Décision du 18 décembre 2020 portant inscription au tableau d’avancement pour l’année 2021 (armée active)

Décision du 18 décembre 2020 portant inscription au tableau d’avancement pour l’année 2021 (armée active)

Par décision de la ministre des armées en date du 18 décembre 2020, sont inscrits au tableau d’avancement pour l’année 2021 les officiers dont les noms suivent :

ARMÉE DE TERRE
I. – OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers des armes
Pour le grade de colonel

Les lieutenants-colonels :
1. Pierrin (Mickaël, Gérard).
2. Plantiveau (Loïc, David, Robert).
3. Gérard (Stanislas, Philippe).
4. Songeur (Rémy, Lionel, Jean).
5. Garnier (Tony, Jules, Maurice).
6. Lubrano (Charles-Marie, Etienne, Vincent).
7. Pillebout (Pierre, Daniel, Raymond).
8. Borrelly (Pierre-Arnaud, Marie, Luc).
9. Ladan (Michel, Gwenaël).
10. Vasseur (Julien, Philippe).
11. d’Astorg (Olivier, Louis, Marie, Joseph).
12. Pascal (Jérôme, Nicolas, Michel).
13. Pern (Thierry, Marcel).
14. Cherbonnel (Arnaud, Michel, Hubert).
15. Allafort (François-David, René, Jacques).
16. Houmeau (Nicolas).
17. Paul (Fabien, Jacques).
18. Cheize (Julien, Robert, Jean).
19. Le Jariel des Chatelets (Edouard, Eric, Marie, Joseph).
20. Hourcade dit Bellocq (Henri).
21. Besson (Marc, Jean, François, Marie).
22. Carriere (Simon, François, Joseph).
23. Le Diraison (Yannick, Georges, Hervé).
24. Cassan (Thomas, Pierre, Louis).
25. Novotny (Mathieu).
26. Geay (Louis-Edouard, Thomas, Marie, Georges).
27. Lanusse-Cazale (Thomas, Jean, Marie).
28. Pellissier de Feligonde (Alexandre, Marie, Antoine, Jean, Léon).
29. Combe (Emmanuel).
30. Ferraton (François, Michel, Marie).
31. Bondet de la Bernardie (Grégoire, Marie, Séverin, Emmanuel).
32. Paliard (Alexandre, Julien, Rambert).
33. Curutchet (Cyril, Laurent).
34. Després (Vincent, Jean-Louis, Gérard).
35. Nicot (Jean-Philippe, Marie, Karol).
36. de Tanouarn (Philippe).
37. Uchida (Noê-Noël, Bernard-Marie, Miyoji).
38. Morgand (Eric, François, Christian).
39. de Lacoste Lareymondie (Thibaut, Bruno, Marie).
40. Sachau (Guillaume, Alain).
41. Giraud (Johann).
42. Martin (Arnaud, Christophe, Bernard).
43. Delavernhe (Marc, Antoine).
44. Perrier (François, Henri).
45. Cypryk (Damien, Alexandre, Marian, Gabriel).
46. Outtier (Philippe, Marie, Ghislain).
47. Botheron (Sébastien, Stéphane, Pierre).
48. Le Corre (Yann, Louis, Joseph).
49. Gelgon (Sébastien, Claude, Yves, Robert).
50. Le Vey (Jean-Marie, François).
51. Ruyant (Arnaud, Jean-Pierre, Marie).
52. Moulier (Philippe, Jacques, Andronic).
53. Jacquot (Pierre, Sébastien).
54. Gay (Nicolas, Louis, Jean).
55. Schweitzer (Pierre-Alain).
56. Hamann (Michaël, Jean, Rudi).
57. Moutin (Frédéric, Emmanuel).
58. Le Calvez (Erwan, Jean, Alexis).
59. Reix (Stéphane).
60. Emptaz (Bruno, Frédéric).
61. Bonnaillie (Stéphane, André, Jack).
62. Ribette (Jean-Baptiste, Georges).
63. Caron (Cyrille, René).
64. Abraham (Philippe, Edouard, Julien).
65. Faubladier (Franck, Paul, Louis, Didier).
66. Presson (Nicolas, François, Régis, Marie, Bernard).
67. Vasseur (Stéphane, Jean, Emmanuel).
68. Desrousseaux de Medrano (Geoffroy, Marie, Henri, Sabine).
69. de Perier (Louis, Antoine, Pierre).
70. Fouilloux (Nicolas, Michel).
71. Boulogne (Philippe, Frédéric, Jean, Pierre).
72. Trameau (Valérie, Michelle).
73. Dickès (François, Gérard, Joseph).
74. Dewynter (Arnaud, Louis, René, Nicolas).
75. Maërtens (David, Jean, Sylvain).
76. Croüs (Alexis).
77. Mermillon (Julien, Pierre).
78. Mezan de Malartic (Antoine, Robert, Joseph, Marie).
79. Epstein (Bertrand, Alain, Jacques).
80. Storez (Raphaël, Marie, Joseph, Michel).
81. Talleu (Stéphane, Robert, Michel).
82. Guillaume (Patrick, Pierre, Jean).
83. Tardy-Joubert (Charles-Louis, Marie, Nicolas).
84. Riou (Thomas, Philippe).
85. Scarpa (Rémi).
86. Galvan (Antoine, Fernand).
87. Renardet (Sébastien, Michel, Etienne).

Pour le grade de lieutenant-colonel

Les commandants :
1. Deschard (Benoît, Charles-Edouard, Marie, Joseph).
2. Font (Renaud).
3. Catalan (Mathieu, Kevin).
4. Jourdan (Pascal, Jean, Gabriel).
5. Coevoet (Alban, Guy, Bruno).
6. Combet (Xavier, Pierre, Michel).
7. Baumhauer (Manuel).
8. Blanckaert (Lionel, Gérard, Pascal).
9. Dorigny (Benoit, Camille, Pierre).
10. Sevenou (Yann, Louis, Marcel).
11. de Farcy de Pontfarcy (Aymeric, Marie, Jean-François).
12. Sauget (Damien, Maurice, Louis).
13. Bonal (Loïc, Frédéric, Mickaël).
14. Nousse (Luc, Emmanuel).
15. Lambin-Bernot (François-Xavier, Eric, Marie).
16. Gallou (Maxime, Jean, Norbert).
17. Ponticelli (Nathanaël, Christophe).
18. Ricciardi (Stéphane).
19. Luyckx (Maxence, Didier, Michel).
20. Casanova (Pierre, Jean).
21. Rejowitz (Thomas, Robert).
22. de Chastellux (Philibert, Charles, Marie, Georges).
23. Helias (Axel, Paul, Elie).
24. Vuitton (Jean-Maël).
25. Trichard (Olivier, Louis, Léon, Pierre).
26. Sandras (Gilles, Michel, Pierre).
27. Dubrail (Roméo, Steve, Chandran).
28. Preteux (Jérôme).
29. Boudas (Emmanuel, Gabriel).
30. Felblinger (Coralie, Luce).
31. Grard (Laurent, Robert, François).
32. Giordano (Sébastien, Georges).
33. Riviere (Emmanuel).
34. Simon (Stéphane).
35. Thellier (Alexandre, Philippe, Loïc).
36. Peter (Mathieu, Thomas).
37. Bied-Charreton (Charles, Antoine, Henri, Jean, Marie).
38. Da Silva (Joffrey, Mickaël).
39. Desfosses (Patrick, Gérard, Marie, Joseph).
40. Schnoebelen (Benoît, Luc, Jacques, Marie).
41. Vantajol (Régis, Laurent, Hubert, Louis).
42. Lamothe (François, Joseph).
43. Baillard (Pierre-Charles, Louis, Denis).
44. Assaad (Karim).
45. Six (François, Louis).
46. Chauveau (Cyrille, Philippe).
47. Pauchet (Dorian).
48. Hans (Benjamin, Joseph, Marie, Cornil).
49. Gille (Sébastien, Georges, André).
50. Caire (Basile).
51. Olivier (Valentin, Pierre, Bernard).
52. Le Corre (Jérémy).
53. Guillot (Grégoire).
54. Guilbeault (Jérémie).
55. Visonneau (Pascale, Anne, Marie).
56. Mathieu (Marc, Gilbert, Pierre).
57. de Hauteclocque (Geoffrey, Jean-Robert, François).
58. Nopre (Sébastien).
59. Noël (Sébastien, Jacques, Christian).
60. Perraut (Jean-Marc, Paul).
61. Nicolaeff (Youri).
62. Puga (Ludovic, Armand, Marie).
63. Petiot (Christophe, Philippe, Marie-Joseph).
64. Barthelot (François).
65. Defacqz (Jan-David, Guillaume, Thomas, Boyer).
66. Rondot (Hugues, Marie, Philippe, Jehan).
67. Neute (Louis, Bernard, Didier, Allyre).
68. Songy (Jérémy).
69. Finidori (Jean, Olivier, Robert).
70. Toyer (Matthieu, Alfred, André).
71. Leroy (Matthias, Louis, Joseph).
72. Gauzence de Lastours (Paul-Henri, Marie, Joseph, Olivier).
73. Dillies (Vincent, Marcel, Jean).
74. Recordier (Nicolas, Clovis, Joseph, Raymond).
75. Huet (Benoît-Marie, Lionel).
76. Monsegu (Yann, Christophe, Pierre).
77. de Guillebon (Benoît, Marie, Bernard).
78. Henri-Rousseau (Grégoire, Pierre, Marie).
79. Champeval (Nicolas, Jean, Bernard).
80. Couture (François, Pierre, Marie, Antoine).
81. Baraglia (Julien, Marcel, Bernard).
82. Mitton (Pierre-François).
83. Guerrier (Charles, Sigismond, Denis).
84. Briganti (Arnaud, Mario).
85. Pecqueriaux (Charles-Edouard, Jean-Paul, François).
86. Sancier (Pierre).
87. Soupault (Sébastien, Régis, Alain).
88. Soulier (Jean-Marc).
89. Beaumont (Vincent, Gilles).
90. Levesque (Mathieu, Georges, Paul, Marie).
91. Grall (Tiphanie).
92. Bouvier (Mathieu, Yannis, Fabrice).
93. de Leusse (Maxence, Joseph, Marie, Renaud).
94. Lecerf (Guillaume, Philippe, Jean).
95. Segantini (Lionel, Maurice, Georges).
96. Lebot (Julie, Gérard, Marie-Claire).
97. Var (Eric, Cyril).
98. Fandart (Bertrand, Gilbert, Denis).
99. Dupuy (Serge, Robert, Eloi, Marie).
100. Houdé (Léonard, Michel, René).
101. Fressy (Jean-Luc, Louis, Paul).
102. Schneider (Eric, Roland, Jean).
103. Dodin (Johnny, William, Bernard).
104. Heuzé (Michaël, Claude, Pierre).
105. Bouret (Benjamin).
106. Barbelenet (Xavier, Jean).
107. Reboulleau (Yves, Henri, François).
108. Titus (Mickaël, Raoul).
109. Bodinier (Gilles, Serge, Thibault).
110. Fumery (Antoine, Mathieu, Damien).
111. Delouis (Rodrigue, Joseph, René, Henri).
112. Huot (Thomas, François, Pierre, Yves).
113. Guymont (Cyrille).
114. Malavaux (Rémy).
115. Létondot (Sébastien, Marie, Yves, Marcel).
116. Blanchard (Catherine, Andrée, Renée, Sylvie).
117. Péréa (Thierry, Serge, Antoine).
118. Iribarren (Jean-Gabriel).
119. Legrand (Marc, Maurice, Alain).
120. Sillaire (Jacques, Pierre, Roger).
121. Janville (Olivier, Marc, Rémy).
122. Robichon (Philippe, André, Alain).
123. Gautier (Robert, Michel, Alexis).
124. Vigner (Lionel, Salvator, Denis).
125. Laplaud (Didier, Fernand).
126. Mouvet (Jean-Claude, Germain, Désiré).
127. Rhône (Thierry, Daniel, Jacques).
128. Lespes (Bertrand, Jean, Bernard).
129. Durrande (Stanislas, Marie).
130. Sandrin (Pierre, Patrick, Marie).
131. Volay (Marc, Laurent).
132. Rojon (Jean-Eric, Henri, Gérard).
133. Louis (Maxime, Francis, Jean).
134. Ballarin (Edouard, Marc-André).
135. Durut (Dominique, Vincent, Ernest).
136. Albrieux (Lionel, Eric, Bernard).
137. Bordais (Fabrice, William).
138. Gantier (Frédéric, Maurice, Marcel).
139. Guichard (Jean-Philippe, David, Serge).
140. Hervé-Bazin (François, Pierre, Marie).
141. Thomas (Antoine, Jacques, Marie).
142. Privat (Jérôme, Olivier, Philippe).
143. Pujol (Cyril, Pascal).
144. Julian (Frédéric, Simon, Yves).
145. Duvin-Odent (Antoine, Christian, Nicolas).
146. Le Bastard (Loïc, Pascal).
147. Goupy (Romuald, Jean-Louis).
148. Verdru (François, Etienne, Denis).
149. Ply (Jean-Michel, Maurice, René).
150. Labourel (Cyrille).
151. Briz (Eric, Jean, Roger).
152. Capelle (Jean-Pierre).
153. Baglin (Olivier, Jean).
154. Léthier (Pierre, Rémi).
155. Hoehr (Grégory).
156. Fillon (Karl, Romuald, Franck).
157. Clech (Bernard, Jacques).
158. Pruvot (Cédric, Etienne, Jacques).
159. Tolmé (Benoît).
160. Roussel (David, Marc).
161. Lhuile (Cédric, Pascal, Hugues).
162. Lahurte (Benoît, François, Claude).
163. Baptiste (Régis, Laurent).
164. Heyraud (Olivier, Jean, Julien).
165. Brule (Virginie, Marie-Paule).
166. Cosson (Benoît, Yves, Laurent).
167. Bouron (Rodolphe, Alain, Guy).
168. Fonteneau (Christophe).
169. Sacchi (Christophe).
170. Bourgoin (Arnaud, Frédéric, François, Claude).
171. de Chaignon (Fabrice, Jean-Louis, Bertrand, Charles).
172. Durand (Jean-Marc, Emile, Pierre, Philippe).
173. Mollard (Vincent).
174. Roudaut (Christophe, Bertrand).
175. Fouilland (Hubert, François, Régis, Marie).
176. Beth (Alexis, Bruno, Dominique, Marie, Joseph).
177. Rennuit (Benoît, André).
178. Durot (Sylvain).
179. Charles (Christophe).
180. Ferrand (Grégoire, Emmanuel).
181. Barbosa (Eric, Rémi, Antonio).
182. Le Maignan de Kerangat (Bertrand, Ignace, Thierry, Marie).
183. Picard (Sébastien, Sylvain, Jean-Jacques).
184. Fohrenbach (Jean-Pascal, André, Henri).
185. Lelong (Eric).
186. Semer (Jean-Sébastien, René, Alphonse).
187. Valent (Eric, Sylvio, Jean-Patrick).
188. d’Astorg (Bernard, Louis, Marie, Joseph).
189. Cain (David, André, Alain).
190. Béguigneau (Marc, Fabien).
191. Grau (Stéphane, Jean, Jacques, Nicolas).
192. Fumey (Cédric, Pascal, Pierre).
193. Marchal (Sébastien, André).
194. Richard (Hermann, Jean, André).
195. Vuillemin (Frédéric, Georges).
196. Souadji (Malika).
197. Salat (Olivier, Jean-Jacques).
198. Castillo (Stéphane, Bernard).
199. Baggio (François, Jacques, Alexandre).
200. Stassinet (Fabien, Jean, Henri).
201. Guiziou (Loïc, Erwan).
202. Simon (Brice, Patrick, Jean, Michel).
203. Serriere (Charles, Jean, Roger).
204. Levet (Laurent, Jean-Luc).
205. Guillou (Bertrand, Yves, Marie).
206. Bourgoin (Chrystelle).
207. Larcher (Jean-Louis, Marcel).
208. Beauquis (Jean-Yves, Pascal).
209. Rizzo (Olivier, Gérald).
210. Durand (Stéphane).
211. Irus (Jean-Benoit, Xavier).
212. Anne (Cédric, Emmanuel, Michel).
213. Thiriot (Ludovic).
214. Mourcet (Franck, Gaston, Louis).
215. Bachayter (Frédéric).
216. Engels (Jean-Philippe).
217. Benykrelef (Samir).
218. Michel (Eric, Joël).
219. Bidault (Stéphane, René).
220. Jourdon (Cédric, Jean-Luc, José, Thomas).
221. Raynal (Laurent, Marcel, Sylvain).
222. Le Merrer (Jérôme).
223. Grospelier (Nicolas, Antoine, Armand).
224. Rouyer (Pierre-Alain, Serge, Bernard).
225. Lautier (Marianne).
226. Petitjean (Damien, Marie, Michel).
227. Micolau (Damien).
228. Talluault (Tristan, Julien, Elie).
229. Melin (Stéphane, Pierre, Yves).
230. Gomez (Philippe, Alfred, Charles).
231. Badel (Tanguy, Marie, Alain).
232. Cadet (Fabrice).
233. Maire (Berthrand, Philippe, Marie).
234. Houpin (Jonathan, Yves, Gilbert).
235. Duprat (Olivier).
236. Musnier (Alexis, Marie).
237. Poswiat (Thomas, Jean, Ghislain).
238. Jeffroy (Gwenn).
239. Demon (André, Alain).
240. Ramaïoli (Renault, Gérard, Paul).
241. Coffignier (Antoine, Roger, André, Jean).
242. Chapeau (Emmanuel, Claude, Joseph).
243. Celle (Frédéric, Thierry).
244. Maciejewski (Stéphan, Louis, Henri).
245. Rebmann (Franck, Pierre, Armand).
246. Gorbena (Hélène).
247. Gounine (Hervé, Michel).
248. Dewavrin (Loïc-Fernand, Jean).
249. Martin-Villepou (Nicolas, Claude, Jacques).
250. Vergnette de la Motte (Thibaut, Marie, Yves).
251. Cabal (Damien, César).
252. Bouillon (Fabrice, René, André).
253. Abry (Jérome, Alain, Charles).
254. Fayard (Gilles, Christophe, Jacques, Désiré).
255. Diakité (Sekou).
256. Romestin (Florian, Xavier).
257. Richard (Ingrid, Ginette, Jeannine).
258. Wild (Thierry, Jean).
259. Didio (Hugues, Georges, Marie).
260. Phanbandith (Sayfa, Pierre, Arnaud).
261. Maccagno (Sabrina, Catherine, Marie, Pierre).
262. Strickland (Anne, Louise).
263. Latrille (Sylvain).
264. Barthet (Lucile, Claire, Sylvaine).
265. Moreno (Mickaël, Angel).
266. Camus (François-Xavier).

