Arrêté du 17 mars 2021 portant apposition de la mention « Mort en déportation » sur les actes et jugements déclaratifs de décès

Arrêté du 17 mars 2021 portant apposition de la mention « Mort en déportation » sur les actes et jugements déclaratifs de décès

Article

Par arrêté de la directrice générale de l’Office national des anciens combattants et victimes de guerre en date du 17 mars 2021 :
I. – La mention « Mort en déportation » est apposée sur les actes et jugements déclaratifs de décès de :
Alper (Ithoc), né le 28 décembre 1904 à Bender (Roumanie), décédé le 11 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Ams (Philibert), né le 5 janvier 1905 à Epinac-les-Mines (Saône-et-Loire), décédé le 28 juin 1944 à Heuilley-Cotton (Haute-Marne) lors de son transfert à Buchenwald (Allemagne).
Angel (Laurette), née le 21 novembre 1902 à Constantinople (Turquie), décédée le 28 juin 1943 à Auschwitz (Pologne).
Anspachova, née Stern (Berta) le 26 juin 1865 à Zatec (Tchécoslovaquie), décédée le 16 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Baer, née Loe (Sophie) le 29 décembre 1876 à Schomberg (Allemagne), décédée le 12 mars 1944 à Auschwitz (Pologne).
Beaudin (Robert, Henri), né le 1er juin 1922 à Paris 20e (Seine), décédé le 21 février 1945 à Bergen-Belsen (Allemagne).
Benador (Nissim), né le 3 août 1872 à Adrianople (Turquie), décédé le 25 janvier 1944 à Auschwitz (Pologne).
Benies (Anna), née le 3 mars 1922 à Salonique (Grèce), décédée le 14 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Benies (Mazalto), née le 23 février 1921 à Salonique (Grèce), décédée le 14 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Braun (Léopold), né le 17 mai 1898 à Mad (Hongrie), décédé le 24 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Castex (Gabriel), né le 22 juin 1905 à Lyon 6e (Rhône), décédé le 28 juin 1944 à Heuilley-Cotton (Haute-Marne) lors de son transfert à Buchenwald (Allemagne).
Chaimowitz, née Goldberg (Ida, Judith) le 25 mars 1894 à Lodz (Pologne), décédée le 9 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Collier (Arthur, Edmond, Joseph), né le 21 novembre 1904 à Sains-en-Gohelle (Pas-de-Calais), décédé le 16 mars 1945 à Villingen (Allemagne).
Czarka (Abraham), né le 10 juillet 1901 à Kielce (Pologne), décédé le 7 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Czarka (Joseph), né le 23 mai 1908 à Kielce (Pologne), décédé le 22 juillet 1942 à Auschwitz (Pologne).
Czarka, née Frajtak (Sura) le 10 mars 1906 à Kielce (Pologne), décédée le 2 septembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Davidovics, née Eibenschutz (Irena) le 20 mai 1904 à Stanbiowa (Tchécoslovaquie), décédée le 1er août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Davidovics (Lebi), né le 15 décembre 1899 à Csomanyfalva (Tchécoslovaquie), décédé le 1er septembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
De Ciaves (Jacob), né le 25 avril 1880 à Smyrne (Turquie), décédé le 8 février 1944 à Auschwitz (Pologne).
De Guinea Martin (Anacleto), né le 13 juillet 1887 à Madrid (Espagne), décédé entre le 2 août 1944 et le 22 avril 1945 à Oranienbourg-Sachsenhausen (Allemagne).
Delaunoy (Michel, Marie, Jacques), né le 26 mai 1921 à Gagny (Seine), décédé le 8 mai 1945 à Bergen-Belsen (Allemagne).
Dobrowolski (Zygmunt, Stefan), né le 1er septembre 1906 à Varsovie (Pologne), décédé le 29 avril 1945 à Dachau (Allemagne).
Doridant (André, Justin, Emile), né le 13 avril 1920 à Saint-Etienne-lès-Remiremont (Vosges), décédé le 5 mai 1945 à Mauthausen (Autriche).
Dreksler, née Berlin (Gisèle) le 18 février 1903 à Budapest (Hongrie), décédée le 8 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Durouge (Henri), né le 6 novembre 1917 à Lyon 2e (Rhône), décédé le 25 avril 1944 à Hambourg Neuengamme (Allemagne).
