Arrêté du 22 septembre 2020 portant apposition de la mention « Mort en déportation » sur les actes et jugements déclaratifs de décès

Arrêté du 22 septembre 2020 portant apposition de la mention « Mort en déportation » sur les actes et jugements déclaratifs de décès

Par arrêté de la directrice générale de l’Office national des anciens combattants et victimes de guerre en date du 22 septembre 2020 :

I. – La mention « Mort en déportation » est apposée sur les actes et jugements déclaratifs de décès de :
Asseo (Sarah), née le 15 novembre 1907 à Angers (Maine-et-Loire), décédée le 15 mai 1944 à Auschwitz (Pologne).
Athia (Esther), née le 28 février 1907 à Salonique (Turquie), décédée le 14 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Attas (Raphaël), né en 1908 à Salonique (Turquie), décédé le 14 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Avimelek (Nissim), né le 12 décembre 1903 à Constantinople (Turquie), décédé le 5 août 1944 à Auschwitz (Pologne).
Azouvi (David), né en 1899 à Larissa (Grèce), décédé le 14 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Azouvi (Haïm), né le 14 juillet 1885 à Salonique (Turquie), décédé le 14 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Azouz (Salomon), né en 1886 à Salonique (Turquie), décédé le 14 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Bajgile (Pinkus), né le 14 juillet 1890 à Varsovie (Pologne), décédé le 9 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Barasch (Sergios), né le 28 septembre 1878 à Bialystok (Pologne), décédé le 14 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Barsilay, née Cohen (Esther) le 13 juin 1888 à Salonique (Turquie), décédée le 14 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Bayadjoglou, née Cohen (Hélène) en 1896 à Constantinople (Turquie), décédée le 14 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Behar (Abraham), né le 14 mars 1903 à Constantinople (Turquie), décédé le 29 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Bekier (Chuna), né le 16 octobre 1920 à Sosnowiec (Pologne), décédé le 9 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Bekier, née Wapsbarad (Ida) en 1892 à Dwincz (Pologne), décédée le 8 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Bekier (Mendel), né le 15 août 1888 à Checiny (Pologne), décédé le 5 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Benadon, née Stroumsa (Henriette) en 1895 à Salonique (Turquie), décédée le 14 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Benadon (Salomon), né en 1897 à Salonique (Turquie), décédé le 16 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Benaton, née Egradi (Donna) en 1894 à Salonique (Turquie), décédée le 14 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Beniaes (Abram), né en 1889 à Salonique (Turquie), décédé le 28 septembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Beniaes, née Campes (Bella) en 1906 à Salonique (Turquie), décédée le 14 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Benkiel (Fiszel), né le 3 février 1910 à Brzeziny (Pologne), décédé le 3 juillet 1942 à Auschwitz (Pologne).
Benroubi (Jacob), né en 1889 à Salonique (Turquie), décédé le 14 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Benrubi (Albert), né le 12 décembre 1909 à Salonique (Turquie), décédé le 14 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Bensousan, née Perahia (Léa) en 1883 à Salonique (Turquie), décédée le 14 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Bensussan, née Varios (Amélie) le 25 janvier 1865 à Salonique (Turquie), décédée le 14 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Benveniste, née Angel (Rachel) en 1863 à Salonique (Turquie), décédée le 14 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Berkowic (Eugène), né le 6 février 1896 à Sevlus (Tchécoslovaquie), décédé le 10 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Bibula (Icek), né le 22 février 1907 à Kock (Pologne), décédé le 30 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Blumenfeld (Chaïm), né le 5 janvier 1909 à Olkusz (Pologne), décédé le 3 juillet 1942 à Auschwitz (Pologne).
Blumenreich (Eugen), né le 17 novembre 1889 à Berlin (Allemagne), décédé le 5 septembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Bluswiran (Szmul), né le 5 mai 1900 à Varsovie (Pologne), décédé le 3 juillet 1942 à Auschwitz (Pologne).
