Décret du 17 septembre 2020 portant nomination dans l’armée active

Décret du 17 septembre 2020 portant nomination dans l’armée active

Par décret du Président de la République en date du 17 septembre 2020, sont nommés dans l’armée active :

ARMÉE DE TERRE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Pour prendre rang du 1er avril 2020

Les aspirants :
Baldzuhn (Ludwig, Alain, Bruno, Herbert).
Barbarot (Cédric, Claude).

Corps technique et administratif de l’armée de terre
Au grade de sous-lieutenant
Pour prendre rang du 1er août 2020

Les aspirants :
Grivois (Florian, Roland, François).
Donnart (Yannis, Didier, Benjamin).
Barba (Gilles, Stéphane).
Delavaud (Hugo).
Zinagui (Fouad).
Nicolas (Rémi, Jean-Marie, Marcel).
Aguilella-Cueco (Gustave, Etienne).
Champion (Clément, Pierre, Frédéric).
Prouchandy (Marc, Dominique, Michel).
Navarro (Jennifer, Cécile, Laurence).
Jourdan (Mathilde, Murielle, Marie-Liesse).
de Montrichard (Candice, Fabienne, Marie).
Valentin (Louise, Christiane, Odette).
Thiré (Iris, Marie, Audrey, Ngoc-Lan).
Petit (Marina, Micheline, Clara).
Bertrand (Jérémy).
Laloum (Marianne, Déborah, Gislaine).
Le Sech (Adrien, Pierre-Marie, Brendan).
Marteau (Robin, Jacques, Marcel).
Legrand (Guillaume, Frantz, Marie).
Meyer (Lucie).
Bettinelli (Thibaut, Christian).
Poquet (Manon, Dominique).
Kerveno (Ninon).
Geier (Arthur, Bertrand, Louis, Alexis).
Guerendel (Josse, Marius, Raymond).
Croiset (Lisa, Julia).
Paillard (Oriane, Kimberly).
Denizon (Benoît, François).
Dupont (Maud, Bernadette, Mireille).
Laratte (Mélanie, Christine, Muguette, Fali).
Fournier (Simon, Jean-Guy, François).
Marchand (Emeline, Bénédicte).
Seng (Sidney).
Grosrenaud (Audrey, Lise-Madeleine).
Serpin–Pont (Yohann, Paul).
Tosetto (Sara-Loup, Rina, Suzanne).
Jubault-Bregler (Hélène, Clémentine).
Berlivet (Thomas, Pascal, Luc).
Criscola (Bernard, Jean-Marie).
Tesnières (Anita, Mireille, Claude).
Moreau (Marc, Franck).
Piotrowski (Florent, Joseph, Serge).
Morhain (Emmanuel, André).
Sanchez (François-Xavier, Emmanuel).
Martenot (Maurice, Eric, Georges).
Hubert (Christophe, Louis, Maurice).
Collardeau (Hervé, Pierre).

MARINE NATIONALE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade d’enseigne de vaisseau de 2e classe
Pour prendre rang du 1er avril 2020

Les aspirantes :
Pincemin (Aude, Morane, Marie).
Foveau (Anaële).
Le Martelot (Pauline, Cécile).

Pour prendre rang du 1er mai 2020

L’aspirant Couvert (Romain, François, Maurice).

Pour prendre rang du 1er juillet 2020

L’aspirante Dalla (Belle, Merveille, De Reine).

Pour prendre rang du 1er août 2020

Les aspirants :
Dupeyroux (Hugo, Jacques, Henri).
Cliquennois (Emeline, Nathalie, Désirée).
Favier (Marianne, Françoise).
Dumarey (Guillaume, Albert, Paul).
Lauer (Gaëlle, Sylvie, Valérie).
Denis (Sébastien, Pierre, Roger).
Le Pape (Romain, Jean, François).
Galopin (Kévin, Sylvain).
Brissac (Loyd, Larry, Kévin).
Saout (Antoine, Pierre, André).
Berge (Claire, Marie, Constance).
Seymarc (Thomas).
Maillot (Morgane, Sophie).
Rivens (Kim, Valentine).
Denis (Gabriel, Henri, Albert, Jacques).
Valmy (Romain, Désiré, Gérard, Nelson).
Audras (Pauline, Yolanda, Marie).
Bannay (François-Amédée, Guillaume, Pierre-Marie, Joseph).
Wattelle (Tancrède, Adrien, Stéphane, Marie).
Lannéhoa (Guilhem, Sébastien, Marie).
Violès (Thibault, Anthony, Benjamin).
Baille (Alexandre, Pierre, Charles).
Poix (Colin, Rémi, Camille).
Coudert (Adrien, Alain, André).
Lachapelle (Mathieu, Desiré, André).

ARMÉE DE L’AIR
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de l’air
Au grade de sous-lieutenant
Pour prendre rang du 1er février 2019

L’aspirant Aubert (Charles, Robert, Victorin, André).

