Arrêté du 14 octobre 2020 portant nomination des élèves français admis en 2020 à l’Ecole polytechnique

Arrêté du 14 octobre 2020 portant nomination des élèves français admis en 2020 à l’Ecole polytechnique

Par arrêté de la ministre des armées en date du 14 octobre 2020 :
I. – Sont nommés élèves français de l’Ecole polytechnique, à la suite du concours d’admission organisé conformément au décret n° 95-728 du 9 mai 1995 modifié relatif aux conditions d’admission à l’Ecole polytechnique, à l’arrêté du 17 novembre 2016 modifié relatif aux conditions d’admission à l’Ecole polytechnique et à l’arrêté du 5 juin 2020 portant adaptation, pour l’année 2020, des modalités d’organisation du concours d’admission de l’Ecole polytechnique en raison de la crise sanitaire née de l’épidémie de covid-19, pour la filière MP option informatique :

Filière MP. – Option informatique

Dremaux (Arthur).
Polo (Alexandre).
Roger (Fabien).
Humbert (Tristan Xiangcheng).
Beyler (Eliot).
Li (Thomas).
Moulard (Quentin).
Bazin (Pierre-Alexandre).
Souami (Jack).
Attal (Elie).
Heurtel–Depeiges (David).
Gaudillot–Estrada (Yvann).
Luisiere (Tistou).
Deng (Victor).
Woringer (Paul).
Gomez (Gaspard).
Moy (Julien).
Hennebelle (Ulysse).
Berrebi (Samuel).
Lièvremont (Laurine).
Boutin (Tiphaine).
Leclerc (Louise).
Chabert (Maxime).
Guerin (Daphné).
Nabbout (Charles).
Quéran (Marc-Olivier).
L’Hermite (Agathe).
Della-Chiesa Pasquer (Tim).
Stumpf Mascles (Aurélien).
Buffiere (Hector).
Regnault de Savigny de Moncorps (Diane).
Dana (Léo).
M’Ghari (Mouad).
Rousseau (Arthur).
Benmeuraïem (Yacine).
Wang (Léo).
Schabanel (Juliette).
Bessieux (Clément).
Tran Ha (Long Vân).
Gatine (François).
Minassian (Armen).
Prat (Nicolas).
Gonin (Baptiste).
Reboulet (Antonin).
Wanstok (Ethan).
Chebat (Domitille).
Verdier (Florian).
Timsit (Dan).
Dahan (Ruben).
Benoist (Alexandre).
Ferrero (Greg).
Drieux (Bruno).
Moutte (Théotime).
Maalej (Yassine).
Barré (Théo).
Kerbiriou (Nils).
Jacob (Blaise).
Misery (Antoine).
Biziere (Clotilde).
Défossez (Rémy).
Gassmann (Loïc).
Ingelaere (Guillaume).
Castin (Valérie).
Mella (Paul).
Bak (Antoine).
Le Gal De Kerangal (Inès).
Viennot (Jules).
Cerf (Sacha).
Barreira (Thomas).
Bousseyroux (Pierre).
Baillet (Victor).
Kahane (Yakob).
Lemoine (Lucas).
Betzer (Louis).
Iggidr (Amine).
Pérault (Clément).
Fontaine (Oscar).
Ploix (Sébastien).
de Vergnette de Lamotte (Rémi).
Talou (Julian).
Collin De La Belliere (Pierre).
Cheny (Tristan).
Ferlay (Carl).
Gutsche (Linda).
Kasprzak (Tom).
Le Floch (Mats).
Bouverot (Mathis).
Cazemier (Nils).
Segura (Maxime).
Hillairet (Malo).
Arnoult (Jonathan).
Duhil De Bénazé (François).
Garçonnet (Olivier).
Nicol (Christopher).
Communal (Marie-Louise).
Vivien (Samuel).
Combelles (Adrien).
Passemard (Luc).
Cren (Pietro).
Mischler (Manolo).
Fronteau (Ivory).
Lardot (Antoine).
Sont susceptibles d’être nommés, dans l’ordre ci-après, élèves français de l’Ecole polytechnique, soit en remplacement des candidats, nommés ci-dessus, qui se désisteraient, soit par report des places qui ne pourraient pas être pourvues au titre d’une autre filière, après épuisement de la liste d’admission de cette dernière :
Perrin (Aymeric).
Thomas (Loïc).
Fernandez (Jonas).
Pajot (Maxence).
Hautefeuille (Emile).
Bouigeon (Hugo).
Taupin (Jérôme).
Fruchon (Merlin).
Le Borgne (Lazare).
Farthoat (Romain).
Taleb (Loïc).
Garreau (Axel).
Rossant (Clarence).
Schneider (Adrien).
Vurgait (Diego).
Jacovella (Maxime).
Boully (Dorian).
Lise (Mathieu).
Medjahed (Majdi).
Delautre (Allan).
Ladreit de Lacharrière (Côme).
Jampsin (Julien).
Caubet (Louis).
Lao (Quentin).
Candela (Pierre).
Démurger (Félix).
Dinot (Matthieu).
Raffi (Cyprien).
Pierre (Sébastien).
Mistiaen (Ludovic).
Bettannier (Ivan).
Garancini (Clément).
Pinart (Paul-Henri).
Ganier (Emilien).
Bucquet (Hugo).
Oubaha (Florian).
Louis (Thomas).
Limousin (Vadim).
Bouillé (Aude).
Carpintero Pérez (Valentin).
Ringuenet (Gaspard).
Van Wijland (Ernest).
Lacoste (Baptiste).
Gaillard (Louis).
Habsieger (Raphaël).
Mazé (François).
Cid (Damian).
Fontaine (Florestan).
Mary (Benjamin).
Himdi (Ianis).
Ferreol (Axel).
Duez (Théo).
Besnault (Arthur).
Raulin–Foissac (Alexis).
Joly (Antonin).
Frit (Jules).
Chatelin (Loïc).
Auzel (Alexandre).
Denig (Pierre).
Ulrich (Swan).
Sont nommés élèves français de l’Ecole polytechnique, à la suite du concours d’admission organisé conformément au décret et aux deux arrêtés précités, pour la filière MP option physique et sciences de l’ingénieur :

