Décret du 12 octobre 2020 portant nomination et promotion dans l’armée active

Décret du 12 octobre 2020 portant nomination et promotion dans l’armée active

Par décret du Président de la République en date du 12 octobre 2020 :
I. – Sont nommés ou promus dans l’armée active :

ARMÉE DE TERRE
I. – OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers des armes
Au grade de lieutenant-colonel
Pour prendre rang du 1er août 2020

Les commandants :
Mollé (Aymeric, René, Marie, Jean).
Senoussi (Emmanuel, Marie, Jean).
Le Gonidec (Christophe, André, Yves).
Bataille (Jean-François, Georges).
Merceron (Jérôme, Jean, Christian).
Viallet (Grégory, Philippe).
Millier (Philippe, Patrick, Marie).
Olek (David, Antoine).
Pellerin de la Vergne (Tristan, Guy-Marie).
Burnouf (Thony, Edmond, René).
Mitnik (Cyril, Serge, Paul).
Billa (Luc, Paul).
Marclay (Sébastien).
Guivarc’h (Marc).
Schön (Olivier, Philippe, Yvon).
Aycard (Charlotte, Clémentine, Véronique).
Duport (Sébastien, René, Jean).
Peynon (Nicolas, Daniel).
Soria (Harald, Guillaume, Philippe, Louis).
Barluet de Beauchesne (Gabriel, Marie, Bertrand).
Cardin (Olivier, Emmanuel).
Pillet (Jérôme, Maurice, Bernard).
Goffaux (Cédric, Claude, Marcel).
Brun (Laurent, Philippe).
Roques (Olivier, Antoine, Georges).
Menu (Marc, René).
Conjeaud (Jean-Pierre).
Moigne (Fabien, Alain, Serge, André).
Balladur (Christophe, Edmond, Claude).
Le Bouhec (Xavier, Gilles).
Moyemont (Daniel, Jean-Paul, Michel).
Lucas (Didier).
Caillet (Pierre, Philippe).
Sigwalt (Laurent, Olivier).
Bouillon (Sylvain, Bertrand).
Cartaud (Raphaël-Pierre).
Telle (Nicolas, Florent, Philippe).

Pour prendre rang du 1er septembre 2020

Les commandants :
Annet (Julien, Bernard, Guy).
Duval (Benjamin, Yves).
Schweitzer (Aurélien, Thomas, Alan).
Poncet (Eric, Nicolas, Gaspard).
Krause (Yannick, René, Jean-Pierre).
Preux (Philippe, Valéry).
Meynet (Eric, François, Michel).
Charras (Sylvain, Gilles).
Jacobe de Naurois (Tristan, Bertrand, Marie).
Viret (Pascal, Christian, André).
Mallet (Eric, Michel).
Guillaumat (Etienne, Jacques, Louis, Charles).
Andre (Sophie).
Pichon (Marc, Antoine, François).
Frezza (Sébastien, Maxime).
Yvrard (Emmanuel).
Revillon (Faldony, Claude, Gérard).
Malavaux (Pierre, Augustin, René).
Leclere (Guillaume, Jean, Pascal).
Dubois (Katell).
Robert (Dimitri, Jean-Pierre).
Bessone (Bruno, Pierre).
Payraud (Antoine, Pierre, Emile).
Metairie-François (Thomas, Jean-Marie).
Vergez (Cédric).
Rousselle (Julien, Jacky, Robert).
Badri (Valéry).
Bonavent (Aurélie, Joëlle, Michelle).
Brière (Augustin, Alain, Marie).
Smykowski (Sébastien, Jean-Marie).
Champion (Nicolas, Olivier).
Prat (Jean-Noël).
Coffrand (Sébastien, André).
Bouton (Julien, Alain).
Potel (Matthieu, Jean-Baptiste, Maurice, Fernand).
Molard (Grégory, Camille).
Chevrin (Benoit, Gabriel, Marie).
Bouton (Bruno, Claude, Monique, Jean-Louis).

Au grade de commandant
Pour prendre rang du 1er août 2020

Les capitaines :
Musso (Elodie, Céline, Suzanne).
D’Avout d’Auerstaedt (Arthur, Philippe, Marie).
Gilbert (Raphaël, Maxime, Pierre, Marie).
Durand (David, Henri, Philippe).
Mulliez (Samuel, Paul, Emmanuel).
Chamot (Cédric).
Gratiolet (Thomas, Daniel, Charles, Michel, Denis).
Duval (Jean-Marie).
Guerre (Artus, François, Charles, Eric, Marie).
Lefevre (Michaël, Emmanuel, Alexandre).
Valadier (Benoît, Marie, Austremoine).
Petrique (Mikaël, André).
Bourdier (Karl, Michel, Jean).
Verfaillie (Julien, Michel, Aimé).
Marsigny (Alexandre, Henri).
Goisnard (Aude).
Gasser (Marco, Patrick).
Waddington (Tristan).
de Saint Chamas (Etienne, Marie, Olivier).
Hamelin (Alexis, Aurélien).
Souvestre (Rémy, André, René).
Jean-Dit-Panel (Sébastien, Jean-Pierre, Yvon).
Jakob (Patrick, Jean, Bernard).
Druais (Julien, Thierry).
Pléver (Gwennaël, François, Marie).
Lesimple (Pierre-Marie, André).
Simonnet (Hadrien, Charles, Amadéus).
Duchon (Stanislas, Guy, Marie, Vianney).
Polisini (Rémi, Philippe).
Terrenoir (Guilhem, Marie, Christian).
Frollo de Kerlivio (Charles, Antoine, Marie).
Guilloux (Franck, Jean-Claude).
Labbe (Vianney).
Prételat (Nils, Paul, Xavier).
Lebout (Adrien, François).
Catta (Julien, Bernard, Pierre).
de Sevin-Bandeville (Jean-Eudes, Emmanuel, Marie).
Suche (Jérôme, Pierre, Antoine).
Le Pelletier de Woillemont (Laurent, Patrick, Pierre, Marie).
Buffeteau (Henri, Léon, Jean).
Bonne (David, Benjamin).
Sarda (Jean-Bastien, Charles, Marie).
de Haynin de Bry (Antoine, Gilles, Pierre, Marie).
Lallemand (Bryce).
Fusina (Cédric, Joseph, Antoine).

