Arrêté du 21 août 2020 portant apposition de la mention « Mort en déportation » sur les actes et jugements déclaratifs de décès

Arrêté du 21 août 2020 portant apposition de la mention « Mort en déportation » sur les actes et jugements déclaratifs de décès

Article

Par arrêté de la directrice générale de l’Office national des anciens combattants et victimes de guerre en date du 21 août 2020 :
I. – La mention « Mort en déportation » est apposée sur les actes et jugements déclaratifs de décès de :
Altcheh (David), né le 1er juin 1870 à Salonique (Turquie), décédé le 14 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Amariglio (David), né le 20 juillet 1926 à Salonique (Grèce), décédé le 14 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Amariglio, née Kovo (Luna) en 1896 à Salonique (Turquie), décédée le 14 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Angel (Emmanuel), né le 16 septembre 1884 à Salonique (Turquie), décédé le 14 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Angel (Estérine), née le 18 septembre 1923 à Salonique (Grèce), décédée le 14 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Angel, née Crespi (Sara) le 19 décembre 1896 à Constantinople (Turquie), décédée le 14 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Antjel (David), né le 18 août 1917 à Salonique (Grèce), décédé le 14 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Arditti, née Archer (Caroline) le 1er mai 1877 à Salonique (Turquie), décédée le 14 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Arditti (Elie), né le 12 mars 1902 à Salonique (Turquie), décédé le 14 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Arditti, née Arditti (Sarah) en 1874 à Salonique (Turquie), décédée le 14 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Arditti (Sinto), né le 22 janvier 1897 à Salonique (Turquie), décédé le 2 octobre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Arenos, née Brondo (Allègre) le 12 mai 1907 à Salonique (Turquie), décédée le 14 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Arenos (Moïse), né en 1899 à Salonique (Turquie), décédé le 14 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Arenos (Samuel), né le 25 août 1890 à Salonique (Turquie), décédé le 14 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Arenos, née Benosio (Victoria) le 27 août 1900 à Salonique (Turquie), décédée le 14 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Asseo (Bolicia), née le 3 juin 1895 à Salonique (Turquie), décédée le 14 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Asseo (Esther), née le 14 janvier 1899 à Salonique (Turquie), décédée le 14 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Asseo (Grassia), née le 12 juillet 1895 à Salonique (Turquie), décédée le 14 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Athia (Lucie), née le 25 mars 1909 à Salonique (Turquie), décédée le 14 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Attas, née Matarosso (Hénouta) en 1909 à Smyrne (Turquie), décédée le 14 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Avayon (Haim), né le 15 avril 1881 à Salonique (Turquie), décédé le 14 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Avimelek, née Covo (Hantza) le 31 octobre 1906 à Salonique (Turquie), décédée le 14 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Azouz, née Alrech (Sarah) en 1882 à Salonique (Turquie), décédée le 14 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Baertig, née Schlessinger (Recha, Thekla) le 11 octobre 1894 à Flehingen (Allemagne), décédée le 12 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Baertig, née Mayer (Wilhelmine) le 1er septembre 1895 à Sarreguemines (Moselle), décédée le 27 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Bornstein (Michel), né le 28 septembre 1921 à Kalisz (Pologne), décédé le 22 juillet 1942 à Auschwitz (Pologne).
Botton (Moïse), né le 3 décembre 1873 à Salonique (Turquie), décédé le 14 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Buchwald, née Auspitz (Julia) le 4 mai 1887 à Budapest (Hongrie), décédée le 16 février 1943 à Auschwitz (Pologne).
Buchwald (Justin), né le 1er décembre 1888 à Sovski-Dol (Yougoslavie), décédé le 16 février 1943 à Auschwitz (Pologne).
Cahoul dit Saul, née Choul (Rachel) le 15 novembre 1888 à Smyrne (Turquie), décédée le 18 février 1943 à Auschwitz (Pologne).
Cahoul dit Saul (Raphaël), né le 15 décembre 1879 à Smyrne (Turquie), décédé le 18 février 1943 à Auschwitz (Pologne).
Cordova (Dora), née le 17 février 1905 à Constantinople (Turquie), décédée le 14 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
David (Georges), né le 3 novembre 1922 à Aix-les-Bains (Savoie), décédé le 20 mars 1944 à Dora (Allemagne).
