Liste des candidats admis au concours d’entrée à l’école de santé des armées, catégorie « baccalauréat », organisé en 2020

Liste des candidats admis au concours d’entrée à l’école de santé des armées, catégorie « baccalauréat », organisé en 2020

Article

Liste principale
(115 candidats)

I. – Sont déclarés admis sur la liste principale au concours d’entrée à l’école de santé des armées, organisé 2020, catégorie baccalauréat, les candidates et candidats dont les noms suivent, classés par ordre de mérite :

1 Ronde (Loïc, Gilbert, André).
2 Pichot (Ségolène, Zoé).
3 Loynet (Pierre, Paul, Guy).
4 Vreck (Violette, Françoise, Colette).
5 Deroux (Adrien, Patrice, Auguste).
6 Pellegrini Lebegue (Matis, Émile, Sabatini).
7 Ricard (Solène, Anne, Marie).
8 Dron (Marie-Axelle).
9 Vachon (Maxence, François, Clément).
10 Payen (Maurine, Armelle, Lucile, Angèle).
11 Hamar (Vianney, Ézéchiel, Yves, Joseph, Marie).
12 Garcon (Rémi, Guillaume, Pierre).
13 Exposito (Hugues, Alexis, Marie).
14 Fichet (Ian, Marie, Louis).
15 N’Doassingar (Ewen, Abel, Michel).
16 Repillet (Julien, Charles, Michel).
17 Pencole (Mattéo, Lucas).
18 Thuillier (Maël, Mathieu, Maxence).
19 Hartmann (Sixtine, Marguerite, Qiu, Ju).
20 Lignée (Benoît, Hubert-Arnaud, Robert).
21 Chalmandrier (Louis, Jean, Robert).
22 Loubradou (Nathan, Vijay).
23 Mély (Antoine, Pierre, Marie).
24 Thiriez (Nathan, Laurent, Didier).
25 Tavernier (Coline, Marie, Laurence).
26 Marande (Augustin, Camille, Guy, Marie).
27 Baron (Charlotte, Louise, Marguerite).
28 Bauchet (Clément, Mayeul, Marie).
29 Le Gall (Elise, Océane, Morgane).
30 Pernet (Gatien, Claude, Yvon).
31 Larsonnier (Clémence, Anne).
32 Cheze (Pazanne, Maimiti, Caroline).
33 Diaz de Tuesta (Charlotte, Gwénaëlle, Soizic).
34 Ouattara (Marie, Tenin).
35 Moisy (Léonie, Mylène).
36 Maguer (Guillaume, Thibault, Jo).
37 Bect (July, Sandie).
38 Duret (Charlotte, Alice, Cloé).
39 Mandine (Loou, Marie, Estelle).
40 Iturria (Lisa, Anne).
41 Steck (Simon, François, Waldemar).
42 Varangot (Marie, Anne-Laure, Mickaël, Noël).
43 Curral (Edouard, François).
44 Cuculiere (Camille).
45 Delattre (Gaëlle, Delphine, Chantal).
46 Sanchez (Emilie, Régine, Joanna).
47 Gabriel (Jules, Louis).
48 Leoncini (Baptiste, Daniel, Pierre).
49 Flori (Gabrielle- Marie, Angelina, Laurence).
50 Troadec (Aymeric, Henri, Jean).
51 Legros (Louis, Jacques, Aloxe).
52 Duchesne (Agathe, Juliette, Marie).
53 Bru (Etienne, Luc).
54 Forestier (Chloé, Annick, Françoise).
55 Catherine (Nina, Rachel).
56 Casin (Charlotte, Marie, Virginie, Antoinette).
57 Anthiniac (Adrien, Bernard, Jacques).
58 Georges (Anne, Sophie, Jeanne).
59 Daney de Marcillac (Côme, Paul, Marie, Aurélien).
60 Jamot (Laure, Alice, Marie).
61 Falquier (Gabriel, Pierre, Philippe).
62 Hucher (Emilien, Alain, Robert).
63 Cuvillier (William, Louis).
64 Raudot (Morgane, Frédérique, Colette).
65 Astruc (Noémie, Marie, Sophie).
66 Letellier (Charline, Brigitte, Denise).
67 Penicaut (Gabriel, Jacques, Marie, François-Xavier).
68 Messager (Thomas, Lilian, Pascal).
69 Dubourgnoux (Chloé, Olivia, Laure).
70 Barbas (Sarah, Marie, Victoire).
71 Lejal (Adélie, Suzanne).
72 Baak (Lou-Anne, Marine).
73 Valentin (Benjamin, Daniel, Didier).
74 Delabroye (Camille, Mireille, Marie).
75 Guillaud (Lauryne, Géraldine, Danielle).
76 Leclercq (Paul, Georges, Charles).
77 Bonnin (Fanny, Hélène, Sylvie).
78 Erulin (Henri).
79 Parent (Marie, Caroline).
80 Walton (Lucie, Marie).
81 Huchet (Lucie, Suzanne, Anne, Marie).
82 Jezequel (Edward, Yvon, René).
83 Soulier (Maële, Elia).
84 Chaix (Edgar, Mathieu, Henri).
85 Dallemagne (Louna).
86 Castillon (Romain).
87 Bertaud du Chazaud (Lucien, Jacques, François-Régis).
88 Portalis (Anselme, Marie, Roger, François).
89 Golliot (Simon, Albert, Paul).
90 Raburski (Eléa, Marie, Astrid).
91 Lettermann (Louise, Lauren).
92 Valentini (Juliette, Andrée).
93 Chabrier (Léonie, Gemma).
94 Chacon (Enguerrand, Marceau, Thomas).
95 Bagnol (Camille, Juliette, Laetitia).
96 Demmel (Flavie).
97 Mathes-Juventin (Mia, Moea, Sophie, Tiana).
98 Mattenet (Jacques, Michel).
99 Gazzoli–Runavot (Pierre).
100 Lafabrie (Claire, Eugénie, Christine).
101 Riff (Paul-Etienne, Marie).
102 Bouroz (Anatole, Charles, Jean-Pierre).
103 Maygnan (Elise, Soline, Juliette).
104 Berthoz (Chloé, Rose, Marie-Christine).
105 Tilmant-Tatischeff (Blanche, Jacquine, Diane, Christelle).
106 Arnal (Estelle, Delphine).
107 Fournier (Blandine, Jeanne-Marie).
108 Dumont (Kenny, William, Richard).
109 Gohon- -Mandin (Adeline, Margaux, Lucie).
110 Simon (Amélie, Sarah).
111 Vallaud (Claire, Marie).
112 Nigon (Auriane, Christie, Françoise).
113 Da Cruz Manso (Maëva, Marie-Ange).
114 Lyko (Marine, Xavière, Maryse).
115 Patris-Debreuil (Marie).