Bodenheimer, née Meyer (Clara) le 29 mars 1896 à Gross-Gerau (Allemagne), décédée le 19 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Bodenheimer (Hans, Israël), né le 19 janvier 1924 à Brebach (Allemagne), décédé le 17 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Bodenheimer (Siegfried), né le 10 novembre 1893 à Niederhochstadt (Allemagne), décédé le 19 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Borenstein, née Piotrokowska (Marjen) le 3 septembre 1904 à Zapolice (Pologne), décédée le 29 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Borenstein (Mordko), né le 3 avril 1903 à Sosnowice (Pologne), décédé le 18 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Bourlas, née Hani (Emma) le 30 mars 1897 à Salonique (Turquie), décédée le 14 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Bourlas (Jacques), né le 2 décembre 1919 à Salonique (Grèce), décédé le 28 septembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Broudo (Albert), né le 15 août 1901 à Salonique (Turquie), décédé en février 1945 à Gross Rosen (Pologne).
Broudo, née Allalouf (Esther) le 4 juillet 1901 à Salonique (Turquie), décédée le 11 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Buchbinder, née Rozenblit (Chana, Laja) le 1er août 1910 à Kazimierz (Pologne), décédée le 12 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Buchbinder (Sender), né le 26 mars 1907 à Kazimierz (Pologne), décédé le 26 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Capon (Varta), née le 1er juin 1916 à Salonique (Grèce), décédée le 14 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Cohen, née Arditti (Flore) en 1904 à Salonique (Turquie), décédée le 14 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Cohen, née Beja (Flore) en 1900 à Salonique (Turquie), décédée le 14 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Cohen (Isaak), né le 25 février 1901 à Salonique (Turquie), décédé le 14 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Cohen (Samuel), né le 18 octobre 1893 à Salonique (Turquie), décédé le 14 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Czarka (Majer), né le 16 juin 1909 à Varsovie (Pologne), décédé le 16 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Czarka, née Zyskind (Sura, Brandla) le 13 novembre 1899 à Varsovie (Pologne), décédée le 16 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Dallmann, née Rakower (Reisel, Roma) le 28 mai 1918 à Biala (Pologne), décédée le 18 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
De Leeuw, née Van Wien (Isabelle) le 28 décembre 1876 à Bruxelles (Belgique), décédée le 11 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
De Leeuw (Meyer), né le 1er juillet 1867 à Haarlem (Pays-Bas), décédé le 11 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Eichwald (Fritz), né le 27 juin 1888 à Hoexter (Allemagne), décédé le 11 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Eisen (Frieda), née le 19 octobre 1874 à Tyczyn (Pologne), décédée le 11 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Engel (Esther), née le 10 octobre 1893 à Stukar (Russie), décédée le 11 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Epstein (Sophie), née le 15 avril 1895 à Eichstetten (Allemagne), décédée le 11 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Ezrati (Jacob), né en 1909 à Salonique (Turquie), décédé le 14 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Faingold (Gustave, Wily), né le 27 juillet 1914 à Moinesti (Roumanie), décédé le 11 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Feiler (Abraham), né le 18 février 1904 à Lutowiska (Pologne), décédé le 30 juin 1942 à Auschwitz (Pologne).
Fiszbein (Henda), née en 1904 à Lusk (Pologne), décédée le 11 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Fiszbein (Riwka), née le 24 décembre 1929 à Lukow (Pologne), décédée le 11 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Fraindt, née Klajman (Ita) le 15 juin 1908 à Radom (Pologne), décédée le 11 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Fried (Rudolf), né le 12 février 1898 à Prievidza (Tchécoslovaquie), décédé le 20 juillet 1942 à Auschwitz (Pologne).
Frierhender (Israël), né le 21 octobre 1892 à Tomaszow-Lubelski (Pologne), décédé le 11 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Fryd (Azryl), né le 21 juillet 1904 à Radom (Pologne), décédé le 3 juillet 1942 à Auschwitz (Pologne).
