Décision du 26 mars 2021 portant attribution du brevet technique

Décision du 26 mars 2021 portant attribution du brevet technique

  • Article

    Par décision de la ministre des armées en date du 26 mars 2021, le brevet technique est attribué aux officiers de l’armée de l’air désignés ci-après :
    I. – Option « études scientifiques et techniques », branche « école de guerre » :

    A compter du 1er novembre 2020

    Adenot (Sophie, Marie, Laurence).
    Aggoun (Alexandre, Benjamin).
    Alizon (Edern, Dewi).
    Assouad (Alexandre, Edmond).
    Blanc (Jean-Baptiste, Robert, Christophe).
    Bourcier (Colin, Mathieu, Georges).
    Bruguière (Henri).
    Caylar (Hubert, Jacques).
    Charpentier (Julien, Gerard, Didier).
    Chassaing (Arnaud, Alain, Paul).
    De Vaulx (Yann, Marie, Antoine).
    Dubelloy (Joffrey, Hubert).
    Dupuis (Aurore, Madeleine).
    Dussourd (Joan).
    Gelin (Julien, Guy).
    Gestone (Laurent, Jean-Louis).
    Gimbert (Grégory, Emile).
    Gouverneur (Sébastien).
    Gru (Cyril, Jérémy, Jaouen).
    Hawkins (Anne, Pierrette, Edith).
    Hoellinger (Nicolas).
    Jaffres (Johannik, Julien).
    Jalliffier-Verne (Cyril, Erick).
    Kubala (Guillaume).
    Laviole (Jérémie, François, Jonathan).
    Leray (Aurélien, François, Charles).
    Marché (Nicolas, Pierre, Jacques).
    Menon-Bertheux (Paul, François, Claude-Marie).
    Michalon (Lionel, André).
    Monnot (Lionel).
    Ouédraogo (Moussa, Abdoul-Aziz).
    Papegaey (Gaël, Jean, André).
    Paul (Laetitia).
    Poletti (Sébastien).
    Poteau (Paul, Luc, Pierre).
    Poteau (Emmanuel, Laurent).
    Ravon (Antoine, Roger, Emmanuel).
    Ricci (Thibault, Roger, Philippe).
    II. – Option « études scientifiques et techniques », branche « sciences de l’ingénieur » :

    A compter du 1er novembre 2020

    Bachmann (Jérôme, Christophe).
    Barbara De Labelotterie De Boisseson (Patrick, Marie, Pierre).
    Barcelo (Laure, Pauline).
    Barthe (Laure, Janie, Nelly).
    Bône (Baptiste, Guillaume).
    Bonneau (Nicolas, Pierre).
    Cateau (Arnaud, Raphaël, Jean-François).
    Cazadis (Thierry).
    Chapaux (Louis-Pascal, Francis, Dominique).
    Choteau (Guillaume, Dany).
    Costa (Christophe).
    Delarue (Marc-Antoine).
    Doudoux (Adeline, Florence).
    Dubelloy (Joffrey, Hubert).
    Dubois (Jean-François).
    Flallo (Mathieu).
    Fonlupt (Nathanaël, Stanislas).
    Geay (Alexandre, Michel).
    Gestone (Laurent, Jean-Louis).
    Gouverneur (Sébastien).
    Guilloton (Sébastien, Gérard, Eugène).
    Hennig (Sacha, Olivier).
    Hill (Kévin, Alphonse).
    Jacob (Raphaël, Alain).
    Kirsch (Bertrand, Sylvain, Philippe).
    Lair (Yann).
    Laurent (Georges, Daniel, Philippe).
    Lefevre (Victor, Albert).
    Mercier (Eric).
    Mérindol (Marc, Jean-François, Jacques).
    Mourot (Jean-Baptiste, Patrick, Louis).
    Neuville (Vincent, Mathieu).
    Ollivier (Arnaud, Damien).
    Papegaey (Gaël, Jean, André).
    Pierre (Benjamin, Sébastien).
    Portier (Emilie).
    Radtka (Thomas).
    Ramade (Tatiana, Loetitia).
    Rizoud (Jean-Remy, Marc, Etienne).
    Rousseau (Pierre-Louis, Philippe).
    Rouxel (Camille, Isabelle).
    Rouxel (Franck, Alain).
    Salvat (Cyril, François, Hervé).
    Schneider (Nicolas, François).
    Vanhille (Emilie).
    Venture (Julien, Marc).
    Yagoubi (Aurélien).
    III. – Option « études administratives militaires supérieures », branche « sciences humaines » :

