Décret du 15 juin 2020 portant nomination dans l’armée active

Par décret du Président de la République en date du 15 juin 2020, sont nommés dans l’armée active :

ARMÉE DE TERRE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant
Pour prendre rang du 1er avril 2020

Les aspirants :
Antonas (Guillaume, Edward).
Zocchetto (Jacques, Jean, Marie).
Bourgognon (Corentin, Quentin).
May (Aurélien, Jean-Claude, Maurice).
Castet (Florian, Loïc).
Blanchard (Adrien, Jean-Michel).
Rouanet (Ludovic, Thierry).
Cassan (Hugo, Robin, Eric, Paul).

Pour prendre rang du 1er juin 2020

Les aspirants :
Farin (Simon, Etienne, Romain).
Pineau (Alexis, Henri).
Launay (Antoine, François, Marie, René, Bon).
Bachelier (Pierre, Jean-Vilmond).
Naud (Maxime, Gildas).
Rouleau (Pierre-François).
Simon (Nicolas, Francis, Marcel).
Albert (Sylvain, Pierre, Henri, Marie).
Langevin (Marion, Danielle, Alexandra).
Houillon (Benjamin, Georges, Philippe).
Perret du Cray (Alexandre, Christophe, Marie).
Thuissard (Maxime, Florian, Vivien).
Potevin (Benoit, Marie, Michel).
de Clercq (Louis, Marie, Frédéric).
Rousselle (Romain).
Fouquereau (Mathieu).
Lecomte (Charlène, Marie, Claudine).
Lefevre (Pierre-Julien).
Chambeau (Estelle, Anne-Théa, Sandrine).
Corticelli (Benjamin, Francesco).
Almodoval (Joffrey, Joseph).
Gély (Pierre, Claude, Laurent, Roger).
Heimburger (Doriane, Fabienne, Nathalie).
Dezan (Loïc, Yann, Jean-Claude).
Renaudin (Maxence, Loïc, Emmanuel).
Chevet (Léo, Adem, Corto).
Jonglez (Philippe).
Seiça (Pierre).
Riviere (Clément, Pierre, René).
Bouillet (Thomas, André, Joseph).
Casagrande (Guillaume, Joachim, Angelo).
Coutillard (Armand).
Adam (Raoul, Sébastien).
Roy (Antonin, Philippe).
Le Bihan (Johann, Henri, Joël).
Girardot (Richard, Yves, Marc).
Togonal (Goran, Zoran).
Gibello (Valentin, Jean, Guérino).
Andrzejewski (Vincent, Robert).
Devillers (Louis, Michel, Philippe, Marie).
Levasseur (Méghane, Annabelle).
Lodier (Edouard, Jean, Maurice, Jacques, Gérard).
Laboue (Annaël, Sylvaine, Alice, Viviane).
Raynier (Fabien, Paul, Jean-Claude).
Screm (Emeric).
Dumouchel (Guillaume, Patrick).
Prothin (Pierre-Antoine, Octave, Henri).
Liotier (Arnaud, Humbert, Laurent, Loïc).
Durandeau (Julien, Pierre, Jacky).
Chattey (Annaël, Sophie).
Minson (Clément).
Faure (Aymeric).
Blondeau (John, Pierre, Roger).
Blanchard (Arthur, Pierre, Benoit).
Canonne (Vladimir, Charles, Volodia).
Bourigaud (Aurore, Marie-Flavie, Lucie).
Rouy (Anthony, Fabrice, Joël).
Mabille de la Paumeliere (Bertrand, Marie, Jehan, Ignace).
Colaert (Théodore, Marcel, Jean-Claude).
Artus (Willy, Philippe, Noël).
Deffontaines (Achille, Louis, Guy, Cyr).
Cuvelier (Augustin, Gaëtan, Maïta).
Houfflain (Hubert, Paul, Joseph, Matthieu).
du Repaire (Thibault, Marie, Jacques).
Roy (Léo, Jean, Victor).
Jamilloux (Théo, François, Louis).
Reboul (Gauthier, Benoit, Régis).
Iacono (Rudy-Romain, Régis, Alexandre).
Le Bastart de Villeneuve (Hervé, Marie, Guwénaël, Maurice).
de Solages (Guilhem, Jean, Marie).
Schneegans (Mayeul, Laurent, Dominique).
Forest (Kevin, Claude, Jean).
Pons (Louis-Emmanuel, Fernand, Michel).
Penel (Etienne, Paul, Alexandre).
Vallée (Paul, Pascal, Jean-Pierre, Rabah).
Roch (Louis, Augustin, Pierre, Marie).
Couliou (Yann).
Ruffenach (Simon, Louis, Marie).
Mezzadri (Thibaut).
Waret (William, Yannick, Yves).
Sine (Thomas, Mehdi).
Leblanc (Arthur).
Havet (Arthur, Jean-Baptiste, Jacques).
Nicolas (Paul, Arnaud, Jean, Marie).
Chaveneau (Victor, Eric, Robert).
Nal (Olivier, Claude, Rainer).
Pellat (Antony, Clément).
Rolet (François, Victor, Alexandre).
Hercend (Simon, Rémi).
Guibard (Alexandre, Thibaud).
Hotessier (Etienne, Yann).
Blacodon (Anaïs, Isaura).
Beriot (Donatien, Clément, Antonin).
Morell (Quentin, Augustin, Eric, Jacques).
Jacquin (Louis, Paul, Edouard).
Canque (Lise).
Chausset (Brewenn, Francis, Michel).
Desmier (Thibaut, Boris, Foucaud).
Rodrigue (Carl, Laurent).
Jaffrelot (Florian, Philippe, Louis, Yves).
Dumont (Paul, Michel, Lionel).
Maghakian (Johan, Joseph).
Valat (Clément, Jean, Ulysse).
Escarpe (Pierrick, Christophe, Bastien).
de Maistre (Geoffroy, Marie, Ivan).
Bosquillon de Jenlis (Hugues, Etienne, Marie, Anne).
Lornage (Constant).
Coroller (Kilian, François, Pierre, Marie).
Benazet (Mathilde, Pauline, Émilie).
Talon (François).
Deltombe (Hadrien, Marc, Bernard, Abel).
Aubert-Couturier (Philippe, Bora).
Fayard (Bastien).
de Lapasse (Alban, Philippe, Marie).
du Tertre (Etienne).
Mallen (Antoine, Jean-Paul, Maxime).
Chanoine (Hadrien, Claude, Bernard).
Gastou (Matthieu, Marie, François, Régis, Michel).
Piccioli (Alexandre).
Fragne (Maxence).
Haon (Constantin, Martin, Marie).
Ripert (Rémi, Marie, Loïc).
Perez (Georges, Louis, Joseph).
Canac (Jérémie, Emmanuel).

