilbeault (Jérémie).
Chef de bataillon Hanquier (Pierre-Étienne, René).
Chef de bataillon Houette (Raphaël, Hervé).
Chef de bataillon Jeanne-Julien (Charles-Thierry, Laurent).
Chef d’escadrons La Combe (Paul, Michel).
Lieutenant-colonel Launay (Clément, Fréderic).
Lieutenant-colonel Leborgne (Fréderic, Henri).
Lieutenant-colonel Leduc (Olivier, Daniel).
Chef de bataillon Lemée (Sébastien, Guy).
Chef de bataillon Leray (Geoffroy, Pascal).
Chef d’escadron Lesort (Édouard, Benoît).
Lieutenant-colonel Levy (Jérémie, Lucien).
Chef de bataillon Lime (Stéphane, Patrick).
Lieutenant-colonel Machet (Kévin, Jacquou).
Chef de bataillon Mariel (Vincent, François).
Lieutenant-colonel Miailhes (Thomas, Marie).
Chef d’escadrons Monségu (Yann, Christophe).
Chef de bataillon Novacq (Alban, Pierre).
Chef de bataillon Olivier (Valentin, Pierre).
Lieutenant-colonel Pascal (Cédric, Georges).
Chef de bataillon Pauchet (Dorian).
Chef de bataillon Ponticelli (Nathanaël, Christophe).
Commandant Rejowitz (Thomas, Robert).
Commandant Sailly (Mathieu, Denis).
Chef d’escadron Sauget (Damien, Maurice).
Chef de bataillon Sévenou (Yann, Louis).
Chef d’escadron Terrom (Glen).
Chef de bataillon Toyer (Matthieu, Alfred).
Chef de bataillon Vantajol (Régis, Laurent).
Commandant Visonneau (Pascale, Anne).

MARINE NATIONALE

Capitaine de frégate Auger-Ottavi (Anthony, François-Marie).
Capitaine de corvette Balme (Rémi, François, Léon).
Capitaine de frégate Belot (Antoine, Geoffroy, Marie, Claude, Jean).
Capitaine de corvette Bernard (Johann, Érik, Marie).
Capitaine de corvette Bléhaut (Guillaume, Gilles, Marie).
Capitaine de corvette Busch (Alexandre, Jean-Christian, André, Marie).
Capitaine de frégate Cacciaguerra (Nicolas, Claude, Yann).
Capitaine de frégate Caillat (Emmanuel, Marcel, Victor).
Capitaine de corvette Chaumeil (Patrick, Nicolas, Gwenaël).
Capitaine de corvette Choné (Grégoire, Louis, Marie).
Capitaine de corvette Corman (François-Olivier, Marie).
Capitaine de corvette Cornier (Cécile, Maryvonne, Yannick).
Capitaine de frégate Deleplanque (Ghislain, Pierre, Benoît).
Capitaine de frégate Delode (Olivier).
Capitaine de frégate Desjars (Yves, Marie, Henri).
Capitaine de frégate Destan (Guillaume).
Capitaine de corvette de Bouvet (Nicolas, Renaud, Marie).
Capitaine de frégate de Parscau du Plessix (Bertrand, Marie, Olivier, Xavier).
Capitaine de corvette Frenais de Coutard (Bruno, Benoît, François-Marie).
Capitaine de corvette Goutte (Emmanuel, Laurent, Mickaël).
Capitaine de corvette Got (Damien, Marie, Donatien, Cyrille).
Capitaine de frégate Guillaumat (Gauthier, Paul, François, Patrick).
Capitaine de corvette Kerfanto (Frédéric, Yves).
Capitaine de vaisseau Legrand (Thomas, Guillaume, Fabien).
Capitaine de corvette Maillot (Sylvie, Catherine, Paule).
Capitaine de frégate Martineau (Marie, Patricia, Laurence).
Capitaine de corvette Malvaux (Gilles, André, Dominique).
Capitaine de frégate Ménard (Loïc, Louis, Alexis).
Capitaine de frégate Mordacq (Yann, Henri).
Capitaine de frégate Pelatan (Sébastien, Patrick, Henri).
Capitaine de corvette Perthuisot (Michel, Louis, Raymond).
Capitaine de frégate Rico (Benjamin, Jean-Paul, Émile, Henry).
Capitaine de corvette Sithamma (Pierre, Satia).
Capitaine de frégate Thivet (Nicolas).