Eelbo (Marcel, Edmond), né le 2 janvier 1913 à Tourcoing (Nord), décédé le 31 mars 1945 à Mauthausen (Autriche).
Efron, née Bolonska (Genia) le 19 juin 1908 à Golschang (Pologne), décédée le 16 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Efron (Samuel), né le 1er novembre 1896 à Wisniew (Pologne), décédé le 10 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Eichel (David, Ozias), né le 6 mai 1905 à Kalusz (Pologne), décédé le 25 juillet 1942 à Auschwitz (Pologne).
Eichel, née Schwartz (Rachela) le 12 juillet 1902 à Lubaczow (Pologne), décédée le 10 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Einhorn (Aron), né le 22 mars 1904 à Gorlice (Pologne), décédé le 10 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Einhorn, née Lejbenkopf (Syma) le 12 août 1912 à Varsovie (Pologne), décédée le 8 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Faradgi, née Cohen (Sarah) en 1875 à Salonique (Turquie), décédée le 14 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne)
Faty (Maurice), né le 2 mars 1896 à Neuves-Maisons (Meurthe-et-Moselle), décédé le 14 septembre 1943 à Mauthausen (Autriche).
Feder, née Golberg (Frieda) le 10 novembre 1903 à Salonique (Tuquie), décédée le 14 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Feder (Mochech), né le 4 juillet 1895 à Lowicz (Pologne), décédé le 14 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Frajman, née Gnadhauz (Brandla) le 25 avril 1909 à Lublin (Pologne), décédée le 29 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Frajman (Icek, Israël), né le 27 mai 1900 à Koniecpol (Pologne), décédé le 10 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Gaucherot (Victor, Auguste), né le 5 mars 1901 à Allichamps (Haute-Marne), décédé le 13 février 1945 à Dachau (Allemagne).
Gharbi, née Jais (Rosine, Zeira) le 1er juin 1893 à Alger (Algérie), décédée le 2 novembre 1943 à Auschwitz (Pologne).
Goldstein (Abraham), né le 28 août 1904 à Rawa Mazowiecka (Pologne), décédé le 14 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Goldstein, née Frechtman (Reisa) le 27 avril 1908 à Kichinev (Russie), décédée le 12 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Goldsztein (Chil), né le 15 janvier 1902 à Radom (Pologne), décédé le 23 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Goldwasser (Alfred), né le 28 septembre 1879 à Vienne (Autriche), décédé le 12 octobre 1943 à Auschwitz (Pologne).
Grabie (Pinkas), né le 2 mars 1901 à Zdunska-Wola (Pologne), décédé le 16 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Grabie, née Golde (Sura) le 11 mai 1895 à Szadek (Pologne), décédée le 1er avril 1944 à Auschwitz (Pologne).
Halpern (Benjamin), né le 6 septembre 1880 à Brest-Litovsk (Russie), décédé le 14 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Hassid (Albert), né le 27 janvier 1894 à Salonique (Turquie), décédé le 14 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Hassid, née Capuano (Jeanne) le 15 juin 1902 à Salonique (Turquie), décédée le 14 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Heller (Abraham), né le 6 février 1910 à Swidenk (Tchécoslovaquie), décédé le 3 juillet 1942 à Auschwitz (Pologne).
Heller, née Berkovitcova (Régina) le 28 mai 1913 à Marinova (Tchécoslovaquie), décédée le 21 septembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Heller (Samuel), né le 21 mars 1938 à Anvers (Belgique), décédé le 28 septembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Herrmann (Walter), né le 29 mars 1922 à Oberemmel (Allemagne), décédé en janvier 1945 entre Blechhammer (Pologne) et Gross-Rosen (Allemagne).
Hirchenson (Rubin), né le 10 janvier 1889 à Jérusalem (Palestine), décédé le 18 février 1943 à Auschwitz (Pologne).
Hirschler, née Sobel (Gitta) le 14 août 1910 à Neusalz (Autriche), décédée le 14 septembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Hirschler (Rudolf), né le 7 janvier 1910 à Lackenbach (Autriche), décédé le 13 avril 1945 à Buchenwald (Allemagne).
Horowitz (Gerta), née le 5 avril 1918 à Vienne (Autriche), décédée le 25 juillet 1942 à Auschwitz (Pologne).
Huysman (Paul, Gustave, René), né le 29 décembre 1904 à Wavrin (Nord), décédé en février 1945 à Wilhelmshaven (Allemagne).