Filière MP. – Option physique et sciences de l’ingénieur

Ferbach (Damien).
Bruneau (Soukaïna).
Girot (Alexis).
Inzerilli (Prune).
Pasquer (Tangi).
Ternynck (Théo).
Azéma (Mathis).
Paris (Nicolas).
Herzhaft (Nathan).
Melo (Sébastien).
Moling (Baptiste).
Pécastaings (Maïa).
Allouche (Benjamin).
Khalil (Lea).
Guitter (Raphaël).
Sirven (Isabeau).
Aubin (Mayeul).
Ozanne (Côme).
Baroux (Thomas).
Esmenjaud (Pierre-Marie).
Perrigault (Pierre).
Chilla (Guillaume).
Logak (François).
Imbert (Alexis).
Lorrach (Louis).
Gloaguen (Thibaud).
Lazarus (Rodrigue).
Bodet (Nicolas).
Reboul (Augustin).
De Monicault (Baudouin).
François (Alexandre).
Kramkimel (Max).
Desrousseaux (Thibault).
Gauthier (Etienne).
Leplumey (Thomas).
Spery (Pierric).
Lafargue-Hauret (Léonore).
Gauvrit (Paul).
Faugières (Léonard).
Chan (Gabriel).
Rieutord (Clément).
Hebey (Maximilien).
Simon (Arthur).
Moreau (Benjamin).
Hebras (Benjamin).
Leveque (Agathe).
Gilliot (Remi).
Mermet (Loic).
Giavarini (Raphaël).
Tessier (Antoine).
Vayron de la Moureyre (Clément).
Even (Bertrand).
Guillaume (Vincent).
Naepels (Ulysse).
Divanovic (Arthur).
Nguyen (Tu Duyen).
Tang (Julien).
Fouquet (Corentin).
Reymann (Baptiste).
Vignal (Inès).
Jacquemet (Mathieu).
Patras (Julien).
Lejeune (Thomas).
Domeneghetti (Loris).
Thiriez (Edmond).
Moreau (Alphonse).
La Fay (Remi).
Sommers (Malo).
Micheli (Baptiste).
Larghi (Arthur).
Ledoux (Barnabé).
Aubert (Antoine).
Raffin (Chloé).
Gleisberg (Antoine).
Mattar (Henri).
Lesur (Paul).
Schneider (Gatien).
Zeinaty (Paul).
Godier (Eloi).
Presse (Louan).
Sont susceptibles d’être nommés, dans l’ordre ci-après, élèves français de l’Ecole polytechnique, soit en remplacement des candidats, nommés ci-dessus, qui se désisteraient, soit par report des places qui ne pourraient pas être pourvues au titre d’une autre filière, après épuisement de la liste d’admission de cette dernière :
Lenglet (William).
Goulette (Florent).
Ben Abdallah (Idriss).
Bricard (Lucas).
Alary (Antoine).
Sueiro (Jules).
Dimier de La Brunetière (Jean).
Quintana Leyton (Valentin).
Basso (Florian).
Pujals (Inès).
Minguella (Aurélien).
Ramassamy (Alexandra).
Rousset-Rouviere (Louis-Mayeul).
Lachaux (Alexis).
Jegou (Sam).
Fouquet (Damien).
Montaigu (Laurent).
Royer de Véricourt (Matthieu).
De Grammont (Alexandre).
Grascha (Stephane).
Meunier (Maxime).
El Haddad (Raphaël).
Serieys (Thomas).
Wallard (Jean).
Petrovic (Vladimir).
Palanchon (Matthieu).
Le Harivel de Gonneville (Benoit).
Maillet (Paul).
Roptin (Aymeric).
Wietzke (Alexis).
Pachy (Victor).
Bérinque (Emmanuel).
Cazali (Paul).
Malenfant (Samuel).
Regnier (Félix).
Marsault (Tanguy).
de Gayardon de Fenoyl (Tanguy).
Bressollette (Sacha).
Bénard (Titouan).
II. – Sont nommés élèves français de l’Ecole polytechnique, à la suite du concours d’admission organisé conformément au décret et aux deux arrêtés précités, pour la filière PC :

