Arrêté du 26 août 2021 portant apposition de la mention « Mort en déportation » sur les actes et jugements déclaratifs de décès

Arrêté du 26 août 2021 portant apposition de la mention « Mort en déportation » sur les actes et jugements déclaratifs de décès

Article

Par arrêté de la directrice générale de l’Office national des anciens combattants et victimes de guerre en date du 26 août 2021 :
I. – La mention « Mort en déportation » est apposée sur les actes et jugements déclaratifs de décès de :
Allalouf (Vidal), né en 1909 à Salonique (Turquie), décédé le 14 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Apelbaum, née Hilf (Chaja) en 1892 à Sienno (Pologne), décédée le 8 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Apelbaum (Israël), né le 20 juillet 1922 à Ostrowiec (Pologne), décédé le 30 septembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Arvis (Jean Ernest), né le 2 mai 1918 à Treignac (Corrèze), décédé le 23 avril 1945 à Mauthausen (Autriche).
Assakinadze (Isaac), né le 7 janvier 1903 à Odessa (Ukraine), décédé le 25 novembre 1943 à Auschwitz (Pologne).
Asz (Szulim), née le 3 janvier 1903 à Biala Podlaska (Pologne), décédée le 25 novembre 1943 à Auschwitz (Pologne).
Atlas (Aron, Hirsch), né le 15 août 1886 à Przeworsk (Pologne), décédé le 23 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Atlas (Effraïm), né le 10 novembre 1922 à Lezajsk (Pologne), décédé le 22 juillet 1942 à Auschwitz (Pologne).
Atlas (Ella), née le 11 avril 1927 à Lezajsk (Pologne), décédée le 28 juin 1943 à Auschwitz (Pologne).
Atlas (Esther), née le 3 janvier 1922 à Szydlowice (Pologne), décédée le 27 juillet 1942 à Auschwitz (Pologne).
Atlas (Idoza), né le 26 avril 1925 à Lezajsk (Pologne), décédé le 29 juillet 1942 à Auschwitz (Pologne).
Atlas, née Stiller (Ita) le 7 décembre 1888 à Brzoza (Pologne), décédée le 23 juillet 1943 à Auschwitz (Pologne).
Atlas, née Salomon (Toni) en 1876 à Berlad (Roumanie), décédée le 30 septembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Auerbach (Erna), née le 24 février 1923 à Vienne (Autriche), décédée le 12 septembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Auerbach, née Sternkuker (Serel, Laie) le 7 février 1893 à Narol (Pologne), décédée le 12 septembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Baranczyk (Jacob), né le 29 mai 1902 à Chisinau (Roumanie), décédé le 8 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Baranczyk, née Zilberman (Motlea) le 16 août 1902 à Chisinau (Roumanie), décédée le 8 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Bat-Genstein (Samuel), né le 24 juin 1909 à Rowno (Pologne), décédé le 22 juillet 1942 à Auschwitz (Pologne).
Berlinsky (Bernard), né le 4 janvier 1907 à Zurich (Suisse), décédé le 22 juillet 1942 à Auschwitz (Pologne).
Biederer (Jacques), né le 27 avril 1887 à Moravska-Ostrava (Tchécoslovaquie), décédé le 22 juillet 1942 à Auschwitz (Pologne).
Bielousow, née Gerenroth (Sophie) le 15 avril 1893 à Kiev (Russie), décédée le 3 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Binensztok (Abram), né le 1er août 1908 à Bodzentyn (Pologne), décédé le 22 juillet 1942 à Auschwitz (Pologne).
Binensztok (Chana), née le 13 août 1930 à Szydlowiec (Pologne), décédée le 22 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Binensztok, née Wierzbicka (Frymeta, Estera) en 1907 à Szydlowiec (Pologne), décédée le 12 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Bloch (André), né le 15 mai 1894 à Fegersheim (Bas-Rhin), décédé le 1er avril 1944 à Auschwitz (Pologne).
Blonde (Pierre, Léon, Léopold), né le 17 janvier 1923 à Saint-Symphorien (Indre-et-Loire), décédé le 24 mars 1945 à Mauthausen (Autriche).