Pour le grade de commandant

Les capitaines :
1. Mazin (Hugues, Pierre, Jean).
2. Yvinec (Yoann, Manuel, Pierre).
3. Legrain (Jean, Henri, Jacques).
4. Gebelin (Mattieu, Arnaud).
5. Bonrepaux (Mathieu, Philippe, Alphonse, Fernand).
6. Peronnier (Sébastien).
7. Anthonioz (Vincent, Michel).
8. Ripes (Stéphane, Laurent).
9. Bedu (Romuald, Mikaël).
10. Desmons (Sandra, Delphine).
11. Estievenart (Johann).
12. Pillard (Cédric).
13. Urbano (Jean, Filipe).
14. Devilez (Thierry).
15. Pilloud (Alexis, Marie, Xavier).
16. Bondil (Bruno, Pierre, Dominique).
17. Merienne (Elodie, Clémence, Marie).
18. Turroc (Julien, Jean, Gabriel).
19. Jannet (Gérard, William).
20. Garrigou-Grandchamp (Olivier, Marie, Marc).
21. Noblet (Arnaud, Raymond, James).
22. Chiodetti (David).
23. Journée (Philippe).
24. Legros (Michael, Fernand, Francis).
25. Genvrin (Eric, Sylvain, Armand).
26. Renaudin (Fabien).
27. Marie-Eleoncy (Willy, Emmanuel).
28. Drouard (Dominique, Francis).
29. Fuchs (Richard, Nicolas).
30. d’Orsanne (Hugues, Marie, Yves, Roland).
31. Nébas (Emmanuel, Jacky).
32. Wenzel (Michel, Charles, Robert).
33. Chalmandrier (Florent, Aubert).
34. Barazer (Bruno).
35. Roche (Stéphane, Marie, Paul).
36. Souaille (Franck).
37. Mary (Thierry, René, Philippe).
38. Bon (Jérôme).
39. Guain (Eric).
40. Baltzer (Frédéric, Laurent).
41. Lefevre (Luc, Henri).
42. Louis (Christophe, Jean-Louis, Gérard).
43. De Carvalho Gonçalves (Marcelino).
44. Boulefrakh (Kamel).
45. Grosjean (Guerric).
46. Dubos (Charles, Antoine, Marie).
47. Dupuis (Mathieu, Louis-Philippe).
48. de Samie (Foulques-Romain, Eric, Valery, Marie).
49. Sauvestre (Vincent, Laurent, Louis, Georges).
50. Bucolo (David).
51. Surier (Julie, Véronique).
52. Docq (Nicolas, Roger, Jacques).
53. Smaniotto (Sébastien, José).
54. Druart (Aurélien, Jean-Pol, Achille).
55. Lespagnol (Eric, Denis, Pierre).
56. Andres (Anthony, Frédéric).
57. Meyer (Matthias, Jacques, André, Timothée).
58. Garrigou (Jean-Baptiste, Demetrio).
59. Hervieux (Raphaël, Patrice, Maurice).
60. Belhumeur (Olivier, Marie, Laurent).
61. Denux (Thibault, Jean-Christian).
62. Carlinet (Mathieu, André).
63. Signorini (Marc, Guillaume).
64. Flamen (Valentine, Marie, Françoise, Charlotte).
65. Soulez (Gaël, Marie).
66. La Selve (Jean-Philippe, Robert).
67. Raith (Alexis, François, Marc).
68. Marguin (Sébastien, Christophe, Eric).
69. Berthou (Jean-Géraud, Nicolas).
70. Petit (Benjamin, Paul, Victor).
71. Fertey (Guillaume, Alain, Frédéric).
72. Tissot (Louis, Marie, Joseph, Joël).
73. Rebout (Christophe).
74. Delorme (Thibault, André, Claude).
75. Chandouineau (Xavier, Laurent, Thierry, Marie).
76. Pinna (Bruno, Paul, Joseph).
77. Laporte (Vincent, Bernard, Pierre-Henri).
78. Grajwoda (Nicolas).
79. Roullet (Benoît, Charles, Louis, Marie-Joseph).
80. Kientz (Nicolas, Jean, Guillaume).
81. Barthe (Nicolas, Paul, Gustave).
82. Grossemy (Jonathan, Marc, Gérard, Georges).
83. Pietri (Guillaume, Jacques, Alphonse).
84. Nicolleau (Stève, Michel, Patrick, Germain).
85. Meslier (Nicolas, Michel).
86. Roussel (Stéphane).
87. Maginiot (Loïc).
88. Delahaye (Franck, Yves, Sylvain).
89. Vallier (Evence, Alain, Malo, Marie).
90. Ayçaguer (Katell, Nicole, Odette).
91. Guérin (Alain, Marcel).
92. Constans (Christophe).
93. Gravil (Franck, Alban).
94. Laurent (Sébastien, Richard).
95. Peschard (Guy-Olivier).
96. Cadoux (Karim).
97. Peixoto (Yann).
98. Bouvet-Marechal (Julie).
99. Lafontaine (Henri, Etienne, Marie).
100. Facchin (Mickaël, Jérôme).
101. Tannou (Frédéric, Philippe, François).
102. François (Adrien, Roland).
103. Dubois (Pierre-Marie, Clément).
104. Ratier (Guillaume, Hadrien).
105. Bisot (Max-André, Louis).
106. Boura (Julien, Jacques, Michel, Olivier).
107. Beth (Thibault, Vianney, Emmanuel, Marie).
108. Carel (François-Xavier, Pierre, Luc).
109. Henrard (Dimitri, Jean-Pierre, Sylvain).
110. Desprez de Gésincourt (Tanneguy, Tristan, Jacques, Marie).
111. Rotisseau (Fabrice, Bernard).
112. Delmond (Déodat, Pio).
113. Catallo (Fabien, Guy).
114. Robert de Rancher (Emmanuel, Marie).
115. Guemaguema (Djamel).
116. de Warren (Gautier).
117. Dupasquier (Laurent, Xavier).
118. Portelatine (David).
119. Janiga (Fabien, Julien).
120. Amachantoux (Kévin).
121. Durant (Jordane, Robert, André).
122. Poixblanc (Julien, Jean, Omer).
123. Bretagne (Emmanuel, Marie, Loïc).
124. Eon (Pierrick, Henri, Jean).
125. Bouzier (Jeremy, Jacky, Jean, Pierre).
126. Catala (Thomas).
127. Arnaud (Julien, Pierre, Roger).
128. Pol (William).
129. Barrais (Emilien, Jacques, Louis).
130. Casasole (Antoine, Jean).
131. Coulon (Alexis, Arnaud, Gaël).
132. Le Dain (David, Jaoua, Romain).
133. Esposti (Laurent, Gérard, Alexandre).
134. Drouineau (Pierre, Michel, Marie, Bernard).
135. Smith (Franckie).
136. Sourt (Jean-Christophe, Pierre).
137. Jamelot (François-Xavier, Jean-Pierre).
138. Rocher (Stéphane, Marcel, André).
139. Selve (Audrey, Aurélia).
140. Turquet de Beauregard (Nicolas, Arnaud, Marie).
141. De Reboul (Henri, Nicolas, Marie).
142. Popa (Vincent, Stéphane).
143. Nicolas (Henri, Lucky).
144. Humbert (Nicolas, Olivier, Pascal).
145. Bourdais (Thibaut, Jean).
146. La Combe (Guillaume, Marie, Géraud).
147. Hardy (Thibaut, Marie, Louis).
148. Laurenceau (Marc, Serge, Michel).
149. Pasquier de Franclieu (Ghislain, Marie).
150. Thiel (Thomas, Kevin).
151. Graveline (Maxime, Michel, André, Oscar).
152. Crousillac (Eudes, Marie, Philippe).
153. Gagnot (Gabriel, Jean, Marie).
154. Perez (Thibault, Didier, Guénolé, Marie).
155. Lecoanet (Matthieu, Marie, André, Michel).
156. Dessaint (Mehdi).
157. Hartmann (Jehan, Christian, Marie).
158. Gastine (Nicolas, Noël, Olivier).
159. Bourry (Pierrick).
160. Larrosa (Matthieu, Benoît, Marie).
161. Raedersdorf (Arnaud, Guy).
162. Fatz (Louis).
163. de Courrèges (Benoît, Thierry, Marie).
164. Sanchez (Luc, Antoine, Marcel).
165. Levesque (Romain, Noel, Alain, Victor).
166. Porcher (Odoric, Joseph-Marie).
167. Lévêque (Marc, François, Pierre).
168. Henry (Samuel, Pierre, Alexis).
169. Olry (Rémy).
170. Donnadieu (Guillaume-Eric, Aymeri, Christian, Senn, Godefroy).
171. Courtay (Thomas, Benjamin).
172. Ressiore (Guillaume, Jean-François).
173. Lacombe (Bertrand, Damien, Maxime, Marie).
174. Fontaine (Vincent, Pierre, Louis).
175. Chassagne (Stanislas, Michel, Joseph).
176. Privat (Jean-Cosme, Marie, Paul, Bernard).
177. Havard (Jérémy, Jean, Louis).
178. Meurice (Mathieu, Pierre, Emmanuel).
179. de Torquat de la Coulerie (Alban, Marie, Jacques).
180. Piffard (Julien, Jacques, René).
181. Pichot-Duclos (François, René, Michel, Marie).
182. Lepee (Thibault, Louis, François, Marie).
183. Delord (David, François, René).
184. Girard (Alexis, Omer, Louis).
185. Mesenge (Etienne, Claude, Jacques).
186. Dion (Raphaël, Alexandre).
187. Feller (Boris, Nicolas).
188. Astier (Olivier, Marie, Benoît).
189. Répérant (Ugo, André, Roger).
190. Girieu (Luc, Georges, Edouard).
191. Echeverria (Rodolphe, Xabi, Jean-Baptiste).
192. Herbelette (Guillaume, François, Pascal).
193. Thirion (Stéphane, Paul, Antoine).
194. Garrigues (Jonathan, Nicolas, Christian).
195. Le Feuvrier (Antoine, Eric, Jacques).
196. Benarab (Hakim).
197. Camus (Louis).
198. Collet (Louis-Marie, Jean, Georges).
199. de Fouchier (Marc, Marie, Gilles).
200. Burny (Yoan).
201. Chaoui (Smaïl).
202. Rederstorff (Vianney, Marie, Christophe).
203. Gauer (Jean-Thomas).