Etyngier (Rywka), née le 10 septembre 1894 à Kirsow (Pologne), décédée le 16 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Federman (Icek, Pinkus), né le 10 juillet 1898 à Olkusz (Pologne), décédé le 24 juillet 1942 à Auschwitz (Pologne).
Guimera (Jean, Victor), né le 22 juin 1918 à Toulouse (Haute-Garonne), décédé le 20 décembre 1944 à Flossenburg (Allemagne).
Hassid (David), né le 19 mars 1883 à Salonique (Turquie), décédé le 14 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Jouda, née Issahar (Mathilde) le 14 février 1873 à Chios (Grèce), décédée le 14 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Jouda (Samuel), né le 21 mars 1890 à Chios (Grèce), décédé le 14 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Kramarz (Mordko, Josef), né le 4 août 1904 à Siedlce (Pologne), décédé le 20 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Kravtchik (Herman), né le 26 novembre 1901 à Wancerages (Russie), décédé le 28 janvier 1943 à Auschwitz (Pologne).
Kuperberg (Israël, Icek), né le 3 novembre 1912 à Kielce (Pologne), décédé le 7 septembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Kwiat (Abram), né le 16 mars 1922 à Varsovie (Pologne), décédé le 30 juin 1942 à Auschwitz (Pologne).
Kwiat (Etla, Ita), née le 1er juin 1924 à Varsovie (Pologne), décédée le 5 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Kwiat (Mendel), né le 20 mai 1897 à Varsovie (Pologne), décédé le 4 septembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Kwiat, née Polar (Sura) en 1898 à Varsovie (Pologne), décédée le 12 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Landes (Ernest), né le 26 octobre 1907 à Drohobyck (Pologne), décédé le 1er mars 1945 à Weimar-Buchenwald (Allemagne).
Lauer, née Lévy (Eléonore) le 21 décembre 1911 à Kavala (Grèce), décédée le 16 février 1943 à Auschwitz (Pologne).
Lemel (Berthe), née le 25 avril 1929 à Brzeziny (Pologne), décédée le 16 février 1943 à Auschwitz (Pologne).
Lenga, née Puterman (Fajga, Itta) en 1904 à Mozozonow (Pologne), décédée le 12 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Lenga (Zalma, Balma), né le 5 mai 1907 à Odzywol (Pologne), décédé le 30 juin 1942 à Auschwitz (Pologne).
Leszcz (Mozes), né le 25 décembre 1910 à Bielsk-Podlaski (Pologne), décédé le 25 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Levinski, née Rajzenstadd (Ita) en 1896 à Varsovie (Pologne), décédée le 16 février 1943 à Auschwitz (Pologne).
Lherondeau (Maxime, Louis, Jean), né le 11 octobre 1920 à Chaville (Seine-et-Oise), décédé le 15 février 1945 à Bergen-Belsen (Allemagne).
Litsi, née Chimchi (Léa) le 1er août 1881 à Salonique (Turquie), décédée le 14 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Lubelski (Abraham), né le 20 décembre 1893 à Baranowicze (Pologne), décédé le 2 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Maghid (Frida), né le 2 octobre 1919 à Kichineff (Russie), décédé le 30 mars 1943 à Sobibor (Pologne).
Margolis (Pinchos), né le 11 janvier 1891 à Malaty (Russie), décédé le 12 mars 1944 à Auschwitz (Pologne).
Mellon (André, Louis), né le 12 mars 1926 à Morlaix (Finistère), décédé le 16 mars 1945 à Nordhausen (Allemagne).
Mendelsohn (Benjamin), né le 15 mars 1895 à Varsovie (Pologne), décédé le 16 février 1943 à Auschwitz (Pologne).
Mendelsohn, née Aussaler (Tauba) le 1er mars 1896 à Varsovie (Pologne), décédée le 16 février 1943 à Auschwitz (Pologne).
Menuck (Julien), né le 15 mars 1904 à Odessa (Ukraine), décédé le 16 février 1943 à Auschwitz (Pologne).
Messinger (Alexandre), né le 28 mai 1938 à Essen (Allemagne), décédé le 10 novembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Messinger (Gisèle), née le 28 novembre 1930 à Essen (Allemagne), décédée le 16 février 1943 à Auschwitz (Pologne).