Blumberg, née Brustman (Bajla) le 7 juin 1900 à Lubartow (Pologne), décédée le 12 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Blumberg (Israël), né le 5 juillet 1922 à Varsovie (Pologne), décédé le 22 juillet 1942 à Auschwitz (Pologne)
Blumberg (Jacob, Mayer), né le 5 janvier 1894 à Sokolow (Pologne), décédé le 5 septembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Blumberg (Szmul), né le 19 décembre 1923 à Varsovie (Pologne), décédé le 1er novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Blumenfeld, née Fulop (Pépi) le 12 mars 1906 à Valea-Lui-Mihai (Roumanie), décédée le 26 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Blumenfeld (Simon), né le 12 avril 1902 à Jaszo (Tchécoslovaquie), décédé le 4 septembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Botic (Siegfried), né le 15 juin 1903 à Ostrow (Pologne), décédé le 31 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Botic, née Wajsberg (Zlata) le 24 mai 1898 à Radom (Pologne), décédée le 22 juillet 1942 à Auschwitz (Pologne).
Bram (Marcel), né le 20 avril 1901 à Nowy Korczyn (Pologne), décédé le 22 juillet 1942 à Auschwitz (Pologne).
Chekroun, née Dray (Kamra) le 27 novembre 1876 à Ain Temouchent (Algérie), décédée le 28 mars 1943 à Sobibor (Pologne).
Cical, née Rotstain (Haïa, Sura) le 26 décembre 1900 à Storesti (Roumanie), décédée le 3 octobre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Cical (Smil, Josub), né le 25 janvier 1898 à Tziganaski (Roumanie), décédé le 22 juillet 1942 à Auschwitz (Pologne).
Cohen (Benjamin, Israël), né le 15 mars 1896 à Constantinople (Turquie), décédé le 2 janvier 1944 à Auschwitz (Pologne).
Cohen, née Cisson (Rebecca) le 25 janvier 1897 à Constantinople (Turquie), décédée le 25 janvier 1944 à Auschwitz (Pologne).
Cornélie (Louis, Victor), né le 17 juin 1914 à Paris 18e (Seine), décédé le 30 janvier 1945 à Weimar-Buchenwald (Allemagne).
Coulomb (Robert, François), né le 15 octobre 1922 à Paris 13e (Seine), décédé le 13 février 1945 à Oranienburg (Allemagne).
Daniuszewski, née Charyn (Lucyna) le 11 février 1911 à Kielce (Pologne), décédée le 31 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Daniuszewski (Michal), né le 15 juillet 1911 à Miadzorla (Pologne), décédé le 22 juillet 1942 à Auschwitz (Pologne).
Dardenne (Joseph, Lucien), né le 14 janvier 1903 à Gimont (Gers), décédé le 9 novembre 1944 à Gross Rosen (Allemagne).
Dawidman (Lejzor), né le 18 décembre 1898 à Wierzbica (Pologne), décédé le 19 avril 1945 à Ebensee (Autriche).
Desliens (Fernand, Zéphir), né le 5 novembre 1915 à Ponchon (Oise), décédé le 13 avril 1945 à Gardelegen (Allemagne).
Deutsch (Pavel), né le 22 avril 1899 à Sofia (Bulgarie), décédé le 22 juillet 1942 à Auschwitz (Pologne).
Dobrowolski (Georges), né le 26 février 1913 à Moscou (Russie), décédé le 12 avril 1945 à Nordhausen (Allemagne).
Dorf (Eljasz), né le 27 juillet 1907 à Szczuczyn (Pologne), décédé le 22 juillet 1942 à Auschwitz (Pologne).
Dorf, née Bodner (Scheindla) le 22 septembre 1912 à Brzesko (Pologne), décédée le 22 juillet 1942 à Auschwitz (Pologne).
Duprat (Félix, Amédée, André), né le 27 août 1914 à Lauraët (Gers), décédé le 15 mars 1945 à Dora (Allemagne).
Dymetman (Abram, Icek), né le 5 mai 1905 à Varsovie (Pologne), décédé le 1er octobre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Dymetman, née Werba (Ruchla) le 22 novembre 1909 à Minsk (Russie), décédée le 31 août 1942 à Auschwitz (Pologne)
Ejdelsztejn, née Mojsiezon (Brandla) le 14 janvier 1902 à Siedlce (Pologne), décédée le 5 septembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Ejdelsztejn (Srul), né le 15 février 1904 à Markuszow (Pologne), décédé le 22 juillet 1942 à Auschwitz (Pologne).