204. Gala (François-Xavier, Marie, Gonzague).
205. Cosse (Thierry, Paul, Hubert).
206. Maitre (Jean-Christophe).
207. Ostrowski (David, François).
208. Durand (Mathieu, Jean, Moïse).
209. Firtion (Guillaume, Laurent, Marie).
210. Hamiche (Julien).
211. Sainte-Claire Deville (Aymeric, Marie, Geoffroy).
212. Gibeau (Grégory, Mary, Philippe).
213. Tourenq (Grégoire, Michel, Eugène, René, Léon).
214. Pellier (Anne-Sophie, Madeleine).
215. de Sartiges (Guilhem, Hugues, Jean, Marie).
216. Dionis du Sejour (Samuel, Alain, Marie).
217. Caquot (Valentin, Thomas, Paul, André).
218. Houillon (Clément, Pierre-Edouard).
219. de Bouvier Mathieu de Vienne (Pierre, Gaël, Marie).
220. Anquetil (Andrew, David).
221. Normand (Clément).
222. Joly (Gautier, Martial, Gilbert).
223. de Vallavieille (Arnaud, Henry, Marie).
224. Balland (Yoann, Damien).
225. David (Guillaume, Claude, Philippe).
226. Guendouz (Jonathan, Luc).
227. Lutet (Pierre, Frédéric, Christophe).
228. Cantonnet (Alexandre, Charles, Louis, François).
229. Pierard (Arthur, Axel, Alain).
230. Namor (Anthony).
231. Cayet (Benoit, Jean, Marie).
232. Jacquet (Guillaume, Pierre, Emmanuel).
233. Vogin (Hugues, Didier, Alban, Emile).
234. Rosselle (Bastien, André, Marie).
235. Martin (Louis-Dominique, Marie, Laurent).
236. Camus (Antoine, Marie).
237. Lagnieu (Fabien).
238. Dunoyer (Gaël, Marie, Henri, Pierre).
239. de La Tour (Edouard, Yves, Marie).
240. Collot D’Escury (Louis-Henri, André).
241. Putod (Xavier, Bernard, Jean-Marie).
242. Galvan (Lucile).
243. Allanot (Bastien, Gaël).
244. Le Maignan de Kerangat (Benoit, Ignace, Pierre, Marie).
245. Deplanque (Romain, Denis, William).
246. Pellerin (Alexandre, Vincent, Jean).
247. Manouvrier (Florent, Louis-Franc, Gilbert).
248. Crégut (Yohan, Yves).
249. Létondot (Benoît-Cyr, Marie, Yves, François).
250. Gridel (Guillaume, Louis, Marie, Christian).
251. Delhomme (Amélie, Christiane, Claire).
252. Biseau (Hervé, Marie, Erwan).
253. de Fromont de Bouaille (François-Xavier, Marie, Emmanuel).
254. Firtion (Matthieu, Roger, Marie).
255. Bureau (Benoit, Marie-Henri).
256. Vollot (Damien, Bertrand).
257. Arnal (Thomas, Pascal).
258. Sulli (Nicolas, Etienne).
259. Levaudel (Camille, Aude, Rose, Marie).
260. Laot (Gwenaëlle).
261. Pucciarelli (Adrien, Jacques, Lucien).
262. Corvoisier (Damien, Emmanuel, Alain).
263. Giuliani (Jean-Sébastien, Dominique, Marie, Rémy, Michel).
264. Pierrot (Michael, Jean-Paul).
265. Dubois (Domytille, Marie).
266. Perrier (Hugues, Christian, Marie).
267. Gaubert (Clément, Fernand, Elie).
268. Riou (Anaëlle, May).
269. Kranklader (Alain).
270. Boudaille (Baptiste, Louis, Roger).
271. Martin (Olivier, André, François, Edouard).
272. Viallon (Baptiste).
273. Reuss (Marcel).
274. Savary (Fabien, Jean-Pierre).
275. Genichon (Guillaume, François, Eugène).
276. Mulot (Yoann, Marcel, André).
277. Bouquin (Benoit, Pierre, Marie).
278. Jeanson (Gabriel, Louis, Pierre).
279. Piaut (Julien).
280. Lebon (Rodolphe, Antoine).
281. Danhiez (Mathieu, André).
282. Blanés (Stéfan).
283. Lancrenon (Thibéry, Timothée, Jean, Marie).
284. Pochon (Joran, Keyne).
285. Bedet (Quentin, Pierre, Henri).
286. Masson (Guerric, Olivier, Marie, Joseph).
287. Cerezo (Ludovic, André, Wilfried).
288. Briot (Charlotte, Yasmine, Marie, Simone).
289. Voelker (Céline, Chloé, Charlotte).

Corps technique et administratif de l’armée de terre
Pour le grade de colonel

Le lieutenant-colonel :
1. Legrand (Yannick, Roland).

Pour le grade de lieutenant-colonel

Les commandants :
1. Le Masne de Chermont (Henri, Marie, Bertrand).
2. Perrier (Pierre, Laurent, Paul).
3. Billet (Xavier).
4. Le Roux (Cyril, André).
5. Mayoura (Kichenakoumar, Ananda, Sankar).
6. Faivre Pierret (Carole, Marie, Lucienne, Berthe).
7. Lazary (Sylvie, Madeleine, Andrée).
8. Lucta (Christophe, Jean-Jacques).
9. Tran (Jean-François).
10. Navarro (Eric, Jean, Pierre).
11. Grandjer (Loïc, Bernard, Guy, Albert).
12. Cobian (Christophe, Olivier).
13. Mathieu (Frédéric, Pascal).
14. Prout (Bertrand, Joseph, Jean).
15. Sandras (Véronique, Laetitia, Hélène).
16. Lenoir (Michel, Vincent).
17. Suard (Isabelle, Alice, Danielle).
18. Gallet (Bertrand).
19. Denay (Valérie, Claude, Danièle).
20. Graciet (Eric).
21. Guyenot (Hervé).
22. Cancé (Laurent, Eric).
23. Warot (Laetitia).
24. Trouilhet (Jérome).
25. Huet (Sabrina, Apolline, Patricia).
26. Lotti (Virginie, Rose, Anne).
27. Henry (Nathalie, Odette, Yvette).
28. François (Alexandra, Claude, Michelle).
29. Guilloux (Stéphane, Louis).
30. Roy (Solen, Nolwenn).
31. Scherrer (Frédéric, François, Yves).
32. Seugnet (David, Nicolas).
33. Pessonnier (Loïc, Damien).
34. Guissard (Rachel, Rose, Régine).
35. Scotto di Perrotolo (Emmanuelle, Marie).
36. Debras (Aline).

Pour le grade de commandant

Les capitaines :
1. Nicole (Thierry, Luc).
2. Tort (Frédéric, Jérome).
3. Tixier (Jean-Paul).
4. Le Queven (Stéphanie, Soazig).
5. Aucordier (Stéphanie, Jeanine, Marie-Ange).
6. Gaïnetdinoff (Karine, Liliane).
7. Baylet (Jean-Christophe, Marcel, Etienne).
8. Jacolot (David).
9. Artusi (Philippe).
10. Yver (Nicolas, Thierry, Julien).
11. Ruby (Michel, Paul).
12. Servant (Yorick, Albert, Fernand).
13. Moilim (Karime).
14. Sallot (Jérôme, Bernard, Emile).
15. Boudou (Patricia, Marthe).
16. Aubin (Pascal, Gérard).
17. Bouty (Yannick, Henri).
18. Andret (Aline, Sandra).
19. Gérin (François, Joël, Marc, Michel).
20. Prudhomme (Sophie, Gabrielle, Anouk).
21. Fosseux (Sabine, Christine).
22. Sirera (Landry, Cyril, Julien).
23. Boquet (Julien, Christian, Clovis).
24. Mathieu (Karine, Paule, Jacqueline).
25. Dubois (Pierre, Jean, François).
26. Guil (Yoann, Antoine, Eric, Marie).
27. de Cathelineau (Arnaud).
28. Paradis (Marc).
29. Guillot (Antony, Joseph, Robert).
30. Conti (Sébastien).
31. Vauchet (Téry, Davy).
32. Michel (Aude, Nancy).
33. Portalis (Nicolas, Pierre).
34. Brémond (Cédric, Jacques, Philippe).
35. Oueslati (Mourad).
36. Scaerou (Nicolas, Jacques, Pierre).
37. Normant (Marie-Jeanne).
38. Vedovati (Rebecca, Pierrette, Mireille).
39. Bernecker (Ophélie, Joséphine, Adrienne).
40. Gavage (Rémi, Pierre, André, Marie).
41. Meunier (Anne-Lise).
42. Sanino (Jennifer, Christine, Frédérique).

II. – OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers des armes
Pour le grade de lieutenant-colonel

Le commandant :
1. Matécat (Jean-Mary).

Pour le grade de commandant

Les capitaines :
1. Bernardini (François).
2. Bauloz (Philippe, Michel, Marie).
3. Inthavong (Kiatpasa).
4. Lassus (Marc, Pierre).
5. Blaireau (Ludivine, Sophie, Aline).
6. de Cleene (Louis-Marie, Joseph, Hervé).
7. Delvoye (Yann, Maurice).
8. Michalon (Eric, Gérard).
9. Bouallagui (Dhia El Hak).
10. Esther (Ré-Méa, Rose).
11. Durieu (Johan, Franck, Marie).
12. Galot (Julien, Pascal, Jacques, Jean).
13. de Colnet (Philippe, Hervé, Marie, Joseph).
14. Amouyal (Jérôme).
15. Leloup (Maryline, Madeleine, Suzanne).
16. Coeugnet (Damien, Claude, Michel).
17. Benzarti (Tarak).
18. Delavaud (Marc, Christian, Gérald).
19. Lasserre (Julien).
20. Pignolet (Sylvain, Eric).
21. Musset (Norbert, André, Jean).
22. Lambert (Jean-Michel, Maurice).
23. Virth (Jessica, Marie, Laetitia).
24. Sassi (Aïmen).
25. Vahe (Bénédicte, Joane).
26. Martini (Loïc, Max, Yves).
27. Le Normand (Géraldine, Irène, Marie Jeanne).
28. Cotte (Stéphane).
29. Paillot (Baudouin, Jean, Marie, Xavier).