Milechmann (Tauchen), née le 13 janvier 1932 à Inza (Russie), décédée le 16 février 1943 à Auschwitz (Pologne).
Minkowicz (Nathan), né en 1879 à Pinsk (Pologne), décédé le 16 février 1943 à Auschwitz (Pologne).
Minkowski (Herszek), né le 1er septembre 1911 à Bialobrzegi (Pologne), décédé le 24 juillet 1942 à Auschwitz (Pologne).
Misrahi, née Czalimidi (Allegrine) le 23 juin 1885 à Anvers (Belgique), décédée le 16 février 1943 à Auschwitz (Pologne).
Mlynowski, née Szpigel (Bajla) le 26 juin 1904 à Varsovie (Pologne), décédée le 29 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Mlynowski (Chaïm), né le 2 janvier 1913 à Osieck (Pologne), décédé le 25 juillet 1942 à Auschwitz (Pologne).
Moczydlower (Szmul), né le 5 septembre 1907 à Varsovie (Pologne), décédé le 30 juin 1942 à Auschwitz (Pologne).
Mokobodski (Fiszel), né le 4 novembre 1922 à Varsovie (Pologne), décédé le 22 juillet 1942 à Auschwitz (Pologne).
Mokobodski (Israël, Maïer), né le 6 avril 1903 à Kaluszyn (Pologne), décédé le 20 janvier 1943 à Auschwitz (Pologne).
Mokobodski, née Makowicz (Sara) le 25 octobre 1901 à Nasielsk (Pologne), décédée le 12 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Moreau (Robert, Paul), né le 2 novembre 1922 à Vaujours (Seine-et-Oise), décédé le 16 mars 1945 à Bergen-Belsen (Allemagne).
Mucznik (Max), né le 26 juillet 1906 à Vienne (Autriche), décédé le 12 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Najfeld (David, Hérez), né le 4 juillet 1906 à Varsovie (Pologne), décédé le 30 juin 1942 à Auschwitz (Pologne).
Offenberg (Chaïm), né le 9 décembre 1900 à Varsovie (Pologne), décédé le 30 juillet 1942 à Auschwitz (Pologne).
Offenberg, née Nysenbaum (Sura) le 17 janvier 1909 à Varsovie (Pologne), décédée le 8 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Ostrowiecki, née Tuchband (Esther) le 25 avril 1908 à Rzeszow (Pologne), décédée le 12 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Ostrowiecki (Jacob), né le 13 avril 1905 à Nowy Korczyn (Pologne), décédé le 31 juillet 1942 à Auschwitz (Pologne).
Pflaumenbaum (Lajos), né le 28 avril 1908 à Miskolc (Hongrie), décédé le 25 juillet 1942 à Auschwitz (Pologne).
Plocki (Fajwel), né le 12 février 1903 à Radom (Pologne), décédé le 28 juillet 1942 à Auschwitz (Pologne).
Plocki, née Ajzenman (Hena, Liba) le 26 février 1909 à Radom (Pologne), décédée le 8 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Prync (Leib), né le 9 juin 1902 à Varsovie (Pologne), décédé le 14 juillet 1942 à Auschwitz (Pologne).
Radoszycki (Mojzes, Icek), né le 19 mars 1903 à Lodz (Pologne), décédé le 28 juillet 1942 à Auschwitz (Pologne).
Radoszycki, née Szlamniak (Rojza) en 1904 à Zgierz (Pologne), décédée le 24 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Rajner (Izak), né le 10 janvier 1907 à Zamosc (Pologne), décédé le 11 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Rajngewerc (Bencyon), né le 6 février 1904 à Radom (Pologne), décédé le 22 janvier 1943 à Auschwitz (Pologne).
Ratynowicz (Israël), né le 15 décembre 1903 à Sokolow (Pologne), décédé le 24 juillet 1942 à Auschwitz (Pologne).
Rosenberg (Abraham), né le 20 octobre 1896 à Zloczow (Pologne), décédé le 23 juillet 1943 à Auschwitz (Pologne).
Rosenberg (Adolphe), né le 15 septembre 1906 à Varsovie (Pologne), décédé le 30 juin 1942 à Auschwitz (Pologne).
Rosenberg, née Szperling (Gitla) le 14 janvier 1909 à Varsovie (Pologne), décédée le 25 janvier 1944 à Auschwitz (Pologne).
