Arrêté du 14 juin 2021 portant apposition de la mention « Mort en déportation » sur les actes et jugements déclaratifs de décès

Arrêté du 14 juin 2021 portant apposition de la mention « Mort en déportation » sur les actes et jugements déclaratifs de décès

Article

Par arrêté de la directrice générale de l’Office national des anciens combattants et victimes de guerre en date du 14 juin 2021 :
I. – La mention « Mort en déportation » est apposée sur les actes et jugements déclaratifs de décès de :
Aguilar-Luna (Andres), né le 7 août 1907 à Pedro-Abad (Espagne), décédé le 25 septembre 1941 à Güsen (Autriche).
Amalric (Marcel, Georges), né le 23 juillet 1922 à Orléans (Loiret), décédé le 13 mars 1944 à Dachau (Allemagne).
Andriesse (Hendrik), né le 20 mai 1920 à La Haye (Pays-Bas), décédé le 8 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Apelbaum, née Gorlicka (Bajla, Ruchla) le 14 décembre 1900 à Chmielnik (Pologne), décédée le 8 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Apelbaum (Benjamin), né le 22 mai 1901 à Sienno (Pologne), décédé le 22 juillet 1942 à Auschwitz (Pologne).
Bagno (Szulim), né le 28 octobre 1910 à Gostynin (Pologne), décédé le 24 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Barbero (Faustino), né le 2 décembre 1923 à Saint-Ouen (Seine), décédé le 14 février 1945 à Gross Rosen (Allemagne).
Begam (Albert), né le 13 juin 1922 à Varsovie (Pologne), décédé le 22 juillet 1942 à Auschwitz (Pologne).
Begam (Hersz, Wolf), né le 13 décembre 1893 à Varsovie (Pologne), décédé le 23 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Berg, née Salomovici (Marie) le 9 juillet 1908 à Paris 12e (Seine), décédée le 29 juillet 1942 à Auschwitz (Pologne).
Bonneau (Joseph, Georges), né le 12 novembre 1894 à Nantes (Loire-Inférieure), décédé le 18 mars 1945 à Buchenwald (Allemagne).
Bortensztajn (Jakob), né le 19 juillet 1905 à Varsovie (Pologne), décédé le 4 juin 1944 à Auschwitz (Pologne).
Capon (Semtor), né le 18 février 1906 à Salonique (Turquie), décédé le 14 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Carasso (Abraham), né le 16 juillet 1870 à Salonique (Turquie), décédé le 14 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Carasso, née Sciaky (Henriette) le 13 mars 1892 à Salonique (Turquie), décédée le 14 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Carasso (Jacques), né le 30 avril 1860 à Salonique (Turquie), décédé le 14 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Chesnais (André, François), né le 30 mars 1914 à Blanzy (Saône-et-Loire), décédé le 30 janvier 1945 à Wilhelmshaven (Allemagne).
Clairet (Vasco), né le 18 février 1909 à Calonne-Ricouart (Pas-de-Calais), décédé le 7 mars 1945 à Nordhausen (Allemagne).
Cohen (Gabriel), né en 1900 à Salonique (Turquie), décédé le 14 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Cohen (Moïse, dit, Michou), né le 8 août 1912 à Constantinople (Turquie), décédé le 4 juin 1944 à Auschwitz (Pologne).
Coquelle (Jean, Baptiste, Oscar), né le 1er mai 1900 à Malincourt (Nord), décédé le 28 mai 1943 à Weimar-Buchenwald (Allemagne).
Corris (Vitalis), né le 2 novembre 1900 à Smyrne (Turquie), décédé le 14 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Covo (Jeanne), née le 2 décembre 1906 à Salonique (Turquie), décédée le 14 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Covo, née Ezratty (Mathilde) le 15 avril 1900 à Salonique (Turquie), décédée le 14 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Covo (Moïse), né le 21 septembre 1896 à Salonique (Turquie), décédé le 14 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Cywje, née Kujawski (Krajndla) le 26 janvier 1908 à Piotrkow (Pologne), décédée le 14 septembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Cywje (Tobjasz), né le 15 mars 1903 à Lask (Pologne), décédé le 13 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Dall’oglio (Sylvardo), né le 25 décembre 1898 à Suzzara (Italie), décédé le 8 décembre 1944 à Natzwiller Struthof (Bas-Rhin).