Corps technique et administratif de l’armée de terre
Pour le grade de lieutenant-colonel

Les commandants :
1. François (Paul, Antoine, Marie).
2. Bjelic (Ljiljana).
3. Vieille (Gérald, Christian, Pascal).
4. Semialjac (Edouard).
5. Claveau (Régine, Jocelyne).
6. Mignot (Hervé, Jean, Henri).
7. Vicente (Angelica).
8. Fiscarelli (Anna).
9. Masin (André, Guy, Gille).

Pour le grade de commandant

Les capitaines :
1. Maillet (Marylin, Raymonde).
2. Stojakovic (Brankica).
3. Seon (Sébastien, Frédéric, Serge).
4. Le Saoût (Dominique, Jacqueline).
5. de la Hammaide (Amélie, Charlotte).
6. Perrot (Julien).
7. Munoz-Rodriguez (Boris, Raymond).
8. Muniesa (Anne, Marie, Madeleine).
9. Desclaux (Pierre, Jacques, Fernand).
10. Barrault (Hélène, Françoise, Isabelle).
11. Sevin (Isabelle).
12. Przychocki (Virginie, Catherine).
13. Beague (Fanelly, Priscilla, Leïla, Agnès).
14. Rothureau (Gaëlle, Marie, Michelle).
15. Zimrani (Aouatef).
16. Tlemsani (Habib).
17. Janin (Benoit, Alexandre).
18. Abdoul (Philippe, Daniel).
19. Poquet (Vincent, Jean).
20. Sadeler (Myriam, Thérèse, Pierrette, Nouratou).
21. Guillon (Dorothée, Marie-Françoise).
22. Darcy (Leilia, Wanda, Micheline).
23. Vienne (Karen, Monique, Michelle, Pascale).
24. Rodriguez (Xavier, Jean, Jules).
25. Lagarde (Benoit, Dominique, Antoine).
26. Thomasset (Rémy, Fabrice).
27. Petitgas (Séverine, Marie-Claire, Andrée).
28. Moumen (Karim, Armand, Kader).
29. David (Jessica).
30. Maisant (Marc, Stéphane, Frank).
31. Tourreille (Sophie, Christine, Marie).
32. Kielwasser (Alexandre, William, Michel).
33. Jussreandot (Julien, Pascal).
34. Schupp (Philippe).
35. Billon-Lanfray (Laure).

MARINE NATIONALE
I. – OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers de marine
Pour le grade de capitaine de vaisseau

Les capitaines de frégate :
1. Hays (Pierre-Louis, Dominique).
2. Durand (Tanguy, Pierre, Christian).
3. Allard (Jean-Baptiste).
4. Benedetti (Mario, Paul, Denis).
5. Morvannou (Tanguy, Claude).
6. Dupire (Gauthier, Frédéric, Marie).
7. Roussel (Pierre, François).
8. Parisse (Sébastien, Jean-Pierre).
9. Auffret (Franck, Jean, Alain).
10. Gayraud (Gaëtan, Pierre, André).
11. Cadiou (Clément, Julien, Louis).
12. Mailhac (Christophe, Marcel, René).
13. Nouveau (Isabelle, Françoise, Monique).
14. Pourny (Franck, Gustave, Paule).
15. Le Bourhis (Gwenegan, Marie).
16. Guiraud (Nicolas, Marie).
17. Charpentier (Christophe, Bernard, Marc).
18. de Bouteiller (Patrick, Michel, André, Evel, Marie).
19. Pungier (Cyrille, Yves, Marie, Philippe).
20. Vacque (Vincent, Jean, Xavier).
21. Charvoz (Ivan).
22. Babigeon (Cyril, Alain, Philippe).
23. Lecomte (Jacques, Jean-Claude, Joël).
24. Blonce (Alexandre, Lucien, Charles).
25. Brige (Benjamin).
26. Gérard (Thomas, Antoine).
27. Schaar (Adrien, Julien, Marie).
28. Durieux (Nicolas, René, Michel).
29. Donnet (Eymeric, Georges, Claude).
30. Delrieu (Jocelyn, Jean, Claude, Gilbert).
31. Desjars (Yves, Marie, Henri).
32. de Monicault (Wenceslas, Patrice, Charles).
33. Puga (Thomas, Marie, Nicolas).
34. Ginefri (Pierre, Walter, Charles).
35. Lavernhe (Thibault, Nicolas, Marie).
36. Boyer (Loïc).
37. Faure (Nicolas, Henri, Pierre-Marie).

Pour le grade de capitaine de frégate

Les capitaines de corvette :
1. Férec (Patrick).
2. Nicolas (Loïc).
3. Girard (Laurent, Denis, Régis).
4. Botella (Albéric, Emeric).
5. Magnier (Ludovic, Pascal, Dominique).
6. Roman (Sylviane, Monique, Jeannine).
7. Masson (Didier-Paul, Serge, Pierre).
8. Hanniche (Samy).
9. Récamier (Charles-Philippe, Marie).
10. Stainier (Sophie, Émilie).
11. Neveu (Sylvain, Philippe, Roland).
12. Lespinasse (Olivier, Marie, Marc).
13. Millet (Jean-Sébastien, Jacky, Nicolas).
14. Fabre (Sébastien, Léopold, Marcel).
15. Momeux (Benoît, Arsène, Raymond).
16. Faure (Julien, Mathieu, Joseph).
17. Boubeker (Stéphane, Sébastien).
18. Grussenmeyer (Philippe, Charles, Yves).
19. Briand (Hervé, Régis).
20. Peltier (Laurence, Marie-Paule).
21. Jullien (Karen, Louise, Thérèse).
22. Hamel (Lionel, Albert, Christian).
23. Mouche (Hubert, Claude, Antoine).
24. Manceau (Nicolas, Alain, Bernard).
25. Le Goallec (Damien, Marc, Marie).
26. Coucogne (David, Yves, Marie).
27. Delaleau (Tony).
28. Bontemps (Patrick, Philippe).
29. Duboin (Jean, Bertrand, Marie).
30. Graf (Hervé).
31. Archambault (Guillaume, Jacky, Benoit).
32. Tutoy (Benjamin).
33. Gril (Aurore, Yvane, Michèle).
34. Marchadier (Jean-Baptiste, Marie, Dominique).
35. Choné (Grégoire, Louis, Marie).
36. Caugant (Steven, Jean, Louis).
37. Serra (Matthieu, Jean, Roch).
38. David (Aurélie, Marie, Michèle).
39. Sithamma (Pierre, Satia).
40. Daloubeix (Virginie, Christine, Françoise).
41. Biseau (Tanneguy, Yves, Marie).
42. Dubois (Sébastien, Nicolas).
43. Arkwright (Alexandre, Frédéric, Jean).
44. Michel (Florian).
45. Malvaux (Gilles, André, Dominique).
46. Beurdeley (Pierre, Michel, André).
47. Drouelle (Sébastien).
48. Salis (Julien).
49. Hermelin (Olivier, Romain, Nicolas).
50. Magnier de Maisonneuve (Jacques, Hubert, Marie).
51. Hippert (Nicolas, Gérard).
52. Delfour (Frédéric).
53. Chaumeil (Patrick, Nicolas, Gwenaël).
54. Le Saux (Karine).
55. Balme (Rémi, Léon, François).
56. Fabre (Julien, Jean, Albert).
57. Cassam Chenaï (Rémi, Meralli, François).
58. Khouri (Yaël).
59. Lagniel (Brice, Jean, Francis).
60. Le Rasle (Guillaume, Marie, Ivan).
61. Feuerstoss (Christophe, Alexis, Victor, Charles).
62. Le Pivain (Philippe, Xavier, Marie).
63. Gollnisch (Alexis, Hideki, Pierre).
64. Gonnot (Anne-Julie, Mélanie).
65. Gahéry (Jean-Michel, Luc, Marcel).
66. Colas Des Francs (Nicolas, Thibault, Marie, Hervé).
67. Debieuvre (Arthur-François, Alain, Michel, Marie).
68. Renié (Benoît, Dominique, Marie).
69. Jose Maria (Yoann).
70. Nancy (Alexandre, Thomas, Stéphane).
71. Grossin (Jean-Baptiste, Marie, Rogatien).
72. Redoutey (Martin, Pierre, Rene).
73. Doumas (Julie).
74. Loudes (Benjamin, Robert, Stéphane).
75. Pedersen (Cédric, Laurent, Patrice).
76. Peu-Duvallon (Vianney, Marie, Charles).

Pour le grade de capitaine de corvette

Les lieutenants de vaisseau :
1. Prignac (Mélody, Laurence, Jackie).
2. Schermesser (Rémy, Bernard).
3. Boulliat (Clément, Marie).
4. Stoltz (Frédéric, Hugo).
5. Mangematin (Nicolas, Pierre).
6. Schneider (Henri, Francis, Jean).
7. Auduteau (Wilfried).
8. Gatimel (Stéphane, Nicolas).
9. Kiffer (Philippe, Maurice, Ernest).
10. Bourgeon (Jean-Benoît, Marie).
11. Giraudon (Denis, Robert).
12. de Lacoste Lareymondie (Benoit, Olivier, Marie).
13. Euvrard (Romain, Yves).
14. Vernay (Rémi, Paul, Philippe).
15. Boutroux (Arnauld, Olivier, Guillaume).
16. Ferretti (Thomas, Yves, Vincent).
17. Saulais (Pierrick, Jacques).
18. Hocquet (François, Philippe, Christian).
19. Clouet (Jean-Baptiste, Michel, Marie).
20. Noé (Aurélie, Audrey).
21. Suard (Grégoire, Joseph, Martin).
22. Kerneis (Julien, Roger, Joseph).
23. Pagnoux (Alexandre, Yvon, Jean-Luc).
24. Cabrieres (Olivier, Henri, Marie).
25. Jean (Jonathan, José).
26. de Lassus Saint Genies (Olivier, Marie, Pierre, Gérard).
27. Pelletier Doisy (Tanguy, Charles, Cyrille, Joseph, Marie).
28. Duvoux (Marc).
29. Dupuy (Ronan, Mikaël, Marie).
30. Albert (Maxime, Francis, Roland).
31. Rabany (Jean-Baptiste, Marie, Benoit, Bruno).
32. Jeuland (Wilfried, Briac, François-Xavier).
33. Amaury (Stéphane, Philippe).
34. Le Pargneux (Pierre, Patrick, Marie, Séraphin).
35. Goyet (Benoît, Jacques, Jean, Marie).
36. Le Conte (François-Xavier, Marie, Jean-Baptiste).
37. Hue (Pierre-Alain, Robert, René).
38. Sassias (Romain, Mathieu).
39. Roux (Vincent, François, Jean-Louis).
40. Malherbe (Julien, Georges, Dominique).
41. Samson (Augustin, Olivier, Christine).
42. Vieu (Clément, Claude, Pierre).
43. Roumain de La Touche (Gilles, François, Paul).
44. Laridon (Typhaine).
45. Le Mercier (Germain, Cyril, Fabrice).
46. Civrac de Fabian (Geoffroy, Marie, Xavier, Dominique).
47. Talarmin (François, Édouard, Jean-Marie).
48. Bastien (Thomas, René, Christian).
49. Larroque (Pierre-Jean, Hubert, Marie).
50. Philippot (Pierre-Pascal, Wolfgang).
51. Nicolazo de Barmon (Hugues, Olivier).
52. Fund (Marie-Aurélie, Anne, Lucie).
53. Le Hir (Florian, François).
54. Cartou (Pauline, Thérèse, Philippine).
55. Lotteau (Jean, Marie, Thierry).
56. Cottenet (Charles, Marie).
57. Aguado (Esteban, Rafaël).
58. Pène (Louis-Hubert, Sylvain).
59. Laboulais (Romain, Ludovic, Joël).
60. Ammirati (Thomas).
61. Durand (Paul, Marc, Marie).
62. Bosson (Clément).
63. Chrissement (Pierre-Henri, Etienne, Joseph, Marie).
64. Chapelet (Nicolas, Laurent).
65. Docquois (Romain, Patrick).
66. Speybrouck (Logan, Jérémy, Camille).
67. Corman (Gautier, Arthur, Marie).
68. Portier (François-Xavier, Marie, Louis).
69. de Roquefeuil (Gabriel, Paul, Marie, Emery).
70. Ollivier (Marine, Marie, Louise).
71. Leguy (Florian, Thierry, Vincent).
72. de Geis de Guyon de Pampelonne (François-Régis, Marie).
73. Lelandais (Aude, Marie-Line).
74. Lainé (Grégoire, Étienne, Marie).
75. Signoret (Arnaud, Guillaume).
76. Paquet (Matthieu, Daniel, Géraud, Marie).
77. Le Pennec (Loïc, Jean, Stéphane).
78. Benoit (Raphaël, Philippe).

Corps des officiers spécialisés de la marine
Pour le grade de capitaine de vaisseau

Le capitaine de frégate :
1. Aldaya (Stéphane).