Ejzenberg (Mordka), né le 25 janvier 1900 à Varsovie (Pologne), décédé le 16 septembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Ejzenberg, née Sarnacka (Rebecca) le 16 août 1904 à Varsovie (Pologne), décédée le 10 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Epsztajn (Mieczyslaw), né le 16 mars 1921 à Varsovie (Pologne), décédé le 6 septembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Epsztejn, née Aks (Gitla) le 3 novembre 1895 à Varsovie (Pologne), décédée le 8 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Epsztejn (Szlama), né le 27 décembre 1922 à Varsovie (Pologne), décédé le 10 octobre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Erner (Benno), né le 13 décembre 1897 à Sosnowiec (Pologne), décédé le 5 décembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Erner, née Zadel (Mina) le 3 février 1903 à Bedzin (Pologne), décédée le 22 juillet 1942 à Auschwitz (Pologne).
Fefer (Szmul), né le 14 octobre 1909 à Klimontow (Pologne), décédé le 22 juillet 1942 à Auschwitz (Pologne).
Feiler, née Igel (Alta, Laja) le 9 octobre 1904 à Bircza (Pologne), décédée le 7 septembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Feiler (Hersch, Leib), né le 26 juillet 1900 à Ustrzyki-Dolne (Pologne), décédé le 18 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Feitt (Johann), né le 6 septembre 1887 à Vienne (Autriche), décédé le 29 septembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Feld (Max), né le 6 juin 1915 à Berlin (Allemagne), décédé le 22 juillet 1942 à Auschwitz (Pologne).
Feldman (Berko), né le 27 novembre 1883 à Annopol (Pologne), décédé le 17 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Fikman (Michel), né le 25 juin 1906 à Grojec (Pologne), décédé le 15 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Fikman, née Feldman (Ruchla, Laja) le 16 février 1909 à Varsovie (Pologne), décédée le 29 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Fine (Jeshayon), né le 26 janvier 1901 à Odessa (Russie), décédé le 15 octobre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Fine, née Sklar (Sima) le 29 octobre 1899 à Cetatea Alba (Roumanie), décédée le 30 septembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Flambaum (Abram), né le 23 juillet 1903 à Brzeziny (Pologne), décédé le 8 octobre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Flambaum, née Kaufman (Malka) le 10 octobre 1907 à Lodz (Pologne), décédée le 29 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Franco (Dora), née le 7 juin 1927 à Salonique (Grèce), décédée le 14 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Frarissier (Emile), né le 21 avril 1923 à Paris 14e (Seine), décédé le 18 décembre 1944 à Hersbruck (Allemagne).
Friedman (Samuel), né le 12 mai 1903 à Secovce (Tchécoslovaquie), décédé le 22 juillet 1942 à Auschwitz (Pologne).
Garcia-Caballe (Juan), né le 30 mars 1912 à Barcelone (Espagne), décédé le 5 novembre 1942 à Gross Rosen (Allemagne).
Gdanski (Israël), né le 10 janvier 1902 à Wloclawek (Pologne), décédé le 24 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Gerder (Otto), né le 25 février 1891 à Meppel (Pays-Bas), décédé le 22 juillet 1942 à Auschwitz (Pologne).
Gips (Israël), né le 15 février 1922 à Varsovie (Pologne), décédé le 3 juillet 1942 à Auschwitz (Pologne).
Gliksztajn (Maurice), né le 27 septembre 1929 à Varsovie (Pologne), décédé le 29 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Gliksztajn, née Szrajbman (Suza) en 1894 à Varsovie (Pologne), décédée le 8 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Gliksztajn (Tafiva), né le 12 février 1902 à Lublin (Pologne), décédé le 18 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Goldstein (Moses), né le 28 juillet 1886 à Obertyn (Pologne), décédé le 11 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Granjou (Pierre), né le 23 mai 1919 à Naujan-et-Postiac (Gironde), décédé le 10 avril 1945 à Flossenburg (Allemagne).
Grojsbojm (Marjem, Rywka), née le 3 juillet 1911 à Opatow (Pologne), décédée le 29 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Grollemund (Paul, Kurt), né le 23 décembre 1919 à Crimmitschau (Allemagne), décédé le 28 février 1944 à Dora (Allemagne).
Grunwurcel (Moïse), né le 20 février 1905 à Varsovie (Pologne), décédé le 3 juillet 1942 à Auschwitz (Pologne).