Rosenberg (Joseph), né le 9 janvier 1921 à Radom (Pologne), décédé le 30 juin 1942 à Auschwitz (Pologne).
Rosenberg, née Grossfeld (Ryvka) le 12 octobre 1893 à Radom (Pologne), décédée le 12 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Roskolenkier, née Majzner (Jechejweta) en 1903 à Lipno (Pologne), décédée le 2 septembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Roskolenkier (Mojsze), né le 11 août 1900 à Lipno (Pologne), décédé le 10 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Rozenblum, née Berendt (Chaja) en 1900 à Grojec (Pologne), décédée le 1er août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Rozenblum (Szmul), né le 1er juin 1905 à Varsovie (Pologne), décédé le 5 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Rozencwaig (Mendel), né le 30 mai 1900 à Radom (Pologne), décédé le 30 juin 1942 à Auschwitz (Pologne).
Rozencwajg, née Szypier (Sura) le 8 août 1910 à Ciechanow (Pologne), décédée le 12 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Rozencwajg (Szmul, Hersz), né le 23 décembre 1907 à Radom (Pologne), décédé le 13 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Rozencweig (Wolf), né le 22 novembre 1900 à Nowe-Miasto (Pologne), décédé le 12 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Rozencweig, née Czarnes (Zlata) le 1er mai 1902 à Opoczno (Pologne), décédée le 12 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Rozengart (Fajwel), né le 22 juillet 1907 à Varsovie (Pologne), décédé le 9 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Rozenkranc (Joseph), né le 14 juillet 1906 à Brzeziny (Pologne), décédé le 5 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Rozensztajn, née Rozencwajg (Liba) le 10 décembre 1906 à Radom (Pologne), décédée le 24 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Rozensztajn (Simcha, Binem), né le 15 mars 1908 à Przytyk (Pologne), décédé le 24 juillet 1942 à Auschwitz (Pologne).
Rubinsztein (Fajga), née en 1913 à Garwolin (Pologne), décédée le 3 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Rubinsztein (Szyja), né le 10 mai 1908 à Kozienice (Pologne), décédé le 30 juin 1942 à Auschwitz (Pologne).
Samberg (Jacob), né le 22 décembre 1910 à Labunie (Pologne), décédé le 5 octobre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Samech (Eugène), né le 29 septembre 1912 à Nove-Mesto (Tchécoslovaquie), décédé le 30 juin 1942 à Auschwitz (Pologne).
Samet (Abram), né le 4 avril 1901 à Varsovie (Pologne), décédé le 20 juillet 1942 à Auschwitz (Pologne).
Samkowicz, née Wajntal (Fajga, Basia) le 16 avril 1907 à Radzymin (Pologne), décédée le 8 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Samkowicz (Jankiel), né le 21 novembre 1914 à Ciepielow (Pologne), décédé le 23 juillet 1942 à Auschwitz (Pologne).
Schachter (Herman), né le 27 juillet 1904 à Kalisz (Pologne), décédé le 4 juillet 1942 à Auschwitz (Pologne).
Schonbuch (Isser), né le 26 août 1913 à Zolkiew (Pologne), décédé le 30 juin 1942 à Auschwitz (Pologne).
Schonbuch, née Kawka (Tauba) le 11 septembre 1910 à Lomza (Pologne), décédée le 8 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Schullehrer (Naftali), né le 19 septembre 1903 à Brzesko (Pologne), décédé le 3 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Smazanowicz (Mayer), né le 10 juin 1908 à Grodno (Pologne), décédé le 11 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Srebrnik (Chaïm), né le 21 janvier 1902 à Blonie (Pologne), décédé le 12 juillet 1942 à Auschwitz (Pologne).
Sucher (Moritz), né le 23 septembre 1911 à Hagen (Allemagne), décédé le 13 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Suchestow (Emmanuel), né le 14 juin 1906 à Lwow (Pologne), décédé le 17 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Suchestow (Manfred), né le 10 novembre 1933 à Eilenbourg (Allemagne), décédé le 24 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Suchestow, née Kusch (Meta) le 18 mai 1911 à Leipzig (Allemagne), décédée le 8 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Szerman (Israël), né le 29 juin 1904 à Pulawy (Pologne), décédé le 30 juin 1942 à Auschwitz (Pologne).