Pour le grade de capitaine de frégate

Les capitaines de corvette :
1. Menin (Véronique, Tatiana).
2. Latrouitte (Emmanuel).
3. Worytko (Pascal, Julien).
4. Dreano (Alain, Bernard, Patrick).
5. Savary (Jean-Luc).
6. Deseuche (Vincent, Guy, André).
7. Piasecki (Jean-Yves).
8. Huppert (Jean-Luc, Roger, Joseph).
9. Detoisien (Christophe, Claude, Daniel).
10. Pierrel (Ludovic, Marcel, Lucien).
11. Deniel (Pascal).
12. Prevot (Ronan).
13. Le Pors (Nathalie).
14. Musso (Laurent).
15. Kerfanto (Frédéric, Yves).
16. Colard-dit-Grand (Sébastien, Daniel, Mary).
17. Martino (Barbara).
18. Laviolle (Yves, Philippe, Paul).

Pour le grade de capitaine de corvette

Les lieutenants de vaisseau :
1. Fleury (David).
2. Michel (François-Xavier, Philippe).
3. Testard (Jean-Simon).
4. Papon (Cyrille, Sébastien).
5. Wille (Gérard, Yann, Arthur).
6. Le Gourières (Nathalie).
7. Suignard (Eric).
8. Pitois (Anne, Maryvonne, Christine).
9. Barthe (Maël, Jean, René).
10. Aubert (Sébastien, Jean-Bernard).
11. Villerouge (Philippe, Christian, Alain).
12. Schumacher (Elisabeth, Marie, Marguerite, Nicole).
13. Dubar (Maxime, Georges).
14. Courapied (Valérie, Frédérique, Marie-France).
15. Rolland (Yan).
16. De San Feliciano (Jean-François, Antoine, André).
17. Harles (Laurent).
18. Coupé (Gilles, François).
19. Serra (Stéphanie, Sylvie).
20. Florczyk (Guillaume).
21. Jezequel (David).
22. du Coulombier (Renaud, Bruno, Marie).
23. Beaumont (Jean-François, André, Joseph).
24. Caroff (Philippe).
25. Assoni (Ruald).
26. Le Roux (Benoît).
27. Chartier (Eric, Daniel, Jean-Michel).
28. Issahkian (Nicolas, Xavier).
29. Beautrix (Jémisson, Abel).
30. Haelewyn (Anthony, Noël, Benoît).
31. Lagadou (Dominique, Jean, Marie).
32. Taffin (Arnaud, Michel, Joseph).
33. Allain (Thierry, Jean-Claude, François).
34. Chardigny (Sébastien, Marie, Hubert).
35. Junker (Stéphanie).
36. Even (Laurent, Pierre, Maurice).
37. Chaleix (Franck, René, Louis).
38. Pouyadou (Laurent).
39. Desnos (Céline, Claude, Martine).
40. Gaudefroy (Eric).
41. Coutin (Jérôme, François, Raoul).
42. Vilpellet (Christophe, Guillaume, Eric).
43. Samtmann (Hélène, Marie, Françoise).
44. Hottin (Christophe, Médard, Patrick).
45. Coston (Xavier, Thierry).
46. Benoist (Denis, Olivier).
47. Salesse (Laurent, Gilbert, Bernard).

II. – OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de marine
Pour le grade de capitaine de corvette

Les lieutenants de vaisseau :
1. Pereira Pires (Matthieu, Alberto).
2. Quiqueret (Xavier, Georges, André).
3. Salles (Jean-Joël, Daniel, Jacques).
4. Schneider-Bettend (Florian, Maximilian, Charles).
5. Merlenghi (Olivier).
6. Deprez (Alexandre, Sylvain).
7. Bellanger (Thomas, César).
8. Leroy (Olivier, Marie, Vincent).
9. Guezet (Claire, Marie, Monique).

Corps des officiers spécialisés de la marine
Pour le grade de capitaine de corvette

Les lieutenants de vaisseau :
1. Soumagnac (Christophe).
2. Loiseau (Guillaume, Michel, Claude).
3. Sutre (Orane).
4. Romnicianu (Marie, Yvonne).
5. Labenère (Hervé, Bruno, Marie).
6. Baras (Pierre-Henri).
7. Badr (Wadid).
8. Piron (Sébastien, Francis, Laurent, Louis).
9. Séchet (François, Marie).
10. Heno (Gaël).
11. Lecomte (Vincent, Philippe, Paul).
12. Bouchet (Michaël, Brice).
13. Benyakhlef (Delphine).
14. de Marin de Montmarin (Nils, Marie).
15. Maure (Nicolas, Brice).
16. Foin (Gwenaëlle, Cécile, Florence, Marie).

ARMÉE DE L’AIR
I. – OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers de l’air
Pour le grade de colonel

Les lieutenants-colonels :
1. Delorme (Teiti, Vincent).
2. Malbos (Gilles, Henri, Christian).
3. André (Nicolas, Georges, Pierre).
4. Simon (Yann, Michel, Jacques).
5. Kauffmann (Arnaud, Marie, Louis).
6. Parvery (Matthieu, Luc).
7. Dalorso (Frédéric, Etienne, Richard).
8. Emond (Emmanuel, Florent, Michel).
9. Grandclement (Christophe, Stéphane, Alain).
10. Ponin-Ballom (Matthieu, Jacky).
11. Charrier (Pierre).
12. Cornetto (Pierre, Gilbert, Louis).
13. Abriat (Cédric, Michaël, Bernard).
14. Chalons (Nicolas)
15. Michel (Guillaume, Roman).
16. Déplanche (Jean-Francois, Robert, Henri).
17. Esteve (Sébastien, Jacques, Faro).
18. Pamart (Christophe, Bernard).
19. Soidet (Charles-Edouard, Jacques).
20. Fonck (Mickaël, Janet, Pierre).

Pour le grade de lieutenant-colonel

Les commandants :
1. Goujon (Frédéric, Claude).
2. Tarquis (Christophe, Gaël).
3. Roy (Benoît, Christian).
4. Lorfanfant (Ludovic, Christophe).
5. Buscaglia (Benjamin, Philippe).
6. Beauclair (Laurent).
7. Loy (Marie, Elisabeth, Thérèse).
8. Fourmond (Benoît, Thomas).
9. Veyrier (Matthieu, Jérôme, Marie).
10. Fernandes (Nicolas, François-Louis).
11. Charlon (Eric, Paul, René).
12. Dupin (Grégory, Sébastien).
13. Cinotti (Olivier, Emilio, Roger).
14. Bourez (David, Gérard, Michel).
15. Hospital (Cyril, Jean).
16. Benoit-Guyod (Olivier, René, Roger).
17. Janot (Jean-Charles, Dominique).
18. Ascencio (Julien, Maxime, Jacques).
19. Dupuis (Aurore, Madeleine).
20. Monin (Pierre, Didier, Maurice).
21. Dieval (Jérémy, David, Philippe).
22. Meriaux (Damien, Dominique, Thierry).
23. Minetti (Pierre, Jean).
24. Charbonnel (Nicolas, Albert, Thomas).
25. Amiot (Benoit, Pierre).
26. Batard (Anaïs, Jeanne, Marie).
27. Derain (Guillaume).
28. Racine (Clément, Romain).
29. Watelet (Emeric, Alexis, Sébastien).
30. Guillas (Fabien, Michel).
31. Nardin (Guillaume, Jean, Michel, Marie).
32. Delouche (Pierre, Michel).
33. Goutte (Wilfried, Pierre-Alain, Paul, Daniel).
34. Guillet-Loma (Jean-Christophe).
35. Charpentier (Julien, Gérard, Didier).
36. Petit (Mickaël, Arnaud).
37. Mérouze (Claire).
38. Maïo (Rémi, Adrian).
39. Mompeyssin (Pierre-Henri, Maurice).
40. Henri (Nicolas, Olivier).
41. Trevidic (Thomas).

Pour le grade de commandant

Les capitaines :
1. Hamet (Florent, Yves, Olivier).
2. Baud (Grégory, Alain).
3. Martinucci (Joris, Justin).
4. Sourdeau de Beauregard (Emmanuel, Marie, Frédéric).
5. Minier (Barthélémy, Roger, Christian).
6. Hicard (Julian).
7. Bezzina (Pierre-Arnold, Louis).
8. Jacques (Lionel).
9. Rosselle (Julien, Jean, Robert).
10. Massad (Tristan, Pierre-Jean, Marie).
11. Florès (François, Jean, Pierre).
12. Maestre (Julien, Jérôme).
13. Maillot (Valentin, Paul, Pierre).
14. Nicolas (Clément, Romain).
15. Pineau (Thomas, Charles, Clément).
16. Barrey (Sébastien, Michel, Jean-Claude).
17. Cortet (Antoine, Maurice, Michel, Pablo).
18. Lemaire (David, Marie, Alexandre).
19. Motuelle (Marie, Anne, Martine).
20. Pagnac (Romain).
21. Specklin (Florent, Luc).
22. Guedon (Damien).
23. Pizzorni (David, Michel, Guido).
24. Bazire (Baptiste).
25. Gannier (Jean, Adrien, Bernard, Germain).
26. Chevrier (Stéphane, Thomas).
27. Finck (Charles-Edouard, Nathan).
28. Chapon (Mathilde, Marie, Charlotte).
29. Coquel (Vincent, Claude, Jean).
30. Dubourg (Julien).
31. Gans (Benjamin, Mélaine).
32. Maubru (Vincent, Jean).
33. Guemas (Aline, Auriane).
34. Baris (Thomas, Patrice, Emmanuel).
35. Louvrier (Julien, Marie, Cyrile).
36. Encatassamy (Mathieu).
37. Farré (Bastien, Rémi).
38. Hamel (Pierre, Daniel).
39. Marie (Ronan, Christian, Bernard).
40. Kautzmann (Elodie).
41. Borrien (Christophe, Marc, François, René).
42. Legrand (Thomas, Jacques, Daniel).
43. Billoir (François-Xavier, Pierre, Marie).
44. Courtois (Romain, Jean-Marie).
45. Barbier (Alexandre, Daniel, Xavier).
46. Wolff (Jean-Baptiste, André, Guy).
47. Neplaz (Alexis, Eric).
48. Dompnier (Rachel, Elodie).
49. Théatre (Kévin, Joël).
50. Boukerkour (Youcef, Samir).
51. Jedraszewski (Pierre-Rodolphe, Mieszko).
52. Pourquier (Nicolas).
53. Cheylan (Kevin, Frédéric).
54. Gilot (Dorian).

Corps des officiers mécaniciens de l’air
Pour le grade de colonel

Les lieutenants-colonels :
1. Boin (Gildas, Joseph, Georges).
2. Manen (Julien).
3. Salles (Pierre, Alexandre).
4. Legrand (Cédric, François, Louis).
5. Déné (Arnaud, Yves, Henri).
6. Mourougou (Iradjaradjasojane).
7. Gourdon (Thierry, Marcel).
8. Cornu (Benoit, Gérard, Ghislain).
9. Mifurt (Ghislain, Jean-Luc).
10. Solignac (Didier, Pascal).
11. Morazzani (Sandrine, Roberte).

Pour le grade de lieutenant-colonel

Les commandants :
1. Divry (Céline, Isabelle).
2. Bouchon (Laurence).
3. Bougard (Manuel, Pierre).
4. Vercruysse (François, Emile, Marcel).
5. Hetru (Laurent, Christian).
6. Gaudichau (Eric, Jean, Maurice).
7. Héquin (Nathalie, Georgette, Léone).
8. Gendre (Stéphane, Jean-Jacques, Norbert).
9. Lepin (Frédéric, David).
10. Gadioux (Christophe).
11. Braquehais (Karl, Henri, Stéphane).
12. Dupanloup (Franck).
13. Eruti (Magali, Anne-Laure).
14. Bonningues (Christophe, François-Xavier).
15. Aillaud (Hervé).
16. Ellis (Dale, Garrick).
17. Pisenti (Caroline, Marie).
18. Sevestre (Romain, Jean, Gabriel).
19. Rivat (Romain, Marcel).
20. Vallée (Hélène).
21. Despres (Yann, Georges, Gabriel).
22. Schneider (Nicolas, François).
23. Bergé-Plaisence (Arnaud, François, André).
24. Sageot (Samuel, Rémi).