Corps technique et administratif de l’armée de terre
Au grade de sous-lieutenant
Pour prendre rang du 1er avril 2020

Les aspirants :
Testa (Elodie, Louise, Cécile).
Belkilali (Kevin).
Dos Santos Godinho (Mario).
Tarzieris (Arthur).
David (Priscilla, Thuy-Nga).
Tapiolas (Alex, Michael).
Mele (Lorenzo, Ugo, René).
Dupuy (Justine, Lise, Marie).
Aissani (Assia, Zohra).
Staffe (Steven, Jacques, Albert).
Bouhaik (Adel-Imen).
Jambou (Aurélie, Sophie).
Filliau (Maxime, Hugues).
Kisoka Mbala (Romulus).
de la Cropte de Chanterac (Henri, Just, Marie, Patrice).
Jakubowicz (Alicia).
Coumes (Marie, Léa, Elisabeth).
Le Corre (Laura, Pauline).
Fournel (Léa, Camille).
Trabon (Mégane, Jessica, Françoise).
Bain (Séverine).
Michel de Tretaigne (Florian, André, Gaston, Hubert).
Seguy–Vieira (Thibaut, Arthur).
Bourgin (Laura, Julie, Elodie).
Lainé (Aristide, Pierre, André).
Delprat-Lebreton (Clément, Vincent, Albert, Emile).
Quezel (Samuel).
D’Orio (Anthony, Franck, Jean).
Pellet (Nicolas).