Pour prendre rang du 1er septembre 2020

Les capitaines :
Regnier (Louis-Marie).
Elie (Augustin, Marie, Rémi).
Gueroult (Clément, Benoit, Laurent).
Le Bail (Kévin, Armand).
Grieshaber (Thibaut, Philippe, Pierre, Alphonse).
Martin (Benoît, Xavier, René).
Deflorenne (Arnaud, Joël, Bernard).
Fumery (François, Olivier, Jacques, Hubert).
Faure (Amélie, Christiane, Gisèle).
Bulckaen (Vincent, Yves, Michel).
Jacops (Philippe, Marie).
Charzat (Xavier, Jacques, Dominique).
Dumousseau (Olivier, Michel, Marie, François).
Pinault (Jérémy, Thierry, Claude, Robert).
Tinard (Nelly, Caroline).
Lombardo (Camille, Charlotte, Elisabeth).
Colin (Xavier, Marc, Julien).
Coudry (Julien, Jean-Charles).
Lemaitre (Julien, Auguste, Edmond).
Beal (Benjamin, Antoine).
Soriano (Delphine, Céline).
Grozellier (Baptiste).
Rocoffort De Vinniere (Louis, Marthe, Marie).
Courtes (Julien, Jean-René).
Barbier (Alexandre).
Pessey (Laurent, Jean-Marc, Louis, Raoul).
Homo (Martin, Stéphan).
Margossian (Aubry, Renaud, Henri).
Van Keymeulen (Thibault, Bertrand, Marie).
Artur (Benoît, Christian, Marie, Olivier).
Brejon de Lavergnee (Alban, Vivien, François, Clovis).
Guénégou (Florent, Yves-André).
Saint-Paul (Benoît, Pierre).
Grenouiller (Cyril).
Duhamel (Delphine, Jacqueline).
Cazin (Fabien, Jean, Hervé).
de Moustier (Jean, Gérard, Alban, Marie, Melchior).
Chatelin (Charlotte, Jeanne, Marie).
Rastouil (Baptiste, Christophe).
Bacquet (Matthieu, Patrick, Albert, Louis).
Chatelet (Samy, Jean).
de Bisschop (Quentin, Louis, Witold).
de Geloes d’Elsloo (Etienne, Bernard, Claude, Marie).
Verslype (Alix, Charles, Claude).

Pour prendre rang du 1er décembre 2020

La capitaine Membrede (Nadia).

Au grade de lieutenant
ÉCOLE POLYTECHNIQUE
A compter du 1er août 2019 et pour prendre rang, sans rappel de solde, du 1er août 2018

Les élèves inscrits au tableau de classement de sortie :
Laurent (Jean-Baptiste, Henri, Louis, Maurice).
Vitoux (Ulysse, Vincent).

Corps technique et administratif de l’armée de terre
Au grade de lieutenant-colonel
Pour prendre rang du 1er août 2020

Les commandants :
Nee (Pascal, Jean, Henri).
Cardenas-Castro (Lydia, Valère).
Tanguy (Eliane, Raymonde).
Chamard (Béatrice, Myriam, Denise).
Callewaert (Xavier).
Balanca (Virginie, Séverine).

Pour prendre rang du 1er septembre 2020

Les commandants :
Rivaud (Sébastien, Eric).
Gayrard (Isabelle, Marie-France, Sylvie).
Riffi (Nadia).
Floret (Etienne).
Verger (Alexandre, Pierre, Alfred).

Au grade de commandant
Pour prendre rang du 1er août 2020

Les capitaines :
Serpentini (Charles, Edmond, Pascal).
Houadria (Alyssa, Norah, Isan).
Ben Fadhl (Mohamed).
Zine Eddine (Moulay, Rachid).
Remualdo (Sébastien, Alexandre, Florent).
Hée (Isabelle, Jeanne, Patricia).
Gilain (Céline, Dominique, Andrée).

A compter du 1er août 2020

Les commandants sous contrat :
Gallet (Bertrand), rang du 1er août 2013.
Denay (Valérie, Claude, Danièle), rang du 1er août 2013.
Cadeau (Ivan, Henri), rang du 1er décembre 2014.
Debras (Aline), rang du 1er décembre 2014.
Bourre (Cyrille, Sébastien), rang du 1er décembre 2015.
Le Masne de Chermont (Henri, Marie, Bertrand), rang du 1er décembre 2015.
Cid (Sara), rang du 1er août 2016.
Patureau (Gérald, Paul, Lucien), rang du 1er avril 2018.
Protin (Guillaume, André, Philippe), rang du 1er août 2018.
Boisliveau (Christelle), rang du 1er mai 2019.
Girard (Mélanie, Muriel), rang du 1er juin 2019.
Zitouni (Sabrina), rang du 1er novembre 2019.
Deleplancque (Laurent, Paul, Robert), rang du 1er février 2020.
Arnoux (Renaud, Jean), rang du 1er mars 2020.
Carpanini (Laure, Liliane, Joséphine), rang du 1er mars 2020.
Neftah (Mustapha, Kemal, Yacine), rang du 1er mai 2020.
Trabelsi (Mourad), rang du 1er mai 2020.
Cros (Anne-Claire), rang du 1er juin 2020.
Liais (Jean-Charles, Jacques, André), rang du 1er juin 2020.
Lafittau (Magalie), rang du 1er juin 2020.
Zinoune (Adil), rang du 1er juin 2020.
Duffort (Benoît, Jean-Philippe), rang du 1er juin 2020.
Amistani (Sylvain, Philippe, Frédéric), rang du 1er juin 2020.

Pour prendre rang du 1er septembre 2020

Les capitaines :
Verholle (Ludovic, Jean-Pierre).
Boutoulle (Lorena, Christine).
Rolland (Anne-Sophie, Ludivine, Marie).
De Lima (Ana, Maria).
Raulin (Dorothée, Amandine).
Kali (Jean-Marie, Bertille).
Nicolau (Anne-Laure, Lucie).
Colas (Jean-Baptiste, Ernest, Gaston).