Pour le grade de commandant

Les capitaines :
1. Pech (Xavier, Alain).
2. Pruvost (Hervé, Julien, Fernand).
3. Bône (Cyrille, Christophe).
4. Malbesin (Anthony, Albert, André).
5. Renoux (Xavier, Robert, Bernard).
6. Bichon (Philippe, Michel).
7. Chevance (Nolwenn, Céline, Marie, Thérése).
8. Noroy (Laurent, Jacques).
9. Bouffort (Nadia, Catherine).
10. Bornarel (Dominique, Christian, Marie).
11. Mazaud (Franck, Dante).
12. Godin (Benjamin, Virgile).
13. Cadet (Laurent, Jean, Louis).
14. Nicolay (Cyril).
15. Tastet (Sébastien, Marc, Joseph).
16. Vallade (Aurélien, Paul, Michel).
17. Benard (Romain, Maxime).
18. Efkhanian (Ludovic, Charles).
19. Moreau (Florent, Gabriel, Georges).
20. Agboton (Ulrich, Maroya).
21. Garros (Georges-François, Jean, Delphin).
22. Prola (Julien).
23. Jimenez (Corentin, Florian, Ulysse).
24. Bastien (Florent, Alain).
25. Petit (Devrig, Pierre).
26. Deniel (Claire, Anne, Marie-Jeanne).
27. Tombarello (Laurent, Cyril).
28. Eddaqouni (Reda).
29. Nicol (Rémy, Max, Guy).
30. Debouit (Charlotte).
31. Lacombe (Cécile, Régine, Agnès).
32. Bruni (Julien, Richard, Roger).

Corps des officiers des bases de l’air
Pour le grade de colonel

Les lieutenants-colonels :
1. De Montaigne de Poncins (Romaric, Marie, François).
2. Rouchette (Olivier, Dominique).
3. Le Goff (Virginie, Alexandrine).
4. Payzac (Pierre-François).
5. Mary (Jérôme, Henri, Marie-Claude).
6. Roesch (Candice, Marie-Plinia).
7. Païusco (Rémy, Alexandre, Louis).
8. Gallais (Xavier, François, Régis).
9. Lagarde (Guillaume, François, Jacques).

Pour le grade de lieutenant-colonel

Les commandants :
1. Thomas (Anne, Elisabeth).
2. Dardenne (Ghislain, Michel, André, Fernand).
3. Ledreux (Xavier, Raymond, André).
4. Le Coq (Frédéric, Pascal, Dominique).
5. Guinand (Jérôme, Jean-Michel).
6. Dussart (David, Didier).
7. Fontan (Régina).
8. Dumas (Sylvain).
9. Radigois (Delphine, Joëlle).
10. Bruni (Philippe, Robert, Paul).
11. Penning Reef (Lionel, Jean, Pierre).
12. Weber (Ronan, Yves).
13. Hadj-Boaza (Salem, Alain).
14. Kaminski (Lionel, Benoît).
15. de Nas de Tourris (Régis).
16. Rabe (Claire).
17. Tognetti (Philippe, Albert, Christophe).
18. Auber (Edwige, Carole).
19. Fontmarty (Thibault, Luc).
20. Pouch (Jérôme, Pierre, Aimé).
21. Guitard (Estelle, Elodie).
22. Sylvestre (Jérôme, Stéphane).
23. Jantet (Mathieu, André, Paul).
24. Noël (Stéphane, Ludovic, Sylvain).
25. Trujou (Virginie, Sylvie, Danielle).
26. Pastor (Jean-Christophe, François).
27. Poletti (Sébastien).
28. Mahéo (Ronan, Lucien, Pierig).
29. Pedeutour (Jean, Pierre, Edouard).
30. Henniart (Bruno, Arthur, Guillaume, Nicolas).
31. Dusseaud (Cédric, Rolland).
32. Hawkins (Anne, Pierrette, Edith).
33. Poteau (Emmanuel, Laurent).
34. Teissier (Claire, Anne, Marie).
35. Gueye (Jérémy, Samba).

Pour le grade de commandant

Les capitaines :
1. Philippe (Nathalie, Hélène).
2. Grare (Stéphanie, Jeanine, Reine-Marie).
3. Gapski (Richard, Claude).
4. Alberty (Hélène, Anne).
5. Garcia (Denis, Bernard, Claude).
6. Fouquet (Mélanie).
7. Rouffet (Jean-Baptiste, Pierre, Nicolas).
8. Doussinaud (Bérengère, Angélique, Marie).
9. Moury (Aurélie).
10. Lezaud (Julie, Audrey).
11. Letourneur (Stéphanie, Edith, Marianne).
12. Noin (Charles-Bernard).
13. Asgaraly (Damien, Riaz, Henri).
14. Gouveno (Vincent, Denis).
15. Le Bartz (Thomas, Yves).
16. Billerey (Gilles, Louis, Georges).
17. Viard (Francis).
18. Croq (Gwenaëlle, Aurélie).
19. Déruelle (Marie).
20. Gantier (Denis, Joël, Pascal, Dominique).
21. Mathiron (Damien).
22. Piccot (Simon, Paul, Héribert).
23. Meigne (David, Jean).
24. Bonnet (Yann, Laurent, Fabien).
25. Damerval (Benoît, Eric, Patrick).
26. Fleury (Audrey, Suzette).
27. Saudrais (Matthieu, Cédric).
28. Cazaux (Pierre-Gilles).
29. Boumaza (Laurent).
30. Le Cadre (Stéphanie, Johanne, Marie).
31. Candela (Sabrina).
32. Mahé (Ludovic, Jacky, Robert).
33. Fecil (Yoann, Gaël).
34. Monthiller (Fabien).
35. Prigent (Erwan, Mickaël).
36. Parsy (Thomas, Jean, Denis).
37. Martel (Jean-Baptiste, Marie, Henri).
38. Pallot (Jessica, Gisela, Jacqueline).
39. Vatrès (Vincent, Louis, Claude).

II. – OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de l’air
Pour le grade de commandant

Les capitaines :
1. Hargreaves (Richard, Joseph).
2. Levillain (Olivier, Louis, Paul).
3. Pluvinage (Philippe, Daniel, Olivier).
4. Richard (Nicolas, Daniel, Yannick).

Corps des officiers mécaniciens de l’air
Pour le grade de commandant

Le capitaine :
1. Kurtz (Yvan, Etienne).

Corps des officiers des bases de l’air
Pour le grade de commandant

Les capitaines :
1. Frenot (Camille).
2. Allais (Magali, Aline).

MUSIQUE
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des chefs de musique
Pour le grade de chef de musique principal

La cheffe de musique de 1re classe :
1. Ansanay-Alex (Sandra, Loetitia).

SERVICE DE LA JUSTICE MILITAIRE
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers greffiers
Pour le grade d’officier greffier principal

Les officiers greffiers de 1re classe :
1. Chauvet (André).
2. Masset (Stéphane, Roger, Gérard).

SERVICE D’INFRASTRUCTURE DE LA DÉFENSE
I. – OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des ingénieurs militaires d’infrastructure de la défense
Pour le grade d’ingénieur en chef de 1re classe

Les ingénieurs en chef de 2e classe :
1. Regnault (Hervé).
2. Richard (Emmanuel, Pierre, Marie, Dominique).
3. Leestmans (Stéphane, Yves).
4. Vetro (Pierre, Gaël, Fabien).
5. Picaud (Fabien, André, Wladimir).
6. Woznica (Pierre, Edmond).
7. Deleuze (Raoul-Christophe, Thierry, Michel, Georges, Robert).
8. Fichaux (Patrick, Eric, Albert).

Pour le grade d’ingénieur en chef de 2e classe

Les ingénieurs principaux :
1. Chaurand (Fabien, Guy, Jean-Claude).
2. Payen (Amélie, Françoise).
3. Fayet (Jean-Baptiste, Pierre, Gaël, Joseph).
4. Meyer (Jean-Christophe, Marie).
5. Guiavarc’h (Marie, Hélène, Françoise).
6. Moncuit (Jean-Christophe).
7. Colin (François, Luc, Christian, Marie).
8. Zoz (Rémi, Gérard, Auguste).
9. Vassal (Alban, Alain, Pierre, Edgard).
10. Fuentes (Bruno, Michel, Alphonse).
11. Mazard (Benoit-Pierre, Nicolas).
12. Hantz (Jean-François).
13. Gollet (Cédric).
14. Surowaniec (Thierry).

Pour le grade d’ingénieur principal

Les ingénieurs :
1. Bastard (Joël, Alain, Dominique).
2. Guillaume (Arnaud, Marc, Claude).
3. Baran (Patrick, Jean, Louis).
4. Demongeot (François, Maurice, Claude).
5. Marot (Vianney, Jacques, Marie).
6. Costanzo (Christophe, Jean-Michel).
7. Bunoux (Mathieu, Philippe, Lilian).
8. Maléfan (Guillaume, Gilles, Eric).
9. Colobert (Coraline, Marie).

II. – OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des ingénieurs militaires d’infrastructure de la défense
Pour le grade d’ingénieur principal

Les ingénieurs :
1. Hochart (Nicolas, Raoul).
2. Duval (Jean-Charles, Guillaume).

SERVICE DU COMMISSARIAT DES ARMÉES
I. – OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des commissaires des armées
Pour le grade de commissaire en chef de 1re classe

Les commissaires en chef de 2e classe :
1. Salvi (Olivier).
2. Ventre (Renaud, Fabrice).
3. Georgesco (Eric, Jean, René).
4. Marquié (Frédéric, Olivier).
5. Plat-Monin (Sébastien, Michel, Pierre).
6. Rodriguès (Manuel).
7. Sposini (Karine, Myriam, Alexandra).
8. Cafférato (Erwan, Cédric).
9. Merah (Messaoud).
10. Quéré (Stéphane).
11. Chaigneau (Cédric, Patrick).
12. Genewe (Gurvan, Grégory).
13. Le Berre (Stéphanie, Christiane, Réjane).
14. Ballarin (Aude, Reine, Mireille).
15. Refloc’h (Jean-François, André, Pierre).
16. Gaucher (Jérémie, Alexandre, Raphaël).
17. Coyo (Alexandre, Rodolphe, Philippe).
18. Barrey (Yannick, Yves).
19. Stym-Popper (Hélène, Sylvie).
20. David (Stéphanie, Claire).

Pour le grade de commissaire en chef de 2e classe

Les commissaires principaux :
1. Gantois (Jérôme).
2. Bassuel (Dimitri).
3. Savoie (Anne, Laure, Claire, Marguerite, Marie).
4. Bonte (Remy, Patrick, Arnaud).
5. Faure (Matthieu, Pierre, Aimé).
6. Chappuis (Muriel, Simone, Constance).
7. Bory (Isabelle, Simone, Thérése).
8. Henault (François-Yann, Michel, Joseph, Marie).
9. Gauzence de Lastours (Claire, Marie, Josèphe, Jeanne).
10. Jançon (Carine, Marie-Anne).
11. Trutaud (Stéphanie, Marie-Madeleine).
12. Passera (Sylvain).
13. Delaunay (Aurélien, Patrick, Christian).
14. Gondouin (Valerian, Iannis, Alain).
15. Guibert (Dominique, Marie, Bertrand, Christian).
16. Corre (Stéphane).
17. Peresson (Thierry, Jean-Yves).
18. Villadier (Jean, Francis, Georges).
19. Bidosse (David, Frédéric).
20. Ascione (Frédérique, Mireille).
21. Poulet (Katy, Mauricette).
22. Sigrist (Rémi).
23. Le Brun (Jean-Noël).
24. Michel (Olivier, François, Claude).
25. Marcaillou (Lydie, Stéphanie).
26. Becquart (Ludovic, Marc, Marie).
27. Arsa (Jean-Baptiste, Bernard, Marie).
28. Assier-Andrieu (Jean, Julien, Marie).
29. Vauzanges (Marie-Capucine, Brigitte).
30. Cabanes (Sophie, Marie, Gwenaëlle).
31. Sorbe (Jérôme, Pierre, Alexandre).
32. Rogliano (Alexandre, Roger, Jacques, Ignace).
33. Touffait (Cédric, Jean, Christophe, Patrick).
34. Martin (Alexis, Jean, Xavier, Pierre).
35. Pugibet (Paul-Marie, André, Louis).
36. Blondet (Estelle).
37. Lecomte (Jean-François, Gabriel).
38. Dupenloup (Mickaël, Jean, Raymond).
39. Farcy (Nicolas, Fabien, Pascal).
40. Bourgninaud (Alexis, Christophe, Marie).