Frydmann (Ajzyk), né le 4 juin 1900 à Varsovie (Pologne), décédé le 11 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Frydmann, née Grynbaum (Chaya) le 12 mai 1906 à Chzemy (Pologne), décédée le 3 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Fuchs, née Schanzer (Anna) le 31 juillet 1905 à Leipzig (Allemagne), décédée le 11 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Gallard (André, Lucien), né le 31 mars 1908 à Espinasse (Puy-de-Dôme), décédé le 28 janvier 1945 à Flossenburg (Allemagne).
Garbolino (Paul, Henri), né le 9 juillet 1913 à Paris 10e (Seine), décédé le 4 mars 1945 à Ebensee (Autriche).
Gartenberg (Sabine), née le 10 octobre 1892 à Wygoda (Pologne), décédée le 11 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Gerassi (Haïm), né le 15 mars 1900 à Salonique (Turquie), décédé le 28 septembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Gerassi, née Mercante (Marie) en 1909 à Constantinople (Turquie), décédée le 14 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Gersznowicz, née Goldzamler (Jenta) le 15 août 1911 à Varsovie (Pologne), décédée le 5 septembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Gesundheit, née Rotbard (Bajla) le 13 mai 1886 à Varsovie (Pologne), décédée le 4 juin 1944 à Auschwitz (Pologne).
Gesundheit (Henri, Léopold), né le 26 mai 1913 à Varsovie (Pologne), décédé le 4 juin 1944 à Auschwitz (Pologne).
Gordon (Bernhard), né le 15 septembre 1878 à Molzani (Lituanie), décédé le 11 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Grosman (Estera), née le 10 juillet 1925 à Varsovie (Pologne), décédée le 12 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Hassan, née Alfandari (Hana) le 3 mars 1912 à Salonique (Turquie), décédée le 14 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Hassid (Joseph), né le 30 janvier 1926 à Salonique (Grèce), décédé le 14 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Herrmann, née Bloch (Germaine) le 11 avril 1896 à Guebwiller (Haut-Rhin), décédée le 16 septembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Herrmann (Myrthyl), né le 12 juillet 1896 à Ottweiler (Allemagne), décédé le 22 décembre 1943 à Auschwitz (Pologne).
Josefowicz, née Fluss (Hena) le 9 mars 1904 à Pysznica (Pologne), décédée le 11 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Josefowicz (Laib), né le 26 mai 1905 à Wielun (Pologne), décédé le 11 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Kahn, née Riesser (Hilde) le 15 septembre 1880 à Sulzburg (Allemagne), décédée le 16 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Kahn (Siegfried), né le 29 janvier 1884 à Sulzburg (Allemagne), décédé le 9 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Kalisiak (Stanislas), né le 19 février 1902 à Raciaz (Pologne), décédé le 5 mai 1945 à Mauthausen (Autriche).
Kanner, née Stieglitz (Rosa) le 6 février 1892 à Dabrowa (Pologne), décédée le 11 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Kanner (Tea), née le 31 août 1922 à Leipzig (Allemagne), décédée le 11 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Katz (Marcel), né le 14 février 1914 à Paris 14e (Seine), décédé le 18 février 1944 à Monowitz (Pologne).
Kaufmann (Adolf), né le 18 février 1890 à Dantzig (Allemagne), décédé le 21 septembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Kawa (Rosa), née le 4 mars 1916 à Wanowirza (Pologne), décédée le 11 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Kemler (Hersch), né le 7 février 1880 à Galati (Roumanie), décédé le 11 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Kern (Rebecca), née le 25 décembre 1908 à Kolomyja (Pologne), décédée le 11 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Kitter-Sitzer (Erna), née le 23 décembre 1897 à Sokal (Pologne), décédée le 9 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Kollender, née Grunspan (Thérèse) le 9 février 1881 à Nieczisko (Pologne), décédée le 11 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Kouchnir (Isidor), né en 1872 à Kishinev (Russie), décédé le 11 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Lachman, née Dawidowicz (Frymeta) le 10 novembre 1911 à Sosnowiec (Pologne), décédée le 11 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Landau (Hildegard, Sara), née le 18 janvier 1905 à Leipzig (Allemagne), décédée le 11 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Lerner (Meyer), né le 3 novembre 1913 à Menow (Pologne), décédé le 9 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Lévi (Albert, Nicolai), né le 23 février 1895 à Lille (Nord), décédé le 16 février 1943 à Auschwitz (Pologne).
