Arrêté du 30 octobre 2020 portant apposition de la mention « Mort en déportation » sur les actes et jugements déclaratifs de décès

Arrêté du 30 octobre 2020 portant apposition de la mention « Mort en déportation » sur les actes et jugements déclaratifs de décès

Par arrêté de la directrice générale de l’Office national des anciens combattants et victimes de guerre en date du 30 octobre 2020 :
I. – La mention « Mort en déportation » est apposée sur les actes et jugements déclaratifs de décès de :
Amsterdamer (Abram), né en 1906 à Czestochowa (Pologne), décédé le 27 juillet 1942 à Auschwitz (Pologne).
Amsterdamer (Israël, Srul), né en 1882 à Ustew (Pologne), décédé le 27 juillet 1942 à Auschwitz (Pologne).
Amsterdamer, née Milsztejn (Ruchla) le 4 mars 1899 à Piotrkow (Pologne), décédée le 26 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Baër, née Biedermann (Rosa) le 7 septembre 1910 à Leipzig (Allemagne), décédée le 15 février 1944 à Auschwitz (Pologne).
Baertig (Hannelore), née le 12 mars 1922 à Bruchsal (Allemagne), décédée le 3 juillet 1942 à Auschwitz (Pologne).
Baertig (Max), né le 19 février 1887 à Herrieden (Allemagne), décédé le 18 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Bellemain (André, René, Albert), né le 3 mai 1921 à Cépoy (Loiret), décédé le 26 avril 1945 à Mauthausen (Autriche).
Bem, née Arman (Estera) en 1903 à Rosniszow (Pologne), décédée le 12 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Bem (Herszlik), né le 8 juin 1906 à Pabianice (Pologne), décédé le 28 juillet 1942 à Auschwitz (Pologne).
Bender (Salomon), né en 1900 à Kulikow (Pologne), décédé le 8 janvier 1943 à Auschwitz (Pologne).
Benrubi (Baruch, Raphaël), né en 1906 à Salonique (Turquie), décédé le 14 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Beraha (Abraham), né le 12 avril 1888 à Salonique (Turquie), décédé le 14 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Beraha (Klara), née le 7 janvier 1882 à Salonique (Turquie), décédée le 14 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Beraha, née Sala (Mazaltow) en 1885 à Salonique (Turquie), décédée le 14 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Beraha, née Counio (Riquetta) le 4 avril 1900 à Salonique (Turquie), décédée le 14 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Beraha (Sabetay), né le 1er mars 1900 à Salonique (Turquie), décédé le 14 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Berkowicz (Lajb), né en 1904 à Klobuck (Pologne), décédé le 16 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Berkowicz, née Hochman (Malka) le 18 décembre 1901 à Varsovie (Pologne), décédée le 12 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Blok (Jecheskila), né le 12 juin 1905 à Varsovie (Pologne), décédé le 31 juillet 1942 à Auschwitz (Pologne).
Blum, née Marx (Lucie) le 10 août 1881 à Saint-Dié (Vosges), décédée le 18 avril 1944 à Auschwitz (Pologne).
Borowka (Julius), né le 24 avril 1908 à Francfort-sur-le-Main (Allemagne), décédé le 16 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Borowka, née Wajnryb (Sura) le 28 janvier 1904 à Varsovie (Pologne), décédée le 22 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Brauner (Joseph, Avraham), né le 6 octobre 1904 à Chruszczobrod (Pologne), décédé le 3 juillet 1942 à Auschwitz (Pologne).
Brauner, née Braun (Roza) le 2 juin 1905 à Munkacs (Tchécoslovaquie), décédée le 12 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Broudo, née Veissid (Lucie) le 1er octobre 1883 à Salonique (Turquie), décédée le 14 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Bruchon (Ernest, Georges), né le 26 juin 1925 à Evian-les-Bains (Haute-Savoie), décédé le 25 février 1945 à Buchenwald (Allemagne).