Au grade de capitaine
A compter du 1er août 2020

Les capitaines sous contrat :
Hammami (Mahjoub), rang du 1er juillet 2012.
Vareille (Virginie, Céline), rang du 1er mars 2013.
Michel (Aude, Nancy), rang du 1er septembre 2013.
Flament (Laurent), rang du 1er juillet 2014.
Barbarit (Sébastien, Daniel, Joël), rang du 1er juillet 2014.
Portalis (Nicolas, Pierre), rang du 1er juillet 2014.
Rodi (Orélio), rang du 1er juillet 2014.
Bernecker (Ophélie, Joséphine, Adrienne), rang du 1er décembre 2014.
Felt (Christian, Aloyse, Hubert), rang du 1er décembre 2014.
Varin (Matthieu, Jacques, Olivier), rang du 1er janvier 2015.

II. – OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des armes
Au grade de lieutenant-colonel
Pour prendre rang du 1er août 2020

Le commandant Jourdan (Mikaël, Benoit, Damien).

Au grade de commandant
Pour prendre rang du 1er août 2020

Les capitaines :
Barriga (Denis, Jean-Pierre).
Morvan (Lionel, Gwenolé, Michel).
Kern (Jérémie).
Charles (Wilfried).
Stavy (Alain, Roger).

Pour prendre rang du 1er septembre 2020

Les capitaines :
Delair (Clément, Thomas).
Renault (Julien).
Guégan (Romain, Francis, Simon).
Lacassie (Alexia).
Zubrzycki (Loïc, Patrick, Thomas).

Au grade de capitaine
Pour prendre rang du 1er octobre 2020

Les lieutenants :
Hirsch (Guillaume, Etienne).
Passegué (Alexandre, André, Guy).
Fresse (Thibaut, Andre, Robert).
Delobal (François-Régis, René, Richard).
Budail (Pierre, Barthélémy, Francis).
de Sarcilly (Johan, Jacques, Arthur).
Pancrazi (Karine).
Richard (Grégory, Sébastien, Roger, André).
Calvayrac (Bertrand, Philippe, Alexandre).
Pellegrini (Stéphane, Olivier).
Seychelles (Hérault).
Carle (Julien, Gilbert, Didier).
Richard (Hugo, Henri, Serge).

Au grade de lieutenant
Pour prendre rang du 1er novembre 2020

Les sous-lieutenants :
Porel (Margot, Louise, Alice).
Bigot (Margaux).
Bollery (Vianney).
Dejoie (Guillaume, Pierre, Thierry).
Montaud (Benoit, Marc, Didier).
Zint (Erwann, Claude).
Deuzet (Alexis, Guy, Pierre).

Corps technique et administratif de l’armée de terre
Au grade de lieutenant-colonel
Pour prendre rang du 1er août 2020

Le commandant Bissieux (Etienne, Olivier).

Pour prendre rang du 1er septembre 2020

Les commandants :
Bastide (Laurent, François, Pierre).
Renevier (Eric).

Au grade de commandant
Pour prendre rang du 1er août 2020

La capitaine Woerly-Walrave (Annaëlle, Marie, Hélène).

Au grade de lieutenant
Pour prendre rang du 1er décembre 2020

Les sous-lieutenants :
Rosset (Stéphane).
Schaeffer (Jean-Christophe).
Martinelli (Christian, Eric).
Le Grand (Martial).
Meyer (Cyril).

MARINE NATIONALE
I. – OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers de marine
Au grade de capitaine de frégate
Pour prendre rang du 1er septembre 2020

Les capitaines de corvette :
Chalret du Rieu (Edgard, Bruno, Gaëtan, Marie).
Nielly (Hervé, Marie, Jean).
Gaudin (Rémi, Fabrice).
Hertz (Clément, Marie, Nicolas).
Brignoli (Xavier).
Perthuisot (Michel, Louis, Raymond).
Maigné (Nicolas, Robert, Laurent).
Corman (François-Olivier, Marie).
Coggia (Laurent, Gaston).
Frenais de Coutard (Bruno, Benoît, François-Marie).
Leroy (Maxime, Jean-Yves, Philippe-Marie).
Barraud (Hubert, Gilbert, Jean).
Montastier (Jérémy).
Duc (Adeline).
Kervazo (Julien, Paul, Jean).
Bléhaut (Guillaume, Gilles, Marie).
de Bouvet (Nicolas, Renaud, Marie).
Hébert (Karim, Charles).

Au grade de capitaine de corvette
A compter du 1er juin 2020

Le capitaine de corvette sous contrat Lespinasse (Olivier, Marie, Marc), rang du 1er juillet 2014.

Pour prendre rang du 1er septembre 2020

Les lieutenants de vaisseau :
Serhal (Laura, Emilie, Aline).
Lacroix (Rodolphe, Robert, François).
Bigot (Emmanuel, Michel, Paul, Maxime).
Peiffert (Amanda, Valérie).
Salis (Laurent, Georges, Pierre).
Le Toullec (François, Olivier, Louis, Bernard, Marie).
Marais (Ghislain).
Lesire (Maxence).
Hétier (Hubert, Marie, Denis, Jean-Marc).
Chataigner (Romain, Marc, Sylvain).
Dumont (Aurélie, Monique, Irène).
Bizard (Guillaume, Aymeric, Henri, Marie).
Pappens (Mayeul, Anne, Marie, Joseph, Christophe).
Malini-Krnulac (Sébastien, Raymond).
Georges (Edouard, Daniel).
Maury (Igor, Jean-Frantz).
Beltran (Arnaud, Emmanuel, Patrice).
Coeffe (Clément, Henri, Alexandre).
Albert (Antoine, Pierre-Alain).
Leguay (Alexis, Charles, Yves).
Le Franc (Adrien, Erwan, Louis, Eugène, Marie).
Leroy (Louise, Béatrix, Marine).
Philippe (Guillaume, Adrien, Louis).
Salasca (Bastien).
Liot de Nortbecourt (Guillaume, Benoit, Pierre, Marie).
Dubosc (Marc, Damien, Eric).
Paglialunga (Jonathan, André, Roger).
Salvaing de Boissieux (Maxime, Marie, Frédéric).
Moutoussamy (Madaï, Maïké).
Le Roux (Antoine, Jean-Marie).
Gosciniak (Wladimir, Frédéric, Jean, Marie).
Salhi (Amin, Mokhtar).
de Curières de Castelnau (Corentin, Louis, François, Xavier).
Gerbault (Claude-Louis, Nicolas).
Demangeon (Julia, Chantale, Joëlle).
Foernbacher (Ludovic, Jérôme).
Ballu (Louis, Julien, Marie).

Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade de capitaine de frégate
Pour prendre rang du 1er septembre 2020

Les capitaines de corvette :
Bourland (Gérard).
Springer (François).
Le Hir (Pierre, François).
Lefeuvre (Bruno, Raoul).
Vergne (Edwige, Madeleine, Marthe).
Giacometti (Mathéa, Dominique).
Gidon (David, Georges).
Berthellet (Marie-Christine).

Au grade de capitaine de corvette
Pour prendre rang du 1er septembre 2020

Les lieutenants de vaisseau :
Gendras (Romain).
Collin (Antoine, Bertrand, Joseph).
Chaboud (Thomas, Maurice, Mélik).

Au grade d’enseigne de vaisseau de 1re classe
Pour prendre rang du 1er août 2020

Les majors :
Roy (Fabrice).
Bergeretti (Nicolas, Claude, Joseph).
Tual (Franck, Pierre, Jean).
Les maîtres principaux :
Elleboudt (Nathalie, Sylvie, Simonne, Cornélie).
Feuvry (Pascal).
Bourak-Partouche (Sandra, Mireille).
Le Guyader (Laurent, Jean, Marcel, Daniel).
Sanchez (Dominique).
Martin (Olivier, Pierre, André).
Couzinet (Stéphane, Denis, Michel).
Briselet (Guillaume, Joël, Daniel).
Burguin (Gwenaël, Alain, Marie).
Chevalier (Eric, Thierry, Olivier).
Thiebaut (Sébastien, Roger, Emile).
Ramirez (Thomas, Antoine, Louis).
Scilla (Catherine).
Martin (Aurélien, Nicolas).
Hamelin (Vincent, Jean-Baptiste).
Corolleur (Claude, Charles).
Wonhocki (Stephane).
Vernaet (Emilie, Gyssie, Hélène).
Bramoullé (Stéphane).
Le Joubioux (Cédric, Louis, François).
Gudin (David, Roger, Jean).
Neger (Robert, Jean, Louis, Pierre).
Cezard (Mathieu, Ivan).
Bonhomme (Chrystèle, Nelly, Nathalie).
Pelliet (Nolwenn).
Le Roux (Cédric, Julien).
Les premiers maîtres :
Coturel (Erwan, Albert, Joseph).
Phanbandith (Pierre, Christophe).
Ronnet (Mickaël, Noël).
Delpech (Didier, Laurent).
Robic (Olivier).
Triplet (Sébastien, René, Francis).
Guillet de la Brosse (Thibault, Olivier, Marie).
Valverde Gomez (Christian, José, Sylvère).

II. – OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de marine
Au grade de capitaine de corvette
Pour prendre rang du 1er septembre 2020

Les lieutenants de vaisseau :
Marvie (Laurent).
Rivière (Joddy).

Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade de capitaine de corvette
Pour prendre rang du 1er septembre 2020

Les lieutenants de vaisseau :
Victorino (Céline, Nicole).
Tournegros (Michaël, Stéphane).
Perus (Peter, Marc).
Djeangoury (Serge, Ngabault).
Charmat (Yacine).
Leclercq (Philippe).
Schutz (Guillaume, Jean-Armand).
de Gournay (Guillaume, Pierre, Guy).

Au grade de lieutenant de vaisseau
Pour prendre rang du 1er octobre 2020

Les enseignes de vaisseau de 1re classe :
Harmel (Thomas, Pierre, Marie).
Clérin (Maximilien, Oscar, Alexis).
Routhier (Clément, Alex).
Cotel (Mathilde, Marie, Suzanne, Michèle).
Dupuy de la Grand’Rive (Henri, Godefroi, Marie, Arnault).

Pour prendre rang du 1er novembre 2020

Les enseignes de vaisseau de 1re classe :
Chadaigne (Romain, Louis, Jean).
Zucchéro (Sylvain, Rémi, Philippe).
Binard (Caroline, Désirée, Jeanine, Anne).

Pour prendre rang du 1er décembre 2020

Les enseignes de vaisseau de 1re classe :
Le Calvez (Marjorie).
Coissac (Benjamin, Henri).
Tarrat (Vincent, Pascal).
Mohammed-Djebbour (Théo).
Leduc (Vincent, Pierre, François).

Au grade d’enseigne de vaisseau de 1re classe
Pour prendre rang du 1er octobre 2020

Les enseignes de vaisseau de 2e classe :
Fagoo (Clémentine, Thien Nhi, Léone, Thérèse).
Saliou (Orlane, Marion).
Blot (Anne-Sophie, Caroline, Maria).

Pour prendre rang du 1er novembre 2020

Les enseignes de vaisseau de 2e classe :
Merouche (Michaël, Jack, Brahim).
Beauvais (Charles, Henri, André).
Fatta (Quentin).
Finkelstein (Elsa, Marie).
Giuffrida (Cannelle, Marie, Jacqueline, Annick).
Barbotin (Léna, Audrey).
Gayot (Cédric).

Pour prendre rang du 1er décembre 2020

Les enseignes de vaisseau de 2e classe :
Diot (Audrey, Eléna).
Jan (Matthieu, Michel, Eric).
Kerdraon (Camille).
Dolla (Charlotte, Emilienne).
Cossard (Brenda, Tina, Sylvie).
Fauveau (Emeric, Michel, Lionel).
Touati (Gaïs).
Brisson (Eloïse, Annie, Danielle).