David, née Lengel (Scheindel) le 10 avril 1901 à Dombrowa (Pologne), décédée le 4 août 1944 à Ravensbrück (Allemagne).
Davidovic (Hers, Majer), né le 7 décembre 1898 à Stredni (Tchécoslovaquie), décédé le 22 juillet 1942 à Auschwitz (Pologne).
Delemer (Pierre, Achille, Louis), né le 14 mars 1899 à Lille (Nord), décédé le 19 mars 1944 à Weimar-Buchenwald (Allemagne).
Dietz, née Borg (Léna) le 18 novembre 1890 à Dantzig (Allemagne), décédée le 5 août 1944 à Auschwitz (Pologne).
Einstein, née Würzburger (Hilda) le 22 septembre 1894 à Bad-Rappenau (Allemagne), décédée le 19 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Eliakim (Julie), née le 19 novembre 1910 à Salonique (Turquie), décédée le 14 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Eliakim, née Hasson (Léa) le 3 mars 1878 à Salonique (Turquie), décédée le 14 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Elion (Mentès), né le 18 avril 1893 à Salonique (Turquie), décédé le 14 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Ellert (Isaac, Hermann), né le 3 mai 1931 à Luxembourg (Grand Duché du Luxembourg), décédé le 28 septembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Ellert (Israël, Benzian), né le 14 mars 1901 à Lodz (Pologne), décédé le 16 octobre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Ellert, née Lang (Nelly) le 2 octobre 1897 à Zmigrod (Pologne), décédée le 25 juillet 1942 à Auschwitz (Pologne).
Engelmann (Pavel), né le 20 octobre 1905 à Prague (Tchécoslovaquie), décédé le 3 juillet 1942 à Auschwitz (Pologne).
Escapa, née Eswada (Doudoun) en 1900 à Salonique (Turquie), décédée le 14 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Escapa (Suintovo), né en 1882 à Salonique (Turquie), décédé le 14 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Estrumza, née Arditty (Rachel) le 8 septembre 1906 à Salonique (Turquie), décédée le 14 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Ezrati, née Simsi (Doudou) le 6 juin 1904 à Salonique (Turquie), décédée le 14 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Fejgenbaum (Alta), né le 17 février 1901 à Biala Podlaska (Pologne), décédé le 23 avril 1945 à Ebensee (Autriche).
Fejgenbaum, née Wajntraub (Idesa) le 26 mars 1902 à Lomasz (Pologne), décédée le 25 janvier 1944 à Auschwitz (Pologne).
Floch, née Preuss (Frieda) le 7 février 1884 à Francfort-sur-le-Main (Allemagne), décédée le 8 février 1944 à Auschwitz (Pologne).
Gantoulas (Pinkas), né le 3 octobre 1876 à Andrinople (Turquie), décédé le 14 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Gantoulas, née Eskenazi (Sol) le 20 mars 1884 à Larissa (Grèce), décédée le 14 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Gerstenkorn (Jacob), née le 19 février 1896 à Varsovie (Pologne), décédée le 5 septembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Gerstenkorn (Luser), né le 28 juillet 1923 à Varsovie (Pologne), décédé le 19 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Guérin (André), né le 31 octobre 1920 à Paris 11e (Seine), décédé le 28 juin 1943 à Dachau (Allemagne).
Guilidi (Emmanuel), né le 1er février 1905 à Salonique (Turquie), décédé le 14 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Hasson (Esther), née en 1897 à Salonique (Turquie), décédée le 14 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Heilbrun (Günther), né le 13 mai 1924 à Greussen (Allemagne), décédé le 5 septembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Heilbrun, née Baer (Johanna) le 18 août 1906 à Bochum (Allemagne), décédée le 5 septembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Heilbrun (Norbert), né le 22 avril 1889 à Immenrode (Allemagne), décédé le 5 septembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Hennebelle (Jules), né le 29 juin 1899 à Armentières (Nord), décédé le 22 avril 1945 à Güsen Mauthausen (Autriche).
Herszkowicz (Esther), née le 14 juillet 1934 en un lieu inconnu, décédée le 29 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Jablon (Mordko), né le 18 octobre 1893 à Siedlce (Pologne), décédé le 25 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Kogan (Moïse), né le 12 mars 1879 à Orhei (Russie), décédé le 16 février 1943 à Auschwitz (Pologne).
Kouznetzoff (Georges), né le 26 mai 1897 à Laratof (Russie), décédé le 28 octobre 1942 à Hermeskeil (Allemagne).