Pour prendre rang du 1er avril 2019

L’aspirante Reinbold (Justine, Clotilde).

Pour prendre rang du 1er août 2019

L’aspirant Laprade (Nicolas).

Pour prendre rang du 1er octobre 2019

Les aspirants :
Demain (Adrien, Laurent).
Charmillon (Loïc, Jules, Henri).
Temür (Derya, Luis).

Pour prendre rang du 1er novembre 2019

Les aspirants :
Joret (Johan, Raphaël, Aaron).
Hurvois (Thomas, Jean-Antoine).
Mauppin (Victor, Jean, Hubert).

Pour prendre rang du 1er janvier 2020

L’aspirant Betegnie (Antoine, Valère, Robert).

Corps des officiers mécaniciens de l’air
Au grade de sous-lieutenant
Pour prendre rang du 1er mai 2020

Les aspirants :
Moulet (Valentin).
Espitalier (Chrystelle, Elodie).
Bernardini (Lucas, Daniel, Leonce).
Salaün (Baptiste, Florent).
Mocellin (Ryan).
Boutet (Thomas).

Corps des officiers des bases de l’air
Au grade de sous-lieutenant
Pour prendre rang du 1er août 2019

L’aspirant Bresson (Romain, Xavier).

Pour prendre rang du 4 septembre 2019

L’aspirant Cavard (Paul, Emmanuel, Aris).

Pour prendre rang du 1er janvier 2020

Les aspirants :
Dijoux (Clivia, Marie, Yovanne).
Ouvrard (Andy, Winny).
Sabot (William, Alexandre, Olivier).
Maureau (Augustin, Pascal, Paul, Marie).
Minatchy (Raphaël, Alexandre, Lucien).
Teyssier (Jeanne, Mathilde).
Mathey (Aurélien, Clément).
Marco (Jean-Baptiste, Luc).

Pour prendre rang du 1er mai 2020

Les aspirants :
Chapron (Alexandre, Yves, Jacques).
Milhiet (Paco, Maxime, Hugo, Virgile).
Legouy (Raphael, Philippe, Marie).
Broussine (Malo, Vincent, Alain, Georges).
Da Silva (Annabel, Claire).
Gérard (Robin, Claude, Raymond).
Daigney (Amandine).
Forest (Maxie-Elora, Louise).
Gerardin (Caroline).
Delille (Jean-Baptiste, Georges).
Guihard (Valentin, Julien).
Véron (Oscar, Elie).
Meltesale (Deidre).
Guibert (Marie-Cécile, Aurélie, Thérèse).
Guerin (Charlie, Christian).
Faure (Quentin, Thibault, Lionel).
Grimonprez (Guillaume).
Entremont (Anaïs, Françoise, Chantal, Fabienne).
Dusart (Alexandre, Joan).
Patarin (Guillaume, Mickaël).
Carrera (Edda, Audrey, Victoria).
Morin (Astrid, Jeannine, Monique).
Bernadac (Coralie, Véronique, Pascale).
Couffignals (Robin, Jean, Bernard).
Scola (Justine, Sarah, Angela).

SERVICE D’INFRASTRUCTURE DE LA DÉFENSE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des ingénieurs militaires d’infrastructure de la défense
Au grade d’ingénieur
Pour prendre rang du 1er août 2020

Les aspirants :
Cogneau (Théo, Stéfan, Yves).
Bernard (Corentin, Philippe, Joseph).
Chavance (Rémi).
Jeanleboeuf (Julicien, Stéphane, Louis).
Guiavarch (Yann, Félix).
Villebrun (Tanguy, Henri, Marie).
Petitdemange (Louis, Adrien).
Genty (Elia, Françoise, Monique, Liliane).
Nebois (Marie-Edwige, Charlotte, Sophie).
Idir (Jean).
Alaphilippe (Camille, Jeanne, Marie).
Sola (Thibault, Pierre).
de Courson de la Villeneuve (Sébastien, Henri, Blaise).
Rutyna (Lauren).
Corso (Axel, Christian).
Dalleau (Wilfried).

SERVICE DU COMMISSARIAT DES ARMÉES
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des commissaires des armées
Au grade de commissaire de 3e classe
Pour prendre rang du 1er juillet 2020

Les aspirants :
Leredu (Xavier, Gaston).
Meyer (Laura, Marianne, Catherine).
Charles-François (Sandrine, Marie-Bernadette).

Pour prendre rang du 1er août 2020

L’aspirant Appel de Gardane(Augustin, Paul, Jean).

SERVICE DES ESSENCES DES ARMÉES
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers logisticiens des essences
Au grade de sous-lieutenant
Pour prendre rang du 1er août 2020

L’aspirante Nortier (Charlotte, Julie).

Source : JORF n°0229 du 19 septembre 2020
Texte n° 33

Partager sur facebook
Partager sur twitter
Partager sur linkedin

À lire également