Pour le grade de commissaire principal

Les commissaires de 1re classe :
1. Giry-Laterriere (Paul-Marie, Vincent)
2. Eche (Julien, Yann, Morgan).
3. Dubois (Stéphanie, Sandra, Virginie).
4. Blili (Alyssa, Myriam).
5. de Penguern (Godefroy, Hervé, Marie, Séglin).
6. Neveu (Solène, Diane, Marie).
7. Roussel (Stéphane, Alexis, Robert).
8. Bredeloup (Johann, Christophe).
9. Coyeaud (Pascaline, Renée, Solange, Suzanne).
10. Dubois (Clément, Olivier, Romain).
11. Libersart (Baudoin, Marie, Serge, Maurice).
12. Menou (Dominique, Gilles, Vaclav).
13. Maury (Aurélie, Elisa, Marie).
14. Merlin (Davy, Julien).
15. Keuvreux (Frédéric, Charles).
16. Malgorn (Benoit).
17. Fidelle (Christine, Geneviève, Marie, Joséphine).
18. Troadec (Claudine, Cathy).
19. Bertaud du Chazaud (Joseph, Marie, Michel, Xavier).
20. Minarro (Audrey).
21. Bousquet (Guilhem, Jean, Paul).
22. Torrès (Olivier, Nicolas).
23. Dor (Alix, Marie).
24. Duchemin (Cyrille, Guillaume, Maurice).
25. You (Marie, Cécile).
26. Ben Mohamed (Medhi).
27. Piwosz (Marjorie, Maryse).
28. Crozat (Séverine, Elisabeth).
29. Lajous (Camille, Jeanne, Marie).
30. Dumont (Cynthia, Marie).
31. Barateau (Romain, Clément, Daniel).
32. Darchicourt (Elise, Joséphine, Aurore).
33. Berthommé (Nicolas, Paul).
34. Laurent (Stéphane, François).
35. Jean (Raphaël).
36. Sory (Fanny, Marie-Laure).
37. Nonon (Fanny, Colette).
38. Brief (Frédéric, Jean-Pierre).
39. Canvel (Thomas, Gaël).
40. Fischer (Françoise, Marie-Louise).
41. Joffroy (Laetitia, Patricia).
42. Marly (Vincent, Bernard).
43. de Courrèges d’Agnos de Parage (François, Marie, Paul, Arnaud).
44. de Odriozola (Kattalin, Nicole).
45. Lecam (Aurélie, Aimée, Marie, Alberte).
46. Riou (Virginie).
47. Mury (Léonard, Sylvain).
48. Castillon (Marie, Odile, Stéphanie, Louisiane).
49. Vigouroux (Cécile, Armande, Thérèse).
50. Krantschenko (Pierre, Alexandre, Georges).
51. Monsergent (Alain).
52. Fouqué (Guillaume, Pierre, Antoine).
53. Buffet (Nathalie, Elizabeth).
54. Mignot (Hélène, Marie-Thérèse).
55. Mothu (Pascal, Cyrille).
56. Muller (Sarah, Marie, Anne).
57. Michenot (Vincent, Luc).
58. Hyvernat (Ombeline, Clotilde, Marie-Josèphe).
59. Illand (Sylvain, François, Emile).
60. Ljajic (Dzevad).
61. Lair (Guillaume, Fernand, Daniel).
62. Meliz (Josselin, André).
63. Sacher (Fabrice, Dominique).

Pour le grade de commissaire de 1re classe

Les commissaires de 2e classe :
1. Le Lay (Sylvie).
2. Desroches (Charles, Xavier, Georges, Jean).
3. Lillo (Bérénice, Elisabeth, Jacqueline).
4. Mear (Charles-Philippe, Paul, Bertrand).
5. Carnel (Marie, Nathalie, Claire).
6. Galliot (Roxane, Ségolène, Louise).
7. Perrin (Garance, Marie-Lou, Bénonie).
8. Porcher (Alexis, Michel).
9. Luton (Augustin, Thierry, Philippe, Marie).
10. Cadiet (Malo, Georges, Claude).
11. Morvant (Pierre-Adrien, Jean, Marie).
12. Mateu (Laurette, Marie, Antoinette).
13. Imadache (Anaïs, Hania).
14. Combasson (Boris, Paul, Aimé).
15. Girault (Adrien, Yoan).
16. Thomas (Nicolas, Ronan).
17. Schabelman (Louise).
18. Roussel (Laurine, Catherine).
19. Revel (Isaure, Emma, Renée, Valentine, Viviane).
20. Saban (Benjamin, Norman, Ray, Kevin, Anton).
21. Zueras (Raphael, Pierre, Claude).
22. Vignand (Thomas).
23. Le Gallou (Marceau, Pierre, Georges).
24. Deux (Clara, Victoria, Julie).
25. Mary (Hélène, Agnès, Claude).
26. Gadea (Mathilde, Perrine, Charlotte).
27. Jorre de Saint-Jorre (Deven, André).
28. Lefevre (Henri, François, Charles).
29. Siva (Alexandra, Léa, Vinoda).
30. Penna (Adrien, Jean).
31. Guillemin (Alexandre, Vincent).
32. Bourgarel (Laetitia, Frédérique, Ama, Marie).
33. Bottard (Emilie).
34. Chevrier (Guillaume, Patrick, Gérard).

II. – OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des commissaires des armées
Pour le grade de commissaire en chef de 2e classe

Le commissaire principal :
1. Marthelot (Bruno).

Pour le grade de commissaire principal

Les commissaires de 1re classe :
1. Carreau (Davy, Claude, Albert).
2. Samakian (Ophélie, Fabienne, Rosette).
3. Savarin (Alexandra, Aurélia, Pierrette).
4. Deschard (Maxence, Christian, Marie, Jérôme).
5. Clech (Guillaume, Francis, Simon).

Pour le grade de commissaire de 1re classe

Les commissaires de 2e classe :
1. Kircher (Laura, Claire).
2. Niel (Timothée, André, Marie).
3. Bernard (Jean-Charles, Alexandre, Guilhem).
4. Zdanoviez (Marine, Collette, Marie).
5. Freling (Marie).
6. Ayari (Sofia).
7. Garcia (Yohan).
8. Delcroix (Hugo, Georges, Alexis).
9. Abouri (Dounya).
10. Lelièvre (Christopher, Charles, Robert).
11. Will (Alexandre, Gaétan).
12. Aguado (Rémi, Mathieu, Manuel).
13. Aubisse (Linda).
14. Therme (Guillaume, André, Ernest).
15. Gomet (Fabien, Yannick, Sylvain).
16. Le Gac de Lansalut (Fabrice, Marie, Stanislas).
17. Petitjean (Rodolphe, Philippe, Thierry, Marie).

SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
I. – OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des médecins des armées
Pour le grade de médecin chef des services hors classe

Les médecins chefs des services de classe normale :
1. Lataillade (Jean-Jacques).
2. Coton (Thierry, Claude).
3. Mennecier (Didier, Emile, Fernand).
4. Bey (Eric, Christophe).
5. Honoré (Frédéric, Léon).
6. Paul (Sylvie, Corinne).
7. Valade (Eric).

Pour le grade de médecin chef des services de classe normale

Les médecins en chef :
1. Monteil (Marc, Etienne).
2. Topin (François).
3. Guittard (Philippe, Francis, Paul).
4. Oulie (Christophe, Louis-Jean).
5. Elie (Bertrand, Marie).
6. Rabatel (Eric, Marcel, Joseph).
7. Goutorbe (Philippe, Stéphane).
8. Delplanque (Isabelle, Marie-France).
9. Broustet (Henri, Antoine, Marie).
10. Benner (Patrick, Robert).
11. Duhamel (Patrick, Jean-Michel, Philippe).
12. Colcombet (Eric, Jean, Vincent, Marie).
13. d’Andigné (Eric, Guy, Hugues, Marie).
14. Le Coat (Anne).
15. Banzet (Sébastien, Jean-Luc).
16. Gempp (Emmanuel, Marie, Jean, Marcel).
17. Thefenne (Laurent, Alain, Raymond, Marcel).
18. Hersan (Olivier).
19. de Rudnicki (Stéphane, Dominique, Michel).
20. Savoie (Pierre-Henri, Gilbert).
21. Auboin (Marion, Francine).
22. Quentin (Benoît, Pierre, André, Gérard).

Pour le grade de médecin en chef

Les médecins principaux :
1. Dazin (Emilie, Marie, Hélène, Yolande).
2. Labrosse (Diane, Monique).
3. Erauso (Thomas).
4. Thomas (Léa, Ninon, Marie).
5. Guiu (Gaëtan, Jean, Louis).
6. He (Stéphanie).
7. Le Corre (Anne).
8. Claverie (Damien, Pierre).
9. Ballivet de Regloix (Stanislas, Marie, Henri).
10. Marion (Laetitia, Odette, Elisabeth).
11. Cassouret (Guillaume, Pierre, Franco).
12. Noisette (Patrick).
13. Lopez (Priscille).
14. Franck (Laetitia, Anne-Laure).
15. d’Argouges (Florent, Marie, Paul).
16. Turpin (Marine, Laurianne).
17. Le Goff (Aurélie, Crystel).
18. Duzan (Anne-Claire, Laure, Natacha).
19. Blot (Rose-Marie, Françoise).
20. Vivier (Elodie, Françoise, Marie).
21. Chevance (Jean, Patrice, Roger-Pierre).
22. Coqueblin (Adeline).
23. Otto (Marie-Pierre, Jacqueline, Lucette, Magali).
24. Bialé (Lisa).
25. Allonneau (Alexandre, René, Pierre).
26. Ramon (Fabien, Marcelin, Michel).
27. Ensargueix (Anne-Laure, Marie-Louise).
28. Colleony (Thomas, Georges).
29. Cavalier (Laurent, Patrice, Richard).
30. Joseph (Jean-Alain).
31. Grosset-Janin (Anaïs, Pauline).
32. Ressiot (Elodie).
33. Ruston (Vincent).
34. Bernard (Paul, Carl, Olivier).
35. Tardo-Dino (Pierre-Emmanuel, Jean).
36. Arnaud (François-Xavier, Sylvain).
37. Joly (Benjamin, Gérard, André).
38. Bompaire (Flavie, Delphine, Marianne, Inès).
39. Rebardy (Marion, Marie).
40. Brunetti (Bérangère, Géraldine).
41. Molina d’Aranda de Darrax (Erwan, René, Pierre, Matthias, Castor, Julien).
42. Poisnel (Elodie, Clémence, Adeline).
43. Forsans (Emma).
44. Péroux (Evelyne, Nathalie).
45. Delon (François, Benoit, Marie).
46. Kearns (Kévin, Patrick).
47. Comblet (Jérémy, Marcel, Camille).
48. Maugey (Nancy, Marianne, Nadine).
49. Oréfice (Marie, Fanny).
50. Puyeo (Laurent).
51. Gorin (Cécile, Marie-Laure).
52. Rivet (Catherine, Hélène).
53. Galant (Julien, Pierre, Guy).
54. Millot (Ingrid, Anne).
55. Fuentes (Sabrina, Isabelle).
56. Bourhis (Marie-Valérie, Claire).
57. Buchet (Jean-François).
58. Hacia (Jennifer, Mélanie).
59. Bellec (Guillaume).
60. Muller (Violaine, Clara, Victoire).
61. Morvan (Jean-Baptiste, Patrick).
62. Villeneuve (Jean-Paul, André).
63. Ungari (Julie, Davina).
64. Evennou (Christophe, Jean, François).
65. Lagnau (Raphaëlle, Jeannick, Claudie, Marie).
66. Clausse (Odile).
67. Belot-de Saint-Léger (Frederik, Kristen, Guillaume).
68. Di Filippo (Julia, Françoise).
69. Couderc (Anne, Lydia, Eva, Teresia).
70. Aymart (Katia).
71. Renaudie (Marie, Paule, Isabelle).
72. Dusaud (Marie).
73. Presse (Aurélie, Frédérique).
74. Demaison (Xavier).
75. Calteau (Mareva).
76. Tobias (Kossiwa, Anne-Catherine).
77. Masson (Yannick, Alexandre, Albert).
78. Norlain (Pierre, Nicolas, Michel).
79. Cambon (Audrey, Marie, Emmanuelle).
80. Haar (Anthony, Albert, Joseph).
81. Bareau (Laura).
82. Sinquin (Jérôme).
83. Nicolas (Benoit, Julien, Marie, Joseph).
84. Cotte (Jean, Bertrand, Renaud, Marie).
85. Mercier (Jean, Emmanuel, Marcel).
86. Leroulley (Damien, Michel).
87. Perez (Pascale, Madeleine, Claudette).
88. Larroque (Augustin, Marie, Etienne, Laurent).
89. Dubois (Marie, Jenny, Jacqueline).
90. Ammar (Fredy, Joseph).
91. Delbarre (Maxime, Laurent, Christian).