Lainé (Charles), né le 28 janvier 1899 à Paris 10e (Seine), décédé le 14 février 1945 à Güsen (Autriche).
Leibovitz, née Nissim (Rachelle) le 25 décembre 1904 à Bucarest (Roumanie), décédée le 14 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Lelièvre (Emile, François, Marie), né le 21 juin 1907 à Le Gouray (Côtes-du-Nord), décédé le 3 mars 1945 à Mauthausen (Autriche).
Lemberger (Israël, Mordka), né le 16 juillet 1889 à Warka (Pologne), décédé le 11 mars 1943 à Lublin-Majdanek (Pologne).
Leska (Simcha), né le 10 septembre 1902 à Mogielnica (Pologne), décédé le 3 juillet 1942 à Auschwitz (Pologne).
Leska, née Berno (Tauba) le 26 mars 1904 à Varsovie (Pologne), décédée le 8 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Lev, née Slozisty (Minna, Léa) le 13 septembre 1872 à Tauragé (Lituanie), décédée le 12 mars 1944 à Auschwitz (Pologne).
Lévy (Albert), né le 25 janvier 1903 à Salonique (Turquie), décédé le 14 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Lévy, née Mano (Anna) le 16 octobre 1906 à Salonique (Turquie), décédée le 14 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Lévy, née Passy (Bolesu) le 29 juin 1904 à Plovdiv (Bulgarie), décédée le 5 août 1944 à Auschwitz (Pologne).
Lévy (Eléazar), né en 1900 à Constantinople (Turquie), décédé le 5 août 1944 à Auschwitz (Pologne).
Lévy (Mathilde), née en 1903 à Salonique (Turquie), décédée le 14 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Lévy (Nelly, Lucie), née le 21 février 1929 à Colmar (Haut-Rhin), décédée le 12 décembre 1943 à Auschwitz (Pologne).
Lew, née Monkowski (Basia) le 15 juillet 1911 à Bialystok (Pologne), décédée le 2 septembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Lew (Michel), né le 19 juin 1902 à Bialystok (Pologne), décédé le 17 juillet 1942 à Auschwitz (Pologne).
Louvel (Samuel, Daniel, Robert), né le 29 janvier 1923 à Chênedouit (Orne), décédé en janvier 1945 à Gross Rosen (Allemagne).
Lyon dite Rul (Suzanne, Selima), née le 5 janvier 1895 à Sète (Hérault), décédée le 18 février 1943 à Auschwitz (Pologne).
Manna (Moszek), né en 1901 à Kaluszyn (Pologne), décédé le 3 juillet 1942 à Auschwitz (Pologne).
Manna, née Kamenmacher (Ruchla) en 1900 à Biala (Pologne), décédée le 5 septembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Marcovici (Bertha), née le 14 février 1913 à Husi (Roumanie), décédée le 25 novembre 1943 à Auschwitz (Pologne).
Mazières (René, Michel), né le 21 février 1915 à Mâcon (Saône-et-Loire), décédé le 28 juin 1944 à Heuilley-Cotton (Haute-Marne) lors de son transfert à Buchenwald (Allemagne).
Melhendler (Jacob, Isaac), né le 25 août 1903 à Opole (Pologne), décédé le 28 juillet 1942 à Auschwitz (Pologne).
Meyer (Richard), né le 29 avril 1909 à Cologne (Allemagne), décédé le 2 septembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Midowicz (Marie), née le 16 mai 1901 à Garwolin (Pologne), décédée le 14 février 1943 à Auschwitz (Pologne).
Milkier, née Szykielewzca (Bina) le 13 janvier 1893 à Varsovie (Pologne), décédée le 12 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Milkier (Jankiel), né le 13 février 1904 à Varsovie (Pologne), décédé le 3 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Miodowski, née Raduszynska (Chaja, Rojza) le 21 mars 1911 à Minsk-Mazowiecki (Pologne), décédée le 12 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Molho (Samuel), né le 21 mai 1906 à Salonique (Turquie), décédé le 15 décembre 1944 à Dachau (Allemagne).
Monczarz (Alta, Bencja), né le 15 octobre 1908 à Sosnowiec (Pologne), décédé le 3 juillet 1942 à Auschwitz (Pologne).
