Décret du 9 décembre 2020 portant nomination dans l’armée active

Décret du 9 décembre 2020 portant nomination dans l’armée active

Par décret du Président de la République en date du 9 décembre 2020, sont nommés dans l’armée active :

ARMÉE DE TERRE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Pour prendre rang du 1er novembre 2020

Les aspirants :
Le Prince (Christophe, Marie, Lionel).
Boudjadi (Maxime).
Cantiani (Guillaume).
Somnier (Florian, Pascal, Denis).
Garcia (Jonathan, Jean-Eric, José, Ernest).
Maitre (Pierre, Jacques, Marcel).
Donadelli (Arthur, Hugo).

MARINE NATIONALE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de marine
Au grade d’enseigne de vaisseau de 2e classe
Pour prendre rang du 1er avril 2020

L’aspirante Guérin (Astrid, Colette, Eugénie, Marie).

Pour prendre rang du 1er août 2020

Les aspirants :
Villeminot (Grégoire, Pierre, Marie).
Falevitch (Loïc, Michel).
de Montaignac de Chauvance (Hélène, Marie, Catherine).
Derouet (Marine, Estelle, Irène).
Dorcier (Alexis, Jean-Louis, Gérard).
David (Paul-Aymeric, Alain, Olivier).

Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade d’enseigne de vaisseau de 2e classe
Pour prendre rang du 1er mai 2020

L’aspirante Reynier (Céline, Marie, Emilie).

Pour prendre rang du 1er juin 2020

Les aspirants :
Godart (Simon, André, Edmond).
Botuha (Izaouen).
Chaponot (Marie-Sophie, Isabelle).

Pour prendre rang du 1er juillet 2020

Les aspirants :
Broyer (Marie, Leïla).
Durand (Coline, Blandine, Marie).
Even (Adeline).
Bauduin (Jean-François, Marcel, Bruno).

Pour prendre rang du 1er août 2020

Les aspirantes :
Jaouen (Laëtitia, Marguerite, Michelle).
Touchard (Léna, Marie).

Pour prendre rang du 1er décembre 2020

Les aspirants :
Fichet (Vincent, Pierre-Laurent).
Herrgott (Augustin, Antoine, Marie).
Ayech (Charles, Yasane).

ARMÉE DE L’AIR
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de l’air
Au grade de sous-lieutenant
Pour prendre rang du 1er novembre 2019

Les aspirants :
Barriere (Anthony, Henri).
Savary (Halvard, Frédéric, Charles-Henri).
Gay (Michel).
Merle (Antoine).

Pour prendre rang du 1er décembre 2019

L’aspirant Preden (Martin, Louis, François).

Pour prendre rang du 1er janvier 2020

L’aspirant Duguet (Tanguy).

Pour prendre rang du 1er février 2020

L’aspirant Devautour (Vincent, Pierre, Marie).

Pour prendre rang du 1er mars 2020

L’aspirant Coudert (Ugo).

Pour prendre rang du 1er mai 2020

Les aspirants :
Calinaud (Thomas, Pascal).
Benezet (Jérémy, Valentin, Kévin, Stéfan).

Pour prendre rang du 1er juin 2020

L’aspirant Lefeuvre (Antoine, Léo).

Pour prendre rang du 1er juillet 2020

L’aspirant Vanhelle (Valentin, Benjamin, Baptiste, Stéphane).

Pour prendre rang du 1er octobre 2020

L’aspirant Ezingeard (Antoine, Bruno, Jean-Baptiste).

