Arrêté du 28 septembre 2020 portant nomination des membres du jury de l’examen technique d’officier de police judiciaire de la gendarmerie nationale

Arrêté du 28 septembre 2020 portant nomination des membres du jury de l’examen technique d’officier de police judiciaire de la gendarmerie nationale

  • Par arrêté du ministre de l’intérieur et du garde des sceaux, ministre de la justice, en date du 28 septembre 2020 :
    Pour la session 2020 de l’examen technique d’officier de police judiciaire de la gendarmerie nationale, sont membres de droit du jury prévu à l’article R. 7 :
    Le procureur général près la Cour de cassation ou son délégué choisi par lui parmi les premiers avocats généraux et les avocats généraux près la Cour de cassation, président ;
    Le directeur général de la gendarmerie nationale, ou son représentant ;
    Le chef de l’inspection générale de la gendarmerie nationale, ou son représentant ;
    Le directeur des personnels militaires de la gendarmerie nationale, ou son représentant.
    Pour la même session, sont désignés en qualité de membres titulaires du jury :
    Mme AUBERTIN (Capucine), substitut du procureur près le tribunal judiciaire d’Aurillac ;
    M. BADENE (Karim), juge d’instruction près le tribunal judiciaire de Marseille ;
    Mme BARRE (Maud), juge d’instruction près le tribunal judiciaire de Mont-de-Marsan ;
    Mme BELLET (Christelle), vice-procureure de la République près le tribunal judiciaire de Saintes ;
    M. BERNARDO (Frédéric), substitut du procureur général près la cour d’appel de Paris ;
    M. BOURRAGUE (Marc), procureur de la République adjoint près le tribunal judiciaire de Bobigny ;
    Mme BRODU (Anne-Sophie), vice-présidente chargée des fonctions de juge des libertés et de la détention à Aix-en-Provence ;
    M. CASTOLDI (Fabrice), président de chambre de la cour d’appel d’Aix-en-Provence ;
    Mme CHARBONNIER (Lucile), substitute du procureur de la République près le tribunal judiciaire d’Amiens ;
    M. CHEMAMA (Alain), premier vice-président près le tribunal judiciaire de Nice ;
    Mme DELHAYE (Benoit), juge près le tribunal judiciaire d’Agen ;
    Mme EMPTAZ (Aline), vice-procureure de la République près le tribunal judiciaire de Paris ;
    Mme FRANCOIS (Jeanne), vice-procureure placée près la cour d’appel de Pau ;
    M. GACQUER (Wilfrid), substitut général près la cour d’appel d’Amiens ;
    Mme GAUTHIER (Maud), vice-procureure de la République près le tribunal judiciaire de Marseille ;
    M. GRANDFILS (Raphaël), premier vice-procureur de la République près le tribunal judiciaire de Paris ;
    M. DUPONT (Guillaume), procureur de la République près le tribunal judiciaire de Verdun ;
    M. LEVY (Yoan), substitut du procureur de la République près le tribunal judiciaire d’Evry ;
    M. MACHI (Hervé), premier vice-président chargé des fonctions de juge des libertés et de la détention près le tribunal judiciaire de Créteil ;
    M. MAIRE (Patrick), vice-président chargé des fonctions de juge des libertés et de la détention près le tribunal judiciaire de Saintes ;
    Mme MASSON (Aurore), vice-procureure de la République près le tribunal judiciaire de Beauvais ;
    M. MAZAUD (Eric), Avocat général près la cour d’appel de Bourges ;
    Mme PALERMO-CHEVILLARD (Gaëlle), substitute du procureur de la République près le tribunal judiciaire de Senlis ;
    Mme PALLUEL (Camille), vice-présidente chargée de l’instruction près le tribunal judiciaire de Paris ;
    Mme PASQUIER (Ségolène), premier magistrat à l’administration centrale de la justice ;
    Mme PEINAUD (Corinne), présidente près le tribunal judiciaire de Cusset ;