Liste complémentaire

II. – Sont inscrits sur la liste complémentaire les 40 candidates et candidats dont les noms suivent, selon l’ordre de leur classement à l’issue des épreuves d’admission du concours d’entrée à l’école de santé des armées, organisé en 2020, catégorie baccalauréat :

1 Thieux (Maxence).
2 Aliouche (Farès).
3 Kielbowicz (Antonia, Victoire).
4 Maubourguet (Louis, Jean, Philippe).
5 Meade (Dylan, Graham).
6 Jouen (Marie, Léonie, Mana).
7 Raoul (Martin, Patrick, Emilien).
8 Lepoittevin (Maria).
9 Beaudet (Elie).
10 Lacour (Léopold, Eugène, Olivier).
11 Vondracek (Lena).
12 Le Sciellour (Grégoire, André, Francis, Marie).
13 Mauger (Emma, Nelly, Françoise).
14 De Lambilly (Capucine, Marie, Juliette).
15 Lantéri-Minet (Lucia, Marie, Gabrielle).
16 Noudeau (Eva, Agnès, Mathilde).
17 Gaudet (Alice, Mathilde, Clarisse).
18 Lavier (Clémence, Marie).
19 Maury (Fanny, Isabelle, Agnès).
20 Annoussamy (Sohan, Lourdes).
21 Treuil (Louise).
22 Millé (Ange, Baptiste, Roger).
23 Farrell (Inès, Bridget).
24 Blanchet (Colombe, Valérie, Marie).
25 Baillif (Camille).
26 Pacreau (Axel, Armand, Sacha).
27 Ransan (Romane, Jeanne, Marie).
28 Rastello (Laetitia, Anne, Hélène).
29 Gary (Justine, Marie, Mathilde).
30 Crédoz (Julie, Evelyne).
31 Gros (Paul, Roger, Gilbert).
32 Lemoine (Titouan, Louis, Georges).
33 Fernandez (Coralie, Catherine, Antoinette).
34 Carillo (Léandre, Paul).
35 Charmeteau (Hugo, Jules, Vincent).
36 Villey-Desmeserets (Pierre, Franck, Jean).
37 Bourreau (Gaëlle, Sophie, Marie).
38 Lafitte (Valentin, Marc, Michel).
39 Lecomte (Clara, Mélanie).
40 Perrin (Julien, François, Christophe).

Modalités d’admission

III. – Les lauréats figurant sur la liste principale d’admission doivent rejoindre l’école de santé des armées (ESA) de Lyon-Bron le 17 août 2020 (candidates) ou le 18 août 2020 (candidats).
L’admission à l’ESA n’est définitive, qu’après présentation, par les lauréats et les lauréates, de l’original du certificat d’admission au baccalauréat, et vérification de l’aptitude médicale lors de l’incorporation.
IV. – Les lauréats et les lauréates recevront une lettre de convocation qu’ils devront présenter à leur entrée en école.
Les désistements éventuels seront adressés dans les meilleurs délais à la direction de la formation, de la recherche et de l’innovation (bureau gestion des concours), Ilot du Val-de-Grâce, 1, place Alphonse-Laveran, 75230 Paris Cedex 05. La lettre de renonciation au bénéfice de l’admission sera revêtue, le cas échéant, du consentement écrit du représentant légal de l’élève, si ce dernier est mineur.
Les élèves qui ne se présenteraient pas au lieu de convocation à la date fixée sans avoir au préalable justifié de leur absence auprès de la direction de la formation, de la recherche et de l’innovation, seront considérés comme s’étant désistés.
Les candidats et les candidates figurant sur la liste complémentaire sont susceptibles d’être admis à l’ESA jusqu’au 31 août 2020 et ce, au fur et à mesure des désistements.

Partager sur facebook
Partager sur twitter
Partager sur linkedin

À lire également