Pour prendre rang du 1er novembre 2020

Les aspirants :
Bellin (Pierre-André, Philippe, Marie).
Semaska (Julian).
Nivet (Alexandre, Jean).
Aldegon (Jean-Guy).
Garnier (Paul, Hervé).
Horak (Antoine).
Engelbach (Antonin, Nicolas, Sylvani).
Oursel (Hadrien, Marie, Frank).
Servais (Antoine).
Llau (Maxime, Henri, Christophe, Alexandre).
Poiraud (Bérenger, Sylvain, Antonin).
Onutu (Florian, Guillaume, Gabriel, Pierre).
Bonhivers (Maxime, Serge, Marcel).
Figueredo (Shaun, Simon, Joseph).
Daheb (Yanis, Mohamed).
Ginglinger (Louise, Jeanne, Marie).
Bourdon (Mathis).
Lamorlette (Jean-Charles, André, Gabriel).
Gurly (Robinson).
Bompas (Théo, Albert, Bernard).
Poisson (Vincent, Patrick).
Lavorel (Boris, Robin).
Pottier (Félix, François, Roland).
Rossigneux (Frank).
Martin (Maxime, Richard, Michel).
Machuel (Arthur, Jean-Roger).
Frison (Matthias, Elie, Raymond).
Richou (Thomas, Jean-Paul, Jacques).
Azou (Antoine, Vincent).
Tarby (Sonny).
Laturelle (Clément, Alain, Maurice, Désiré).
Frih (Nassim).
Carcano (Romain).
Miellet (Grégoire, Etienne, Benoît).
Margas (Pierre, Stéphane).
Huret (Hugo, Marcel, Marc).
Fantini (Maël, Louis).
Sarazin (Mickaël, Jean, Henri).
Gonet (Quentin, Thomas).
Gras (Aurélien, Gilbert, Basile).
Thouan (Pierre, André).
Franzini (Romain, Pierre, Michel).
Auclair (Alan, Ange, Georges).
Journaux (Loïc, Erwan).
Guyon (Jordan, Roger, Georges).
Prod’homme (Quentin, Franck, Alain).
Morin (Vincent, Michel, Marcel).
Bigot (Maxime, Pierre, Mike).
Meyer (Simon, Louis).
Gilbert (Maxime, Eric, Anne, Mathilde).
de Pillot de Coligny (Louis, Marie, Marc).
Pidjot (Johan, Sébastien, Alexandre).
Florit (Louis, Marin, Fernand).
Debaussage (Grégoire, Patrick).
Bruneau (Thomas, Mathieu).
Savatier (Alexandre, Marie, Thomas).
Charles (Valentin, Mathieu, Eric).
Bermond (Matthias, Colin, Bastien).
Rodier (Thibault, Gauthier).
Tardy (Théo, Eugène, Gilbert).
Armingaud (Pierre, Henri, Léon).
Framboisier (Florian, Romain).
Auffret (Nans, Camille).
Bonnard (Maxime).
Gibert (Lucas, Vincent).
Groeber (Kévin, Sébastien, Célestin).
Gallais (Guillaume, Laurent, Jean, Victor).
Hannoyer (Typhaine, Christiane, Marie).
Tristan (Gabriel).
Marquez (Julien, Lucien, Raphaël).
Bordeau (Timothé).

Corps des officiers mécaniciens de l’air
Au grade de sous-lieutenant
Pour prendre rang du 1er octobre 2019

L’aspirant Dufour (Kevin, Gilbert).

Pour prendre rang du 1er mai 2020

Les aspirants :
Villa (Thomas, René).
Bisson (Nicolas, Matthieu, Robert).

Pour prendre rang du 1er juillet 2020

Les aspirants :
Guilbert (Antoine, Pierre, René, Marie).
Le Bourhis (Nicolas, Pierre, Henri).
Jolly (Jean-Gabriel, Antoine, Aleth, Marie).
Le Gouz de Saint Seine (Côme, Bénigne, Marie, Benjamin).
Roudaut (Chloé, Manon).
Goullant (Arthur, Christophe).
Barbot (Corentin, Thomas, Mathieu).
Durand (Louis, Dominique, Philippe).
Roger (Dylan, Sylvain, Alain, Christophe, Charles).
Graverol (Jason, Christian).

Corps des officiers des bases de l’air
Au grade de sous-lieutenant
Pour prendre rang du 1er janvier 2020

Les aspirants :
Jarry (Romain, Emmanuel, Didier).
Ponthier (Julien, Sébastien, Thomas).

Pour prendre rang du 1er février 2020

L’aspirante Pelard (Léa).