Filière PC

Huot (Marian).
Jeanjean (Marceau).
Dufour (Aramis).
Moret (Yann-Eric).
Oriot (Bastien).
Bonnafont (Alexis).
Fanton (Guillaume).
Multrier (Eugénie).
Himbert (Jean-Baptiste).
Kania (Grégoire).
Poitrinal (Martin).
Machou (Théo).
Bourgeois (Auguste).
Guillermit (Paul).
Martin (Romain).
Bouverot (Oscar).
Kaczmarek (Thibault).
de Beaurepaire de Louvagny (Aurore).
Christiaen (Chloé).
Ramanana-Rahary (Adrien).
Courtot (Victor).
Pilchen (Hippolyte).
Assendjee (Eachann).
Foucher (Esteban).
Ribot (Juliette).
Autric (Amaury).
Dougha (Alexis).
Salha (Guillaume).
Prieur (Baptiste).
Morand (Victor).
Forestier (Enzo).
Soury (François-Henri).
Revel–Carsalade (Nunzia).
Houhamdi (Sophia).
Schouppe (Paul).
Binet (Martin).
Contat (Paul).
Bras (Philipp).
Fleury (Nicolas).
Tettekpoe (Jean-Samuel).
Muller (Alexandre).
Héllégouarch (Paul).
Fouquet (Agathe).
Bout (Baptiste).
Bienvenue (Amarin).
Careil (Maxime).
Lahaye (Louis-Arthur).
Chevallier (Claire).
Seraille (Emeric).
Gardies (Raphaël).
Pasqueron de Fommervault (Gaspard).
Launois (Alexis).
Glorieux (Côme).
de Brye (Gaël).
Théry–Dupressoir (Damien).
Marchiol (Corentin).
Perraudin (Diego).
Chiche (Thibaut).
Baudier (Sébastien).
Poissonnier (Augustin).
Ansart (Elise).
Montalbetti (Camille).
de Boisset (Sixte).
Sands (Helen).
Akjouj (Ajouad).
Maisonnette (Lucas).
Tardieu (Jean-Baptiste).
Grave (Soana).
Granboulan (Alice).
Lim (Kevin).
Boyer–Demouy (Nathan).
Oudotte (Marc-Antoine).
Rossignol (Arthur).
Humbert (Nathan).
Lefort (Jean).
Dmitrovic (Antoine).
Feline (Clément).
Bordino (Guillaume).
Deroo (Victor).
Jacquier (Lucas).
Massiot (Anzo).
Plaud (Arthur).
Grolet (Victor).
Crasson (Thomas).
Kayali (Maya).
Amr–Tardif (Dune).
Fropo (Antoine).
Angebault (Stanislas).
Lelong (Quitterie).
Roy (Paul).
Seloi (Timothée).
Roux (Oscar).
du Fayet de la Tour (Etienne).
Mathieu (Perrine).
Nasr (Alexandre).
Ripoll (Pierre).
Poupardin (Théodore).
Lagier (Emilie).
Villeminot (Yann).
Aloy (Noémie).
Mignot (Adrien).
Penin de la Raudiere (Enguerran).
Fondeur (Vianney).
Lemoine (Jean-Loup).
Oudard (Thomas).
Goure (Arnaud).
Ripayre (David).
Bouton (Paul-Aimé).
Chagnaud (Iris).
Barthès (Raphaël).
Ondoua Abessolo Ii (Théo).
Jouslin de Noray (Antoine).
Douaud (Simon).
Boyer-Chammard (Jeanne).
Roussel (Augustin).
Lacan (Antoine).
Chombart (Jean-Baptiste).
Potel (Jules).
Lassère (Jean).
Delsol (Romain).
Turcq (Ariane).
Des Rotours (Félix).
Rascoussier (Jean-Eudes).
Laraison (Maxence).
Gérard (Hugo).
Buffet (Gabriel).
Jacquerie (Claire).
Ein-Dor (Michael).
Vié (Thibault).
Garces (Pauline).
Sont susceptibles d’être nommés, dans l’ordre ci-après, élèves français de l’Ecole polytechnique, soit en remplacement des candidats, nommés ci-dessus, qui se désisteraient, soit par report des places qui ne pourraient pas être pourvues au titre d’une autre filière, après épuisement de la liste d’admission de cette dernière :
Hicheur (Othman).
Kazandjian (Bettina).
Schmutz (Quentin).
Harrison (Dashiell).
Moreau (François).
Roverato (Gustave).
Loubiere (Romain).
Gedeon (Diane).
Chabert–Roborel de Climens (Eulalie).
Alioua (Imrane).
Quénan (Thomas).
Teyssier (Lauriane).
Pascal Touraine (Athénaïs).
Chambard (Louis).
Lerouge (Anatole).
Studter (Maxime).
Collet-Manent (Églantine).
Tanguy (Clément).
Buvot (Maxendre).
Parmelli (Basile).
Massimino (Anselme).
Anies (Edgar).
Favrat (Alizée).
Jalon (Thibault).
Kermanac’H (Marine).
Moser (Louis).
Lalou (Gabriel).
Benazout (Bilal).
Bopp (Noé).
III. – Sont nommés élèves français de l’Ecole polytechnique, à la suite du concours d’admission organisé conformément au décret et aux deux arrêtés précités, pour la filière PSI :

