Décret du 9 décembre 2020 portant nomination et promotion dans l’armée active

Décret du 9 décembre 2020 portant nomination et promotion dans l’armée active

Par décret du Président de la République en date du 9 décembre 2020 :
I. – Sont nommés ou promus dans l’armée active :

ARMÉE DE TERRE
I. – OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers des armes
Au grade de colonel
Pour prendre rang du 1er octobre 2020

Les lieutenants-colonels :
Leimgruber (Luc, Bruno, Marie).
Carlier (Damien, François, Edouard).
Courtiau (Paul, Gérard).
Méreuze (Cédric, Christian).
Fernex de Mongex (Jean, Emmanuel, Christian, Marie).
Cognon (Stéphan, François).
Kaufmann (David, Ernest).
Martin (Wenceslas, Hubert, Jean-Baptiste, Marie).
Degand (Christophe).
Lorvoire (François, Benoit, Jean).

Au grade de lieutenant-colonel
Pour prendre rang du 1er octobre 2020

Les commandants :
Sallan (Emmanuel, Charles, Joseph).
Daudré (Thomas, Paul, Raymond, Edouard).
Chauveau (Olivier).
Ivain (Alexandre, Jules, Augustin).
Evesque (Fabien, Raymond, Henri).
Barandier (Christophe, Paul).
Mahieu (Nicolas, Jacques, Michel, Laurent).
Sol (Cyril, Aimé, Henri).
Portal (Vincent, Georges, Roger).
Harmant (Eric).
Mille (Emilie, Sophie, Martine).
Demette (Jessy, Pierrot).
Dutilh (Lionel).
Le Merrer (Ludovic).
Hascoet (Anthony, Guillaume, Jean, Yves).
Anceze (Paul, Osmin, Jean, Guillaume).

Au grade de commandant
Pour prendre rang du 1er décembre 2020

Les commandants sous contrat :
Peltier (Marc, Marie, Bernard), rang du 1er août 2014.
Dupont (Jean-François, André, Maurice), rang du 1er janvier 2015.
Cavard (Laurent), rang du 1er janvier 2017.
Bourdon (Sébastien), rang du 1er juin 2017.
Sias (Jean-Charles), rang du 1er avril 2018.
Amara (Malik), rang du 1er avril 2018.
Onda (Katia), rang du 1er novembre 2018.
Cantin (Bruno, Michel, Gérard), rang du 1er février 2019.
Dessert (Thomas, Claude, Marie, Gwenaël), rang du 1er février 2019.
Krempp (François-Louis, Pierre, André, Marie), rang du 1er mars 2019.
Lonné (Frank, Vincent), rang du 1er mai 2019.
Gaillard (Thomas, Jean, Michel), rang du 1er mai 2019.
Dravet (Jean-Maurice), rang du 1er juin 2019.
Mazenq (Jonathan), rang du 1er juin 2019.
Serpin (Nicolas, Benoît), rang du 1er juin 2019.
Lozachmeur (Vincent, Thomas), rang du 1er novembre 2019.
Rousseau (Loïc), rang du 1er février 2020.
Boursault (François), rang du 1er février 2020.
Quillet (Christophe, Marcel, Serge), rang du 1er mai 2020.
Stavy (Alain, Roger), rang du 1er août 2020.

Au grade de capitaine
Pour prendre rang du 1er décembre 2020

La capitaine sous contrat Vigoureux (Claire, Marie), rang du 1er mai 2012.

Corps technique et administratif de l’armée de terre
Au grade de lieutenant-colonel
Pour prendre rang du 1er octobre 2020

Les commandants :
Lapalus (Valérie).
Steinmetz (Marc, René).
Sanchez-Huffenus (Bruno, Marc).
Chabanet (Gilles, Alain, Charles).
Bot (Véronique, Annabel).
Meadows (Alban, Karim, Ian).
Lembirik (Deunia).
Marescotti (Sandrine).

II. – OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps technique et administratif de l’armée de terre
Au grade de lieutenant-colonel
Pour prendre rang du 1er octobre 2020

Les commandants :
Rudelle (Arnaud, Georges, Léopold).
Zilli (Corinne, Geneviève).
Pecoud (Noël, Hubert).
Brie (Patrick, Louis).

MARINE NATIONALE
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers de marine
Au grade de capitaine de frégate
Pour prendre rang du 1er novembre 2020

Le capitaine de corvette Provost (Karl, François, Abel).

Au grade d’enseigne de vaisseau de 1re classe
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
A compter du 1er août 2020 et pour prendre rang, sans rappel de solde, du 1er août 2019

Les élèves inscrits au tableau de classement de sortie :
Lockhart (Guillaume, Jean, Joseph, Marie).
Gys (Nicolas, Franck, Jules).
Bertrand (Clément, Marie, Benoît).
Turret (Constance, Martine, Marie).
Herrault (Clément, Henri, André).
De la Ruë du Can (Sixte, Hilaire, Henry, Bohemomd).

Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade de capitaine de frégate
Pour prendre rang du 1er novembre 2020

Les capitaines de corvette :
Brun (Anne, Isabelle, Valérie).
Blanchard (Magali).

ARMÉE DE L’AIR
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de l’air
Au grade de lieutenant
Pour prendre rang du 1er février 2020

Le sous-lieutenant Aubert (Charles, Robert, Victorin, André).

