Arrêté du 7 août 2020 portant nomination dans le corps des ingénieurs civils de la défense à la suite du concours externe organisé au titre de l’année 2020

Arrêté du 7 août 2020 portant nomination dans le corps des ingénieurs civils de la défense à la suite du concours externe organisé au titre de l’année 2020

Par arrêté de la ministre des armées en date du 7 août 2020, sont nommés dans le corps des ingénieurs civils de la défense, en qualité de stagiaire, les lauréats et lauréates du concours externe au titre de l’année 2020, dont les noms suivent :

Spécialité : achats

Duplaa (Céline).
Duronsoy (Isabelle).
Imberdis (Justine).
Monpeyroux (Yann).
Morales (Manuel).
Sacchi (Marie-Anne).
Toublanc (Camille).

Spécialité : aéronautique

Aunos (Pascal).
Duvauchel (Emeline).
Petton (Alexandre).

Spécialité : contrôle aérien (essais et réception)

Machot (Delphine).
Rogeon (Xavier).

Spécialité : électrotechnique

Carrierou (Nicolas).
Magueur (Guillaume).
Schintu (Hugo).

Spécialité : génie civil – études techniques

Albistur (Vincent).
Arrazat (Fabien).
Aubert (Aline).
Burgevin (Paul).
Chaubet (Julie-Anne).
Convert (Delphine).
Daude (Guillaume).
Demas (Alexandra).
Fritsch (Emanuèle).
Gerbaud (Florian).
Kieffer (Richard).
Maréchal (Céline).
Marques (Angélica).
Mest (Pascale).
Rychen (Carole-Laure).
Scomparin (Juliette).
Vallet (Pierre).

Spécialité : organisation et gestion de la production

Batteux (Pierre).
Biolley-Choisnard (Charline).
Hostetter (Sarah).
Imberdis (Antoine).
Lesieur (Jonathan).
Petit Bertheau (Annabelle).
Victorin (Franck).

Spécialité : pyrotechnie : expertise – essais

Garnier (Guillaume).

Spécialité : pyrotechnie – stockage – maintenance

Charpentier (Gérald).

Spécialité : qualité

Fleury (Nathalie).
Wadjinny (Salima).

Spécialité : santé, sécurité, environnement, travail

Dabezies (Sandra).
Fath (Maëva).
Hamriri (Mirella).
Thiplouse (Julie).

Spécialité : télécommunications

Agathon (Gérald).
Servagnat (Loïc).
Les lauréats et les lauréates sont nommés à la date de leur prise de fonction et au plus tard deux mois après la date à laquelle leur affectation leur a été notifiée, sous réserve du cas de report de nomination prévu par le décret n° 94-874 du 7 octobre 1994 modifié fixant les dispositions communes applicables aux stagiaires de l’Etat et de ses établissements publics.
La nomination des lauréats et lauréates ne possédant pas la qualité de fonctionnaire titulaire est subordonnée à la constation de leur aptitude physique conformément à l’article 20 du décret n° 86-442 du 14 mars 2016 modifié relatif à la désignation des médecins agréés, à l’organisation des comités médicaux et des commissions de réforme, aux conditions d’aptitude physique pour l’admission aux emplois publics et au régime de congés de maladie des fonctionnaires.
Les lauréats et les lauréates admis à concourir avant d’avoir fourni l’ensemble des pièces et justifications requises sont nommés sous réserve de la production de ces documents.
La nomination des lauréats et des lauréates est subordonnée à l’acceptation de l’affectation prononcée par l’administration.

Source : JORF n°0198 du 13 août 2020 – texte n° 51

 

Partager sur facebook
Partager sur twitter
Partager sur linkedin

À lire également