Szerman, née Najman (Jacheta) le 16 avril 1911 à Dabrowa-Gornicza (Pologne), décédé le 10 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Szmulewicz, née Kaufman (Szejwa) en 1906 à Grodzisk Mazowiecki (Pologne), décédée le 12 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Szmulewicz (Szyja), né le 2 janvier 1908 à Grodzisk Mazowiecki (Pologne), décédé le 16 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Szopenika (Szlama), né le 31 août 1902 à Dubno (Pologne), décédé le 1er septembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Szrajer (Haïm, Gerson), né le 1er novembre 1915 à Harbin (Chine), décédé le 6 février 1943 à Auschwitz (Pologne).
Szulman (Jacob), né le 7 novembre 1904 à Berlin (Allemagne), décédé le 30 juillet 1942 à Auschwitz (Pologne).
Szwarcberg, née Belfer (Alta) le 21 avril 1903 à Tomaszow (Pologne), décédée le 8 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Szwarcberg (Jacob), né le 9 décembre 1904 à Bedzin (Pologne), décédé le 30 juin 1942 à Auschwitz (Pologne).
Tenenbaum, née Bibergal (Hinda) le 21 mars 1909 à Varsovie (Pologne), décédée le 8 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Tenenbaum (Icchok), né le 11 février 1907 à Varsovie (Pologne), décédé le 17 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Tenenbaum (Mojzesz), né le 2 janvier 1905 à Varsovie (Pologne), décédé le 29 janvier 1943 à Auschwitz (Pologne).
Tenenbaum, née Manasewicz (Nauma) le 25 juin 1909 à Varsovie (Pologne), décédée le 12 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Tolkes (Jacob), né le 31 mai 1909 à Zolkiew (Pologne), décédé le 1er août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Trzcina, née Trzcina (Faja) en 1910 à Siennica (Pologne), décédée le 12 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Trzcina (Maurice), né le 7 avril 1936 à Paris 10ème (Seine), décédé le 26 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Trzcina (Neuyer), né le 11 octobre 1909 à Minsk-Mazowiecki (Pologne), décédé le 30 juin 1942 à Auschwitz (Pologne).
Trzcina (Rose), née le 18 décembre 1930 à Minsk-Mazowiecki (Pologne), décédée le 26 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Waitzman, née Goldhamer (Dwara) le 26 novembre 1908 à Biala Podlaska (Pologne), décédée le 12 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Waitzman (Mendel), né le 16 juin 1900 à Nasielsk (Pologne), décédé le 3 juillet 1942 à Auschwitz (Pologne).
Waitzman (Suzanne), née le 12 février 1937 à Paris 10ème (Seine), décédée le 29 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Wajntraub (Nuchym), né le 19 août 1903 à Radom (Pologne), décédé le 7 juillet 1942 à Auschwitz (Pologne).
Wajntrob (Marcel, Menahem), né le 10 mars 1922 à Tarczyn (Pologne), décédé le 30 juin 1942 à Auschwitz (Pologne).
Wajsbort (Aron, Joseph), né le 12 octobre 1924 à Radom (Pologne), décédé le 10 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Wajsbort (Gerszon), né le 7 novembre 1901 à Bialobrzegi (Pologne), décédé le 10 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Wajsbort, née Albaum (Jochweta) en 1901 à Skaryszew (Pologne), décédée le 8 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Wajsbort, née Hanower (Laja) en 1897 à Ilza (Pologne), décédée le 10 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Wajsbort (Malka), née le 23 octobre 1926 à Radom (Pologne), décédée le 10 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Wajsbort (Nuta), né le 20 mai 1896 à Radom (Pologne), décédé le 10 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Wald (Jean, Wolf), né le 25 juin 1904 à Brzozow (Pologne), décédé le 4 juillet 1942 à Auschwitz (Pologne).
Wallach (Maurice), né le 12 août 1914 à Stanislawow (Pologne), décédé le 28 juillet 1942 à Auschwitz (Pologne).
Weberman, née Rozencwejg (Gitla) le 1er septembre 1914 à Sulejow (Pologne), décédée le 12 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Weberman (Jankiel, Joseph), né le 25 avril 1909 à Kock (Pologne), décédé le 3 octobre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Welter (Jean, Nicolas), né le 25 juin 1904 à Boust (Moselle), décédé le 10 novembre 1944 à Dora (Allemagne).