    Mme ROBERT (Anne), première vice-présidente près le tribunal judiciaire de Clermont-Ferrand ;
    Mme ROCHE (Chloé), substitute du procureur de la République près le tribunal judiciaire d’Evry ;
    Mme SANDRETTO (Anne-laure), procureure de la République adjointe près le tribunal judiciaire d’Amiens ;
    Mme WOJTAS-DEGOIX (Carole), vice-procureure de la République près le tribunal de grande instance de Poitiers ;
    Chef d’escadron AUBERT (Jean-François), région de gendarmerie de Languedoc-Roussillon ;
    Lieutenant-colonel BLANKE (Claude), région de gendarmerie de Rhône-Alpes ;
    Chef d’escadron BOSSARD (Frédéric), région de gendarmerie de Bretagne ;
    Chef d’escadron CHARPIN (Aurélien), région de gendarmerie de Normandie ;
    Lieutenant-colonel COLARD (Frédéric), région de gendarmerie de Lorraine ;
    Chef d’escadron COLIN (Olivier), région de gendarmerie de Picardie ;
    Chef d’escadron COMBES (Bruno), région de gendarmerie d’Occitanie ;
    Chef d’escadron DAMERVAL (Thierry), région de gendarmerie de Normandie ;
    Chef d’escadron DEBEAUNE (Franck), région de gendarmerie de Languedoc-Roussillon ;
    Chef d’escadron DEBOUY (Jean-Sébastien), région de gendarmerie des Pays de la Loire ;
    Lieutenant-colonel DEBRAY (Sylvie), région de gendarmerie de Provence-Alpes-Côte d’Azur ;
    Chef d’escadron DESBROSSE (Xavier), région de gendarmerie de Franche-Comté ;
    Chef d’escadron DUBOURGUIER (Jean-Louis), région de gendarmerie de Picardie ;
    Chef d’escadron ESQUIROL (Eric), région de gendarmerie d’Ile-de-France ;
    Lieutenant-colonel FAVIER (Véronique), région de gendarmerie d’Ile-de-France ;
    Lieutenant-colonel FOULON (Alain), gendarmerie des transports aériens à Paris ;
    Chef d’escadron GALVAING (Patrick), région de gendarmerie Auvergne ;
    Chef d’escadron LESNE (Jean-Marc), région de gendarmerie de Rhône-Alpes ;
    Lieutenant-colonel LESPINE (Pascal), région de gendarmerie Occitanie ;
    Lieutenant-colonel MATHIS (Dominique), région de gendarmerie de Lorraine ;
    Lieutenant-colonel MICHTA (Céline), commandement du soutien opérationnel de la gendarmerie nationale ;
    Colonel MONTI (Eric), région de gendarmerie du Pays de la Loire ;
    Chef d’escadron PISTRE (Emilie), direction générale de la gendarmerie nationale ;
    Chef d’escadron ROQUE (Franck), région de gendarmerie d’Ile-de-France ;
    Lieutenant-colonel RUFF (Laurent), commandement du soutien opérationnel de la gendarmerie nationale ;
    Chef d’escadron SCHILLING (Arnaud), région de gendarmerie d’Aquitaine ;
    Lieutenant-colonel SOUPE (Philippe), région de gendarmerie de Bretagne ;
    Lieutenant-colonel TOKARSKI (Patrick), région de gendarmerie de Rhône-Alpes ;
    Lieutenant-colonel VERSPERINI (Cyrille), région de gendarmerie de Bourgogne ;
    Lieutenant-colonel VIAL (Henri), région de gendarmerie d’Aquitaine.
    Pour la même session, sont désignés en qualité de membres suppléants du jury :
    M. RAULT (Christophe), substitut du procureur de la République près le tribunal judiciaire de Toulouse ;
    M. ROUSSEAU (Philippe), juge près le tribunal judiciaire d’Epinal ;
    Mme VERMEULEN (Hélène), substitute du procureur de la République près le tribunal judiciaire de Paris ;
    Chef d’escadron DEGUY (Guillaume), région de gendarmerie du Centre ;
    Lieutenant-colonel FEGER (Francis), région de gendarmerie d’Aquitaine ;
    Chef d’escadron POQUET-BARBAT (Marie), région de gendarmerie de Normandie.

Source :JORF n°0251 du 15 octobre 2020
Texte n° 52

Partager sur facebook
Partager sur twitter
Partager sur linkedin

À lire également