Guillemin (Alfred, Robert, Gaston), né le 12 décembre 1920 à Potigny (Calvados), décédé le 22 décembre 1942 à Hambourg Neuengamme (Allemagne).
Hartfeld (David), né le 7 juin 1911 à Grodek (Pologne), décédé le 4 septembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Hasson, née Affias (Delicia) en 1875 à Salonique (Turquie), décédée le 14 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Hasson, née Francese (Gracia, ou, Gratsia) le 1er janvier 1891 à Salonique (Turquie), décédée le 14 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Hasson (Mathilde), née en 1906 à Salonique (Turquie), décédée le 14 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Hasson (Semtob), né le 17 janvier 1895 à Salonique (Turquie), décédé le 14 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Holzer (Simon), né le 21 avril 1899 à Lwow (Pologne), décédé le 11 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Houli (Esther), née le 27 mai 1916 à Salonique (Grèce), décédée le 14 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Jouanne (Françoise, Marie, Louise, Alexandrine), née le 25 juin 1906 à Roz-sur-Couesnon (Ille-et-Vilaine), décédée le 19 avril 1945 à Bergen-Belsen (Allemagne).
Jouanno (Théodore, Félicien), né le 15 octobre 1917 à Pluvigner (Morbihan), décédé le 24 mars 1945 à Flossenburg (Allemagne).
Kazinetz, née Kassine (Fanny) le 25 février 1887 à Varsovie (Pologne), décédée le 14 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Keraval (Jacques, Mathurin), né le 1er février 1925 à Saint-Quentin (Aisne), décédé le 26 février 1945 à Dachau (Allemagne).
Kirchheimer (Fritz), né le 16 février 1899 à Grömbach (Allemagne), décédé le 31 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Kirchheimer, née Guggenheim (Lisa) le 21 avril 1901 à Lampertheim (Allemagne), décédée le 31 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Klajnbaum, née Goldberg (Marja) en 1908 à Skaryszew (Pologne), décédée le 12 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Klajnbaum (Moszek, Mendel), né le 14 décembre 1911 à Przysucha (Pologne), décédé le 16 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Kopeliowitsch (Arkadi), né le 23 juillet 1880 à Kharkov (Russie), décédé le 19 septembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Kopeliowitsch, née Trainin (Sophie) le 15 décembre 1882 à Kharkov (Russie), décédée le 14 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Lachman (Jankiel), né le 5 septembre 1910 à Skierniewice (Pologne), décédé le 11 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Lamour (Louis, Lucien), né le 16 novembre 1912 à Montceau-les-Mines (Saône-et-Loire), décédé le 8 mars 1945 à Bergen-Belsen (Allemagne).
Lechat (Henri, Albert, Jean), né le 14 mars 1913 à Paris 7e (Seine), décédé le 3 mai 1945 à bord du Cap Arcona en baie de Lübeck (Allemagne).
Leduc (Camille, Adrien), né le 18 août 1910 à Paris 10e (Seine), décédé le 11 octobre 1944 à Gross Rosen (Allemagne).
Lemieux (Albert, Henry), né le 27 juillet 1913 au Havre (Seine-Inférieure), décédé le 25 février 1945 à Gross Rosen (Allemagne).
Lev (Manuel), né le 20 février 1890 à Wolkowysk (Pologne), décédé le 9 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Lévy (Paul), né le 16 janvier 1898 à Belfort (Territoire-de-Belfort), décédé le 22 décembre 1943 à Auschwitz (Pologne).
Lévy (Robert, Georges, Simon), né le 31 mai 1896 à Belfort (Territoire-de-Belfort), décédé le 22 décembre 1943 à Auschwitz (Pologne).
Linger (Françis, Simon), né le 11 juin 1925 à Imphy (Nièvre), décédé le 3 mai 1945 à bord du Cap Arcona en baie de Lübeck (Allemagne).
Maier (Max), né le 11 novembre 1880 à Altdorf (Allemagne), décédé le 9 mars 1943 à Lublin-Majdanek (Pologne).
Marnay (Jean, Robert, René), né le 18 mars 1924 à Paris 14e (Seine), décédé le 22 février 1945 à Neuengamme (Allemagne).
Martin (André, Jean, Francis), né le 25 février 1911 à Rennes (Ille-et-Vilaine), décédé le 15 mars 1945 à Dora (Allemagne).
Masson (Maurice, Marcel), né le 21 novembre 1920 à Comines (Nord), décédé le 1er décembre 1944 à Flossenburg (Allemagne).