Winograd (Icek), né le 15 janvier 1904 à Siedlce (Pologne), décédé le 3 mars 1943 à Auschwitz (Pologne).
Winograd, née Solicka (Rachel) le 16 janvier 1910 à Siedlce (Pologne), décédée le 8 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Wohl (Israël), né le 18 mai 1905 à Rohatyn (Pologne), décédé le 12 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Wohl (Marianne, Henny), née le 11 avril 1935 à Munich (Allemagne), décédée le 16 septembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Wohl, née Geller (Rosa) le 28 février 1908 à Monasterzyska (Pologne), décédée le 16 septembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Wurzer (Léon), né le 6 septembre 1914 à Vienne (Autriche), décédé le 14 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Zajac (Abraham), né en 1868 à Lublin (Pologne), décédé le 7 mars 1943 à Auschwitz (Pologne).
Zajac (David, Lejb), né le 10 février 1909 à Lublin (Pologne), décédé le 25 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Zajac, née Trajman (Mindla) le 5 mars 1909 à Leczna (Pologne), décédée le 12 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Zajac, née Fajgenbaum (Sarah) en 1876 à Lublin (Pologne), décédée le 7 mars 1943 à Auschwitz (Pologne).
Zajdenberg, née Lenga (Chana) le 22 septembre 1896 à Varsovie (Pologne), décédée le 3 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Zelcer (Léon), né le 15 mars 1910 à Varsovie (Pologne), décédé le 4 juillet 1942 à Auschwitz (Pologne).
Zoltak (Szyja), né le 10 décembre 1905 à Siemiatycze (Pologne), décédé le 12 janvier 1943 à Auschwitz (Pologne).
Zonenszajn, née Skurnik (Fajga, Sura) le 23 mars 1894 à Lubartow (Pologne), décédée le 28 septembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Zonenszajn (Mordko), né le 13 février 1922 à Lubartow (Pologne), décédé le 30 juin 1942 à Auschwitz (Pologne).
Zonszajn (Bella), née le 5 novembre 1928 à Charleroi (Belgique), décédée le 10 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Zonszajn (Benjamin), né le 2 avril 1900 à Siedlce (Pologne), décédé le 2 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Zonszajn, née Bernholz (Frajda) le 10 mars 1897 à Goworowo (Pologne), décédée le 10 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Zygielman (Josek), né le 14 septembre 1908 à Klobuck (Pologne), décédé le 3 septembre 1942 à Auschwitz (Pologne).
Zylberberg (Chaïm), né le 2 mai 1919 à Kaluszyn (Pologne), décédé le 14 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Zylberstejn (Maniel, Chil), né le 23 décembre 1920 à Varsovie (Pologne), décédé le 31 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Zylberstejn, née Wajsbaum (Rywka) en 1892 à Mogielnica (Pologne), décédée le 22 août 1942 à Auschwitz (Pologne).
Zynger (Lejb), né le 15 novembre 1901 à Varsovie (Pologne), décédé le 30 juin 1942 à Auschwitz (Pologne).
II. – La mention « Mort en déportation » ainsi que les rectifications des dates et lieux de décès sont portées sur les jugements déclaratifs de décès de :
Knausz (Adolphe, Eugène), né le 3 janvier 1899 à Thann (Haut-Rhin), décédé le 31 juillet 1944 à Sachsenhausen (Allemagne) et non le 31 juillet 1944 en Allemagne.
Sznajder (Szmul, Icek), né en 1903 à Przysucha (Pologne), décédé le 30 juin 1942 à Auschwitz (Pologne) et non le 25 juin 1942 à Pithiviers (Loiret).
III. – Conformément à l’article L. 512-5 du code des pensions militaires d’invalidité et des victimes de guerre, l’apposition de cette mention en marge des actes et jugements déclaratifs de décès sera effectuée à l’expiration du délai d’un an fixé par ladite loi, après publication du présent arrêté et sous réserve qu’aucune opposition n’ait été formulée par un ayant cause devant un tribunal de grande instance.

Source : JORF n°0214 du 2 septembre 2020 – Texte n° 29

Partager sur facebook
Partager sur twitter
Partager sur linkedin

À lire également