ARMÉE DE L’AIR

Lieutenant-colonel Bellocq (Christophe).
Lieutenant-colonel Bensa (Jean-Roch, Bruno, Laurent).
Lieutenant-colonel Bény (Solène, Françoise, Guilaine).
Lieutenant-colonel Bocquier (David, Karl, Erick).
Commandant Boyer (Jean-François, Raymond).
Lieutenant-colonel Boyez (Alexandre, Jean, Gilbert).
Lieutenant-colonel Briant (Raphaël).
Lieutenant-colonel Dahan (Laurent).
Lieutenant-colonel Fouquet (Hugues, Pierre, Marie).
Lieutenant-colonel Garrault (Benjamin, Marc, Henri).
Lieutenant-colonel Genre-Grandpierre (Alban).
Lieutenant-colonel Graziana (Caroline).
Colonel Guillaume (Olivier).
Lieutenant-colonel Jean (Éric, Paul, Marcel).
Lieutenant-colonel Morilhat (Florian, Pascal).
Lieutenant-colonel Mifurt (Ghislain, Jean-Luc).
Lieutenant-colonel Morazzani (Sandrine, Roberte).
Lieutenant-colonel Parle (Frédéric, Lionel).
Lieutenant-colonel Polizzi (Sylvain).
Lieutenant-colonel Salabert (Olivier, Sylvain, André).
Lieutenant-colonel Séry (Stéphane).
Lieutenant-colonel Soidet (Charles-Édouard, Jacques).
Lieutenant-colonel Telle (Anthony, Georges).
Commandant Vergeot (Julien, Michel, Jean-Luc).

SERVICE D’INFRASTRUCTURE DE LA DÉFENSE

Ingénieur principal Blanc (Jocelyn, Marie).
Ingénieur principal Rocquet (Nicolas).
Ingénieur en chef de 2e classe Scribot (Ugo, Gilles).

SERVICE DU COMMISSARIAT DES ARMÉES

Commissaire principal Becquart (Ludovic, Marc, Marie).
Commissaire principal Bourgninaud (Alexis, Christophe, Marie).
Commissaire principal Cabanes (Sophie, Marie, Gwenaëlle).
Commissaire en chef de 2e classe Chollet (Céline, Caroline).
Commissaire principal de Gayardon de Fenoyl (Pierre-Louis, Jean, Marie).
Commissaire en chef de 2e classe Degrugillier (Arnaud, Angelo).
Commissaire principal Gardet (Anthony, Charles).
Commissaire principal Jouguet (Audrey, Mathilde, Camille).
Commissaire principal Labbe (Renaud, Raoul, Marc, Evrard).
Commissaire principal Lecomte (Jean-François, Gabriel).
Commissaire principal Leglantier (Philippe, Pierre, Marie).
Commissaire principal de 2e classe Maderay Julien (Antoine).
Commissaire principal Outil (Flavien, Jeffan, Romain).
Commissaire en chef de 2e classe Pasquier (Valérie, Sophie).
Commissaire en chef de 2e classe Proal (Adrien, Claude, Joseph, Jérôme).
Commissaire principal Pugibet (Paul-Marie, André, Louis).
Commissaire en chef de 2e classe Renat (David, Christofeur).
Commissaire principal Soreau (Cédric, Edmond).
Commissaire principal Touffait (Cédric, Jean, Christophe, Patrick).
Commissaire principal Tourmen (Adrien, Yves, Olivier).
Commissaire principal Vauzanges (Marie-Capucine, Brigitte).
Commissaire principal Vidal (Arnaud, Philippe, Benoît, Marie).

SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES

Médecin principal Gillard (Jonathan, Alix).
Médecin principal Lallemand (Benoît, Marie, Henri).

SERVICE DES ESSENCES DES ARMÉES

Ingénieur en chef de 2e classe Gaildry (Caroline, Yvonne, Lina).

DÉLÉGATION GÉNÉRALE POUR L’ARMEMENT

Ingénieur en chef de 2e classe des études et techniques de l’armement Bonnemains (Grégory).
Ingénieur en chef de 2e classe des études et techniques de l’armement Bour (Peggy).
Ingénieur en chef de 2e classe des études et techniques de l’armement Bourez (Yann).
III. – Le brevet d’études militaires supérieures est attribué, à compter du 1er août 2020, aux officiers français ayant effectué une scolarité à l’étranger dont les noms suivent :

ARMÉE DE TERRE

Chef d’escadrons de Carbonnières (Hugues, Patrice), Ecole de Commandement et d’Etat-Major de Bait Al Falaj Camp, à Mascate (Sultanat d’Oman).
Lieutenant-colonel Delibes (Matthieu, Charles), Istituto Superiore di Stato Maggiore Interforze, à Rome (Italie).
Chef de bataillon Deschard (Benoît, Charles-Édouard), Escuela Superior de las Fuerzas Armadas, à Madrid (Espagne).
Lieutenant-colonel Juttet (Mathieu), United States Army Command and General Staff College, à Fort Leavenworth (Etats-Unis).
Chef de bataillon Leroy (Matthias, Louis), Joint Services Command and Staff College, à Shrivenham (Royaume-Uni).
Lieutenant-colonel Nérich (Laurent, Jean), United States Marine Corps Command and Staff College, à Quantico (Etats-Unis).
Chef de bataillon Terrenoir (Nicolas, Marie), Ecole Supérieure Internationale de Guerre, à Yaoundé (Cameroun).
Chef de bataillon Tripet (Thomas, Pierre), Command and Staff Commander College, au Caire (Egypte).

MARINE NATIONALE

Capitaine de corvette Hébert (Karim, Charles), Escola de Guerra Naval (Curso de estado-maior para oficiais superiores), à Rio de Janeiro (Brésil).
Capitaine de frégate Jonnet (Édouard, André, René), Führungsakademie der Bundeswehr à Hambourg (Allemagne).
Capitaine de corvette Mennesson (Alexis, Marie, Laurent), Escuela Superior de las Fuerzas Armadas, à Madrid (Espagne).
Capitaine de frégate Sassard (Emmanuel, Jean-Marie), Joint Services Command and Staff College (Advanced Command and Staff Course), à Shrivenham (Royaume-Uni).
Capitaine de frégate Richard (Arnaud, Marie, Hervé), Naval Command College, à Newport (Etats-Unis).

ARMÉE DE L’AIR

Colonel Bleunven (Sébastien), Air War College, à Montgomery (Etats-Unis).
Lieutenant-colonel Drobysz (Dimitri), Advanced Command and Staff Course, à Shrivenham (Royaume-Uni).
Lieutenant-colonel Galantin (Alexandre, Jean, Pierre), Advanced Command and Staff Course, à Shrivenham (Royaume-Uni).
Lieutenant-colonel Lochet (Vincent, Philippe, Marie), Air Command and Staff College à Montgomery (Etats-Unis).
Lieutenant-colonel Leymarie (Jean, Aurélien), Canadian Forces College, à Toronto (Canada).
IV. – Le brevet d’études militaires supérieures est attribué, à compter du 1er août 2019, à l’officier français ayant effectué une scolarité à la Führungsakademie der Bundeswehr de Hambourg dont le nom suit :

ARMÉE DE TERRE

Lieutenant-colonel Strich (François, Xavier).

Source : JORF n°0312 du 26 décembre 2020
Texte n° 135
Partager sur facebook
Partager sur twitter
Partager sur linkedin

À lire également