ARMÉE DE L’AIR
I. – OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers de l’air
Au grade de lieutenant-colonel
Pour prendre rang du 1er septembre 2020

Les commandants :
Paul (Laetitia).
Laviole (Jérémie, François, Jonathan).
Viala (Thomas, René, François).
Monnot (Lionel).
Peyraud (Carole, Martine).
Gallas (Damien, Marie, Pierre, Xavier).
Ricci (Thibault, Roger, Philippe).
Jalliffier-Verne (Cyril, Erick).
de Vaulx (Yann, Marie, Antoine).
Poteau (Paul, Luc, Pierre).
Menon-Bertheux (Paul, François, Claude-Marie).
Mehnane (Mehdi).
Vergeot (Julien, Michel, Jean-Luc).
Jaffres (Johannik, Julien).
Leray (Aurélien, François, Charles).

Au grade de commandant
A compter du 1er janvier 2020

Les commandants sous contrat :
Le Borgne (Vincent, Jérôme), rang du 1er décembre 2016.
Sauvage (Nicolas, François, Marcel), rang du 1er octobre 2017.
Hurreau (Jean-François), rang du 1er septembre 2019.

Pour prendre rang du 1er septembre 2020

Les capitaines :
Copel (Claire-Marie, Jeanne, Catherine).
Delsaux (François, Bernard, Laurent).
Tapie (Paul, Yves, Florent).
Le Ven (Julien).
Joanne (Alexandre, Pierre, Jean).
Asselin (Caroline, Marie, Isabelle).
Evers (Quentin, Bernard).
Ababou (Nessim).
Sudre (Philippe, Jean).
Renaudin (Mickaël, Didier).

Au grade de capitaine
A compter du 1er janvier 2020

Les capitaines sous contrat :
Fontaneau (David, Jean-Paul), rang du 1er octobre 2007.
Bourquin (Daniel, Charles, Marcel), rang du 1er janvier 2009.
Merhand (Emmanuel, Antoine, Edmond), rang du 1er janvier 2012.

Corps des officiers mécaniciens de l’air
Au grade de lieutenant-colonel
Pour prendre rang du 1er septembre 2020

Les commandants :
Pierens (Yann, Eric, François).
Chrétien (Virgile).
Laloup (Sébastien, Alexandre, Jérôme, Bruno).
Tannou (Chris, Michaël).
Godefroy (Nicolas, Gilles).
Gouverneur (Sébastien).
Fauqueur (Thierry, François, Patrice).
Dubelloy (Joffrey, Hubert).
Pierre (Benjamin, Sébastien).
Papegaey (Gaël, Jean, André).

Au grade de commandant
Pour prendre rang du 1er septembre 2020

Les capitaines :
Bressan (Christophe, Arthur, Valentin).
Dubois (Virginie, Francoise).
Fonteneau (Olivier, Frédéric, Julien).
Anderlin (Aline, Marie-Hélène).
Deneuville (Sarah, Christiane, Jacqueline).
Doudoux (Adeline, Florence).
Bachmann (Jérôme, Christophe).
Vivien (Emeric).
Buzuel (Pierre, Jean, Jacques).

Au grade de capitaine
A compter du 1er janvier 2020

Les capitaines sous contrat :
Leleu (Bruno, Jean, Joseph), rang du 1er janvier 2009.
Le Caër (Stéphane), rang du 1er novembre 2009.
Attié (David, Camille), rang du 1er juillet 2013.

Au grade de lieutenant
A compter du 1er août 2020

Les lieutenants sous contrat :
Ambert (Jocelyn, Michel, Dorian), rang du 1er août 2019.
Bethry (Alexandre, Guillaume), rang du 1er août 2019.

Corps des officiers des bases de l’air
Au grade de lieutenant-colonel
Pour prendre rang du 1er septembre 2020

Les commandants :
Le Breton (Jean-Marc, Philippe, Emile).
Cabillic (Laurent, Jean-Louis, Bruno).
Guilbault (Frédéric, Stéphane).
Le Pape (Gwenaël, Yves).
Ouali (Amar).
Samama (Marion, Luce, Raphaëlle).
Bonnefoy-Cudraz (Julien).
Michalon (Lionel, André).
Gauthier (Vincent, Jean, Bernard).
Boyer (Jean-François, Raymond).
François (Nicolas, André).
Robert (Thomas).
Bourcier (Colin, Mathieu, Georges).
Gelin (Julien, Guy).
Caylar (Hubert, Jacques).

Au grade de commandant
A compter du 1er janvier 2020

Les commandant sous contrat :
Herrouin (Thierry, Laurent), rang du 1er septembre 2019.
Lambersend (Didier), rang du 1er septembre 2019.
Hinard (Frédérique, Emmanuelle, Anne), rang du 1er septembre 2019.

Pour prendre rang du 1er septembre 2020

Les capitaines :
Jaglin (Jean-Baptiste, Arthur, Alain).
Renou (Nicolas, Patrick).
Stolle (Cécile, Elaine).
Terracher (Roselyne).
Yagoubi (Aurélien).
Contensou (Marie, Anne, Hélène).
Dalioli-Naud (Nicolas).
Beauval (Louis-Etienne, Marie).
Leverd (Edouard, François, Audouin).
Wszedybyl (Anthony, Czeslaw, Guido).
Sanchez (Rémy).
Morillon (Emmanuelle, Marie-France).

Au grade de capitaine
A compter du 1er janvier 2020

Les capitaines sous contrat :
Gallas (Stéphane, Roland), rang du 1er janvier 2009.
Besse (Ophélie), rang du 1er janvier 2009.
Cogez (Kenni, Reynald), rang du 1er novembre 2009.
Boudet (Frédérique, Emilie), rang du 1er juin 2013.
Noin (Charles-Bernard), rang du 1er juillet 2013.
Cousin (Yann, Julien, Louis), rang du 1er décembre 2013.
Ghiglione (Jean-Sébastien, Joseph, Stéphane), rang du 1er juillet 2014.
Puyraud (Thomas), rang du 1er juillet 2014.
Anchisi (Virginie), rang du 1er juillet 2014.