Bugajski (Moszek), né le 3 décembre 1906 à Tomaszow (Pologne), décédé le 3 juillet 1942 à Auschwitz (Pologne).
Bugajski, née Zlotogorski (Szajndel, Laja) le 1er octobre 1914 à Lodz (Pologne), décédée le 26 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Buleczka (Anna), née le 9 août 1935 à Baranow (Pologne), décédée le 31 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Buleczka (Jankiel), né le 29 juillet 1906 à Kaluszyn (Pologne), décédé le 3 juillet 1942 à Auschwitz (Pologne).
Buleczka, née Czarnobrodka (Tauba) le 28 janvier 1912 à Kaluszyn (Pologne), décédée le 31 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Ceder (Wolf), né le 16 octobre 1912 à Varsovie (Pologne), décédé le 3 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Chamlian (Jean), né le 10 juin 1926 à Paris 8e (Seine), décédé en avril ou mai 1945 à Neuengamme (Allemagne).
Choel (Guilia), née en 1910 à Salonique (Turquie), décédée le 14 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Cukier (Chaskiel), né le 3 janvier 1909 à Kazimierz (Pologne), décédé le 3 juillet 1942 à Auschwitz (Pologne).
Cukier, née Rozenbaum (Fajga, Bina) le 16 septembre 1908 à Radom (Pologne), décédée le 22 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Cybulski (Ela), en 1904 à Sokolow (Pologne), décédé le 2 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Cybulski, née Kierszenblat (Jenta) le 4 novembre 1906 à Sokolow (Pologne), décédée le 26 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Cymerman, née Lewit (Chana) le 14 septembre 1913 à Dzialoszyce (Pologne), décédée le 8 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Cymerman (Chuné), né le 5 juin 1908 à Slawkow (Pologne), décédé le 3 juillet 1942 à Auschwitz (Pologne).
Dorblum (Boruch), né le 22 juillet 1901 à Szydlowiec (Pologne), décédé le 3 juillet 1942 à Auschwitz (Pologne).
Dorblum, née Dorenblum (Ruchla) en 1905 à Szydlowiec (Pologne), décédée le 8 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Dreksler (Hersz), né le 25 mars 1907 à Bedzin (Pologne), décédé le 3 juillet 1942 à Auschwitz (Pologne).
Dukler (Bajnetz), née le 10 octobre 1904 à Varsovie (Pologne), décédée le 3 juillet 1942 à Auschwitz (Pologne).
Eichenwald (William), né le 1er octobre 1904 à Ilava (Tchécoslovaquie), décédé le 15 juillet 1942 à Auschwitz (Pologne).
Einhorn (Benjamin), né le 5 septembre 1899 à Podgorze (Pologne), décédé le 1er février 1943 à Auschwitz (Pologne).
Einhorn, née Friedmann (Rachela) le 15 juin 1896 à Hlibeir (Pologne), décédée le 14 septembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Eisner, née Mokobodzka (Brucha) le 15 février 1909 à Siedlce (Pologne), décédée le 8 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Eisner (Morduchay), né le 10 avril 1902 à Lodz (Pologne), décédé le 3 juillet 1942 à Auschwitz (Pologne).
Falk (Rubin, David), né le 20 octobre 1909 à Varsovie (Pologne), décédé le 3 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Farber (Israël), né le 17 septembre 1910 à Nowe-Miasto (Pologne), décédé le 3 juillet 1942 à Auschwitz (Pologne).
Fecher (Jacob, Icchok), né le 10 mars 1903 à Varsovie (Pologne), décédé le 2 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Fecher, née Fecher (Jenta) le 5 août 1906 à Zamosc (Pologne), décédée le 8 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Fechter (Moszek), né le 30 mai 1900 à Bardejov (Tchécoslovaquie), décédé le 3 juillet 1942 à Auschwitz (Pologne).
Feinman (Nachman), né le 27 mai 1901 à Varsovie (Pologne), décédé le 3 juillet 1942 à Auschwitz (Pologne).