Mesierz (Roger, Albert, Louis), né le 20 juillet 1903 à Pitres (Eure), décédé le 27 avril 1945 à Mauthausen (Autriche).
Meunier (Edouard, Emile, Joseph), né le 5 mai 1894 à Tours (Indre-et-Loire), décédé le 3 avril 1945 à Ebensee (Autriche).
Miodowski (Josek), né le 3 août 1908 à Minsk-Mazowiecki (Pologne), décédé le 3 juillet 1942 à Auschwitz (Pologne).
Moroy (Auguste, Clément), né le 3 octobre 1912 à Paris 14e (Seine), décédé le 23 juillet 1943 à Weimar-Buchenwald (Allemagne).
Niggo (Albert), né le 10 juillet 1922 à Paris 7e (Seine), décédé le 17 janvier 1945 à Auschwitz-Sosnowitz (Pologne).
Pahud (Emile, Louis), né le 16 octobre 1920 à Alès (Gard), décédé le 13 avril 1945 à Flossenburg (Allemagne).
Patron (Isaac), né le 20 août 1905 à Hruszowice (Pologne), décédé le 13 septembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Renault (René, Eugène, Julien), né le 17 février 1923 à La-Neuville-du-Bosc (Eure), décédé le 3 mai 1945 à bord du Cap Arcona en baie de Lübeck (Allemagne).
Roger (Florimond, Germain, Joseph), né le 17 octobre 1897 à Béthune (Pas-de-Calais), décédé le 10 février 1945 lors de son transfert de Gross-Rosen (Allemagne) à Dora (Allemagne).
Romelard (Emile, François), né le 17 novembre 1908 à Paris 14e (Seine), décédé le 28 décembre 1944 à Dachau (Allemagne).
Rosenstroh (Leib), né le 24 décembre 1895 à Varsovie (Pologne), décédé le 22 juillet 1942 à Auschwitz (Pologne).
Rubin, née Falke (Léa) le 12 janvier 1917 à Paris 13e (Seine), décédée le 23 septembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Saragoussi (Adela), née le 22 avril 1918 à Salonique (Grèce), décédée le 14 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Saragoussi, née Rousso (Gracia) en 1897 à Salonique (Turquie), décédée le 14 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Saragoussi (Isaac), né le 26 février 1883 à Salonique (Turquie), décédé le 14 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Saragoussi (Mathilde), née le 24 septembre 1922 à Salonique (Grèce), décédée le 14 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Saytzer (Henry, Jacques), né le 17 janvier 1923 en un lieu inconnu, décédé le 5 août 1944 à Auschwitz (Pologne).
Schlesinger (Abraham), né le 3 février 1901 à Zdunska-Wola (Pologne), décédé le 3 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Schlesinger, née Tkatcheff (Rose) le 25 janvier 1909 à Kharkov (Russie), décédée le 8 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Schmitt (René, Gabriel), né le 10 juin 1905 à Paris 13e (Seine), décédé le 31 mars 1944 à Gross Rosen (Pologne).
Schongut (Gustave), né le 23 mars 1894 à Radvanice (Tchécoslovaquie), décédé le 3 juillet 1942 à Auschwitz (Pologne).
Schweizer (Georges), né le 5 janvier 1919 à Budapest (Hongrie), décédé le 24 octobre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Serano (Jaime), né le 1er mai 1882 à Salonique (Turquie), décédé le 14 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Silbermann (Charles), né le 14 juillet 1891 à Vienne (Autriche), décédé le 22 décembre 1943 à Auschwitz (Pologne).
Spiegler, née Friedlander (Etelca) le 15 mars 1910 à Sighet (Roumanie), décédée le 1er août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Spiegler (Henri), né le 19 septembre 1902 à Bardejov (Tchécoslovaquie), décédé le 11 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Stauber, née Eckchajzer (Elka) le 15 janvier 1909 à Adamow (Pologne), décédée le 16 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Stauber (Sigismond), né le 30 septembre 1908 à Lwow (Pologne), décédé le 3 juillet 1942 à Auschwitz (Pologne).
Swiatoky (Hersz), né le 30 août 1900 à Nowy Korczyn (Pologne), décédé le 3 juillet 1942 à Auschwitz (Pologne).