Israël (Bertha, Bella), née le 23 mai 1910 à Wiesbaden (Allemagne), décédée le 14 septembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Jakob (Walter), né le 10 août 1923 à Obernierendorf (Allemagne), décédé le 11 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Jampolsky, née Rosenzweig (Bertha) le 12 juin 1903 à Leipzig (Allemagne), décédée le 17 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Jarochowski (Jacques), né le 21 décembre 1922 à Valenciennes (Nord), décédé le 30 mars 1943 à Auschwitz (Pologne).
Jedwab (Joseph), né le 14 décembre 1896 à Kalisz (Pologne), décédé le 10 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Kadyks (Bension), né le 15 janvier 1900 à Varsovie (Pologne), décédé le 14 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Kadyks, née Kuratof (Esther) le 15 août 1903 à Varsovie (Pologne), décédée le 25 janvier 1944 à Auschwitz (Pologne).
Kejzman (Israël), né le 7 septembre 1901 à Brzeziny (Pologne), décédé le 10 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Kornberg (Icchock), né le 20 février 1917 à Varsovie (Pologne), décédé le 3 juillet 1942 à Auschwitz (Pologne).
Kouvichansky (Simon), né le 15 février 1884 à Kichinev (Russie), décédé le 27 juillet 1942 à Auschwitz (Pologne).
Krakowski (Gitla), née le 5 avril 1923 à Lodz (Pologne), décédée le 10 septembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Krakowski (Nachman), né en 1876 à Opoczno (Pologne), décédé le 7 mars 1943 à Auschwitz (Pologne).
Krakowski, née Silberschatz (Ruchla) en 1888 à Radomsko (Pologne), décédée le 29 juillet 1942 à Auschwitz (Pologne).
Kranien (Nachman), né le 3 mai 1906 à Pruska (Pologne), décédé le 3 juillet 1942 à Auschwitz (Pologne).
Kronengold (Bernard), né le 23 août 1912 à Anvers (Belgique), décédé le 15 octobre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Kronheim, née Krizler (Etel) le 6 janvier 1911 à Ibrany (Hongrie), décédée le 12 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Kronheim (Samuel), né en 1906 à Piestany (Tchécoslovaquie), décédé le 7 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Krzuk (Mendel), né le 3 août 1905 à Praszka (Pologne), décédé le 14 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Krzuk, née Goldberg (Sura) le 10 avril 1904 à Praszka (Pologne), décédée le 26 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Kupferstein (Majer), né le 26 janvier 1880 à Zamosc (Pologne), décédé le 16 février 1943 à Auschwitz (Pologne).
Kurz (Moses), né le 15 juin 1869 à Brzozow (Pologne), décédé le 12 octobre 1943 à Auschwitz (Pologne).
Lachivert (Maria, Louise), née le 5 août 1912 à Kérity (Côtes-du-Nord), décédée le 28 avril 1945 à Pilsen – Kdo de Holleischen (Tchécoslovaquie).
Langman (Anszel), né le 24 décembre 1901 à Varsovie (Pologne), décédé le 3 juillet 1942 à Auschwitz (Pologne).
Laski (Icek, Chune), né le 10 août 1896 à Kowal (Pologne), décédé le 23 septembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Laski (Moïse), né le 13 décembre 1905 à Wloclawek (Pologne), décédé le 25 juillet 1942 à Auschwitz (Pologne).
Laskowski (Edward), né le 9 février 1916 à Lodz (Pologne), décédé le 19 juillet 1942 à Auschwitz (Pologne).
Le Meur (Jean, Louis), né le 23 juillet 1920 à Guipavas (Finistère), décédé le 6 février 1945 à Güsen Mauthausen (Autriche).
Lederfarb, née Sztajnwurcel (Frymeta) le 10 juillet 1907 à Lublin (Pologne), décédée le 12 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Lederfarb (Symcha, Binem), né le 29 novembre 1903 à Lublin (Pologne), décédé le 3 juillet 1942 à Auschwitz (Pologne).
Lederman (Abraham), né le 15 janvier 1901 à Varsovie (Pologne), décédé le 23 avril 1945 à Mauthausen (Autriche).
Lehman (Icek), né le 30 novembre 1903 à Leczyce (Pologne), décédé le 3 juillet 1942 à Auschwitz (Pologne).