Finkielsztajn (Szaja), né le 15 juin 1909 à Radom (Pologne), décédé le 10 octobre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Fogiel, née Bercholc (Fradla, Laja) le 14 décembre 1907 à Brzeziny (Pologne), décédée le 12 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Fogiel (Hersz), né le 28 décembre 1907 à Brzeziny (Pologne), décédé le 3 juillet 1942 à Auschwitz (Pologne).
Fragman (Hilel), né le 19 juin 1905 à Varsovie (Pologne), décédé le 17 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Fragman, née Wartski (Rachel) le 10 mars 1916 à Kalisz (Pologne), décédée le 24 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Frances (Victoria), née le 29 décembre 1921 à Salonique (Grèce), décédée le 14 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Frenkel, née Horonczyk (Estera) le 26 février 1913 à Krzepice (Pologne), décédée le 12 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Frenkel (Nysen), né le 1er avril 1907 à Kutno (Pologne), décédé le 1er septembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Frydland (Jakob), né le 29 avril 1906 à Varsovie (Pologne), décédé le 30 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Fuchs (Eugène), né le 20 mai 1894 à Trencin (Tchécoslovaquie), décédé le 19 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Fukssilber (Joseph), né le 8 novembre 1905 à Mosty Male (Pologne), décédé le 15 janvier 1943 à Auschwitz (Pologne).
Fusfogiel (Lipa), né le 1er juin 1922 à Varsovie (Pologne), décédé le 3 juillet 1942 à Auschwitz (Pologne).
Geracht, née Rubman (Sima) le 19 janvier 1901 à Ciecina (Pologne), décédée le 3 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Geracht (Szlama), né le 6 avril 1905 à Varsovie (Pologne), décédé le 3 juillet 1942 à Auschwitz (Pologne).
Gerson, née Eskenasi (Sarah) en 1884 à Constantinople (Turquie), décédée le 14 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Gesundheit (Laja), née le 19 mai 1911 à Varsovie (Pologne), décédée le 28 juin 1943 à Auschwitz (Pologne).
Ghilidi (Abraham), né en 1896 à Salonique (Turquie), décédé le 14 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Ghilidi (Dora), née le 14 février 1925 à Salonique (Grèce), décédée le 14 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Ghilidi, née Hassid (Lutcha) en 1887 à Salonique (Turquie), décédée le 14 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Gluba (Henri), né le 13 mars 1928 à Turek (Pologne), décédé le 11 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Gogolinski (Abraham), né le 2 mai 1913 à Varsovie (Pologne), décédé le 1er septembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Goldberg (Bernard), né le 18 mars 1922 à Paris 12e (Seine), décédé le 3 juillet 1942 à Auschwitz (Pologne).
Goldberg, née Grosmann (Esther, Perle) le 13 mars 1890 à Petrokov (Russie), décédée le 26 septembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Goldberg (Moschek, Levek), né le 13 avril 1888 à Vovoradomsk (Russie), décédé le 26 septembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Goldschmidt, née Loewy (Ilse, Ruth) le 27 juillet 1910 à Berlin (Allemagne), décédée le 3 juillet 1942 à Auschwitz (Pologne).
Goldschmidt (Siegfried, Fritz), né le 29 mai 1899 à Homberg (Allemagne), décédé le 29 juillet 1942 à Auschwitz (Pologne).