Symkin, née Kalman (Estera, Ruchla) le 18 juin 1903 à Varsovie (Pologne), décédée le 29 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Symkin (Moïse), né le 15 juin 1906 à Varsovie (Pologne), décédé le 15 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Sznajder, née Kaszewska (Hinda) le 15 novembre 1897 à Salonique (Turquie), décédée le 14 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Sznajder (Szmul, Elias), né le 19 février 1902 à Varsovie (Pologne), décédé le 14 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Szteinberg (Szmul), né le 4 juillet 1909 à Siedlec (Pologne), décédé le 3 juillet 1942 à Auschwitz (Allemagne).
Thomas (René, Henri), né le 8 décembre 1912 à Juvisy-sur-Orge (Seine), décédé le 15 juin 1944 à Breslau (Allemagne).
Topper (Joseph), né le 20 mai 1910 à Szczuczyn (Pologne), décédé le 3 juillet 1942 à Auschwitz (Pologne).
Vais, née Foul (Esther) le 20 juin 1870 à Berditchev (Russie), décédée le 14 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Vallerin (Pierre, Claude), né le 20 janvier 1925 à Hue (Annam), décédé le 10 mai 1945 à Neuengamme (Allemagne).
Walzer (Majer), né le 23 février 1897 à Oleszyce (Pologne), décédé le 3 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Weil (René), né le 13 septembre 1898 à Wintzenheim (Haut-Rhin), décédé le 31 janvier 1945 à Buchenwald (Allemagne).
Wetzler, née Danziger (Rebecca) le 3 octobre 1880 à Stassfurt (Allemagne), décédée le 11 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Wetzler (Siegfried), né le 4 juin 1880 à Binswangen (Allemagne), décédé le 11 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Wilk, née Sztejnsznajder (Chaja, Liba) en 1901 à Mordy (Pologne), décédée le 8 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Wilk (Herszko), né le 20 janvier 1900 à Mordy (Pologne), décédé le 3 juillet 1942 à Auschwitz (Pologne).
Wroclawski, née Mandelbaum (Cywja) le 15 janvier 1907 à Krasnystaw (Pologne), décédée le 10 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Wroclawski (Fiszel), né le 13 juillet 1899 à Lagow (Pologne), décédé le 10 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Zipine (Louis), né le 8 août 1906 à Paris 18e (Seine), décédé le 17 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Zukerman, née Uflianduk (Fania) le 15 mai 1898 à Stoipa (Russie), décédée le 10 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
II. – La mention « Mort en déportation » ainsi que les rectifications de dates et lieux de décès sont portées sur les actes et jugements déclaratifs de décès de :
Alzieu (Jules, Pierre), né le 24 octobre 1924 à Toulouse (Haute-Garonne), décédé le 21 juillet 1944 à Mauthausen (Autriche) et non le 21 juillet 1944 à Mathausen (Allemagne).
Baccarini (Victor), né le 27 mars 1916 à Basiliano (Italie), décédé le 3 mai 1945 à bord du « Cap Arcona » en baie de Lübeck (Allemagne) et non en mars 1944 en déportation.
Davidson (Gerda), né le 2 février 1927 à Riga (Lettonie), décédé le 4 septembre 1942 à Auschwitz (Pologne) et non le 16 juillet 1942 à Pithiviers (Loiret).
Freiheiter (Stanislas), né le 19 octobre 1898 à Brzeziny (Pologne), décédé le 22 juillet 1942 à Auschwitz (Pologne) et non le 13 juillet 1942 à Bourges (France).
Holand (Max), né le 21 mai 1899 à Lodz (Pologne), décédé le 14 octobre 1942 à Auschwitz (Pologne) et non le 13 juillet 1942 à Bourges (France).
Merlot (Alfred, Georges, Jacques), né le 7 août 1920 à Bordeaux (Gironde), décédé le 16 octobre 1943 à Flossenburg (Allemagne) et non le 16 octobre 1943 à Flossembourg (Allemagne).
III. – Conformément aux articles L. 512-5 et R. 512-3 du code des pensions militaires d’invalidité et des victimes de guerre, l’apposition de cette mention en marge des actes et jugements déclaratifs de décès sera effectuée à l’expiration du délai d’un an après publication du présent arrêté et sous réserve qu’aucune opposition n’ait été formulée par un ayant cause devant le tribunal judicaire compétent.

Source : JORF n°0209 du 8 septembre 2021
Texte n° 58

Partager sur facebook
Partager sur twitter
Partager sur linkedin

À lire également