Pour prendre rang du 1er juin 2020

L’aspirant Tadros Morgane (Albert, Daniel).

MARINE NATIONALE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade d’enseigne de vaisseau de 2e classe
Pour prendre rang du 1er décembre 2019

Les aspirants :
Dolla (Charlotte, Emilienne).
Fauveau (Emeric, Michel, Lionel).

Pour prendre rang du 1er janvier 2020

L’aspirant Misson (Alexandre, Valentin).

Pour prendre rang du 1er février 2020

Les aspirants :
Ruault (Maxime, Guy, Claude).
Quentin de Gromard (Marie, Monique, Janine).
Brzek (Manon, Nicole, Françoise).
Veiluva (Elodie, Raymonde, Marie).
Ferrebeuf (Pierre, Jacky, Jean-Claude).
Hazard (Alison, Naomi, Anna).

Pour prendre rang du 1er mars 2020

L’aspirante Roumieux (Clémentine).

Pour prendre rang du 1er juin 2020

Les aspirants :
Caunan (Guillaume, Paul, Jean, Michel).
Thievon (Camille).
Rubin (Eric, Antoine).
Ducournau (Gauthier, Christophe).
Moyen (Nicolas, Jean).
Joannes (Alexis, Raoul).

SERVICE D’INFRASTRUCTURE DE LA DÉFENSE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des ingénieurs militaires d’infrastructure de la défense
Au grade d’ingénieur
Pour prendre rang du 1er avril 2020

Les aspirants :
Brugere (Mathieu, Georges, Gilles).
Faïd (Lyna, Nawal).
Persson (Hènrik).
Cazaurang (Jason).
Marin (Thibault, Nicolas, Robert).

SERVICE DU COMMISSARIAT DES ARMÉES
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des commissaires des armées
Au grade de commissaire de 3e classe
Pour prendre rang du 1er avril 2020

Les aspirants :
Gherardi (Marine, Elisabeth, Suzanne).
Mannucci (Estelle).
Gautherot (Delphine, Valérie, Danielle).
Lecaulle (Louis, Pierre, Marie).
Charrier (Guillaume, Gilles, Henri).
Plessis (Florian, Quentin, Antoine).

Pour prendre rang du 1er mai 2020

Les aspirants :
Floc’h (Nathan, Ronan, Yann).
Carette (Joséphine, Marguerite).
Sembla (Jérémy, Paul, Alain).

Pour prendre rang du 1er juin 2020

Les aspirants :
Michalon (Yannick).
Chantepie (Audrey, Maria, Pauline).
Malki (Lala-Sakina).
Romero (Alexandre, Pierre).

SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des médecins des armées
Au grade de médecin
Pour prendre rang du 1er février 2020

L’aspirant Fuchs (Basile, Louis, Marie).

Pour prendre rang du 1er mars 2020

Les aspirants :
Vignon (Pierre-Olivier, Georges).
Arquilliere (Clélia, Clarisse, Jeannine, Odette).

Corps des chirurgiens-dentistes des armées
Au grade de chirurgien-dentiste
Pour prendre rang du 1er mars 2020

L’aspirante Uk Hel Chau (Stéphanie, Sunnara).

SERVICE DES ESSENCES DES ARMÉES
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers logisticiens des essences
Au grade de sous-lieutenant
Pour prendre rang du 1er juin 2020

Les aspirants :
Dransard (Pierre-Hugues, Thibaud, Frédéric).
Rémy (Thibault, Henri-Guillaume, Yannick, Michel).
Schulz (Alexandre, Louis).

Source : JORF n°0148 du 17 juin 2020 – texte n° 67

Partager sur facebook
Partager sur twitter
Partager sur linkedin

À lire également