Monczarz, née Kominiarz (Dwojra) le 20 janvier 1908 à Parczew (Pologne), décédée le 5 septembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Morsel (Joseph, Israël), né le 18 novembre 1883 à Radymno (Pologne), décédé le 7 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Multworf (Szmul), né le 21 mars 1902 à Varsovie (Pologne), décédé le 3 juillet 1942 à Auschwitz (Pologne).
Najer, née Wolanowska (Sura) le 6 septembre 1910 à Przysucha (Pologne), décédée le 12 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Nizvestny, née Malamouth (Mina) le 25 novembre 1878 à Odessa (Russie), décédée le 5 août 1944 à Auschwitz (Pologne).
Nouailhaguet (Julien, Martial), né le 14 décembre 1903 à Limoges (Haute-Vienne), décédé le 21 décembre 1944 à Dachau (Allemagne).
Perez San Juan (Angel), né le 6 février 1915 à Santander (Espagne), décédé le 4 mai 1945 à Neuengamme (Allemagne).
Pesch (Maurice, Albert), né le 17 septembre 1916 à Bondy (Seine), décédé le 7 mars 1942 à Hinzert (Allemagne).
Preschel, née Schapira (Perla) le 28 septembre 1892 à Jagielnica (Pologne), décédée le 14 septembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Prévost (Edouard, Maurice, Lucien), né le 23 juin 1922 à Chaumont (Haute-Marne), décédé le 26 janvier 1945 à Neuengamme (Allemagne).
Rabinovitch (Adolphe), né le 27 mai 1918 à Moscou (Russie), décédé en août ou septembre 1944 à Gross Rosen (Allemagne).
Racimor (Jacques), né le 31 juillet 1927 à Varsovie (Pologne), décédé le 16 février 1943 à Auschwitz (Pologne).
Reichman (Josef), né le 13 septembre 1912 à Zborov (Tchécoslovaquie), décédé le 28 juillet 1942 à Auschwitz (Pologne).
Reiter (Joseph), né le 17 mai 1905 à Zolkiew (Pologne), décédé le 8 septembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Rochat (Victor, Philippe), né le 2 juillet 1894 à Lyon 3e (Rhône), décédé le 16 septembre 1944 à Mauthausen (Autriche).
Rosenstiel, née Deutsch (Elsa) le 13 octobre 1887 à Mussbach (Allemagne), décédée le 31 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Rosenstiel (Jack, Charles), né le 16 mai 1914 à Londres (Grande-Bretagne), décédé le 25 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Rosenstiel (Otto, Siegmund), né le 9 février 1879 à Neustadt (Allemagne), décédé le 31 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Rotsztajn (Ajzik), né le 7 mai 1908 à Grodzisk Mazowiecki (Pologne), décédé le 17 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Roubaud (Charles, Rosins, Léon), né le 5 octobre 1920 à Berre-l’Etang (Bouches-du-Rhône), décédé le 29 décembre 1944 à Neckargartach-Heilbronn (Allemagne).
Rudowicz, née Ajzenmesser (Malka) le 8 septembre 1903 à Kozienice (Pologne), décédée le 12 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Rudowicz (Moïse, Chaïm), né le 17 janvier 1904 à Varsovie (Pologne), décédé le 3 juillet 1942 à Auschwitz (Pologne).
Samuel (Jacob, Mozes), né le 28 juin 1920 à Deventer (Pays-Bas), décédé le 10 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Samuel (Mozes, Jacob), né le 1er octobre 1922 à Deventer (Pays-Bas), décédé le 27 septembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Sankowicz (Chil), né le 29 mai 1912 à Ciepielow (Pologne), décédé le 3 juillet 1942 à Auschwitz (Pologne).
Schenkman (Moszek), né le 27 septembre 1901 à Radom (Pologne), décédé le 13 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Schleuderer (Léon), né le 3 septembre 1891 à Teschen (Autriche), décédé le 27 juillet 1942 à Auschwitz (Pologne).
Schneider (Edouard), né le 7 novembre 1910 à Vienne (Autriche), décédé le 3 juillet 1942 à Auschwitz (Pologne).
Schultz, née Sommer (Elisabeth) le 23 mars 1894 à Budapest (Hongrie), décédée le 4 juin 1944 à Auschwitz (Pologne).
Schultz (Eugène), né le 2 mars 1894 à Horni-Menci (Tchécoslovaquie), décédé le 6 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Schultz (Max), né le 24 septembre 1910 à Cernauti (Roumanie), décédé le 30 juillet 1942 à Auschwitz (Pologne).