Leibson (Abraham), né le 10 juillet 1901 à Varsovie (Pologne), décédé le 10 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Lemberger (Chaskiel), né le 3 mai 1902 à Biala (Pologne), décédé le 3 juillet 1942 à Auschwitz (Pologne).
Lemberger, née Repsztajn (Gitla) en 1906 à Biala (Pologne), décédée le 12 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Lerner (Fajgla), née le 7 janvier 1928 à Varsovie (Pologne), décédée le 31 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Lerner (Wolf, Lejb), né le 15 juin 1900 à Szczekociny (Pologne), décédé le 3 juillet 1942 à Auschwitz (Pologne).
Lévy, née Yacoel (Esther) le 1er janvier 1906 à Janina (Grèce), décédée le 14 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Lévy, née Weiss (Sophie, Margaretha, Elsa) le 10 juin 1900 à Neusalz (Allemagne), décédée le 4 mai 1944 à Auschwitz (Pologne).
Lewin, née Morer (Chana) le 25 janvier 1912 à Krasnobrod (Pologne), décédée le 14 septembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Lewin (Jankiel), né le 6 avril 1906 à Zamosc (Pologne), décédé le 14 septembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Lewkowicz (Chaïm), né le 27 décembre 1907 à Lututow (Pologne), décédé le 17 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Liberbaum (Abraham), né le 2 février 1914 à Radom (Pologne), décédé le 4 septembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Lichtenberg (Joseph), né le 1er mai 1921 à Varsovie (Pologne), décédé le 3 juillet 1942 à Auschwitz (Pologne).
Liebeskind (Saul), né le 17 février 1901 à Bratislava (Tchécoslovaquie), décédé le 3 juillet 1942 à Auschwitz (Pologne).
Lindchajm (Chil), né le 1er juillet 1902 à Skarzysko (Pologne), décédé le 4 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Lindchajm, née Feldman (Laja) en 1903 à Szydlowiec (Pologne), décédée le 12 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Lipszyc, née Nejberg (Dina) le 10 juin 1903 à Radom (Pologne), décédée le 16 février 1943 à Auschwitz (Pologne).
Lipszyc (Israël), né le 1er juillet 1929 à Lille (Nord), décédé le 20 septembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Lipszyc (Joseph), né le 6 août 1931 à Radom (Pologne), décédé le 16 février 1943 à Auschwitz (Pologne).
Lipszyc (Léon), né le 27 décembre 1917 à Stopnica (Pologne), décédé le 9 mars 1943 à Lublin-Majdanek (Pologne).
Lipszyc (Sarah), née le 23 mars 1931 à Lille (Nord), décédée le 20 septembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Lipszyc (Szmerek), né le 12 novembre 1907 à Przytyk (Pologne), décédé le 16 septembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Malagold (Jozef), né le 28 juin 1904 à Lodz (Pologne), décédé le 8 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Malagold, née Gedinska (Sara, Riwka) le 21 octobre 1907 à Lodz (Pologne), décédée le 10 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Mandelwajg (Abram), né le 8 août 1907 à Siedlce (Pologne), décédé le 12 février 1943 à Auschwitz (Pologne).
Mandelwajg, née Berenfeld (Krajndla) en 1906 à Siedlce (Pologne), décédée le 22 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Mansfeld (Szmul, Luzer), né le 12 avril 1906 à Kalisz (Pologne), décédé le 25 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Martzolf (Michel, André), né le 30 septembre 1908 à Dieulouard (Meurthe-et-Moselle), décédé le 16 décembre 1944 à Dora (Allemagne).
Mejzels (Perl), née le 20 décembre 1919 à Vienne (Autriche), décédée le 22 juillet 1942 à Auschwitz (Pologne).
Messinger (Sylvia), née le 11 janvier 1927 à Essen (Allemagne), décédée le 16 février 1943 à Auschwitz (Pologne).
Milsztajn (Israël), né le 26 novembre 1903 à Brzeziny (Pologne), décédé le 27 janvier 1943 à Auschwitz (Pologne).
Milsztajn, née Kuszer (Malka) le 15 mars 1905 à Zarnow (Pologne), décédée le 8 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Miszkinski (Tewel), né le 22 juillet 1909 à Sejny (Pologne), décédé le 3 juillet 1942 à Auschwitz (Pologne).