Filière PSI

Clavier (Noé).
Pignard (Thomas).
Dugois (Eliott).
Albigot (Julie).
Gaillard (Manon).
Quazza (Théau).
du Pont de Romémont (Jean).
Maréchal (Clément).
Labbe (Victor).
Gasc (Nathan).
Malafosse (Hugo).
Parent (Pierre-Yves).
Charleux (Grégoire).
Bruneaux (Alexa).
Foussereau (Virgile).
Le Person (Amaury).
Biragnet (Cécile).
Béliard (Camille).
Quantin (Thibault).
Mahé (Baptiste).
Hui (Jérôme).
Leclercq–Marasco (Léo).
Jacquet (Paul).
Gerrer (Adèle).
Coquard (Jules).
Navarro (Axel).
Dufour (Pierre-Jean).
Montes (Quentin).
Durand-Allize (Axel).
Maâch (Victor).
Vilcocq (Damien).
Le Grelle (Foulques).
Lattier (Louis).
Dulac (Raphaël).
Barbot (Cyprien).
Bouanane (Oumaïma).
Lapostolle (Benjamin).
Meyrignac (Sébastien).
Soulaire (Tom).
Manière (Théo).
Proton (Julien).
Tsang (Solène).
Thouveny (Julien).
Choimet (Augustin).
Bourson (Théo).
Souviron (Julia).
Ronfard (Baptiste).
Mangin (Jérémy).
David (Romain).
Tang (Alexandre).
Desplanches (Tristan).
Barckicke (Jason).
Olichon (Kelyan).
Barberteguy (Victor).
Meunier (Julie).
Herrero (Hugo).
de Belloy de Saint-Liénard (Erwann).
Sont susceptibles d’être nommés, dans l’ordre ci-après, élèves français de l’Ecole polytechnique, soit en remplacement des candidats, nommés ci-dessus, qui se désisteraient, soit par report des places qui ne pourraient pas être pourvues au titre d’une autre filière, après épuisement de la liste d’admission de cette dernière :
de Malefette (Charles).
Bauer (Victor).
Pinel de Golleville (Paul).
Rozet (Estelle).
Barré (Pierre-Alexandre).
Bras (Thomas).
Bretaud (David).
Hubert (Maxime).
Willocquet (Robin).
Chapel (Pierre).
Chabanis (Jules).
Vehrle (Pauline).
IV. – Sont nommés élèves français de l’Ecole polytechnique, à la suite du concours d’admission organisé conformément au décret et aux deux arrêtés précités, pour la filière PT :