Sonnenschein, née Goldenberg (Adèle) le 22 octobre 1892 en Pologne, décédée le 14 septembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Spira, née Eidigan (Sarah) le 17 avril 1883 à Mogilno (Pologne), décédée le 11 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Stankiewicz (Casimir), né le 18 janvier 1922 à Mutowo (Pologne), décédé le 8 avril 1945 à Dachau (Allemagne).
Stowiezky (Adolphe), né le 21 novembre 1898 à Avenches (Suisse), décédé le 28 juillet 1942 à Auschwitz (Pologne).
Stowiezky, née Lev (Berthe) le 2 juillet 1895 à Saint-Etienne (Loire), décédée le 12 mars 1944 à Auschwitz (Pologne).
Stryjakowski (Chaïm), né le 3 mai 1910 à Bialaszewo (Pologne), décédé le 9 octobre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Stryjakowski, née Frydlender (Zlata) en 1906 à Bialaszewo (Pologne), décédée le 12 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Stuppy (Marius, Alphonse), né le 3 juin 1910 à Champigneulles (Meurthe-et-Moselle), décédé le 26 octobre 1944 à Dora (Allemagne).
Szafarz, née Marmelsztejn (Chawa) le 5 octobre 1901 à Varsovie (Pologne), décédée le 12 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Szafarz (Nuson), né le 12 décembre 1904 à Varsovie (Pologne), décédé le 3 juillet 1942 à Auschwitz (Pologne).
Szarfer, née Tempel (Chana) en 1902 à Szydlowiec (Pologne), décédée le 12 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Szarfer (Eliezer, Hirsz), né le 27 janvier 1905 à Varsovie (Pologne), décédé le 4 septembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Szer (Matys), né le 15 juillet 1908 à Varsovie (Pologne), décédé le 13 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Sznur (Abus), né le 18 juillet 1905 à Lublin (Pologne), décédé le 5 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Sznur, née Rozental (Bajla, Ruchla) le 10 février 1907 à Lublin (Pologne), décédée le 12 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Sztajnbojm (Chaïm), né le 2 août 1901 à Varsovie (Pologne), décédé le 3 juillet 1942 à Auschwitz (Pologne).
Sztajnbojm, née Natanson (Zysla) le 15 juillet 1906 à Varsovie (Pologne), décédée le 12 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Szwimer (Kalman), né le 19 mai 1910 à Bedzin (Pologne), décédé le 3 juillet 1942 à Auschwitz (Pologne).
Tabakman (Jakob), né le 15 novembre 1907 à Lodz (Pologne), décédé le 12 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Tabakman (Joseph), né le 1er novembre 1903 à Lodz (Pologne), décédé le 10 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Tenenbaum, née Frajndlich (Basia, Jochweta) le 30 avril 1907 à Tomaszow-Mazowiecki (Pologne), décédée le 23 septembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Tenenbaum (Hirsz, Aron), né le 9 février 1906 à Tomaszow-Mazowiecki (Pologne), décédé le 5 octobre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Tenenbaum (Jacqueline), née le 7 janvier 1940 à Paris 14e (Seine), décédée le 23 septembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Tenenbaum (Suzanne, Blanche), née le 24 août 1938 à Paris 10e (Seine), décédée le 23 septembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Trager (Ozias), né le 15 avril 1904 à Rzeszow (Pologne), décédé le 10 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Valèze (Joseph), né le 1er janvier 1921 au Pizou (Dordogne), décédé le 12 février 1945 à Bergen-Belsen (Allemagne).
Wagczewski, née Brand (Fejga) le 17 janvier 1914 à Kalisz (Pologne), décédée le 29 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Wagczewski (Zysze), né le 7 juin 1911 à Kalisz (Pologne), décédé le 28 mars 1943 à Sobibor (Pologne).
Wajnbaum (Szymon), né le 12 juillet 1907 à Lublin (Pologne), décédé le 12 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Wajnryb, née Kwartowicz (Idès) le 8 novembre 1900 à Varsovie (Pologne), décédée le 9 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Wajnsztok (Simon), né le 15 juin 1907 à Varsovie (Pologne), décédé le 10 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Wasersztajn, née Rosenbaum (Ita, Brucha) le 8 avril 1903 à Szydlowiec (Pologne), décédée le 8 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Wasersztajn (Majer), né le 3 mai 1904 à Szydlowiec (Pologne), décédé le 1er décembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Weintraub (Ernest), né le 30 octobre 1901 à Lwow (Pologne), décédé le 15 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Winternitz (Ernest), né le 30 octobre 1888 à Brno (Tchécoslovaquie), décédé le 3 juillet 1942 à Auschwitz (Pologne).