Au grade de lieutenant
A compter du 1er août 2020

Les lieutenants sous contrat :
Aver (Jantine, Anna-Nina), rang du 1er août 2019.
Danet (Maximilien, Jean, Henri, Léo), rang du 1er août 2019.
Salle (Pierre-Hadrien, Michel, Roland, Marie), rang du 1er août 2019.
Bastiani (Gilles, Olivier), rang du 1er août 2019.
Salmeron (Thomas, Florent, Didier), rang du 1er août 2019.
Jarrige (Franck, François, Daniel), rang du 1er août 2019

II. – OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de l’air
Au grade de commandant
Pour prendre rang du 1er septembre 2020

Les capitaines :
Helleringer (François, Aloïse).
Berson (Paul, Pierre, Raphaël).
Leguin (Stéphane, Philippe).
Raynaud (Mathieu, Jérôme).
Lerouge (Nicolas, Joël, Charles).
Thorembey (Virgile, Jacques, Laurent).
Robert (Antoine, Vincent).

Au grade de capitaine
Pour prendre rang du 1er octobre 2020

Les lieutenants :
Gregoire (Alan).
Geloen (Julien, Bruno, Claude).

Pour prendre rang du 1er décembre 2020

Les lieutenants :
Haution (Marine, Andréa, Eugénie).
Machowski (Michaël, Christian).
Leblanc (Maxime, Jean).

Au grade de lieutenant
Pour prendre rang du 1er juillet 2020

Le sous-lieutenant Provost (Cédric, Didier, Bernard).

Pour prendre rang du 1er août 2020

Le sous-lieutenant Moguérou (Aelig).

Corps des officiers des mécaniciens de l’air
Au grade de commandant
Pour prendre rang du 1er août 2020

Le capitaine Poirier (Nicolas, Jean-Marie).

Pour prendre rang du 1er septembre 2020

Le capitaine Ben (Stéphane, Paul, Gabriel).

Au grade de lieutenant
Pour prendre rang du 1er octobre 2020

Les sous-lieutenants :
Baudon (Léo, Valentin).
Tauzia (Maud, Sofia).
Hérault (Julie, Laetitia, Audrey, Claire, Juliette).
Bruneteau (Rémy, Julien).
Jugon (Morgane).
Faucon (Elise, Péroline, Marie, Xavière).
Juhel (Soheyl, Pierre).
Qureshi (Mohdeghani).
Thevenin (Loïck, Emmanuel).
Fort (Florian, Gilles, André).
Pasian (Guillaume).
Prensier (Thomas, Gérard, Guy).

Corps des officiers des bases de l’air
Au grade de commandant
Pour prendre rang du 1er septembre 2020

Les capitaines :
Sanson (Nicolas, Sébastien).
Laebens (Sandrine, Evelyne, Agnès).
Peyrousere (Laurent, Yannick, Louis).

Au grade de capitaine
Pour prendre rang du 1er novembre 2020

Le lieutenant Ikhlef (Romain, Nicolas).

Au grade de lieutenant
Pour prendre rang du 1er juillet 2020

Le sous-lieutenant Pujol (Marc, Tigran).

Pour prendre rang du 1er octobre 2020

Les sous-lieutenants :
Léna (Alice, Jenny, Françoise).
Marlat (Anne, Marie-Luce, Geneviève).
Bloch (Abigaïl, Luce).
Cardon de Lichtbuer (Guillaume, Christine, Eric, Marie, Ghislain).
Charetteur (Elisabeth, Marina).
Grahek (Allan, Jean-Claude).
Eck (Albin, Benoît).
Antoine (Alexandre, Guillaume, Patrick).
Valendru (Fanny, Mathilde, Yvette).
Letrémy (Arnaud, Jean-Marie, Paul, Maurice).
Gibourdel (Pierre, Eric, Patrick).
Brun (Martin, Pierre).
Romiguier (Thomas, Michel, André, Charles).
Moyal (Jeremy).
Duru (Charlotte, Marjorie).
Faure (Laura, Inès).
Tavernier (Diane, Marie).
Lauga (Estelle, Dominique).
Lotteau (Arnaud, Louis, Laurent).
Bocquet (Anaïs, Marie-Louise, Odile).
Spenle (Lilia, Zina).
Michaux (Jean-Baptiste, Olivier, Christian).
Durieux (Enora, Pauline, Mathilde).
Thill (Eléna).
Gourmelon (Manon, Chantal, Michèle, Marie).
Castello-Casals (Mathieu, Jean, Arneld).
Lécuyer (Louis, Hervé, Pierre).
Legrand (Camille, Bernard, Serge).

SERVICE DE LA JUSTICE MILITAIRE
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers greffiers
Au grade d’officier greffier principal
Pour prendre rang du 1er juillet 2020

L’officier greffier de 1re classe Bouché (Jean-François, Marie, Ignace)

SERVICE D’INFRASTRUCTURE DE LA DÉFENSE
I. – OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des ingénieurs militaires d’infrastructure de la défense
Au grade d’ingénieur en chef de 2e classe
Pour prendre rang du 1er juillet 2020

Les ingénieurs principaux :
Bray (Eric, Marc, Jacques).
Scribot (Ugo, Gilles).

Pour prendre rang du 1er août 2020

Les ingénieurs principaux :
Bertrand (Nicolas, Marcel, Georges).
de Vaux-Bidon (Guillaume, Christian, Nicolas).

Au grade d’ingénieur principal
Pour prendre rang du 1er juillet 2020

Les ingénieurs :
Piat (Laetitia, Valérie, Marie-Claude).
Sottejeau (Arnaud, Michel, Léon).
Schwartz (Benjamin, Henri).
de Monneron (Ludovic, Marie, Emmanuel).

A compter du 1er août 2020

Les ingénieurs principaux sous contrat :
Bizet (Frédéric, Daniel, Robert), rang du 1er mars 2019.
Lam (Marilyne), rang du 1er septembre 2019.
Dujols (Sylvain), rang du 1er mai 2019.
Dominique (Sophie), rang du 1er septembre 2019.
Loubat (Marie, Elisabeth), rang du 1er novembre 2019.

Au grade d’ingénieur
A compter du 1er août 2020

Les ingénieurs sous contrat :
Frongia (Guillaume), rang du 1er avril 2016.
Godeliez (François, André, Gilbert), rang du 1er juillet 2016.

II. – OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des ingénieurs militaires d’infrastructure de la défense
Au grade d’ingénieur principal
Pour prendre rang du 1er juillet 2020

L’ingénieur Razafitsoharana (Johnny, Pascal).