Filière PT

Soulas (Rémi).
de Rocquigny du Fayel (Marie).
Morel (Elian).
Vivier–Ardisson (Germain).
Gonon-Mathieu (Baptiste).
Labit (Jean-Baptiste).
Faye–Bédrin (Guillaume).
Buriez (Aymeric).
Brasset (Anh).
Lecoustre (Jules).
Landy (Mathis).
Sont susceptibles d’être nommés, dans l’ordre ci-après, élèves français de l’Ecole polytechnique, soit en remplacement des candidats, nommés ci-dessus, qui se désisteraient, soit par report des places qui ne pourraient pas être pourvues au titre d’une autre filière, après épuisement de la liste d’admission de cette dernière :
China–Fort (Amaury).
Badard (Alexis).
V. – Sont nommés élèves français de l’Ecole polytechnique, à la suite du concours d’admission organisé conformément au décret et aux deux arrêtés précités, pour la filière BCPST :

Filière BCPST

Gillet (Aline).
Bergerot (Amélie).
Bou Khalil (Antoine).
Henninger (Romane).
Motte (Béatrice).
Perreau (Anouk).
Flament (Martin).
Vrignaud (Lou-Léna).
Brisson (Sylvain).
Robert (Vinicius).
Chassat (Adèle).
Tanré (Elsa).
Leroy (Solène).
Sont susceptibles d’être nommés, dans l’ordre ci-après, élèves français de l’Ecole polytechnique, soit en remplacement des candidats, nommés ci-dessus, qui se désisteraient, soit par report des places qui ne pourraient pas être pourvues au titre d’une autre filière, après épuisement de la liste d’admission de cette dernière :
Colomb (Bastien).
Verrier (Pierre).
Perreaux (Victor).
Moutard (Kim).
Gogibu (Louise).
Lacout (Agathe).
Fournier (Valentine).
Creusot (Anaëlle).
Osswald (Emma).
VI. – Sont nommés élèves français de l’Ecole polytechnique, à la suite du concours d’admission organisé conformément au décret et aux deux arrêtés précités, pour la filière TSI :

Filière TSI

Hopin (Gilles).
Parry (Hans).
VII. – Sont nommés élèves français de l’Ecole polytechnique, à la suite du concours d’admission organisé conformément au décret et aux deux arrêtés précités, pour la filière universitaire :

Filière universitaire

Bradelle (Damien).
Eve (Célestin).
Muhlke (Julie).
Tayebjee (Meilame).
Montfort (Alex).
Vauléon (Baptiste).
de Rul (Victoria).
Cassuto (Dannel).
Dollinger (Elsa).
Orlovic (Tatiana).
Lecuyer (Jo).
Crenn (Héloïse).
Da Costa (Thomas).
Shafroth (Lisa).
Sagot (Gabrielle).
Thuret (Jean).
Labaye (Florian).
Penafiel (Felipe).
Huynh (Chi).
Millischer (Alexandre).
Taddei (Sophia).
Braun (Sacha).
Kies (Juliette).
Salamitou (Alexandre).
Ho (Valérie).
Michelin (Lucie).
Cahill (Alexandre).
Gascon (Lucas).
Terver (Basile).
Maneval (Elsa).
Sont susceptibles d’être nommés, dans l’ordre ci-après, élèves français de l’Ecole polytechnique, soit en remplacement des candidats, nommés ci-dessus, qui se désisteraient, soit par report des places qui ne pourraient pas être pourvues au titre d’une autre filière, après épuisement de la liste d’admission de cette dernière :
Mollé-Heredia (Thomas).
Ruin (Emeline).

Source : JORF n°0254 du 18 octobre 2020
Texte n° 51

Partager sur facebook
Partager sur twitter
Partager sur linkedin

À lire également