Décret du 10 juin 2020 portant nomination dans la réserve opérationnelle

Par décret du Président de la République en date du 10 juin 2020, sont nommés dans la réserve opérationnelle :

ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Pour prendre rang du 1er septembre 2019

L’aspirant de réserve Le Verdier (Quentin, Marie, Armelle).

Pour prendre rang du 1er février 2020

L’aspirant de réserve Retailleau (Maxime, Yann, Alexandre).

Corps technique et administratif de l’armée de terre
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Pour prendre rang du 1er novembre 2019

L’aspirant de réserve Ayoubi (Jalal, Al-Din).

Pour prendre rang du 1er décembre 2019

L’aspirant de réserve Brûlon (Etienne, Marie).

MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Au grade d’enseigne de vaisseau de 2e classe de réserve
Pour prendre rang du 1er octobre 2019

L’aspirant de réserve Perrot (Stevan, Ariel).

Pour prendre rang du 1er décembre 2019

Les aspirants de réserve :
Cavaco Rodrigues (Pedro, Filipe).
Holcman (Michaël).

Pour prendre rang du 1er janvier 2020

L’aspirant de réserve Pouliquen (David, Maurice, André).

Pour prendre rang du 1er février 2020

L’aspirante de réserve Parpex (Constance, Nicole, Marie).

Pour prendre rang du 1er mars 2020

Les aspirants de réserve :
Pelissero (Nicolas, Jean-Marc).
Zerrouk (Robin, David, Tristan).

Pour prendre rang du 1er avril 2020

Les aspirants de réserve :
Deschamps (Wilfried, Florent).
Even (Adeline).
Frayssinet (Jade, Alice).
Goufier (Thibault, Thierry).
Le Roch (Arnaud).
L’Helgouarc’h (Brice).
Vennin (Pierre, Jacques, Marie).

Pour prendre rang du 1er mai 2020

Les aspirants de réserve :
Ba (Amadou, Talibé).
Fruitier (Elise, Suzanne, Denise).
Giacobbi (Laurent, Antoine, Renaud).
Grellier (Aude, Françoise, Simone).
Ruellan (Alix, Blanche, Marie).
Sendera (Delphine, Amandine, Clémence).

ARMÉE DE L’AIR
Corps des officiers de l’air
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Pour prendre rang du 1er juin 2020

L’aspirant de réserve Arrighi (Gilles, Paul, Joseph).

Corps des officiers des bases de l’air
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Pour prendre rang du 1er janvier 2020

Les aspirants de réserve :
Papoz (Baudouin, Marie, Bertrand).
Thevenau (Emma, Thérèse, Pascale).

Pour prendre rang du 1er avril 2020

L’aspirant de réserve Gonthier (Jérôme, Benoît, Joseph).

SERVICE DU COMMISSARIAT DES ARMÉES
Corps des commissaires des armées
Au grade de commissaire de 3e classe de réserve
Pour prendre rang du 1er décembre 2019

L’aspirant de réserve Staedelin (Oscar).

Pour prendre rang du 1er avril 2020

Les aspirants de réserve :
Chéry (Muriel, Marie, Marcelle).
Feré (Antonin, Michel, Jean-Marie).

Pour prendre rang du 1er juin 2020

Les aspirants de réserve :
Jordan (Estelle, Michelle).
Portemont (Fabrice, Samuel, Daniel).

SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des internes des hôpitaux des armées
Au grade d’interne de réserve
Pour prendre rang du 1er novembre 2019

L’aspirante de réserve Morel (Paola, Marie).

Pour prendre rang du 1er avril 2020

M. Genty (Louis, Jacques, Andreas).
Mme Murat (Agnès, Pascale, Stéphanie).
Mme Postillon (Agathe, Chloé).

Pour prendre rang du 1er mai 2020

M. Guiouillier (François, Daniel, Marie).
Mme Sevray (Marine, Marie, Geneviève, Françoise).

Corps des médecins des armées
Au grade de médecin de réserve
Pour prendre rang du 1er novembre 2019

L’interne de réserve Balaz (Pierre-Alexis, Joseph).

Pour prendre rang du 1er mars 2020

Mme Ngono Atah (Thérèse, Fanny).
M. Poyade (David, René, Christian).

Pour prendre rang du 1er avril 2020

L’aspirant de réserve Le Claire (Yann, Philippe).
M. Bart (Stéphane, André, Aimé).
M. Debax (Paul, Jacques, Marie).
M. Keilani (Chafik).
Mme Lavalard (Emmanuelle).
Mme Petit (Domitille, Guyonne, Agnès, Marie).

Pour prendre rang du 1er mai 2020

M. Amelot (Aymeric, André, René).
M. Balmès (Nicolas, Jean, Gustave).
M. Maigret (Pascal, Thierry).
Mme O’Mahony (Elisabeth, Marie, Bernadette).
M. Raby (François-Xavier, Yves).
M. Robert (Sylvain, Charles, Avédis).

Corps des pharmaciens des armées
Au grade de pharmacien de réserve
Pour prendre rang du 1er mai 2020

Mme Blumereau (Catherine, Marguerite, Marie).
Mme Brindeau (Diane, Lucie, Maud).
Mme Charuel (Aurélie, Cindy, Julie).
Mme Musset (Lise).
M. Veyrat (Vivien).

Corps des chirurgiens-dentistes des armées
Au grade de chirurgien-dentiste de réserve
Pour prendre rang du 1er mai 2020

Mme Salliot (Adeline).
M. Teste (Mathieu, Vincent).

MILITAIRES INFIRMIERS ET TECHNICIENS DES HÔPITAUX DES ARMÉES
Corps des psychologues
Au grade de psychologue de classe normale de réserve
Pour prendre rang du 1er mars 2020

Mme Seini (Maria).

Pour prendre rang du 1er avril 2020

M. Bassan (Nicolas, Severin, Georges).
Mme Fouille (Aurore, Danielle, Marie-Louise).

Pour prendre rang du 1er mai 2020

Mme Laurent (Valentine, Anne-Charlotte, Léonore).
Mme Ragu (Sandy).

Corps des cadres de santé
Au grade de cadre de santé de réserve
Pour prendre rang du 1er avril 2020

L’infirmière de classe normale Lavarec (Laurence, Simone, Elise).

Source : JORF n°0143 du 12 juin 2020 – texte n° 59
Partager sur facebook
Partager sur twitter
Partager sur linkedin

À lire également