    A compter du 1er novembre 2020

    Bensa (Jean-Roch, Bruno, Laurent).
    Nolen (Pierre-Marie, Claude, André).
    Pastor (Jean-Christophe, François).
    Roux (Vincent, Jacques).
    IV. – Option « études scientifiques et techniques », branche « langues et relations internationales » :

    A compter du 1er novembre 2020

    Bacquey (Damien-Pierre, Jean).
    Derrien (Cédric).
    Hascoet (Ronan).
    Hawkins (Anne, Pierrette, Edith).
    Martel (Ludivine, Laure, Yvonne).
    Michon (Hubert, Gaetan, Antoine).
    Odde (Jennifer, Josette, Marie-Madeleine).
    Paria (Corine, Madeleine, Simone).
    Pouget (Carine, Raymonde, Isabelle).
    Vernhet (Rudy).
    V. – Option « études scientifiques et techniques », branche « état-major » :

    A compter du 1er novembre 2020

    Boutillier (Arnaud, Jean, Marc).
    Cattanéo (Thierry, Pierre, Céleste).
    Chizelle (Valerie, Nicole, Christiane).
    Forcadell (Karine, Rose, Jannine).
    Grossmann (Nicolas).
    Guilloteau (Tony, Paul, Henri).
    Hazet (Aurélien, René, Georges).
    Karajanes (Xavier, Jérôme).
    Kerlain (François, Pierre, Joseph).
    Lamarque (Régis, Pierre).
    Lange (Jean-Christophe).
    Lauger (Christelle, Dominique, Fabienne).
    L’hullier (Adeline, Marguerite, Georgette).
    Mabru (Olivier, Nicolas).
    Madrigal (Nicolas).
    Manscourt (Nicolas, Roger, Maurice).
    Merlin (Jérémy, Robert).
    Nogier (Nicolas, Jean-Louis).
    Perrain (Emmanuel, Albert).
    Peyle (David, François, Louis).
    Picard (Patrick).
    Pierrot (Fabrice).
    Plagnes (Boris).
    Raulot (Pierre-Yves, Charles).
    Romarie (François, Odilon, Jean-Luc).
    Rousset (Emmanuel, Michel, Daniel).
    Salès (Philippe, Jacques).
    Sengler (Jean-Philippe).
    Sérès (Franck, Philippe).
    Thony (Jérôme).
    Viltart (Arnaud, Gabriel, Paul).
    Vivien (Véronique, Christine, Gabrielle).

    A compter du 1er janvier 2021

    Absil (Laurent).
    Autret (Gwenaël, François).
    Bachelier (Cédric, Gérard).
    Blonski (Samy, Noël).
    Castagnet (Olivier, Maxime).
    Cazabonne (Cédric, Pierre, Hervé).
    Chevriot (Bertrand, Edmond, Fernand).
    Cournault (Sylvain, Pierre-Jean, Alexandre).
    Dufrenoy (Hervé, Franck, Robert).
    Duret (Philippe, Robert).
    Feutry (David, Robert, André).
    Genet (Frédéric, Gérard, Marie).
    Janin (Daniel, Emile, Cyprien).
    Lahouel (Marc).
    Landy (Thierry, Jacques).
    Laniel (Nicolas, Bertrand).
    Lascoux (Thierry, Stéphane).
    Leroy (Jérôme, Sébastien).
    Luciani (Olivier, Raphaël).
    Menguy (Loïc).
    Morisot (Serge, Christian, Georges).
    Prost (Fabien, Denis, André).
    Renou (David, Philippe, Olivier).
    Richez (David).
    Rodriguez (Stéphan).
    Royer (Philippe, Robert, Pierre).
    Seguin (Olivier, André, Sébastien).
    Szule (David).

    Source : JORF n°0088 du 14 avril 2021
    Texte n° 53

Partager sur facebook
Partager sur twitter
Partager sur linkedin

À lire également