SERVICE DU COMMISSARIAT DES ARMÉES
I. – OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des commissaires des armées
Au grade de commissaire en chef de 2e classe
Pour prendre rang du 1er juillet 2020

Les commissaires principaux :
Richard (Kévin, Michel, Jean-François).
Pailloux (Thomas, Mathieu).
Saugeron (Pierre-Damien, Pôl).
Roche (Nathalie, Roberte).
Lemistre (Stéphanie, Andrée, Marguerite).
Gayraud (Bastien).
Proal (Adrien, Claude, Joseph, Jérôme).
Triboulet (Roxane, Marie).
de Trogoff du Boisguézennec (Yvan, Charles, Antoine).

Pour prendre rang du 1er septembre 2020

Les commissaires principaux :
Gauthier (Michaël, Jean, Maurice).
Melite (Michel, Adélaïd).

Au grade de commissaire principal
Pour prendre rang du 1er août 2020

Les commissaires de 1re classe :
Hector (Berenger, Bernard).
Duhamel (Claire, Jacqueline, Jeanne).
Cartaud (Nathalie, Jeanne, Marie, Laurentine).
Larrieu (Olivier, José).
Quentel (Violette, Valentine).
Carrelet de Loisy (Hugues, François, Hubert, Marie, Brice).
Levêque (Edith, Sophie, Marie-Cécile).
Vis (Christophe, Marc, Hubert).
Chudik (Matthieu, Charles).
Voillequin (Anne, Léa, Marie).
Derche (Nathalie, Catherine, Marie).

Pour prendre rang du 1er septembre 2020

Les commissaires de 1re classe :
Bourmaud (Laurie, Marie, Jeanne).
Aurières (Alexandra, Florence, Stéphanie).
Monnot (Marie, Berthe, Gisèle, Jacqueline).
Besselievre (Fanny, Angélique).
Rousselin (Didier, Christophe).
Cheyrou (Laure).
Sambuchini (Frédéric, Patrice, Maurice).
Odet (Laurent, Olivier).
Chevreux (Laurent, Paul, Jules).

Au grade de commissaire de 1re classe
Pour prendre rang du 1er août 2020

Les commissaires de 2e classe :
Vaillant (Jokin).
Kuhn (Pauline).
Bornet (Clémence, Marie, Honorine).
de La Cropte de Chantérac (Hugues-Audoin, Joseph, Marie, Just).
Gasquet (Matthieu, Pierre, Christian).
Soulé (Nicolas, Jean, Guy).
Caillot (Kilian, Wilfried).
Pierre (Benjamin, Alexis).
Richard (Jean-Baptiste, Louis, Bernard).
Tondelier (David, Gilles, Daniel).
Metairie (Valentin, Romain).
de La Taille (Geneviève, Isabelle, Marie).
Guédès (Arthur, Yann, Tanguy).
Paimbault (Côme, Clément).
Sy (Aurore, Justine).
Lucchesi (Anthony, Stéphane).
Batteau (Marie, Catherine, Noëlle, Geneviève).
Deleplancque (Paul, Arnould, Christian).
Faivre (François-Xavier, Wilfrid, Catherine, Marie, Thérèse).
Godart (Elise).
Mercier (Sébastien, Pierre, Lionel).
Baylac (Marie, Odette, Adeline).
Guilbaud (Pierre, Henri, Marcel).
Menici (Raphaël, Joseph, Franco).
Vaccaro (Timothée, Marie, Félix, Athanase).
Bourahla (Samia).
Martinetto (Marie-Liesse, Solange, Florence).
Dussol (Arnaud, Jean-Claude, Jean-Baptiste).
Ravaud (Simon, André, Tahar).
Raguier (Alexandre, Christophe).
Gannat (Vincent, Paul, Marie).

II. – OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des commissaires des armées
Au grade de commissaire principal
Pour prendre rang du 1er septembre 2020

Les commissaires de 1re classe :
Rey (Lucie, Jeanne, Elisa).
Capdet (Jonathan, Régis, Jean).
Abergel (Jennifer, Marie, Simone).

Au grade de commissaire de 2e classe
Pour prendre rang du 1er octobre 2020

Les commissaires de 3e classe :
Lamour (Alexandre, Gabriel, Robert).
de Cherisey (Pierre, Baptiste, Louis, Marie).
Emptaz (Paul, Christophe, Marie).

Pour prendre rang du 1er novembre 2020

Les commissaires de 3e classe :
Massie (Vianney, Marie, Arnaud, Gérard).
Bapaume (Céline, Patricia).

Pour prendre rang du 1er décembre 2020

Les commissaires de 3e classe :
Burns (Fauve, Noéline, Hinarau, Heitea).
Stérin (Maxime, Jérôme, Paul-Marie).
Aitchedji (Maxime, Séwanou, Youssouf).
Tan (Kelly).
Villemin (Ilia, Pierre).

SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des médecins des armées
Au grade de médecin chef des services hors classe
Pour prendre rang du 1er juillet 2020

Les médecins chefs des services de classe normale :
Clement (Philippe, Julien, Claude).
Drouin (Christophe, Bernard, Xavier).
Charrot (François, Bernard, Marie).
Froussart (Françoise, Marie-Thérèse, Louise).

Pour prendre rang du 1er août 2020

Les médecins chefs des services de classe normale :
Perez (Sylvie, Marie-Anne).
Margery (Jacques, Daniel, Luc).

Pour prendre rang du 1er septembre 2020

Les médecins chefs des services de classe normale :
Cellarier (Gilles, Rolland).
Rongieras (Frédéric, Tristan, Joachim).

Au grade de médecin chef des services de classe normale
Pour prendre rang du 1er juillet 2020

Les médecins en chef :
Mourougou (Madavi, Nathalie).
Boutin (Henri-Pierre, Raymond, Marie).

Pour prendre rang du 1er août 2020

La médecin en chef Denux (Valérie, Corinne).

Pour prendre rang du 1er septembre 2020

Les médecins en chef :
Sirvin (Lyse, Marie-Pierre).
Amabile (Jean-Christophe, Henry, Joseph).
Gelmann (Marc-Olivier, Charles, Gérard).
Malfuson (Jean-Valere, Claude-Arsene).