Wistycki (Abraham), né le 28 juin 1903 à Varsovie (Pologne), décédé le 3 juillet 1942 à Auschwitz (Pologne).
Wolf, née Dambrova (Bajla) en 1899 à Varsovie (Pologne), décédée le 16 février 1943 à Auschwitz (Pologne).
Wolf, née Steimanaite (Base) le 23 mars 1902 à Vilna (Russie), décédée le 12 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Wolf (Jacob, Szymon), né le 28 juillet 1904 à Lodz (Pologne), décédé le 10 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Wolf (Osias), né le 18 janvier 1897 à Kroscienko (Tchécoslovaquie), décédé le 17 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Wongczewski (Dorette), née le 20 avril 1937 à Paris 10e (Seine), décédée le 29 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Wongczewski, née Mansfeld (Hane, Kruse) en 1912 à Kalisz (Pologne), décédée le 29 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Wongczewski (Sucher), né le 25 octobre 1909 à Kalisz (Pologne), décédé le 10 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Zylbermine, née Rajzmann (Sura, Bajla) le 1er mai 1891 à Malogoszcz (Pologne), décédée le 12 octobre 1943 à Auschwitz (Pologne).
Zylbermine (Szmul, Hersz), né le 9 mai 1885 à Wloszowa (Pologne), décédé le 12 octobre 1943 à Auschwitz (Pologne).
II. – La mention « Mort en déportation » ainsi que les rectifications des dates et lieux de décès sont portées sur les jugements déclaratifs de décès de :
Bauer (Achille), né le 17 août 1886 à Sélestat (Bas-Rhin), décédé le 30 mars 1943 à Sobibor (Pologne) et non postérieurement au 24 mars 1943 en un lieu inconnu.
Bauer, née Lévy (Elvire) le 30 juin 1887 à Duttlenheim (Bas-Rhin), décédée le 30 mars 1943 à Sobibor (Pologne) et non postérieurement au 24 mars 1943 en un lieu inconnu.
Ber (Ber), né le 1er septembre 1896 à Lodz (Pologne), décédé le 5 août 1943 à Auschwitz (Pologne) et non le 31 juillet 1943 à Drancy (Seine).
Berg (Bernard), né le 6 mars 1895 à Varsovie (Pologne), décédé le 19 août 1942 à Auschwitz (Pologne) et non le 29 juillet 1942 à Auschwitz (Pologne).
Elkann (Joseph, Jules), né le 7 novembre 1889 à Montbéliard (Doubs), décédé le 30 mars 1943 à Sobibor (Pologne) et non le 26 mars 1943 en Allemagne.
Elkann, née Weill (Julienne) le 10 avril 1897 à Mackenheim (Bas-Rhin), décédée le 30 mars 1943 à Sobibor (Pologne) et non le 26 mars 1943 en Allemagne.
Malraux (Claude, Raymond), né le 6 avril 1920 à Paris 17e (Seine), décédé en août ou septembre 1944 à Gross Rosen (Allemagne) et non en avril 1944 en France en un lieu inconnu.
Marx, née Schwarz (Blanda) le 8 décembre 1878 à Rexingen (Allemagne), décédée le 11 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne) et non le 6 novembre 1942 à Drancy (Seine).
Vallée (François, Marie, Joseph, Emile), né le 1er janvier 1912 à Plounevez-Moedec (Côtes-du-Nord), décédé en août ou septembre 1944 à Gross Rosen (Allemagne) et non en mars 1944 à Paris (Seine).
III. – Conformément aux articles L. 512-5 et R. 512-3 du code des pensions militaires d’invalidité et des victimes de guerre, l’apposition de cette mention en marge des actes et jugements déclaratifs de décès sera effectuée à l’expiration du délai d’un an après publication du présent arrêté et sous réserve qu’aucune opposition n’ait été formulée par un ayant cause devant le tribunal judicaire compétent.

Source : JORF n°0149 du 29 juin 2021
Texte n° 55

Partager sur facebook
Partager sur twitter
Partager sur linkedin

À lire également