Monfort (Etienne, Marie), né le 31 janvier 1917 à Brest (Finistère), décédé le 3 mai 1945 à Dachau (Allemagne).
Morawiecki (Abraham), né le 14 juillet 1890 à Szcekociny (Pologne), décédé le 3 décembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Morawiecki (Brucha), née le 6 août 1920 à Lodz (Pologne), décédée le 3 décembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Moszkowicz, née Silbermann (Berthe) le 16 septembre 1915 à Asch (Tchécoslovaquie), décédée le 8 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Moszkowicz (Chaïm, Wolf), né le 18 novembre 1907 à Varsovie (Pologne), décédé le 28 juillet 1942 à Auschwitz (Pologne).
Moszkowicz, née Kasztan (Chawa, Rojza) le 26 juin 1911 à Radom (Pologne), décédée le 5 septembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Moszkowicz (Icyk), né le 19 novembre 1904 à Bedzin (Pologne), décédé le 14 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Moszkowicz (Jacqueline), née le 4 juin 1938 à Paris 11e (Seine), décédée le 5 septembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Muntzer (Israël), né le 27 décembre 1921 à Anvers (Belgique), décédé le 15 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Najer (Moszek), né le 3 mars 1909 à Przysucha (Pologne), décédé le 3 juillet 1942 à Auschwitz (Pologne).
Najer (Régine), née le 29 septembre 1932 à Varsovie (Pologne), décédée le 24 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Pancer, née Korman (Chana) en 1888 à Radom (Pologne), décédée le 23 septembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Pancer (Szlama, Joseph), né le 15 avril 1907 à Ostrowiec (Pologne), décédé le 12 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Pietrzyk (Joseph, Raymond), né le 14 mars 1892 à Dabrowa-Gornicza (Pologne), décédé le 11 avril 1945 à Dora (Allemagne).
Poziomezyk (Aron), né le 13 décembre 1906 à Parczow (Pologne), décédé le 3 juillet 1942 à Auschwitz (Pologne).
Rajner (Brucha), née le 24 janvier 1920 à Varsovie (Pologne), décédée le 5 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Rajner (Hersz, Ber), né le 16 septembre 1918 à Varsovie (Pologne), décédé le 3 juillet 1942 à Auschwitz (Pologne).
Rajner (Nusyn), né le 11 mars 1894 à Varsovie (Pologne), décédé le 14 septembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Rajner, née Grosbaum (Perla) en 1891 à Varsovie (Pologne), décédée le 12 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Rak (Benjamin), né le 18 février 1910 à Siedlce (Pologne), décédé le 10 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Rak, née Grajaca (Dwojra) le 15 août 1900 à Siedlce (Pologne), décédée le 8 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Riegelink (Thomas), né le 18 décembre 1909 à Tichoja (Autriche), décédé le 30 janvier 1945 à Dachau (Allemagne).
Rocca-Serra (Emile), né le 6 septembre 1910 à Sorbollano (Corse), décédé le 10 mai 1945 à Sandbostel (Allemagne).
Rosenthal (Heinrich), né le 29 décembre 1887 à Tlumacz (Pologne), décédé le 14 septembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Rosenthal, née Fendrich (Jetti) le 19 novembre 1890 à Czernowitz (Ukraine), décédée le 14 septembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Rossmann (Herman), né le 15 octobre 1884 à Varsovie (Pologne), décédé le 11 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Rozenberg (Gerson), né le 15 mai 1905 à Kozminek (Pologne), décédé le 3 juillet 1942 à Auschwitz (Pologne).
Rozenberg, née Szulc (Laja) en 1903 à Giranow (Pologne), décédée le 12 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Rozenberg (Moszek), né le 20 mars 1907 à Varsovie (Pologne), décédé le 15 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Rozensztajn (Monique), née le 7 juillet 1940 en un lieu inconnu, décédée le 24 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Spira (Chaim), né le 10 avril 1880 à Chelmek (Pologne), décédé le 11 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Stefani (Victor), né le 8 juillet 1924 à Solopaca (Italie), décédé le 21 mars 1945 à Dachau (Allemagne).
Steinberg (Moszek), né le 6 mai 1894 à Granowo (Pologne), décédé le 11 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Szajnerman (Israël), né le 8 décembre 1903 à Bedzin (Pologne), décédé le 18 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Szajnerman (Zelik), né le 1er septembre 1911 à Bedzin (Pologne), décédé le 10 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Touzeau (Gaston, Guy), né le 13 février 1921 au Blanc (Indre), décédé le 16 décembre 1944 à Flossenburg (Allemagne).