Lichtenbaum, née Fiberais (Anna) le 25 juillet 1881 à Varsovie (Pologne), décédée le 11 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Liebermann (Salomon, Elias), né le 22 novembre 1895 à Sokolow (Pologne), décédé le 11 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Lipman (Moszek), né le 20 avril 1911 à Varsovie (Pologne), décédé le 18 janvier 1943 à Auschwitz (Pologne).
Lissner, née Koplewicz (Hélène, Laja) le 1er mai 1896 à Izbica (Pologne), décédée le 11 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Lowy (Rudolph), né le 10 mai 1897 à Vienne (Autriche), décédé le 7 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Mahé (Onésime, Henri), né le 2 mars 1918 à La-Chapelle-des-Marais (Loire-Inférieure), décédé le 6 février 1945 à Dachau (Allemagne).
Mandel (Sura), née le 16 avril 1904 à Ozarow (Pologne), décédée le 11 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Matarasso (Isaac), né le 18 juillet 1896 à Salonique (Turquie), décédé le 14 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Meisels, née Heinrich (Mariette) le 18 juin 1906 en Hongrie, décédée le 9 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Merchez (Gilbert, Victor), né le 15 novembre 1921 à Rieux (Oise), décédé le 21 février 1945 à Flossenburg (Allemagne).
Moel (David), né le 1er décembre 1907 à Goworowo (Pologne), décédé le 15 juillet 1942 à Auschwitz (Pologne).
Moinon (Roger, Paul), né le 25 mai 1926 à Baccarat (Meurthe-et-Moselle), décédé le 10 avril 1945 à Mauthausen (Autriche).
Monchajt (Pinkus), né le 15 décembre 1915 à Jedlinsk (Pologne), décédé le 29 juillet 1942 à Auschwitz (Pologne).
Nemenofe (Mathias, Max), né le 18 juillet 1904 à Koenigsberg (Allemagne), décédé le 11 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Nest (Izraël), né le 5 mai 1902 à Varsovie (Pologne), décédé le 30 juillet 1942 à Auschwitz (Pologne).
Patrix (Marcel, Emile), né le 13 novembre 1918 à Saint-Lô (Manche), décédé le 28 février 1945 à Mauthausen (Autriche).
Perelman (Attelja), né le 13 juillet 1895 à Riga (Lettonie), décédé le 11 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Pergament (Jacob), né le 14 octobre 1900 à Varsovie (Pologne), décédé le 13 juillet 1942 à Auschwitz (Pologne).
Pukiet (Lejb), né le 1er juillet 1913 à Pinczow (Pologne), décédé le 18 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Pukiet (Lejser), né le 10 novembre 1899 à Pinczow (Pologne), décédé le 9 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Rapoport, née Gitmann (Sura) le 28 décembre 1911 à Varsovie (Pologne), décédée le 7 septembre 1943 à Auschwitz (Pologne).
Rapoport (Zelman), né le 23 juillet 1904 à Varsovie (Pologne), décédé le 30 juillet 1942 à Auschwitz (Pologne).
Richter (Gabriel), né le 25 septembre 1900 à Chrzanow (Pologne), décédé le 9 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Roussak (Ischer), né le 17 septembre 1904 à Varsovie (Pologne), décédé le 10 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Rozenkranc (Abram, Ela), né le 23 avril 1906 à Brzeziny (Pologne), décédé le 30 juin 1942 à Auschwitz (Pologne).
Rozenkranc, née Brajnbardt (Ruchel, Laja) le 31 janvier 1910 à Lodz (Pologne), décédée le 12 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Rozenstok (Froïm), né le 3 mars 1905 à Zawichost (Pologne), décédé le 30 juin 1942 à Auschwitz (Pologne).