Au grade de médecin en chef
Pour prendre rang du 1er septembre 2020

Les médecins principaux :
Grondin (Gaëtan).
Pitel (Anne-Sophie).
Luft (Antoine, Claude, Gilbert, Jean).
Cocquempot (Kevin, Oy, Shian).
Vaysse (Thibault, René, Raymond).
Gehant (Mélanie, Claudine, Irène).
Leclercq (Alice, Madeleine, Lydia, Elisabeth).
Babaï (Jacques, Abdelbasset).
Darleguy (Adrien, Nicolas, Vere).
Vallet (Charles-Edouard, Christian, Jean-Claude, Marcel).
Marchetti (Jean-François, André).
Sagnier (Surya, Elodie).
Jarousseau (Emilie).
Sibille (Florian).
Guilhem (Kévin, Franck, Philippe).
de la Villéon (Bruno, Marie, Bernard).
Pasqualini (Christelle, Dominique, Françoise).
Goin (Géraldine, Moana).
Lartigolle (Jean-Dominique).
Schlienger (Damien, Marie, Henri, Florent, Bernard, Gilles).
Grosjean (Valérie, Stéphanie, Julie).
Lamblin (Antoine, Samuel, Marc).

Au grade de médecin principal
Pour prendre rang du 1er septembre 2020

Les médecins :
Gaudray (Eliott).
Lachaux (Jordan).
Raynaud (Fiona, Héléna, Maria).
Tchikaya Batchy (Krystel, Meredith).
Laville (Victor, Louis, Marie).
Le Corre (Alexandra).
Beighau (Sophie, Charlotte).
Lavaud (Pauline, Pascale).
Olesinski (Benjamin, David).
Camus (Olivier).
Rommel (Sarah).
Avramenko (Alla).
Chauveau (François, Joël).
Régis (Laure, Lucie).
Menoud (Nastasia, Flora).
Postel (Laura, Floriane, Manon).
Hab (Alexis, Georges, Jean-Marie).
Anger (Florent).
Baillon (Alexandra).
Dubourdieu (Elodie, Marie).
Garrigues (Marion, Céline).
Viard (François-Valéry, Marie, Jean-Louis).
Couret (Anthony, William).
Demange (Geoffrey, Frédéric).
Nguyen (Cédric, Jean-Paul).
Baus (Arnaud, Jean, Patrick).

Au grade de médecin
Pour prendre rang au 1er janvier 2020

L’interne Mennessier (Coralie, Isabelle).

A compter du 1er avril 2020 et pour prendre rang, sans rappel de solde, du 1er janvier 2020

Les internes :
Imbert (Pierre-Yves, Nicolas, Mathieu).
Haus (Marie-Anne, Laétitia, Hubert).

A compter du 1er mai 2020 et pour prendre rang, sans rappel de solde, du 1er janvier 2020

L’interne Jacques (Anne-Emmanuelle, Claudine, Denise).

SERVICE DES ESSENCES DES ARMÉES
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers logisticiens des essences
Au grade de lieutenant-colonel
Pour prendre rang du 1er août 2020

Les commandants :
Metzinger (Alain, Henri, Georges).
Deharbe (Jean-Marie, Gaston).

Au grade de commandant
Pour prendre rang du 1er août 2020

Les capitaines :
Dupeyron (Vincent).
Clément (Raphaël, Henri).

DIRECTION GÉNÉRALE DE L’ARMEMENT
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des ingénieurs de l’armement
Au grade d’ingénieur principal
Pour prendre rang du 1er juillet 2020

Les ingénieurs :
Saintfort (Laure, Marie).
Piloix (Bertrand).

Pour prendre rang du 1er août 2020

L’ingénieur Long (Ming, François).

Pour prendre rang du 1er septembre 2020

Les ingénieurs :
Collignon (Patrick, Jean-Marie).
Camenen (Tanguy, François).

Corps des ingénieurs des études et techniques de l’armement
Au grade d’ingénieur en chef de 2e classe
Pour prendre rang du 1er juillet 2020

L’ingénieur principal Auffret (Bertrand).

Pour prendre rang du 1er août 2020

Les ingénieurs principaux :
Copeaux (Pierre).
Lemoign (Mickaël, Jean, Jacques).
Munier (Laurent, Charles, Lucien).
Prigent (Cécile).
Radkowski (Julien, Thibault, Grégory).

Pour prendre rang du 1er septembre 2020

Les ingénieurs principaux :
Cornet (Bertrand, Daniel).
Couvreur (Pascal, Henri, André).
Khallouk (Mohammed).
Loubere (Jean-Marc).

Au grade d’ingénieur principal
Pour prendre rang du 1er juillet 2020

L’ingénieur Vermare (Josselin, Guillaume, Patrick).

Pour prendre rang du 1er août 2020

Les ingénieurs :
Coffinier (Richard, Guy, Claude).
Garin (Stéphane, Marie).
Pierrou (Cyrill, Jacques, Charles, Louis, François).
Le Jeune (Sandrine).
Laycuras (Thomas, André, Maurice, Marie).
Kervahut (Marion, Charlotte).

Pour prendre rang du 1er septembre 2020

Les ingénieurs :
Gautier (Sigrid, Mathilde, Nicole, Jacqueline, Odette).
Kovaleva (Eléna).
Cherblanc (Thomas, Daniel).
Voisin (Olivier, Julien, Vivien).
Balmas (Alexandre).

Au grade d’ingénieur
ÉCOLE NATIONALE SUPÉRIEURE DE TECHNIQUES AVANCÉES BRETAGNE
A compter du 1er août 2019 et pour prendre rang, sans rappel de solde, du 1er août 2017

L’élève officier de carrière Long (Quentin, Joseph, Grégoire, Clément, Jean).
II. – Les dispositions du décret du 27 mars 2020 portant nomination et promotion dans l’armée active sont modifiées en ce qu’elles concernent :
La nomination au grade de médecin du corps des médecins des armées du service de santé des armées d’un interne.
Au lieu de : « Hocquart (Franck) », lire : « Hocquard (Franck) ».

Source : JORF n°0250 du 14 octobre 2020
Texte n° 26

Partager sur facebook
Partager sur twitter
Partager sur linkedin

À lire également