Grinberg (Ida), née le 26 juin 1930 à Wasson (Pologne), décédée le 26 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Grinberg (Jankiel), né le 12 février 1904 à Varsovie (Pologne), décédé le 10 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Grinberg, née Sobol (Mala) en 1904 à Varsovie (Pologne), décédée le 12 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Groen (Joseph), né le 27 janvier 1870 à Amsterdam (Pays-Bas), décédé le 11 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Grosmann (Abraham), né le 3 janvier 1917 à Varsovie (Pologne), décédé le 9 septembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Grosmann, née Cligmann (Chava) le 10 juillet 1887 à Varsovie (Pologne), décédée le 9 septembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Grosmann (Jankiel), né le 10 avril 1892 à Brzeziny (Pologne), décédé le 9 septembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Grosmann (Rebecca), née le 7 septembre 1924 à Chrzanow (Pologne), décédée le 9 septembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Hassan (Isaac), né le 18 août 1908 à Smyrne (Turquie), décédé le 23 septembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Hassid (Jacques), né en 1887 à Salonique (Turquie), décédé le 14 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Hassid, née Paiz (Mathilde) en 1900 à Salonique (Turquie), décédée le 14 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Henik (Beer, ou, Bar), né le 31 décembre 1876 à Brzozow (Pologne), décédé le 11 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Henik, née Teitelbaum (Debora, ou, Delowa) le 27 novembre 1882 à Losice (Pologne), décédée le 11 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Jablonski (Jean), né le 20 janvier 1885 à Pehsken (Pologne), décédé le 17 février 1944 à Dortmund (Allemagne).
Kikoine (Henri, Wolf), né le 26 juillet 1908 à Varsovie (Pologne), décédé le 18 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Kokel (Marcel, André), né le 18 août 1922 à Zegerscappel (Nord), décédé le 14 mars 1945 à Flossenburg (Allemagne).
Kornwajs (Jacob), né le 24 mars 1901 à Zyrardow (Pologne), décédé le 9 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Lajter (Jacob), né le 29 janvier 1906 à Varsovie (Pologne), décédé le 25 juillet 1942 à Auschwitz (Pologne).
Lajter, née Kopciak (Sura, Cywja) le 6 avril 1910 à Radzyn (Pologne), décédée le 16 septembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Lang, née Horn (Szeren) le 23 juillet 1913 à Nove-Zamky (Tchécoslovaquie), décédée le 19 septembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Leprêtre (Claude, Adrien, Alfred), né le 31 mai 1924 à Belfort (Territoire-de-Belfort), décédé le 13 avril 1945 à Güsen (Autriche).
Lewin (Léa), née le 29 novembre 1909 à Francfort-sur-le-Main (Allemagne), décédée le 19 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Lewkowicz, née Miodovnick (Mindla) le 15 septembre 1904 à Zelechow (Pologne), décédée le 14 février 1943 à Auschwitz (Pologne).
Lewman, née Waksberg (Pesa) en 1899 à Szydlowiec (Pologne), décédée le 8 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Lewman (Uszer, Bajnysz), né le 13 avril 1905 à Radom (Pologne), décédé le 14 octobre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Lipszyc (Icek), né le 18 mai 1894 à Stopnica (Pologne), décédé le 20 septembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Maître (Marcel), né le 8 mai 1906 à Cercy-la-Tour (Nièvre), décédé le 13 décembre 1944 à Neuengamme (Allemagne).
Marx (Joseph), né le 31 octobre 1889 à Mackenheim (Bas-Rhin), décédé le 7 septembre 1943 à Auschwitz (Pologne).
Mayo (Jacques), né le 8 octobre 1900 à Salonique (Turquie), décédé le 14 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Melo (Rachel), née le 19 février 1907 à Salonique (Turquie), décédée le 14 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Messoulan (Mathéo), né le 10 juillet 1894 à Salonique (Turquie), décédé le 14 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Mezrich (André), né le 17 novembre 1923 à Alger (Algérie), décédé le 18 février 1943 à Auschwitz (Pologne).
Mezrich (Colette), née le 27 juin 1931 à Alger (Algérie), décédée le 23 juillet 1943 à Auschwitz (Pologne).