Pour le grade de médecin principal

Les médecins :
1. Lamy (Amandine, Monique, Marguerite).
2. Simonet (Justine, Solène, Mélanie).
3. Kruzik (Hermine, Charlotte, Yvonne).
4. Christen (Jacques-Robert, Marcel, Gilbert).
5. Huck (Matthias, Jean, Laurent).
6. Révillon (Pierre, Claude, Gilbert).
7. Mestiri (Raphaële).
8. Beauvais (Delphine).
9. Charton (France, Julie, Marie).
10. Sabetta (Antonin, Jean).
11. Podeur (Pauline, Anne).
12. Delattre (Charlotte, Marie, Virginie).
13. Picard (Julia, Marie, Paule).
14. Riviere (Béatrice, Sophie, Françoise).
15. Rohmer (Ingrid, Nathalie, France).
16. Picchi (Hugo, Jacques).
17. De Faria (Alexandra).
18. Gislot (Charlotte, Andrée).
19. Bardinet (France, Marie-Chantal, Josèphe).
20. Nicolas (Florian, Jacques, Michel).
21. Crépy (Claire-Marie, Axelle, Isabelle).
22. Grosset (Antoine, Jean-Noël).
23. Agard (David).
24. Lorvellec (Marie-Agnès).
25. Boisseau (Guillaume, Marie, Athanase).
26. Mathais (Quentin, Henri, Bruno).
27. Leschiera (Julie, Sophie).
28. Ohlmann (Charlotte, Julie, Jacqueline).
29. Ponsin (Pauline).
30. Thabouillot (Oscar, Berthold).
31. Vuillemin (Quentin, Georges, Benvenuto).
32. Larboulette (Hélène, Bénédicte).
33. Vial (Valentin, Germain).
34. de Lamberterie (Jean-Baptiste, Marie, Yves).
35. Chaouche (Samir).
36. Lovi (Steven, Yétondé).
37. Boutrois (Audrey, Hélène, Alice).
38. Aloird (Paméla).
39. Chiniard (Thomas, Sébastien).
40. Vinot (Mikaël).
41. Philippe (Arnaud, Frédéric, Yves).
42. Hamelin (Pierre-Luc, Bruno, Thierry, Eric).
43. Michoud (Guillaume, Marie, Jérôme).
44. Antoine (Carole).
45. Donnaté (Camille, Magali).
46. Lemee (Gwenaëlle, Béatrice, Mariam, Jacqueline, Catherine).
47. Swiech (Astrée, Diane).
48. Maison (François-Léopold, Cornélius).
49. Bronstein (Antoine-Raphael, Pierre-Jean).
50. Savary (Aurélien, Marie).
51. Vanderperre (Guillaume, Marie, Bernard).
52. Bourbotte-Salmon (Florian).
53. Hubert (Vincent, Paul, Bernard).
54. Borowko (Rachel, Jessica).
55. Martin (Edouard, Pierre, Antoine).
56. Joly (Guillaume, François).
57. Duquet (Jonathan, Jean-Jacques).
58. Pessey (Louis-Marie, Joseph, Serge).
59. Verdaguer (Claire, Marjorie, Marie).
60. Valade (Guillaume, Jérémy).
61. Bourgain (Gautier, Stanislas, Marie).
62. Lohez (Julien, Daniel, Jean).
63. Bostanci (Kevin).
64. Strub (Amandine, Corinne, Brigitte).
65. Plouzennec (Yann, Pascal, Marie).
66. Prevautel (Thibaut).
67. Leclere (Jean-Baptiste, Marie, Bernard, Alpin).
68. Julien (Clément, Pierre, Benilde).
69. Derely (Jean).
70. Santi (Laetitia, Blanche, Marie).
71. Avisseau (Clothilde, Camille, Francine).
72. Soyere (Gaêtan).
73. Lefebvre (Thibaut, Antoine).
74. Razafinimanana (Meva, Maryse).
75. Pfister (Georges, Robert).
76. Lequesne (Claire, Agnès).
77. Saguin (Emeric, René, Denis).
78. Gauthier (Benjamin, Michel, Valentin).
79. Férain (Audrey, Carine).
80. Herranz (Claire, Sophie, Amélie, Christy).
81. Niviere (Marie, Emmanuelle, Johanna).
82. Fournier (Marion).
83. Russo (Anne-Pauline, Bernadette, Hélène).
84. Schmit (Anne-Catherine, Agnès, Photine, Jeanne, Marie, Victoire).
85. Bouquin (Florian).
86. Dib (Elise, Barbara, Brigitte).
87. Dezile (Julien).
88. Manot (Claire, Donia-Stella, Timinemel).

Corps des pharmaciens des armées
Pour le grade de pharmacien chef des services hors classe

La pharmacienne cheffe des services de classe normale :
1. Tymen (Haude, Marguerite, Renée).

Pour le grade de pharmacien chef des services de classe normale

Le pharmacien en chef :
1. Pejak (Patrice, Joseph).

Pour le grade de pharmacien en chef

Les pharmaciens principaux :
1. Salle (Sophie, Claire, Armelle).
2. Wolf (Audrey, Emilie).
3. Rouault (Médéric, Enguerrand).
4. Pasteur (Michaël, Louis, Roger).
5. Ponsard (Marie-Lucie).

Corps des vétérinaires des armées
Pour le grade de vétérinaire chef des services de classe normale

La vétérinaire en chef :
1. Marie (Jean-Lou, Pascal, José).

Corps des chirurgiens-dentistes des armées
Pour le grade de chirurgien-dentiste chef des services de classe normale

Le chirurgien-dentiste en chef :
1. Vuillemin (Thierry, Jean, Marc, Marie).

Pour le grade de chirurgien-dentiste en chef

La chirurgienne-dentiste principale :
1. Poulain (Géraldine, Evelyne).

II. – OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des médecins des armées
Pour le grade de médecin en chef

La médecin principale :
1. Rémond (Odile, Marie, Françoise).

Pour le grade de médecin principal

Le médecin :
1. Wiart (Stanislas, Alain, Jacques, Marie).

III. – MILITAIRES INFIRMIERS ET TECHNICIENS DES HÔPITAUX DES ARMÉES
Corps des psychologues
Pour le grade de psychologue hors classe

La psychologue de classe normale :
1. Louzon (Virginie, Nicole).

Corps des directeurs des soins
Pour le grade de directeur des soins hors classe

La directrice des soins de classe normale :
1. Marty (Marie-Claire).

Corps des cadres de santé paramédicaux
Pour le grade de cadre supérieur de santé paramédical

Les cadres de santé paramédicaux :
1. Coutant (Sophie, Georgette).
2. Thibault (Fabien, Nicolas, Ludovic).
3. Demange (Christèle).
4. Corneloup (Marilyne).

SERVICE DES ESSENCES DES ARMÉES
I. – OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des ingénieurs militaires des essences
Pour le grade d’ingénieur en chef de 1re classe

Les ingénieurs en chef de 2e classe :
1. Cardona (Cyrille, Jacques, Antoine).
2. Borey (Samuel, Marc, Alexis).
3. Brugel (Henri, Georges).

Pour le grade d’ingénieur en chef de 2e classe

Les ingénieurs principaux :
1. Pauchon (Charles-Etienne).
2. Malfilâtre (Maël, Kevin).
3. Pône (Romain, Nicolas, Hervé).

Corps des officiers logisticiens des essences
Pour le grade de colonel

Le lieutenant-colonel :
1. Mouchez (Benoît, Marie).

Pour le grade de lieutenant-colonel

Les commandants :
1. Bortot (Jérôme, Fabien).
2. Billerey (Jean-Marc, Albert).

Pour le grade de commandant

Les capitaines :
1. Bordelais (Benjamin).
2. Ronzeau (Thomas, Luc).
3. Blangeois (Nicolas, André, Jean).
4. Pique (Gregory, Maxence).
5. Vanderzwalm (Yannick, Frédéric, Dominique).

II. – OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers logisticiens des essences
Pour le grade de commandant

Le capitaine :
1. Motillon (Sébastien, Michel).

DIRECTION GÉNÉRALE DE L’ARMEMENT
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des ingénieurs de l’armement
Pour le grade d’ingénieur en chef

Les ingénieurs principaux :
1. Manta (Mathieu, Jérémy, David).
2. Paul (Sylvain, Michel).
3. Bergotti-Daoudi (David).
4. Houël (Guillaume).
5. Deshaies (Etienne, Jean-Luc).
6. Descollonges (Jean-Baptiste, Luc, Michel).
7. Toullec (Guillaume, François, Loïs).
8. Sorel (Nicolas).
9. Martin (Hugo, Louis, Michel).
10. Maudou (Loic, Michel, François).
11. Collilieux (Thomas, François).
12. Lacire (Ronan, André, Patrick).
13. Riou (Morgane, Nadine, Caroline).
14. Vezine (Yannick).
15. Gervais (Clément).
16. Blouin (Yann, Julien, Marie).
17. Mertz (Amandine, Marie-Pierre).
18. Gouzou (Sébastien, Guillaume).
19. Louvet (Franck, Raymond, Robert).
20. Cassourret (Romain, André, Georges).
21. Souque (Cédric, François, Jean-Marie).

Pour le grade d’ingénieur principal

Les ingénieurs :
1. de Broglie (Isaure, Philippine, Marie).
2. Reymondet (Lucie, Marie, Caroline).
3. Dallon (Antoine, Claude, Jean).
4. Nham (Toan, Duong, Phuong).
5. de Laitre (Benoît, Alexandre, Henri, Marie).
6. Xemard (Mathieu, Jean, Pierre).
7. Barthélemy (Lauriane, Gwenaëlle, Marie).
8. Lardy (Jonathan, Paul).
9. Macur (Chloé, Pénélope, Charlotte).
10. Leone (Quentin).
11. Bechon (Guillaume, Marc).
12. Vons (Nicolas, Talann, Manua).
13. Lereau (Nathalie, Aude).
14. Schembri (Luc).

Corps des ingénieurs des études et techniques de l’armement
Pour le grade d’ingénieur en chef de 1re classe

Les ingénieurs en chef de 2e classe :
1. Armange (Eric, François, Michel).
2. Michaux (Patrick, Jérôme, Yann).
3. Gilles (Didier, Gabriel).
4. Ouary (Franck, Sébastien, Alex).
5. Le Mezo (Franky, Gerard, Maurice).
6. Van Mele (Pascal, Marcel, Roger).
7. Hoarau (Olivier, Gilles).
8. Courcoux (Yann).
9. Delplace (Franck, Patrice, Jules).
10. Jacquemard (Christine, Sarah).
11. Combescure (Sylvie, Madeleine, Louise).
12. Arnauld (François-Xavier, Jacky, Marie).
13. Meunier (Alexandre, Arnauld, Guislhaim).
14. Vial (Sandrine, Michèle).
15. Morello (Jean-Marc).
16. Mornay (Emmanuel, Michel).
17. Bodart (Xavier, Claude, Grégoire).
18. Colson (Laurent, Didier).
19. Bodilis (Xavier, Hervé, Edouard).

Pour le grade d’ingénieur en chef de 2e classe

Les ingénieurs principaux :
1. Le Guen (Romain, François, Joseph).
2. Lavaud (Lionel, Bruno).
3. Dumoutier (Gilles, François).
4. Lamotte (Denis, Louis, Jean).
5. Lam (Sirithy).
6. Tallot (Clémence, Natacha).
7. Guilloteau (Bruno, Dany, Tony).
8. Richard (Alexandra).
9. Le Pichon (Laurianne).
10. Toulat (David, Nicolas).
11. Rode (Sébastien, Eugène).
12. Walton (Patrick, William).
13. Velé (Thomas, Xavier, Louis, André).
14. Philippe (Marie, Emilie).
15. Gudefin (Franck, André).
16. Monminoux (Laurent, Olivier, Joël).
17. Bordes (Christophe, Robert).
18. Pineau (Fabien, Marc, François).
19. Traore (David).
20. Laplanche (Florent).
21. Lavanchy (Pierre, Jean).
22. Creach (Ronan, Joël).
23. Dhakouani (Mehdi).
24. Maury (Arnault, Claude).
25. Masson (Arnaud, Jacques, Maurice).
26. Plagnard (Marc).
27. Ballanger (Marina).
28. Fontaine (Mickaël, Gérard).
29. Landi (Didier, Yannick).
30. Dano (Caroline, Simone, Mireille, Marie, Josèphe).
31. Chauvat (Stéphanie, Céline).

Pour le grade d’ingénieur principal

Les ingénieurs :
1. Gadot (Mickaël).
2. Branly (Christophe, Jean-Luc, François).
3. Bailleul (Lionel, Georges, Alexis).
4. Guéret (Luc, Jean, Gaston).
5. Chardon (Hélios).
6. Monamicq (Romain, Jérémy).
7. Zellali (Amir).
8. Maire (David, Claude, René).
9. Hereus (Jérémy).
10. Colin (Clément, Eugène, Roger).
11. Laurentin (Thomas, Bernard, Daniel).
12. Boudon (Ludovic, Alain).
13. Zundel (Thomas).
14. Pons (Alexandre, Silvère, Christian, Marie).
15. Smeeckaert (Julien, Paul, Roger, Serge).
16. Dubarry (Sandrine, Marie, Simone).
17. Ripol (Pierre, Thierry).
18. Roqueplo (Louis, Benoît, Jacques, Walter, Marie).
19. Fousse (Alexandre, Fabien, Jean-Pierre).
20. Delaunay (Benoît, Gaudérique, Jacques, Auguste).
21. Bertrou (Antoine, Paul).
22. Tabozzi (Pauline, Marie-Anne).
23. Grosse (Gérard, Ousmane).
24. Gadoullet (Vincent, Pierre, Jean-Marie).
25. Florin (Alexis, Didier).
26. Denis (Thibaud, Damien).
27. Bouvard (Gabriel, Eugène).
28. Debant (Olivier, Gabriel).
29. Mathias (Xavier, Philippe, Jacques).
30. Becquet de Mégille (François, Thomas, Xavier, Maxime, Pierre).
31. Mattina (Laurent, Joseph, Jean).
32. Lapouge (Vincent, Jean, Maurice, Olivier).
33. Caraes (Aurélie, Lucile, Sophie, Céline, Eugènie).
34. Simon (Robin, Farid).
35. Dolhen (Julien, Benoit).
36. Desfachelles (Thomas, André, Edmond).

Source : JORF n°0311 du 24 décembre 2020
Texte n° 108

Partager sur facebook
Partager sur twitter
Partager sur linkedin

À lire également