Vidal (René), né le 16 novembre 1924 à Saint-Chély-d’Apcher (Lozère), décédé le 10 avril 1945 à Flossenburg (Allemagne).
Weisz (Mor, Israël), né le 28 octobre 1910 à Zawadka (Tchécoslovaquie), décédé le 9 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Wender, née Szwergold (Cyrla) le 7 juin 1908 à Zamosc (Pologne), décédée le 16 février 1943 à Auschwitz (Pologne).
Wender (Wigdor), né le 23 juillet 1909 à Nowe-Miasto (Pologne), décédé le 11 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Werek (Bernard), né le 17 juin 1925 à Anderlecht (Belgique), décédé le 11 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Werek (Jeszua, David), né le 14 avril 1899 à Varsovie (Pologne), décédé le 11 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Werek, née Mlynek (Malka, Raisli) le 14 novembre 1899 à Varsovie (Pologne), décédée le 11 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Wliner (David, Mendel), né le 28 décembre 1901 à Nadworna (Pologne), décédé le 11 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Wohlmann (Anschel), né le 26 juillet 1883 à Cracovie (Pologne), décédé le 9 mars 1943 à Lublin-Majdanek (Pologne).
Zylber (Srul, Isaac), né le 1er août 1890 à Krasystaw (Pologne), décédé le 11 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
II. – La mention « Mort en déportation » ainsi que les rectifications des dates et lieux de décès sont portées sur les jugements déclaratifs de décès de :
Behar (Maurice, Moïse), né le 3 avril 1906 à Constantinople (Turquie), décédé en juillet 1944 à Blechhammer (Pologne) et non en juillet 1944 à Blekamer (Allemagne).
Elkann, née Weill (Julienne) le 10 avril 1897 à Mackenheim (Bas-Rhin), décédée le 30 mars 1943 à Sobibor (Pologne) et non le 26 mars 1943 en Allemagne.
Enjalbert (Roger, Henri, André), né le 26 février 1918 à Murviel-les-Beziers (Hérault), décédé le 22 avril 1945 à Diebersreid (Allemagne) et non le 27 février 1945 à Flossenburg (Allemagne).
Kerolleur (François), né le 15 décembre 1901 à Brest (Finistère), décédé le 4 mai 1945 à Neuengamme (Allemagne) et non disparu (sans autre renseignement).
Lévy (Léon), né le 5 juin 1889 à Stenay (Meuse), décédé le 23 juillet 1943 à Auschwitz (Pologne) et non le 1er juillet 1946 à Auschwitz (Pologne).
Lévy (Lucien), né le 12 août 1882 à Paris 11e (Seine), décédé le 12 mars 1944 à Auschwitz (Pologne) et non le 26 février 1944 (sans autre renseignement).
Marcovitz, née David (Bertha) le 27 mai 1907 à Pitesti (Roumanie), décédée le 2 novembre 1943 à Auschwitz (Pologne) et non le 28 octobre 1943 à Drancy (Seine).
Martin (Albert, Eugène), né le 13 février 1922 à Crisolles (Oise), décédé le 8 avril 1945 à Buchenwald (Allemagne) et non entre 1944 et 1945 (sans autre renseignement).
Rayter dit Reiter, née Feldman dite Peldman (Jochweta) le 20 juillet 1899 à Nowy Korczyn (Pologne), décédée le 29 juillet 1942 à Auschwitz (Pologne) et non le 24 juillet 1942 à Drancy (Seine).
Weill (Fernand), né le 12 février 1878 à Hattstatt (Haut-Rhin), décédé le 12 décembre 1943 à Auschwitz (Pologne) et non le 7 décembre 1943 (sans autre renseignement).
III. – Conformément aux articles L. 512-5 et R. 512-3 du code des pensions militaires d’invalidité et des victimes de guerre, l’apposition de cette mention en marge des actes et jugements déclaratifs de décès sera effectuée à l’expiration du délai d’un an après publication du présent arrêté et sous réserve qu’aucune opposition n’ait été formulée par un ayant cause devant le tribunal judicaire compétent.

Source : JORF n°0080 du 3 avril 2021
Texte n° 94

Partager sur facebook
Partager sur twitter
Partager sur linkedin

À lire également