Misrahi, née Israël (Esmeralda) le 28 avril 1885 à Salonique (Turquie), décédée le 14 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Misrahi (Laure), née le 28 avril 1913 à Salonique (Grèce), décédée le 14 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Molho (Abraham), né en 1881 à Salonique (Turquie), décédé le 14 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Molho (Abram), né en 1885 à Salonique (Turquie), décédé le 14 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Molho (Bella), née le 17 janvier 1930 à Salonique (Grèce), décédée le 14 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Molho (Estella), née le 27 décembre 1925 à Salonique (Grèce), décédée le 14 décembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Molho (Jeanne), née en 1893 à Salonique (Turquie), décédée le 14 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Molho, née Venezia (Louise) en 1892 à Salonique (Turquie), décédée le 14 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Molho, née Venezia (Olga) le 18 octobre 1883 à Salonique (Turquie), décédée le 14 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Molho (Saul), né le 5 juillet 1873 à Salonique (Turquie), décédé le 14 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Molho, née Tazartes (Silvia) le 1er avril 1894 à Salonique (Turquie), décédée le 14 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Molho (Sol), né le 23 mai 1910 à Salonique (Turquie), décédé le 14 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Mordoh, née Cohen (Mazaltow) né en 1892 à Salonique (Turquie), décédé le 14 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Mordoh (Samuel), né le 21 novembre 1912 à Salonique (Grèce), décédé le 14 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Mordoh (Sara), née le 15 mai 1916 à Salonique (Grèce), décédée le 14 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Mordoh, née Matalon (Sonhoula) en 1870 à Salonique (Turquie), décédée le 14 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Morgenstein, née Mordoh (Miriam) le 23 juin 1900 à Salonique (Turquie), décédée le 14 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Naar (Haïm), né en 1902 à Salonique (Turquie), décédé le 14 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Naar, née Avidor (Rebecca) le 4 février 1900 à Constantinople (Turquie), décédée le 14 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Palatsi (Abraham), né le 1er décembre 1891 à Salonique (Turquie), décédé le 16 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Palatsi, née Gattegno (Bella) le 18 octobre 1896 à Salonique (Turquie), décédée le 14 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Pasqui (Serge), né le 22 juillet 1921 à Monte Santa Maria Tiberina (Italie), décédé le 31 mai 1944 à Mauthausen (Autriche).
Pessah (Clara), née le 19 mars 1914 à Salonique (Grèce), décédée le 14 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Pessah, née Pitchon (Djoya) le 17 mai 1880 à Salonique (Turquie), décédée le 14 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Pessah (Joseph, Isaac), né le 1er avril 1906 à Salonique (Turquie), décédé le 14 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Pessah (Léon), né le 29 octobre 1908 à Salonique (Turquie), décédé le 14 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Pessah (Sabetay), né le 10 mai 1902 à Salonique (Turquie), décédé le 14 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Pessah (Sabina), née le 10 décembre 1902 à Salonique (Turquie), décédée le 14 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Primault (Robert, Serge), né le 21 octobre 1923 à Reims (Marne), décédé le 15 janvier 1944 à Oranienburg (Allemagne).
Rein, née Bing (Amélie, Fanny) le 28 août 1878 à Nuremberg (Allemagne), décédée le 11 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Reischer (Moszko), né le 24 octobre 1904 à Ustrzyki-Dolne (Pologne), décédé le 25 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Rochefort (Louis, Francis, Eugène), né le 26 janvier 1922 à Plumaudan (Côtes-du-Nord), décédé le 27 mars 1945 à Dachau (Allemagne).
Sabetay, née Capon (Donna) le 5 mars 1892 à Salonique (Turquie), décédée le 14 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Sagues, née Belifante (Estelle) le 4 septembre 1904 à Constantinople (Turquie), décédée le 14 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Salomon (David), né le 12 juillet 1863 à Felsberg (Allemagne), décédé le 11 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Stein, née Zeltman (Chana) le 10 avril 1901 à Radzymin (Pologne), décédée le 12 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Stein (Henri, Szulem), né le 14 décembre 1903 à Kutno (Pologne), décédé le 27 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Szwer (Mordka), né en 1903 à Stopnica (Pologne), décédé le 12 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Triquet (Joseph, Louis), né le 14 janvier 1920 à Champigné (Maine-et-Loire), décédé le 14 octobre 1944 à Flossenburg (Allemagne).