Pour prendre rang du 1er mai 2020

Les aspirants :
Couttet (Alexia, Chloé, Morgane).
Siegel (Camille, Manon).
Soudant (Xavier, Benjamin).
Gonde (Anne-Sophie, Juliette).
Grajwoda (Océane, Gwladys, Aurore).

Pour prendre rang du 1er juillet 2020

Les aspirants :
Rinck (Hugo, Jean, Yves).
Gaudry (Tristan, Gérald, Jean).
Miherre-Marchand (Stéphane, Daniel, Roger).
Lungu (Smaranda-Stefana).
Andriot (Mathilde, Marguerite, Agnès, Marie-Hélène).
Olympio (François, Antoine, Ange).
Briot (Jean-François, Charles).
Lefèvre (Aline).
Pierron (Ivann).
Rubechini (Jennifer, Elise, Rose, Virginie).
Prieur (Manon, Yvette, Chantal).
Niel (Florent, Denis, Antoine).
Vassal (Pierre, Marius).
Vidal (Jeffrey, Gilbert, Léon).
Dubourg (Aïda, Andrée).
Senty (Tom, Pierre).
Chédaleux (Laurane, Cécile, Bénédicte).
Robert (Mélanie, Johanna).

Pour prendre rang du 1er août 2020

Les aspirants :
Humbert (Léa, Lucie, Gisèle).
Valverde (François, César).

SERVICE D’INFRASTRUCTURE DE LA DÉFENSE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des ingénieurs militaires d’infrastructure de la défense
Au grade d’ingénieur
Pour prendre rang du 1er août 2020

Les aspirants :
Fromentin (Nicolas, Edmond).
Schimmerling (Quentin, Hervé, Laurent).

Pour prendre rang du 1er septembre 2020

Les aspirants :
Martin (Caroline, Alexandra, Rose, Élisabeth).
Autret (Romain).
Baltazard (Lucile, Sophie, Josette).
Galibern (Maxime, Raymond).
Desmond (Mélanie).

SERVICE DU COMMISSARIAT DES ARMÉES
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des commissaires des armées
Au grade de commissaire de 3e classe
Pour prendre rang du 1er juillet 2020

Les aspirantes :
Gressin–Juredieu (Sarah, Laura).
Dariel (Constance).

Pour prendre rang du 1er octobre 2020

Les aspirants :
Cros (Charlotte, Mégane).
Roux (Tristan, Tanguy).
Lebard (Lucas, Roger, Jean, Robert).

SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
I. – OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des médecins des armées
Au grade de médecin
Pour prendre rang du 1er novembre 2019

L’aspirant Ott (Sylvain, Frédéric).

Pour prendre rang du 1er juillet 2020

L’aspirante Tozza (Cécile).

Pour prendre rang du 1er octobre 2020

L’aspirant Gaget (Olivier, Georges, Henri).

Corps des pharmaciens des armées
Au grade de pharmacien
Pour prendre rang du 1er décembre 2019

L’aspirante Hanak (Anne-Sophie, Sylvie).

Pour prendre rang du 1er octobre 2020

L’aspirant Chabbert (Jérôme, Paul, Philippe).

Corps des vétérinaires des armées
Au grade de vétérinaire
Pour prendre rang du 1er juillet 2020

L’aspirant Del Fabbro (Nicolas).

Pour prendre rang du 1er octobre 2020

L’aspirant Divol (Guilhem, Michel, Adrien).

II. – MILITAIRES INFIRMIERS ET TECHNICIENS DES HÔPITAUX DES ARMÉES
Corps des psychologues
Au grade de psychologue de classe normale
Pour prendre rang du 1er septembre 2020

Les aspirantes :
Troisi (Diane).
Magdalenc (Lauriane).

SERVICE DES ESSENCES DES ARMÉES
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers logisticiens des essences
Au grade de sous-lieutenant
Pour prendre rang du 1er novembre 2020

L’aspirant Abdou (Mohamed, Hachim).

Source : JORF n°0299 du 11 décembre 2020
Texte n° 49

Partager sur facebook
Partager sur twitter
Partager sur linkedin

Laisser un commentaire

À lire également