Rozenstok, née Tenenbaum (Mecha) le 5 décembre 1903 à Zawichost (Pologne), décédée le 12 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Rozenstok (Rachel), née le 8 janvier 1934 en un lieu inconnu, décédée le 7 septembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Saiman, née Kleiman (Sima) le 10 mai 1904 à Oreasca (Roumanie), décédée le 11 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Schlesinger (Ludwig), né le 22 mars 1896 à Vienne (Autriche), décédé le 5 septembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Schwarz (Simon), né le 7 mars 1904 à Siemianowice (Pologne), décédé le 30 juin 1942 à Auschwitz (Pologne).
Seidenraus (Benjamin), né le 28 décembre 1906 à Kielce (Pologne), décédé le 11 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Siegel, née Tepper (Leja) en 1902 à Cieszanow (Pologne), décédée le 16 février 1943 à Auschwitz (Pologne).
Siegel (Mayer), né le 19 mars 1901 à Sadowa (Pologne), décédé le 10 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Sigman (Moses), né le 14 décembre 1888 à Lawziow (Russie), décédé le 11 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Siperstein, née Pik (Joséphine) le 22 août 1896 à Vienne (Autriche), décédée le 11 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Smil (Burah), né le 11 décembre 1895 à Piatra (Roumanie), décédé le 30 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Smil, née Courty (Rachel) le 20 mai 1909 à Alger (Algérie), décédée le 11 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Sokoler (Moritz), né le 3 septembre 1896 à Swiertkow (Pologne), décédé le 21 février 1943 à Auschwitz (Pologne).
Spindler (Wihelm), né le 3 avril 1891 à Tarnopol (Pologne), décédé le 9 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Stark, née Repper (Marie) le 27 mai 1905 à Jaroslaw (Pologne), décédée le 26 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Stark (Vojteck), né le 21 décembre 1897 à Tiszasalamon (Tchécoslovaquie), décédé le 25 juillet 1942 à Auschwitz (Pologne).
Strausberg (Zlata, Ruchla), née le 15 avril 1897 à Spotka (Pologne), décédée le 11 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Szaluta (Abraham), né le 11 février 1906 à Rozana (Pologne), décédé le 28 juillet 1942 à Auschwitz (Pologne).
Szapiro (Adolf), né le 10 juillet 1921 à Francfort-sur-le-Main (Allemagne), décédé le 12 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Szklarczyk, née Moszkowicz (Dwojra) le 30 juin 1901 à Piotrkow (Pologne), décédée le 12 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Szklarczyk (Isaac), né le 28 janvier 1896 à Chodecz (Pologne), décédé le 18 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Szlagman (Joseph), né le 21 janvier 1909 à Zakroczym (Pologne), décédé le 30 juin 1942 à Auschwitz (Pologne).
Szlamowicz (Icek, Wolf), né le 6 novembre 1902 à Leczyca (Pologne), décédé le 15 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Szlamowicz, née Rudecki (Rywka, Ruchla) le 21 mars 1906 à Lodz (Pologne), décédée le 8 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Sznajder (Wolf), né le 10 mai 1910 à Sokolow (Pologne), décédé le 22 juillet 1942 à Auschwitz (Pologne).
Sznelwar, née Bouk (Cyrla) en 1906 à Varsovie (Pologne), décédée le 1er août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Sznelwar (Mordka), né le 25 mars 1903 à Varsovie (Pologne), décédé le 5 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Sztark (Lejbus), né le 10 juin 1900 à Wolbrom (Pologne), décédé le 27 juillet 1942 à Auschwitz (Pologne).
Sztark, née Wolf (Rachel) le 19 octobre 1904 à Zabno (Pologne), décédée le 5 septembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Sztarkmann (Samuel), né le 5 novembre 1921 à Ostrowiec (Pologne), décédé le 30 juin 1942 à Auschwitz (Pologne).
Tregier (Pinkus), né le 5 octobre 1903 à Irena (Pologne), décédé le 16 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Tukarski (Abraham), né le 1er mai 1904 à Mordy (Pologne), décédé le 30 juin 1942 à Auschwitz (Pologne).