Uhry, née Grunfeld (Chana) le 15 juin 1897 à Sanok (Pologne), décédée le 11 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Vangraefschepe (Raymond, Roger, Jean), né le 24 octobre 1913 à Eecke (Nord), décédé le 3 janvier 1945 à Hambourg Neuengamme (Allemagne).
Wald (Efraïm), né le 30 septembre 1898 à Rozwadow (Pologne), décédé le 11 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Weisman (Leib), né le 12 novembre 1904 à Strusow (Pologne), décédé le 30 juin 1942 à Auschwitz (Pologne).
Wenger (Alfred, Joseph), né le 6 mars 1921 à Metz (Moselle), décédé le 7 mars 1945 à Flossenburg (Allemagne).
Werdigier (Abraham), né le 15 novembre 1911 à Wolbrom (Pologne), décédé le 13 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Wortrejch (Szaja, Hersz), né le 25 avril 1920 à Varsovie (Pologne), décédé le 23 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Zlotnicki (Abram), né le 12 février 1909 à Walentynow (Pologne), décédé le 30 juin 1942 à Auschwitz (Pologne).
Zonabend, née Rozencwajg (Masia) en 1908 à Kamiensk (Pologne), décédée le 29 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Zonabend (Mendel), né le 3 mars 1900 à Wolbrom (Pologne), décédé le 14 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Zygier (Noach), né le 10 novembre 1910 à Izbica Kujawska (Pologne), décédé le 16 septembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
II. – La mention « Mort en déportation » ainsi que les rectifications de dates et lieux de décès sont portées sur les actes et jugements déclaratifs de décès de :
Backer, née Auerbach (Ester) le 23 octobre 1901 à Tomaszow (Pologne), décédée le 16 septembre 1942 à Auschwitz (Pologne) et non au cours du 4ème trimestre 1942 (sans autre renseignement).
Bassan (Vitali), né le 8 février 1870 à Constantinople (Turquie), décédé le 25 novembre 1943 à Auschwitz (Pologne) et non le 28 octobre 1943 (sans autre renseignement).
Dubsky (Herbert), né le 24 juillet 1891 à Ceska-Lipa (Tchécoslovaquie), décédé le 12 décembre 1943 à Auschwitz (Pologne) et non le 7 décembre 1943 à Drancy (Seine).
Finezilber, née Silberman (Rosa) le 23 avril 1889 à Ekaterinoslav (Russie), décédée le 26 août 1942 à Auschwitz (Pologne) et non le 22 juillet 1942 à Drancy (Seine).
Finezilber (Saul), né le 24 décembre 1892 à Kiev (Russie), décédé le 27 juillet 1942 à Auschwitz (Pologne) et non le 22 juillet 1942 à Drancy (Seine).
Frischmann (Salomon), né le 1er septembre 1893 à Lwow (Pologne), décédé le 31 août 1942 à Auschwitz (Pologne) et non dans le 4ème trimestre 1942 (sans autre renseignement).
Gattegno (Salomon), né le 15 mai 1893 à Salonique (Turquie), décédé le 14 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne) et non le 9 novembre 1942 à Drancy (Seine).
Hahn (Paul), né le 16 septembre 1908 à Vienne (Autriche), décédé le 15 février 1945 à Zittau (Allemagne) et non courant janvier 1945 à Auschwitz (Allemagne).
Matalon (Joseph), né le 6 août 1868 à Constantinople (Turquie), décédé le 12 octobre 1943 à Auschwitz (Pologne) et non le 7 octobre 1943 à Drancy (Seine).
III. – Conformément aux articles L. 512-5 et R. 512-3 du Code des pensions militaires d’invalidité et des victimes de guerre, l’apposition de cette mention en marge des actes et jugements déclaratifs de décès sera effectuée à l’expiration du délai d’un an après publication du présent arrêté et sous réserve qu’aucune opposition n’ait été formulée par un ayant cause devant le tribunal judicaire compétent.

Source : JORF n°0281 du 20 novembre 2020
Texte n° 136

Partager sur facebook
Partager sur twitter
Partager sur linkedin

À lire également