Décret du 25 novembre 2020 portant nomination dans la réserve opérationnelle

Décret du 25 novembre 2020 portant nomination dans la réserve opérationnelle

Par décret du Président de la République en date du 25 novembre 2020, sont nommés dans la réserve opérationnelle :

ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Pour prendre rang du 1er septembre 2020

Les aspirants de réserve :
Baron (Robin, Michel, Paul).
Callies (Joseph, André, Thibault).
Campion (Syméon, Marie-Joseph, Denis).
Céoara (Olivier, François, Dominique, André).
Chantraine (Anne-Sophie, Gisèle, Jeanne).
Gaillot (Jean-Baptiste, François, Marie).
Grillier (Félicie, Geneviève, Françoise).
Gross (Thomas, Pierre, Jules).
du Pont de Romémont (Arnaud).
Poupart-Lafarge (Antoine, Marie, Bertrand, Edouard).
Righenzi Hugon de Villers (Ophélie, Pauline, Marie).
Sabatier (Thibault, Marie, Arnaud, Hugues, Galdéric).
Sarrebourse de la Guillonnière (Aymard, Marie, Hervé, Alain).

Corps technique et administratif de l’armée de terre
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Pour prendre rang du 1er août 2020

Les aspirants de réserve :
Chevrolet (France, Christelle).
Dénoue (Marie, Frédérique, Dominique).
Fournier (Inès, Florence, Roxane).

Pour prendre rang du 1er novembre 2020

Les aspirants de réserve :
Baratte (Axel).
de Buyer (Laure, Marie, Odile).
Caudan (Bérenger, Clément, Etienne).
Le Gorgeu (Bertrand, Jean-Pierre).

MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Au grade d’enseigne de vaisseau de 2e classe de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2019

M. Pichon (Arthur, Aubin, Francis).
M. Quérou (Abel, Yves, Melchior).
Mme Stavridis (Déborah, Alison, Coralie).

Pour prendre rang du 1er mai 2020

L’aspirant de réserve Begaud (Tristan, Pierre-Georges).

Pour prendre rang du 1er octobre 2020

Les aspirants de réserve :
Michel (Pierre, Stéphane).
Rizzo (Romain).
Stibler (Vanessa, Natacha).

Pour prendre rang du 1er novembre 2020

Les aspirantes de réserve :
Chebli (Sabria, Fatoum).
Miled (Sonia).

Pour prendre rang du 1er décembre 2020

L’aspirante de réserve Debreil (Alix, Victoire, Marie).
Mme Boudinet (Mary, Barbara).
Mme Martin-Péridier (Margaux, Caroline).

ARMÉE DE L’AIR
Corps des officiers de l’air
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Pour prendre rang du 1er juillet 2020

Les aspirants de réserve :
Attard (Jean-Christophe).
Le Ruyer (Juliette, Marie, Lucie).
Muller (Arnaud, Constant).

Corps des officiers des bases de l’air
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Pour prendre rang du 1er juillet 2020

Les aspirants de réserve :
Amand (Cyrille, Tristan, Grégoire, Donatien, Marie).
Didry (Pierre, Alain).
Seewald (Andy, Mickaël).

Pour prendre rang du 1er août 2020

Les aspirants de réserve :
Baduel (Mikaël, Jean-Pierre).
Boidin (Antoine, Elie, Philippe).
Delepaut (Mathilde, Marie, Laurence).
Doriot (Guillaume, Jean-Baptiste, Henri).
Fiscel (Bertrand, François, Jean-Claude).
Giffard (Clémence, Louise, Patricia).
Ngabo (Alain, Juste).
Nicolau (Brice, Simon, Bertrand).
Patard (Frédéric, François, Jean-Yves).
Redondo (Emma, Julie, Marie).

Pour prendre rang du 1er septembre 2020

L’aspirant de réserve Dinand (Claude-Henry, Louis).

Pour prendre rang du 1er octobre 2020

L’aspirant de réserve Paringaux (Fabien, Gérard, Sylvain).

SERVICE DU COMMISSARIAT DES ARMÉES
Corps des commissaires des armées
Au grade de commissaire de 3e classe de réserve
Pour prendre rang du 1er octobre 2020

Les aspirantes de réserve :
Grégory (Julie, Emma).
Marchand (Elodie).

SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des internes des hôpitaux des armées
Au grade d’interne de réserve
Pour prendre rang du 1er septembre 2020

M. Alessandri (Axel).

Pour prendre rang du 1er octobre 2020

Mme Maillot (Betty, Sophie, Danièle).
M. Molcard (Antoine, Julien).

Pour prendre rang du 1er novembre 2020

M. Brun (Alexandre, Olivier, Yacine).
Mme Curtel (Fanny, Amandine).
M. Doulali (Youcef).

Corps des médecins des armées
Au grade de médecin de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2019

L’interne de réserve Lavaud (Émilien, Pierre, Tugdual).

Pour prendre rang du 1er juillet 2020

L’interne de réserve Bizot (Camille, Elise, Catherine).

Pour prendre rang du 1er septembre 2020

Les internes de réserve :
Decrock (Marc, Denis, Michel).
Hamard (Fanny, Audrey).

Pour prendre rang du 1er octobre 2020

M. Behaghel (Vianney, Hubert, Marie).
M. Benoit (Alexandre, Julien).
M. Drye (Antoine, Jacques, Jean).
M. Erny (Olivier, Pierre, Maurice).
M. Guyot d’Asnieres de Salins (Marc-Etienne, Jean, François, Marie).
Mme Huyart (Sophie).
M. Kammerer (Emmanuel, Laurent, Jean-Marie).
M. Leblanc (Fabien, Baptiste, Sébastien).
M. Lhermitte (David, Georges, Jules).
M. Ribollet (Thomas, Eric, Marie).
M. Si Hocine (Madjid).
Mme Taupin (Hélène, Marie).
M. Vacher (Pierrick, Tristan).
Mme Vallette d’Osia (Domitille, Marie, Anne-Catherine).
M. Viard (Thibault, Antoine, Téva).

Pour prendre rang du 1er novembre 2020

M. Coudreuse (Matthieu, Denis, Henri).
Mme Culot (Marion, Emmanuelle, Françoise).
Mme Lutz (Noémie, Marie).
Mme Walther (Lucie, Marie, Hélène).

Corps des pharmaciens des armées
Au grade de pharmacien de réserve
Pour prendre rang du 1er octobre 2020

Mme Lorand (Sylvie, Éva).
Mme Maunier (Stephanie, Timeri, Maeva, Noëlle).
M. Yamani (Samir).

Pour prendre rang du 1er novembre 2020

Mme Naulet (Annabelle, Marie, Sophie).

Corps des chirurgiens-dentistes des armées
Au grade de chirurgien-dentiste de réserve
Pour prendre rang du 1er octobre 2020

Mme Meyère (Hélène, Marion).

MILITAIRES INFIRMIERS ET TECHNICIENS DES HÔPITAUX DES ARMÉES
Corps des psychologues
Au grade de psychologue de classe normale de réserve
Pour prendre rang du 1er octobre 2020

Mme Damiano (Laura, Natacha, Mélissa).

Source : JORF n°0287 du 27 novembre 2020
Texte n° 38
Partager sur facebook
Partager sur twitter
Partager sur linkedin

À lire également