Tukarski, née Skolimowicz (Chana, Zluta) en 1906 à Mordy (Pologne), décédée le 26 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Vurzeli (Abram), né le 5 août 1894 à Odessa (Russie), décédé le 4 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Wajsbort (Charles), né le 10 septembre 1932 à Paris 12e (Seine), décédé le 22 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Welbliond (Maurice), né le 25 février 1906 à Varsovie (Pologne), décédé le 30 juin 1942 à Auschwitz (Pologne).
Wolfman (Szmul), né le 16 janvier 1912 à Kazanow (Pologne), décédé le 12 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Zaday (Szymon), né le 10 novembre 1919 à Grodno (Pologne), décédé le 30 juin 1942 à Auschwitz (Pologne).
Zajdenberg (Abram), né en 1895 à Pawaski (Pologne), décédé le 5 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Zajdenberg (Aron), né le 11 décembre 1920 à Varsovie (Pologne), décédé le 30 juin 1942 à Auschwitz (Pologne).
Zajdenberg, née Schild (Laja) le 1er décembre 1895 à Varsovie (Pologne), décédée le 24 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Zalcman (Jacob, Icek), né le 4 décembre 1908 à Szydlowiec (Pologne), décédé le 23 juillet 1942 à Auschwitz (Pologne).
Zalcman, née Szejer (Szajndla, Golda) en 1906 à Szydlowiec (Pologne), décédée le 8 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Zameczkowski (Pinkus), né le 11 janvier 1902 à Tomaszow (Pologne), décédé le 2 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Zamonski (Jankiel), né le 3 août 1903 à Varsovie (Pologne), décédé le 30 juin 1942 à Auschwitz (Pologne).
Zawader (Chuna), né le 30 septembre 1912 à Bedzin (Pologne), décédé le 30 juin 1942 à Auschwitz (Pologne).
Zemelman, née Freudenberg (Gusta) le 7 septembre 1900 à Jelgava (Lettonie), décédée le 8 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Zemelman (Mendel), né le 15 juin 1904 à Wloclawek (Pologne), décédé le 29 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Zonszajn (Szulim), né le 10 mars 1922 à Siedlce (Pologne), décédé le 30 juin 1942 à Auschwitz (Pologne).
Zylberberg (Chil), né le 17 mars 1902 à Przytyk (Pologne), décédé le 30 juin 1942 à Auschwitz (Pologne).
Zynderman, née Frantz (Malca) le 13 novembre 1909 à Balta (Roumanie), décédée le 12 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Zynderman (Zelman, Boruch), né le 21 avril 1900 à Varsovie (Pologne), décédé le 12 août 1942 à Auschwitz (Pologne).

II. – La mention « Mort en déportation » ainsi que les rectifications des dates et lieux de décès sont portées sur les jugements déclaratifs de décès de :
Cahen-Marx (Clémentine), née le 7 mars 1914 à Metz (Moselle), décédée le 28 septembre 1942 à Auschwitz (Pologne) et non en Allemagne (sans autre renseignement).
Dreksler, née Laks (Chinka) le 15 novembre 1905 à Szydlowiec (Pologne), décédée le 28 juin 1943 à Auschwitz (Pologne) et non le 23 juin 1943 à Drancy (Seine).
Ghersanoc, née Boguslavsky (Sarah) le 30 novembre 1905 à Kiev (Russie), décédée le 21 septembre 1942 à Auschwitz (Pologne) et non le 16 septembre 1942 à Drancy (Seine).
Szpakowski (Henri), né le 14 juillet 1901 à Gaspezow (Pologne), décédé le 7 août 1944 à Güsen (Autriche) et non le 7 août 1944 à Bergeristal-Güsen (Autriche).

III. – Conformément aux articles L. 512-5 et R. 512-3 du code des pensions militaires d’invalidité et des victimes de guerre, l’apposition de cette mention en marge des actes et jugements déclaratifs de décès sera effectuée à l’expiration du délai d’un an après publication du présent arrêté et sous réserve qu’aucune opposition n’ait été formulée par un ayant cause devant le tribunal judicaire compétent.

Source : JORF n°0243 du 6 octobre 2020
Texte n° 47

Partager sur facebook
Partager sur twitter
Partager sur linkedin

À lire également