Pour prendre rang du 1er avril 2020

La sous-lieutenante Reinbold (Justine, Clotilde)

Pour prendre rang du 1er août 2020

Le sous-lieutenant Laprade (Nicolas).

Pour prendre rang du 1er octobre 2020

Les sous-lieutenants :
Demain (Adrien, Laurent).
Charmillon (Loïc, Jules, Henri).
Temür (Derya, Luis).

Pour prendre rang du 1er novembre 2020

Les sous-lieutenants :
Barriere (Anthony, Henri).
Savary (Halvard, Frédéric, Charles-Henri).
Gay (Michel).
Joret (Johan, Raphaël, Aaron).
Hurvois (Thomas, Jean-Antoine).
Mauppin (Victor, Jean, Hubert).

Corps des officiers mécaniciens de l’air
Au grade de lieutenant
Pour prendre rang du 1er octobre 2020

Le sous-lieutenant Dufour (Kevin, Gilbert).

Corps des officiers des bases de l’air
Au grade de lieutenant
Pour prendre rang du 1er août 2020

Le sous-lieutenant Bresson (Romain, Xavier).

Pour prendre rang du 1er octobre 2020

Le sous-lieutenant Cavard (Paul, Emmanuel, Aris).

SERVICE D’INFRASTRUCTURE DE LA DÉFENSE
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des ingénieurs militaires d’infrastructure de la défense
Au grade d’ingénieur
A compter du 1er août 2020

Le lieutenant sous contrat Grunenwald (Matthieu, Charles, Michel), rang du 1er juin 2018.

SERVICE DU COMMISSARIAT DES ARMÉES
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des commissaires des armées
Au grade de commissaire en chef de 1re classe
Pour prendre rang du 1er décembre 2020

Le commissaire en chef de 2e classe Schneider (Damien, Charles, Marcel).

Au grade de commissaire en chef de 2e classe
Pour prendre rang du 1er octobre 2020

Les commissaires principaux :
Brangetto (Pascal, Michaël).
Abel (Olivier, Yvan, Emmanuel).
Melloul (David, Guy).
Tomovic (Natali).
Bouloux (Anthony).
Brunie (André, Michel).
Boisgrollier (Dominique, René, Albert).
Pettinelli (Hélène, Catherine, Christine).
Maisonnial (Sandrine, Laure, Hélène).
Legris (Laurent, Marcel, Pierre).
de Gorguette d’Argoeuves (Alexis, Marie-Antoine, Ghislain).
Audren (Stéphanie).
Perrin (Florent, Olivier, Guy).

Pour prendre rang du 1er décembre 2020

Les commissaires principaux :
de Terrasson de Montleau (Astrid, Marie, Elisabeth).
Andrianarisoa (Ny Hery).

SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
I. – OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des médecins des armées
Au grade de médecin chef des services hors classe
Pour prendre rang du 1er novembre 2020

Le médecin chef des services de classe normale Balandraud (Paul, Robert, Lucien).

Au grade de médecin chef des services de classe normale
Pour prendre rang du 1er octobre 2020

Le médecin en chef Avaro (Jean-Philippe, Maxime).

Pour prendre rang du 1er novembre 2020

Le médecin en chef Albarello (Sergio).

Pour prendre rang du 1er décembre 2020

Le médecin en chef Ricard (Damien, Joël).

Au grade de médecin en chef
Pour prendre rang du 1er décembre 2020

Les médecins principaux :
Biquena (Laetitia).
Borrini (Léo, Jean, César).
Beranger (Fabien, Jacques, Antoine).
Ezanno (Anne-Cécile, Elisa, Marie, Emma).

Au grade de médecin
A compter du 1er avril 2020 et pour prendre rang, sans rappel de solde, du 1er janvier 2020

Les internes :
Goudet (Alysone, Coraline, Patricia, Dieudonné).
Aurian (Maxime).

Corps des vétérinaires des armées
Au grade de vétérinaire principal
Pour prendre rang du 1er octobre 2020

La vétérinaire Faure (Nina, Marie).

II. – MILITAIRES INFIRMIERS ET TECHNICIENS DES HÔPITAUX DES ARMÉES
Militaires de carrière
Corps des cadres de santé paramédicaux
Au grade de cadre santé paramédical
Pour prendre rang du 1er novembre 2020

L’infirmière anesthésiste du 2e grade Nacimento (Mélanie, Odile).
L’infirmier en soins généraux du 2e grade Flé (David, André, Robert).
L’infirmière en soins généraux du 1er grade Chevaillier (Tania, Xenia, Jacqueline).
L’infirmier en soins généraux du 2e grade Beaurain (Romuald, Joël).
Les infirmiers en soins généraux du 1er grade :
Douty (Doris, Marie-Fred, Elodie).
Guyon (Mathieu, François, Gustave).
L’infirmière en soins généraux du 2e grade Autret (Morgane, Gwenaëlle, Claudia).
Le manipulateur d’électroradiologie médicale de classe normale de Ghaisne de Bourmont (Loïc, Guy, François, Marie).

SERVICE DES ESSENCES DES ARMÉES
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des ingénieurs militaires des essences
Au grade d’ingénieur en chef de 2e classe
A compter du 1er août 2020

Le lieutenant-colonel Piot (Pascal, Jean, Jacques), rang du 1er mai 2020.

Source : JORF n°0299 du 11 décembre 2020
Texte n° 50

Partager sur facebook
Partager sur twitter
Partager sur linkedin

Laisser un commentaire

À lire également